Вексель в гражданском обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать сущность векселя и проблемные аспекты вексельных правоотношений, сущность и значение векселя в гражданском обороте.
Поставленная цель работы достигается путем реализации следующих задач:
- исследовать историю становления вексельных отношений в зарубежных странах, появления векселя в России и развитие вексельных отношений, вплоть до настоящего времени;
- проанализировать юридическую природу векселя;
- рассмотреть источники правового регулирования вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть содержание понятия «вексель», его сущность и реквизиты;
- осуществить классификацию векселей;
- исследовать накопившуюся за десять лет существования в России вексельных отношений судебно-арбитражную практику;
- рассмотреть сложившуюся проблематику вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть сущность вексельных правоотношений;
- сделать анализ вексельного обращения

Содержание работы

Введение 3
Боби 1. Вексел ҳамчун қоғази қимматнок 7
1.2. Мафҳум ва моҳияти вексел 16
1.3 Таснифи векселҳо 19
Боби 2. Танзими ҳуқуқии амалиётҳи векселӣ 26
2.1 Намуди амалиётҳо бо вексел 26
2.2. Ситониш аз рӯи вексел 37
Глава 3. Хусусиятҳои муносибатҳои векселӣ 65
3.1 Мавзӯи ӯҳдадории векселӣ 65
3.2 Мазмуни муносибатҳои векселӣ...................………………………………...69
Хулоса........………………………………………………………………………….72
Рӯйхати адабиётҳои истифодашуда 74
Замимаи 1......….……………………………………………………………………79
Замимаи 2 80
Приложение 3 81
Приложение 4……………………………………………………………………….82
Приложение 5……………………………………………………………………….83
Приложение 6……………………………………………………………………….86

Содержимое работы - 1 файл

Вексель в гражданском обороте.doc

— 526.00 Кб (Скачать файл)

Иные вопросы ответственности  за неоплату векселя – правовая природа процентов, основания для взыскания, порядок исчисления – Положение о векселях не решает, что следует расценивать как отсутствие специальных норм в отношении векселей. Это, в свою очередь, означает, что к ответственности за неисполнение вексельного обязательства должны быть применены общие нормы гражданского права и общие условия ответственности за неисполнение денежного обязательства.

Сумма в размере шести  процентов годовых, есть плата за пользование чужими денежными средствами и они подлежат уплате в случае, когда ответчик пользовался чужими денежными средствами. Начисляться эти проценты должны до полной оплаты векселя.

В пользу такого применения вексельных процентов свидетельствует  ст. 13 Приложения 2 к Женевской конвенции, устанавливающей единообразный  закон о переводном и простом  векселях. Данная статья допускает  замену ставки процентов, о которой  идет речь в п. 2 ст. 48 и п. 2 ст. 49 Положения о векселях, ставкой законных процентов, действующих на территории страны в отношении векселей, которые составлены и подлежат оплате на ее территории.

Возможность замены ставки вексельных процентов ставкой законных процентов подтверждает аналогичность их правовой природы. Следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 395 ГК при установлении иного размера процентов правила ст. 395 ГК не применяются. В данном случае нужно исходить не из буквального содержания указанной статьи, а из общего смысла диспозитивных норм. С учетом указанного выше правила Женевской конвенции речь идет не об исключении правил ст. 395 Кодекса вообще, а лишь об изменении размера процентов, взыскиваемых при неоплате векселя.

Установление правовой природы вексельных принципов дает возможность решить и вторую проблему – соотношение процентов и пени.

Пеня и проценты уплачиваются одновременно. Однако они не могут  быть просто суммированы, поскольку  имеют различную правовую природу  и разные основания для взыскания.

Согласно ст. 48 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, как проценты, так и пени.

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего  оплате на территории Российской Федерации, согласно ст. 3 Федерального закона «О переводном и простом векселе» N 48-ФЗ от 11.03.97 проценты и пеня, указанные в ст. ст. 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, иск в  части взыскания пени в сумме 124868 руб. 88 коп. за период с 21.07.2003 по 01.10.2003 также подлежал удовлетворению.

Данная правовая позиция  нашла отражение и в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотренных споров, связанных с обращением векселей» N 33/14 от 04.12.2000 .

При указанных обстоятельствах кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а решение в части отказа во взыскании пени подлежит изменению.

Поскольку судом первой инстанции установлены фактические  обстоятельства дела, имеющие значения для дела, но к ним не применена  норма права, подлежащая применению в части взыскания пени, суд кассационной инстанции согласно п. 2 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменяет решение по делу, не передавая дело на новое рассмотрение.

