Заемный капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:14, контрольная работа

Краткое описание

Заемный капитал, используемый организацией, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). В хозяйственной практике эти финансовые обязательств дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
1. Сущность заемного капитала ………………………………………
2. Краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства…….
3. Устойчивые пассивы………………………………………………..
4. Кредиторская задолженность………………………………………
5. Стоимость капитала, привлекаемого в форме финансового
кредита и путем эмиссии облигации………………..……………..
6. Классификация формируемого капитала, используемого
предприятием………………………………………………………...
Заключение………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

финансовый менеджмент.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………

  1. Сущность заемного капитала ………………………………………
  2. Краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства…….
  3. Устойчивые пассивы………………………………………………..
  4. Кредиторская задолженность………………………………………
  5. Стоимость капитала, привлекаемого в форме финансового

    кредита и путем эмиссии облигации………………..……………..

  1. Классификация формируемого капитала, используемого

    предприятием………………………………………………………...

Заключение………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Эффективная финансовая и инвестиционная деятельность организации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет не только существенно расширить объем хозяйственной деятельности и достичь более эффективного использования собственного капитала, но и ускорить реализацию крупных инвестиционных проектов, обеспечить постоянное совершенствование и обновление действующих основных средств, а в конечном счете - повысить рыночную стоимость организации.

     В соответствии с формой №1 финансовой отчетности (бухгалтерский баланс) финансовые обязательства можно классифицировать следующим образом:

     Долгосрочные финансовые обязательства - заемный капитал со сроком использования более 1 года. Основные формы: долгосрочные кредиты и долгосрочные заемные средства, срок погашения которых еще не наступил (задолженность по облигациям, финансовой помощи и т.д.)

Краткосрочные финансовые обязательства - заемный  капитал со сроком использования  менее 1 года. Основные формы: краткосрочные  кредиты банков и краткосрочные  заемные средства предусмотренные к погашению, а также не погашенные в срок; кредиторская задолженность и др.

     Заемный капитал, используемый организацией, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). В хозяйственной практике эти финансовые обязательств дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  заемного капитала.

     Как известно, формирование финансовых ресурсов предприятия осуществляется за счет собственных и заемных средств. К собственным источникам финансовых ресурсов на действующих предприятиях относится прибыль (от основной и других видов деятельности), амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества. По мере функционирования предприятия (роста производственной программы, износа основных производственных фондов и т.д.) потребность в денежных средствах возрастает, что требует соответствующего финансирования прироста капитала, поэтому при недостатке собственных средств предприятие может привлекать средства других организаций, которые получили название заемный капитал.

     Заемный капитал - это часть капитала, используемая хозяйствующим субъектом, которая не принадлежит ему, но привлекается на основе банковского, коммерческого кредита или эмиссионного займа на основе возвратности. Необходимость привлечения заемного капитала должна обосновываться предварительно сделанным расчетом потребности в оборотных средствах. В состав заемных средств входят финансовый кредит, полученный от банковских и небанковских финансово-кредитных учреждений, коммерческий кредит от поставщиков, кредиторская задолженность предприятия, задолженность по эмиссии долговых ценных бумаг и др. В бухгалтерском учете заемные средства и кредиторская задолженность отражаются отдельно. Поэтому в широком смысле возможно выделение заемных средств и в узком смысле - собственно финансового кредита. Разница между заемными средствами в широком и узком смысле представляет собой привлеченные средства. С одной стороны, привлечение заемных средств - это фактор успешного функционирования предприятия, который способствует быстрому преодолению дефицита финансовых ресурсов, свидетельствует о доверии кредиторов и обеспечивает повышение рентабельности собственных средств. С другой стороны, предприятие обременяется финансовыми обязательствами. Одна из главных оценочных характеристик эффективности управленческих финансовых решений - величина и эффективность использования заемных средств.

     Заемный капитал может использоваться как для формирования долгосрочных финансовых средств в виде основных фондов (капитала), так и для формирования краткосрочных (текущих) финансовых средств для каждого производственного цикла.

      Любое предприятие должно оплачивать свои счета так, чтобы еще оставалось достаточно денег на улучшение дела. Но основная цель бизнеса состоит в приращении стоимости предприятия, а значит и в увеличении богатства владельцев, посредством расширения дела. Все, что для этого нужно, - это продавать хорошие товары и услуги дороже издержек их производства. Однако прежде чем вы начнете получать какую-либо выручку от продаж, вам потребуются деньги, чтобы "запустить" бизнес. Но, даже поставив свое предприятие на ноги, вы не избавитесь от необходимости иметь внешний источник финансирования: вам может понадобиться дополнительная наличность, чтобы пережить спад или обновить производственные мощности и оборудование.

      Поскольку без денег деньги не сделаешь, компании часто сталкиваются с необходимостью брать дополнительные средства в долг. В использовании заемных денег для извлечения прибыли проявляется действие механизма заимствования; заем в данном случае используется в качестве "рычага": он повышает потенциал заемщика в производстве прибыли. Если вы соединяете собственные средства (ваш капитал) с заимствованными деньгами, вы тем самым увеличиваете объем капитала, который можно вложить в дело. Покуда ваша норма прибыли на заемные средства превышает процент, который вы платите за этот заем, ваши дела идут хорошо. Однако механизм заимствования - палка о двух концах: он может увеличить вашу прибыль, но может и принести убытки.

