Анализ конкурентоспособности банковских услуг на примере ОАО «Банк Москва-Минск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 23:34, дипломная работа

Краткое описание

На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государства. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней ее иерархии: продукции (товаров и услуг), предприятия, отрасли, региона и страны в целом. В условиях рынка конкурентоспособность гарантирует более полное удовлетворение потребностей потребителя, что в конечном итоге обеспечивает реализацию произведенного товара или услуги, максимизацию прибыли и упрочение занимаемой предприятием позиции на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРО-ВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
Конкурентоспособность продукции: сущность,
Особенности 6
Методы оценки конкурентоспособности продукции 11
Показатели конкурентоспособности продукции 21
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ
ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК» 32
2.1. Рынок розничных банковских услуг
Республики Беларусь 32
2.2. Место ОАО «Банк Москва-Минск» на рынке банковских
Услуг 44
2.3. Анализ конкурентоспособности выбранной услуги
ОАО «Банка Москва-Минск» с использованием
экспертного метода 49
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК» 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83

Содержимое работы - 1 файл

Конкурент банковск услуг.docx

— 362.83 Кб (Скачать файл)

Точка баланса очевидна, поэтому и требования большинства  банков к потенциальным заемщикам схожи. Так, чтобы получить потребительский кредит, клиенту, а также его поручителю, если кредит является обеспеченным, необходимо:

  • быть гражданином Республики Беларусь или иметь вид на жительство;
  • иметь возраст от 18 до 60 лет;
  • иметь постоянный, документально подтвержденный, источник дохода в Республике Беларусь;
  • иметь стаж работы в организации на момент оформления кредита от 3 месяцев и больше.

Данные условия выдачи кредита белорусские банки наиболее часто используют в своей деятельности.

Однако, как показывает практика, банки не ограничиваются стандартными требованиями к кредитополучателю. В некоторых банках («Абсолютбанк», «Астанаэксимбанк») помимо белорусского гражданства необходима регистрация в Минске или Минской области. Чтобы получить кредит в «СОМБелБанке», необходимо, чтобы стаж работы был более трех лет. А «Приорбанк» предоставит кредит только в случае, если клиент имеет стационарный телефон, а в анкете указал не менее двух номеров контактных телефонов.

Требования анализируемых  банков представлены в таблице 2.9.

Таблица 2.9 – Требования банков к кредитополучателям

Банк

Требования к  кредитополучателю

Гражданство

Возраст

Стаж на последнем  месте работы

Дополнительные  требования

Гражданство Республики Беларусь  или  вид на жительство в Республике Беларусь

18 лет на дату подачи  документов;

65 лет до даты погашения кредита

Не менее 6 месяцев

Постоянная регистрация  и документальное подтверждение получения доходов на территории Республики Беларусь

То же

От 21 года до 60 лет

Не менее 3 месяцев

То же

От 18 лет

Постоянные регистрация, проживание и источник дохода на территории Республики Беларусь

То же

От 21 года до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин на дату подачи документов

Не менее 3 месяцев

Постоянная регистрация на территории Республики Беларусь

Образование не ниже среднего


Источник: [41. 42. 43. 44].

Проанализируем влияние индивидуальных требований каждого банка на доступность  кредита для его клиентов в  сравнении со стандартными требованиями, рассмотренными выше.

Минимальный перечень требований у  Белгазпромбанка: он не только не включает дополнительных позиций, но и на одну меньше стандартного. Так, кредитополучателю  не обязательно иметь постоянный, документально подтвержденный, источник дохода в Республике Беларусь. Тем  не менее, банк увеличил нижнюю границу возраста до 21 года.

Белвнешэкономбанк не принимает во внимание стаж трудовой деятельности на последнем месте работы, не ограничивает максимальный возраст кредитополучателя. Дополнительным требованием, как и для банков ВТБ и Москва-Минск, является постоянная регистрация на территории республики Беларусь.