Основанием для взыскания  процентов, как указывалось, служит факт пользования чужими денежными средствами, отсутствие пользования денежными средствами влечет отказ во взыскании процентов. Пеня же – мера ответственности, которую применяют независимо от этого факта. Для уплаты пени достаточно одного лишь неисполнения обязательств, независимо от наличия или отсутствия каких-либо неблагоприятных последствий для потерпевшей стороны. Статья 330 ГК указывает по этому поводу, что кредитор по требованию об уплате неустойки не обязан доказывать наличие убытков. И вопрос о пользовании денежными средствами при взыскании пени не должен выясняться.

Таким образом, подводя  итог сказанному, следует отметить, что и проценты, и пеня, предусмотренные  ст. 49 Положения о переводном и  простом векселе, подлежат исчислению в годовых процентах. При этом правовая природа процентов и пени определяется общими нормами гражданского права, а именно ст. 395 и 330 Кодекса. Вексельное же законодательство устанавливает размер вексельных санкций, применимых к вексельным отношениям проценты в размере шести процентов годовых и пеня в размере трех процентов годовых. Единый способ исчисления (в годовых процентах) не означает простого суммирования данных санкций в силу различия их правовой природы.

Правовая природа протеста как публичного акта не вызывает сомнений у специалистов  Акт протеста векселя является квалифицированным письменным доказательством, составленным в рамках специальной юридической процедуры – нотариального производства, которое и имеет целью создание таких доказательств. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате на совершение протеста векселя уполномочены только нотариусы. Не могут совершать такие протесты должностные лица органов исполнительной власти, а также консульских учреждений Российской Федерации за рубежом – у них более ограниченная компетенция на совершение нотариальных действий (ст. ст. 37, 38 указанных Основ).

Сегодня по-прежнему актуальны  вопросы принудительного осуществления  прав по векселю, что объясняется особенностью процедуры, не свойственной другим видам ценных бумаг.

Эта специфика обусловлена установленной  действующим законодательством  процедурой нотариального протеста, а также возможностью принудительного  взыскания вексельного долга в упрощенном порядке – в порядке приказного производства.

Протест векселя представляет собой  досудебную процедуру удостоверения  факта неисполнения должником вексельного  обязательства. Это составленный в  публичном порядке акт, удостоверяющий бесспорные, юридически значимые для вексельного обязательства факты, с которыми законодательство связывает определенные юридические последствия.

В ряде случаев совершение протеста, безусловно, необходимо для защиты вексельным кредитором своих нарушенных прав в вексельном обязательстве. В то же время вексельным законодательством определены случаи, когда для принудительного осуществления своих прав протест не обязателен, его совершение или несовершение не влечет никаких последствий.

Совершение акта протеста имеет материально – правовое значение и является условием (за исключением предусмотренных законом случаев) осуществления права в отношении обязанных по векселю лиц.9

Действующие нормативные  правовые акты, регулирующие порядок  совершения нотариальных действий, предусматривают  три вида протеста: протест в неакцепте, протест в недатировании акцепта, протест в неплатеже.

При этом законодатель упустил  из виду, что в соответствии с Положением о переводном и простом векселе 1937 г. этими тремя нотариальными действиями роль нотариальных органов в защите прав участников вексельного оборота совершенно не исчерпывается.

Анализ показывает, что  в нотариальных органах протестуются следующие юридические факты:

- неакцепт векселя;

- недатирование акцепта векселя;

- неплатеж векселя;

- отказ в передаче лицом, являющимся держателем подлинника векселя, этого подлинника законному держателю копии векселя (ст. 68 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.);

- отказ векселедателя простого векселя поставить датированную отметку о предъявлении векселя сроком платежа «во столько-то времени от предъявления» (ст. 78 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.);

- факт отказа во вручении экземпляра, посланного для акцепта лицом, у которого этот экземпляр находится, законному держателю другого экземпляра (ст. 66 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.);

- факт того, что акцепт или платеж не могли быть получены векселедержателем по другому экземпляру в силу того, что лицо, у которого находится экземпляр, посланный для акцепта, отказалось его вручить векселедержателю (ст. 66 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.).

Порядок совершения всех иных нотариальных протестов, кроме  протеста в неплатеже, неакцепте, недатировании акцепта, не нашел отражения ни в специальном законодательстве, ни в каких-либо ведомственных нормативных  актах. К списку урегулированных нотариальных протестов следует отнести и протест отказа векселедателя простого векселя поставить датированную отметку о предъявлении векселя сроком платежа «во столько-то времени от предъявления».

