Вексельный рынок: анализ и проблемы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ текущего состояния российского вексельного рынка и формулирования перспектив его развития.
В соответствии с выбранной целью ставится ряд задач, в соответствии с которыми построена структура работы:
Рассмотрение вексельного рынка, как части рынка ценных бумаг (I глава)
Анализ тенденций развития российского вексельного рынка за семи летний период с 2003 по 2010 год. Выбор достаточно длительного периода не случаен. Такой подход, хотя на первый взгляд и утяжеляет работу по объему и насыщению данными, в значительной мере помог мне отразить разнонаправленные тенденции развития российского вексельного рынка в его историческом развитии (II глава).
Отражение предпосылок современных проблем (III глава)
Определение наиболее значимых проблем и перспектив современного развития (IV глава)
В заключение делаются выводы, которые были сформулированы в ходе изучения обозначенной проблемы.

Содержание работы

Введение. 2
I. Вексельный рынок, как часть рынка ценных бумаг. 4
II. Анализ: тенденции вексельного рынка 2003-2010гг. 5
Тенденции вексельного рынка 2003г. 5
Тенденции вексельного рынка 2004г. (см. Приложение 2) 5
Тенденции вексельного рынка 2005г. (см. Приложение 3) 7
Тенденции вексельного рынка 2006г. (см. Приложение 4) 10
Тенденции вексельного рынка 2007г. (см. Приложение 5) 14
Тенденции вексельного рынка 2008г. (см. Приложение 6) 17
Тенденции вексельного рынка 2009г. (см. Приложение 7) 20
Тенденции вексельного рынка 2010г. (см. Приложение 8) 24
III. Предпосылки современных проблем. История развития. 27
Проблемы развития. 32
Заключение. 35
Литература: 38
Приложение 1. 40

Содержимое работы - 1 файл

Вексельный рынок анализ и проблемы развития_КР_РЦБ._done.doc

— 1.91 Мб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

«Финансовый университет при  Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Институт  сокращенных программ 
 
 
 

Кафедра: «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 

по  дисциплине: «Рынок ценных бумаг» 
 

Тема: «Вексельный  рынок: анализ и проблемы развития» 
 
 
 

          Выполнил: Студент группы   09(03)-ЗФМ-4/8-02
            Резакова  Ю.А.
             
          Проверил: доцент

          Пронина Н.Н.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 г. 
 

Оглавление: 
 
 
 
 
 
 

             «Основная проблема предприятий  сегодня - это платежный  дефицит, который  ведет к стагнации  и падению производства. Если банки хоть как-то сохраняют ликвидность, то производство «задыхается» в нынешних условиях, и дальше ему будет сложнее. Отсутствие денег угрожает задержкой расчетов с поставщиками, и вексель, как качественный долговой инструмент, помогает избежать кризиса неплатежей.

             В настоящий момент вексельного рынка  практически нет, доверие к нему как со стороны контрагентов, так и со стороны фискальных органов потеряно во многом "благодаря" серым схемам 1990-х годов. Однако в тот период эмитировались в основном финансовые векселя, которые использовались не как инструмент расчета, а как инструмент привлечения денежных средств. А сейчас, напротив, на рынок приходят расчетные векселя, которые финансируют торговые операции. Налоговые органы пристально отслеживают все вексельные сделки и контролируют их учет, и если идет уменьшение налогооблагаемой базы, то они разбираются. История с 1998 годом не закрыла вексель для применения в экономике, просто появился элемент недоверия. Но не стоит забывать, что после Великой Отечественной войны Германия выжила только потому, что эмитировала векселя и смогла наладить промышленность при дефиците денег. И сегодня это одна из лучших промышленностей в Европе».

             Тамара Касьянова, Генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации»

Введение.

 В работе показана необходимость существования  организованного вексельного рынка  в Российской Федерации. Рассматриваются  преимущества и недостатки применения векселей, а также предложены меры для восстановления полноценного вексельного обращения.

     Ни  один из инструментов финансового рынка, кроме, самих денег, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов. Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания по нему послужили основой создания других видов платежей и расчетов - банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг - акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных шло на базе векселя.

     Сила  векселя всегда поддерживалась вексельным правом и обеспечивалась государством.

   Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран с развитой экономикой. Промышленникам и коммерсантам векселя  дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Таким образом, основная экономическая функция векселя - быть средством оформления и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

     Одной из важнейших функций векселя  как финансового инструмента является возможность его использования в качестве залога при получении кредитов. Залоговые операции с векселями проводить намного проще, чем с другими ценными бумагами. Такие операции не связаны с перерегистрацией владельцев ценных бумаг в депозитариях (как, например, с акциями), с длительным оформлением приема и обратной выдачи ценных бумаг и др.

     В качестве залога при получении кредитов в банке могут приниматься  ликвидные векселя, которые пользуются спросом на фондовом рынке. Например, такими могут быть векселя ОАО «Газпром», Сбербанка России и других крупных надежных организаций и банков.

     Если  фирма не знает точно даты поступления  к ней денежных средства от партнеров,  то заключается договор РЕПО с  открытой датой, при котором выкуп  ценных бумаг может быть осуществлен в любое время.

     В России развитие векселя, как и других финансовых инструментов, прервалось в 1917 году. Во время НЭПа вексель был восстановлен в своих правах, но лишь с тем, чтобы быть бесславно отмененным в 1930 году. Только необходимость торговых отношений с капиталистическими странами заставила СССР принять вексель в международных расчетах. Для этого было принято «Положение о переводном и простом векселе», введенное постановлением ЦИК и СНК от 7 августа 1937 года и действующее до сих пор.

     Переход от экономики так называемого  «развитого социализма» привел к  восстановлению финансового рынка  и его инструментов - в том числе  и векселя. В 1993-1994 годах многие коммерческие банки и финансово-инвестиционные организации объявили об эмиссии  векселей.

 Целью настоящей работы является анализ текущего состояния российского вексельного рынка и формулирования перспектив его развития.

 В соответствии с выбранной целью ставится ряд  задач, в соответствии с которыми построена структура работы:

    • Рассмотрение вексельного рынка, как части рынка ценных бумаг (I глава)
    • Анализ тенденций развития российского вексельного рынка за семи летний период с 2003 по 2010 год.  Выбор достаточно длительного периода не случаен.  Такой подход, хотя на первый взгляд и утяжеляет работу по объему и насыщению данными, в значительной мере помог мне отразить разнонаправленные тенденции развития российского вексельного рынка в его историческом развитии (II глава).
    • Отражение предпосылок современных проблем (III глава)
    • Определение наиболее значимых проблем и перспектив современного развития (IV глава)
    • В заключение делаются выводы, которые были сформулированы в ходе изучения обозначенной проблемы.

 Теоретической методологической основой работы слали  ежегодные итоговые отчеты ИК «Регион», труды ведущих отечественных специалистов, раскрывающие закономерности развития вексельного рынка, его место и роль в рыночной экономике.

 Работа  содержит обширную библиографию по выбранной  теме. Исследование сопровождается графиками, таблицами, схемами и диаграммами, позволяющими лучше понять суть изучаемого вопроса. Основная часть вспомогательной информации помещена в приложениях.

  1. Вексельный рынок, как часть рынка ценных бумаг.

   Вексельный  рынок  (bill market) – это органичный элемент рыночной экономики, и его роль заключается в оптимизации платежного оборота, создании условий для беспрепятственной миграции капиталов, обеспечении его субъектов финансовыми ресурсами, выравнивании уровней экономического развития регионов, повышении инвестиционной активности юридических и физических лиц. Успешное функционирование вексельного рынка во многом определяется не только развитием национальной экономики, но усилиями участников этого рынка.

     Инфраструктуру  вексельного рынка  составляют:

- учетные  дома, совершающие операции по  купле-продаже векселей, а также по их обеспечению;

- акцептные  дома, выпускающие собственные векселя  и осуществляющие контроль за  их движением и реестровый  учет;

- учетно-вексельные  центры, создающие региональные  механизмы расчетов и контроля  за вексельными операциями;

- учетно-вексельные  конторы, осуществляющие взыскание  долгов с неплательщиков, реструктурирование  долгов предприятий друг другу.

  1. Анализ: тенденции вексельного рынка 2003-2010гг.

Тенденции вексельного рынка 2003г.