Сложнее получить кредит в Банке  Москва-Минск. Критерии, которые банк применяет в своей деятельности отличаются от стандартных по нескольким позициям. Так, на дату погашения кредита возраст кредитополучателя не должен превысить 65 лет. Поскольку банк предоставляет потребительский кредит с поручительством на срок до 5 лет, верхняя граница возраста может превышать общепринятую, указанную в перечне стандартных требований, или соответствовать ей. Более требовательное отношение у Банка к стажу трудовой деятельности на последнем месте работы, который не может быть меньше 6 месяцев.

Наиболее существенно доступность  кредита ограничивают требования Банка  ВТБ. Нижняя граница возраста увеличена  до 21 года. Приемлемый для получения  кредита возраст ограничен для  женщин 55 годами, для мужчин 60, что  соответствует стандартным условиям. Банк не требует документального  подтверждения наличия постоянного  источника дохода на территории Республики Беларусь. Однако клиент не сможет получить кредит в банке, если его образование ниже среднего.

  1. Развитость филиальной сети

В таблице 2.10 приведены данные о количестве филиалов исследуемых банков в городе Минске и регионах.

Таблица 2.10 – Филиалы банков

Банк

Количество филиалов в г. Минске

Количество филиалов в регионах

Всего филиалов

12

31

43

9

21

30

7

23

30

Продолжение таблицы 2.10

4

22

26


Источник: [30, 31, 32, 33].

Организацию сети филиалов и отделений следует рассматривать как положительный момент в развитии банка.

Сеть  интересна, прежде всего, клиентам – физическим лицам, т.к. для них это возможность сократить затраты личного времени, получив качественные банковские услуги, например, непосредственно по месту жительства или работы. В этом и заключается одно из основных предназначений филиальной сети.

Наличие же сети в различных регионах позволяет осуществлять обмен услуг между территориями, дополняя и расширяя их. Кроме того, трансрегиональная филиальная сеть позволяет банку снизить региональный риск, повысить качество управления активами и пассивами.

Именно  поэтому банки сегодня стремятся  к созданию разветвленной розничной сети с высоким уровнем обслуживания и широким перечнем услуг. Безусловно, создание филиальной сети требует определенных расходов, но при верно выбранной стратегии эти расходы окупаются. Ведь это дает банку возможность привлечь новых клиентов, максимизировать прибыль. Даже в условиях сокращения маржи между стоимостью и себестоимостью банковских услуг филиальная сеть дает банку дополнительные конкурентные преимущества.

Среди рассматриваемых  банков наиболее развитую филиальную сеть имеет Банк Москва-Минск. Она  насчитывает 43 филиала по всей республике. Причем банк занимает лидирующие позиции, как по количеству филиалов в Минске, так и в регионах. По широте охвата сеть Банка Москва–Минск четвертая из 32 коммерческих банков, работающих в Беларуси. В планах — открытие новых офисов и расширение действующих. Рассматриваемые банки существенно отстают по данному критерию: Белгазпромбанк и Белвнешэкономбанк имеют 30 филиалов по Республике, филиальная сеть Банка ВТБ насчитывает 26 филиалов.

Следует отметить, что к рассмотрению в  данном случае принимались, лишь подразделения  банков, предоставляющих широкий  спектр услуг, связанных с кредитованием. Так, например, Белвнешэкономбанк имеет развитую сеть обменных пунктов по всей республике. Однако территориальные подразделения такого типа не связаны с предоставлением и сопровождением кредитных операций физических лиц. Поэтому в расчет они не принимались.

В данной главе на основании  применения экспертного метода был  проведен анализ конкурентоспособности кредитных услуг ОАО «Банк Москва-Минск», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)».

Опрос потенциальных клиентов позволил определить номенклатуру критериев, составляющих конкурентоспособность кредитных услуг банков. Анализ показал, что для каждого банка можно определить занимаемую им по тому или иному критерию позицию, сравнить ее с позициями конкурентов, что позволит выявить сильные и слабые стороны, наметить соответствующие мероприятия по укреплению сильных сторон либо ликвидации слабых. Совокупная оценка позволяет определить лидера. Полученные результаты представлены в таблице 2.11.