Несоблюдение (за исключением  ряда специально установленных в  Положении о переводном и простом  векселе 1937 г. случаев) требований о необходимости протеста влечет для вексельного кредитора целый ряд неблагоприятных последствий для векселедержателя:

- в случае с переводным векселем истечение сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте или в неплатеже, влечет потерю прав векселедержателя против индоссантов, векселедателя и против других обязанных лиц, обязанным лицом по векселю останется только акцептант, а также лицо, поставившее аваль за акцептанта (ст. 53 и 32 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.);

- в случае с простым векселем истечение сроков, установленных для совершения протеста в неплатеже или об отказе векселедателя поставить датированную отметку на простом векселе сроком «во столько-то времени от предъявления», влечет потерю прав векселедержателя против индоссантов и против всех иных обязанных по векселю лиц, за исключением векселедателя (ст. 53, 78 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.).

В свою очередь, совершение протеста в неакцепте влечет право  на иск к векселедателю, векселедателя  и иных обязанных лиц (авалистов) до срока платежа. Совершение протеста в неплатеже влечет солидарную ответственность всех выдавших, индоссировавших вексель, поставивших на нем аваль.

Таким образом, очевидна юридическая цель протеста. В случае с протестом в неплатеже юридическая цель – сохранение прав обратных требований; в случае с протестом в неакцепте юридическая цель – создание права на досрочное удовлетворение.

Управомоченное лицо освобождается от процедуры протеста в случаях:

- включения в текст векселя вексельной оговорки «оборот без издержек»;

- в случае с переводным векселем – если плательщик в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» объявлен несостоятельным, а также в случае, если объявлен несостоятельным векселедатель по векселю, не подлежащему акцепту (ст. 44 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.);

- в случае с простым векселем – в случае объявления несостоятельным векселедателя (ст. 44 и 77 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.).

Необходимо отметить, что протест является излишним в случае с простым векселем, если векселедержатель хочет обратить свой иск против векселедателя, или в случае, если вексель не индоссировался. Освобождается от протеста в неплатеже лицо, которое протестовало вексель в неакцепте.

Оговорка, освобождающая  управомоченное лицо от необходимости  совершать протест, может быть выражена разными словами «оборот без  протеста», «оборот без издержек», «без протеста». Если оговорка включена векселедателем переводного векселя, то она имеет силу в отношении всех лиц, подписавших переводный вексель (ч. 3 ст. 46 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.). При включении такой оговорки векселедателем векселедержатель вправе, не совершая протест, обратиться с иском ко всем обязанным по векселю лицам. Если оговорка совершена индоссантом или авалистом, то она имеет силу только в отношении этих лиц. Иных обязанных лиц в вексельном обязательстве данная оговорка не касается.

Иногда считается, что  обращению в суд с иском  к любому вексельному должнику обязательно должно предшествовать совершение протеста в неплатеже. Но это неверно. Протест действительно необходим только для  предъявления требований к вторично обязанным по векселю лицам. Для предъявления искового требования к основным должникам, которыми являются акцептант переводного векселя и векселедатель простого векселя, совершение протеста не требуется.10

Согласно статье 53 Положения  о переводном и простом векселе 1937 г. по истечении сроков, установленных  для совершения протеста в неакцепте или в неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. А поскольку в соответствии со статьей 78 Положения о переводном и простом векселе 1937 г. векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю, то совершения протеста против векселедателя не требуется.

По мнению Высшего  Арбитражного Суда РФ (п. 14 Обзора практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте, утвержденного информационным письмом от 25 июля 1997 г. N 18), в течение установленного срока давности векселедержатель сохраняет право требования против векселедателя простого векселя и в случае, когда вексель не был опротестован.

Регулированию процедуры протеста векселя в Основах законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. уделено немного внимания (далее ОЗН). В соответствии со статьей 95 ОЗН протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательством РФ о переводном и простом векселе.11 Таким образом, ОЗН фактически содержат только бланкетную норму и только в части протеста векселя в неакцепте или в неплатеже или недатировании акцепта. Причем интересно, что норма отсылает к специальному законодательству – о переводном и простом векселе. Между тем, такого специального законодательства до настоящего времени не существует. Практически вся процедура протеста векселя регулируется ведомственными нормативными  актами Министерства юстиции СССР, в частности Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР (п. 161-166).

Информация о работе Вексель в гражданском обороте