Высшие финансовые вычисления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 12:57, доклад

Краткое описание

Задачей высшего финансового вычисления является разработка методов количественного анализа проблем, связанных с долгосрочными и краткосрочными кредитами и займами, а также условиями их получения и погашения, выплаты различного рода денежных потоков, оценкой финансовых рисков и эффективности финансовых операций.

Содержимое работы - 1 файл

Финансово - банковская статистика.docx

— 49.08 Кб (Скачать файл)

Предельная  величина денежного мультипликатора  находится в обратной зависимости  к ставке обязательных резервов, которая  устанавливается ЦБ для КБ 

Величина  денежной массы, находящийся в обращении зависит не только от количества денег, но и скорость обращения.

Оборачиваемость – отношение денежной массы, находящийся в движении к её наличию – товарооборот, выпуск, национальный продукт.

  • наличные деньги внебанковской системы,
  • безналичные средства,
  • скорость обращения денег – показатель интенсификации в качестве средства обращения и средства платежа.

Существует 2 группы показателей скорости роста оборота денег:

  1. Показатели скорости обращения в кругообороте доходов
  • количество оборотов денег в обращении – раскрывает взаимосвязь между денежным обращением и экономическим развитием, и показывает сколько раз каждая денежная единица используется на приобретение готовых товаров и услуг и находится в обратной зависимости от объема ВВП и динамики цен на товары и услуги и обратно пропорционален денежной массе.
 
  • продолжительность одного оборота денежной массы
 

D – количество дней.

Показатели  взаимосвязаны: 
 
 

При увеличении числа оборотов скорость обращения денежной массы возрастает, при сокращении числа дней, необходимых для одного оборота требуется меньше денежной массы.

  1. Показатели оборачиваемости денег в платежном обороте

Определяются  как отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы. В зависимости от полноты охвата оборота наличных денег различают:

  • скорость возврата денег в кассы ЦБ – отношение суммы поступлений денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в обращении.
  • скорость обращения денег в наличном денежном обороте - отношение суммы поступлений и выдачи наличных денег к среднегодовой массе денег.

Для определения использования скорости обращения денежной массы используют взаимосвязь показателей:

Индекс количества оборотов = индекс количества оборота  наличных денег * индекс наличности 

Применяя  факторный метод, абсолютного изменения скорости денежной массы можно разложить на элементы, чтобы установить взаимосвязь:

  • Влияние изменения скорости обращения наличной денежной массы
 
  • Влияние изменения доли наличности в общем объеме денежной массы
 
  • Абсолютное  изменение скорости обращения денежной массы
 
 

Исходя из уравнения обмена , когда нарушается равновесие между объемом денежной массы и товарной массы в стоимостном выражении, то происходит обесценивание денег. Это обесценивание происходит вследствие переполнения каналов денежного обращения избыточной денежной массой в отсутствие адекватного увеличения товарного покрытия. Результат: инфляция, для измерения которой используют 2 индекса дефлятора: индекс дефлятора ВВП и индекс потребительских цен.

Взаимосвязь между объемом денежной массы, между  скоростью обращения денег и  индексов объема ВВП 

Ip – индекс – дефлятор ВВП

IM – индекс объема денежной массы

IV – индекс количества оборотов

IВВП – индекс физического объема ВВП

На практике индекс дефлятор рассчитывается как отношение товарооборота отчетного периода к объему ВВП текущего периода по базовому периоду т.е. в постоянных ценах: 

Статистика  денежного обращения также позволяет  контролировать купюрное строение денежной массы и при необходимости  регулировать состав купюр в соответствии с требованием товарного оборота.

Для характеристики состояния и динамики купюрного  строения денежной массы и выявления тенденции измерения необходимы данные о величине структуры купюры (средняя арифметическая взвешенная) 

m – достоинство купюры

f – количество купюр

Информация о работе Высшие финансовые вычисления