     Изначально, я планировала, дать 7-ми летний обзор тенденций и развития вексельного рынка, но т.к. 2004 год отмечен значительным провалом вексельного рынка, считаю, необходимым кратко представить картину по состоянию на 2003 год в Приложении 2.  

Тенденции вексельного рынка 2004г. (см. Приложение 3)

     Летний банковский «кризис доверия» на некоторое время практически парализовал вексельной рынок, но рынок смог преодолеть эти трудности и к концу года восстановить утраченные позиции.

     По  оценкам ГК «Регион», суммарный объем российского рынка рублевых облигаций в 2004 г. вырос на 36%. При этом доля государственных (федеральных) ценных бумаг составляет в настоящее время около 42%, а их объем в обращении увеличился за прошлый год на 77%. Одновременно заметно активизировались и субъекты Российской Федерации, хотя их доля в общем объеме пока невелика — около 9%, а суммарный объем займов в обращении составляет около 124 млрд.руб., что соответствует 50%-ному росту за прошедший год. Рынок корпоративных облигаций увеличился с начала 2004 г. на 66%. Его доля на рынке рублевых облигационных займов — около 20%. Точно определить объем вексельного рынка, т. е. публично обращающихся векселей, практически невозможно. По оценкам ГК «Регион», на начало 2005 г. — около 380 млрд. руб., при этом по итогам года снижение объема рынка составляет около 10%. По состоянию на начало 2005 г. доля векселей на долговом рынке сократилась до 29% против 43% на начало 2004 г.

     Среднедневной оборот биржевого и внебиржевого вторичного рынка корпоративных  облигаций составил в 2004 г. около 3,2 млрд.руб., муниципальных облигаций — около 2,2 млрд. руб., федеральных облигаций — около 1 млрд.руб. Вексельный рынок остается и одним из наиболее ликвидных секторов долгового рынка: ежедневный оборот по векселям, по разным экспертным оценкам, равняется от 3—5 млрд. до 10—15 млрд.руб.

     Начиная с середины мая 2004 г. рынок ОФЗ, в  отличие от рынка муниципальных  и корпоративных облигаций и  векселей, практически перестал реагировать  на какие-либо внешние факторы. Минувший год начался на фоне резкого снижения доходности векселей, которое наблюдалось в течение января. До середины апреля процентные ставки менялись незначительно. С середины апреля на рынке доминировала повышательная тенденция, пик которой пришелся на июнь—июль, когда разразился банковский «кризис доверия». После него во второй половине 2004 г. и в январе—феврале 2005 г. на вексельном рынке было зафиксировано снижение доходности. Банковский кризис оказал крайне негативное влияние на вексельный рынок, что объясняется, с одной стороны, преобладанием на рынке банковских векселей, а с другой — тем, что банки выступают наиболее активными игроками на этом рынке. В июле—августе 2004 г. вексельный рынок был практически парализован, спросом пользовались только векселя Сбербанка РФ, Внешторгбанка. Постепенно круг торгуемых векселей расширялся, прежде всего за счет государственных банков и крупнейших частных банков. Окончательная стабилизация на рынке произошла лишь в сентябре—октябре 2004 г.

     По  оценкам ГК «Регион», доля векселей промышленных, торговых компаний, т. е. небанковских векселей, составляет приблизительно 30% от общего объема обращающихся на рынке векселей. По данным Банка России, объем учтенных коммерческими банками векселей этих компаний составлял на 1 декабря 2004 г. около 90 млрд.руб. против 160—180 млрд.руб. в начале 2005 г. В качестве крупных векселедателей среди промышленных компаний можно выделить ОАО «Газпром» (хотя объем его векселей за последние 2—3 года значительно снизился), ГМК «Норильский никель», АК «АЛРОСА», ТНК, Салаватнефтеоргсинтез, ЦентрТелеком, Южтелеком и др. (реальные объемы оценить трудно из-за изменения с 2004 г. форм отчетности). 

     После банковского кризиса интерес  к векселям «второго» и «третьего  эшелонов» существенно снизился. Восстановление рынка отчасти произошло лишь поздней осенью 2004 г., однако ставки для таких компаний составляют от 14—15% годовых и выше.

Информация о работе Вексельный рынок: анализ и проблемы развития