Таблица 2.11 – Рейтинги банков

Критерии

Условия кредитования, стоимость банковского обслуживания

3

2

1

4

Финансовое положение банка

1

2

2

3

Скорость предоставления кредита

2

1

3

4

Качество обслуживания

1

2

3

4

Требования к кредитополучателю

3

1

2

4

Развитость филиальной сети

1

2

2

3

Итог

11

10

13

22


Источник: собственная разработка

Таким образом, в данной главе был проведен анализ конкурентоспособности потребительских кредитов четырех банков с долей российского капитала: ОАО «Банк Москва-Минск»,  ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)». В основу анализа был положен экспертный метод, с использованием которого были выбраны критерии конкурентоспособности. По совокупной оценке, набранной банками по перечню критериев, наиболее конкурентоспособными на рынке являются кредитные услуги Белгазпромбанка. Банк Москва-Минск, тем не менее, отстает от лидера на один балл. Достаточно прочна позиция Белвнешэкономбанка, набравшего тринадцать баллов. Замыкает рейтинг Банк ВТБ.

 

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ОАО «БАНК МОСКВА-МИНСК»

Проведенный в главе 2 анализ позволил выявить ряд критериев, по которым занимаемые кредитными услугами ОАО «Банк Москва-Минск» позиции уступают позициям конкурентов. В этой связи необходимо определить направления повышения конкурентоспособности услуг банка на рынке банковских услуг, ликвидации выявленных слабых сторон.

По совокупной оценке в  рейтинге Банк Москва-Минск занимает второе место. Он отстает от лидера – Белгазпромбанка – лишь на один балл, однако и Белвнешэкономбанк, занимающий третье место, опережает на два балла. Это говорит о том, что банк имеет ресурсы и возможности для повышения конкурентоспособности собственных услуг. Однако складывающаяся на рынке ситуация вынуждает также и конкурентов предпринимать меры по упрочению своих позиций. Поэтому банки, что рассмотрено в предыдущей главе, создают новые кредитные программы, снижают ставки по уже существующим кредитам. Ведь на данный момент не только банки выбирают, кому и под какие проценты выдать кредит, но и кредитополучатели решают в какой банк обратиться.

Рассмотренная в предыдущей главе номенклатура критериев конкурентоспособности кредитных услуг банков также была предложена потенциальными кредитополучателями. Более того, произведенное ранжирование позволило определить степень значимости для клиентов каждого критерия. Соответственно занимаемая банком по тому или иному критерию позиция, в определенной степени повлияет на то, услуги какого банка предпочтет клиент.

Основными критериями конкурентоспособности кредитных услуг, по которым услуги Банка Москва-Минск уступают услугам конкурентов, являются:

  • условия кредитования и стоимость банковского обслуживания;
  • скорость предоставления кредита;
  • требования к кредитополучателю.

Анализ конкурентоспособности  кредитных услуг показал, что  совокупность требований, предъявляемых Банком Москва-Минск к клиентам несколько усложняет для них процедуру получения кредита по сравнению с Белгазпромбанком и Белвнешэкономбанком, чьи требования более либеральны. Безусловно, данный критерий непосредственно влияет на то, кому будет выдан кредит, будет ли это лицо благонадежным, какова вероятность полного погашения им впоследствии запрашиваемого кредита, а значит, он также оказывает косвенное влияние и на финансовые показатели деятельности банка. В связи с популяризацией кредитов среди населения банки облегчают  гражданам доступ к кредитным средствам. По многим кредитам банки не требуют обеспечения, а пакет необходимых документов сведен к минимуму.  Однако специфика деятельности банков заключается в том, что они рискуют не столько собственными средствами, сколько деньгами вкладчиков. Поэтому политика банков  в этом направлении должна быть взвешенной: необходимо застраховать свой собственный риск, но при этом не чинить клиенту дополнительных препятствий для получения кредита. Позицию Банка Москва-Минск по данному критерию можно считать оптимальной, несмотря на то, что она несколько уступает конкурентам.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности банковских услуг на примере ОАО «Банк Москва-Минск»