 
  1. Краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства.

      Краткосрочные и долгосрочные обязательства представляют собой привлеченный капитал компании и являются возможными будущими потерями экономических доходов при наличии принятых в прошлом обязательств по передаче в будущем материальных ценностей или по предоставлению услуг некоторому субъекту.

      Опишем следующие признаки, характерные для обязательств компании:

- выполнение  обязательств возможно в результате  передачи активов или оказания  услуг в будущем;

- событие,  повлекшее возникновение обязательства,  совершено;

- возникновение  обязательства вероятно.

     Также характеризуются обязательства как объекты бухгалтерского учета, срок выполнения которых может быть определен, а субъект, в отношении которого возникло обязательство, должен быть идентифицируем как отдельное лицо или группа лиц.

      Обязательства фиксируются в бухгалтерском учете по мере их возникновения и оцениваются суммой денежных средств или товаров, необходимых для их погашения.

      В зависимости от срока погашения возникших обязательств, долгов они подразделяются на краткосрочную и долгосрочную задолженность.

      Долги, срок погашения которых планируется в течение года или одного хозяйственного цикла, являются краткосрочными обязательствами. Кроме того важнейшим признаком краткосрочных обязательств является их погашение ресурсами, которые могли быть использованы в текущей деятельности компании. Основными видами краткосрочных обязательств зарубежных компаний являются: кредиторская задолженность поставщикам, векселя выданные, задолженность по дивидендам, налоговые платежи (налог на прибыль, налог на имущество, акцизный сбор и другие), доходы будущих периодов, текущая часть долгосрочной задолженности и другие.

      Обязательства по кредиторской задолженности, ожидаемой к погашению по окончании года, следующего после даты последнего бухгалтерского баланса должника или обычного хозяйственного цикла, относят к долгосрочным обязательствам. Среди них выделяют долгосрочные облигации, залоги, долгосрочные векселя, закладные (ипотечный кредит), долгосрочную аренду, пенсионные обязательства.

      Краткосрочные векселя используются для оплаты товаров и услуг в деятельности компании, а также для погашения текущей части долгосрочной задолженности. Характерной особенностью вексельного обращения является их обеспечение конкретным имуществом компании, размещающей векселя. Выделяют процентные и беспроцентные векселя.

     Процентные векселя характеризуются указанием в векселе ставки процента по товарному кредиту. Беспроцентные векселя имеют ставку процента, соответствующую рыночной или среднему уровню доходности краткосрочных финансовых вложений.

      Беспроцентные векселя заемщика содержат его номинальную стоимость, включающую сумму процентов по векселям. Заемщик получает по векселю в виде процента разницу между номинальной стоимостью векселя и суммой процентов (дисконта).

     Задолженность по дивидендам на обыкновенные акции возникает с момента объявления советом директоров акционерного общества намерения об их выплате до момента полного погашения задолженности акционерам. Она подлежит выплате в течение учетного периода или операционного цикла работы компании и поэтому отражается в учете и финансовой отчетности как краткосрочные обязательства.

      По привилегированным акциям дивиденды не объявляются, поскольку являются относительно стабильной величиной, но показываются в примечаниях к финансовой отчетности. Источником дивидендов является часть прибыли компании, подлежащая согласно решению совета директоров распределению среди акционеров.

     Текущая часть долгосрочных обязательств компании, подлежащая погашению в течение одного цикла деятельности компании или в течение

года  после даты составления последнего баланса за счет текущих активов. Сумма долгосрочных обязательств корректируется на величину тех, которые переходят  в разряд краткосрочных пассивов.

     Доходы будущих периодов (предоплаченные доходы) возникают, когда исходя из условий договора компания в счет будущих услуг, работ и поставленных покупателю товаров получает от него аванс. Получение аванса или полной стоимости услуги, работы может иметь место по причинам организационных особенностей деятельности компаний -- оплата стоимости проезда в транспорте, оплата стоимости туристической путевки, оплата стоимости проживания в гостинице и другие или условиям договора -- оплата арендных платежей, авансы покупателей до начала изготовления заказа, выполнения работы и другие.

          Одним из важных видов краткосрочных обязательств зарубежных компаний является задолженность по заработной плате. Начисленная заработная плата работникам является значительной частью расходов, подверженной контролю со стороны работников, руководства компании и финансовых органов.

      Среди обязательств по оплате труда выделяют три группы краткосрочной задолженности:

1) задолженность  по выплате заработной платы;

2) обязательства  по налогам из заработной платы;

3) задолженность  по другим видам удержаний  из заработной платы.

      Наряду с краткосрочными обязательствами, в качестве источника финансирования деятельности (заемного капитала) зарубежные компании используют долгосрочные обязательства. Они формируются на срок, превышающий один год, начиная с даты последнего бухгалтерского баланса, или один цикл деятельности компании-должника. Видами долгосрочной задолженности являются выпущенные облигации, долгосрочные векселя, долговые расписки, закладные, долгосрочная аренда, пенсионные обязательства и другие. Наиболее существенным источником финансирования деятельности являются облигации.

Информация о работе Заемный капитал