Инвестиционная политика предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 18:07, реферат

Краткое описание

Необходимым условием развития экономики является высокая инвести-ционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Понятие и сущность инвестиций ……………….…………………………….4
2.Инвестиционная политика: содержание, виды и принципы разработки. ….8
2.1 Понятие и содержание инвестиционной политики предприятия. предприятия. ……………………………………………………………………...8
2.2. Инвестиционная стратегия предприятия……………………………… ..10
Базовые принципы инвестирования. ………………………………………17
3 Анализ эффективности инвестиционной деятельности……………………21
3.1 Анализ эффективности инвестиционной деятельности………………….21
3.2. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов……….25
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………………....29

Содержимое работы - 1 файл

Финансовая политика.docx

— 73.08 Кб (Скачать файл)

Московский  Институт Экономических преобразований 
 
 

РЕФЕРАТ 

По  дисциплине «Долгосрочная финансовая политика».

Тема: «Инвестиционная политика предприятий» 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 5-го курса

Института экономических преобразований

специальности «Финансы и кредит»

(Банковское  дело) Золова  Е.И. 
 
 
 
 
 

Москва, 2010 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Понятие и сущность инвестиций ……………….…………………………….4

2.Инвестиционная политика: содержание, виды и принципы  разработки. ….8

2.1  Понятие и содержание инвестиционной политики предприятия. предприятия. ……………………………………………………………………...8

2.2.  Инвестиционная стратегия  предприятия……………………………… ..10

    1. Базовые принципы инвестирования. ………………………………………17

3 Анализ  эффективности инвестиционной деятельности……………………21

3.1 Анализ  эффективности инвестиционной деятельности………………….21

3.2. Анализ источников финансирования  инвестиционных проектов……….25

Заключение……………………………………………………………………….27

Список  литературы……………………………………………………………....29

 

Введение       

Необходимым условием развития экономики является высокая инвести-ционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.    

Инвестиции  играют важную роль, как на макро, так  и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.    

За  последние годы наблюдается тенденция  сокращения реальных инвестиций, что  отрицательно отразилось на ускорении  научно-технического прогресса и развитии всего народно хозяйственного комплекса. Инвестиционный кризис в стране оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя оба они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.     

Основная  же задача инвестиций заключается в разрешении главной проблемы современной экономики Российской федерации, связанной с необходимостью формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.    

Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них  не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.    

Инвестирующие компании должны анализировать инвестиционную деятельность, раскрыть потенциал каждого направления для вложения капитала и обосновывать принятие решений при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов; изучать процесс формирования портфельных инвестиций (предприятий, фирм, банков) и использование их в инвестиционном процессе финансирования недвижимости.    

Понятие «инвестиции» неразрывно связанно с  понятием «инвестирование». Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально – технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.    

Процесс инвестирования играет важную роль в  экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость  населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.    

Целью данной работы является исследование основных направлений инвестиционной политики, анализ возможного инвестирование и пути оптимизации инвестиций.   

 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  ИНВЕСТИЦИЙ   

Предприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с  необходимостью инвестиций, т.е. с вложением  финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.  

По  финансовому определениюинвестиции -  это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды);  

По  экономическому определению -  расходы  на создание, расширение или реконструкцию  и техническое перевооружение основного  и оборотного капитала.  

Это целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.   

Одни  вложения капитала будут влиять только на составляющие расходов, например на затраты, ведущие к снижению издержек, другие - как на доходы, так и на расходы. Прогнозирование влияния инвестиций на статьи доходов и расходов -  сравнительно трудоемкая задача, так как сложно оценить объемы их приращения или наоборот, снижения. Инвестиции в производственные мощности для выпуска новой продукции (товаров, услуг) могут потребовать увеличения оборотного капитала (количества сырья, незавершенного производства, готовых товаров на складе). При продаже продукции в кредит увеличивается дебиторская задолженность и т.д. Можно предположить, что все средства, вложенные в оборотный капитал, полностью превратятся в денежный поток после осуществления проекта. Это может случиться при условии, что все склады будут освобождены от готовой продукции и незавершенного производства, дебиторская задолженность получена, а кредиторская   выплачена. Если по окончании деятельности в рамках проекта остаток оборотного капитала и можно вернуть, то инвестиции имеют конечную стоимость, которую необходимо принимать во внимание.   

Объектами инвестирования (вложения средств) могут  быть строящиеся, реконструируемые или  расширяемые предприятия, здания и  сооружения, другие основные фонды, ориентированные  на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или  услугувеличение их объема или улучшение качества и т.д.).  

Инвестиции  различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.  

Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные (капиталообразующие) и портфельные.  

Реальные  инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно  в средства производства и предметы потребления. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.  

Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с  формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством операции покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Портфель - это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.  

Реальные  инвестиции иногда называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе, например, вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д. Согласно американской методологии, к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы.  

Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований;  

Частные - за счет собственных средств предпринимателя или другого физического лица, полученных им кредитов. Частные инвестиции могут осуществлять и акционерные, страховые компании, коммерческие банки, различные инвестиционные и другие фонды.  

Вложения  в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав» называют финансовыми инвестициями.  

Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции – это затраты на покупку  патентов, лицензии, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.  

Кроме того, различают начальные инвестиции,или нетто инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто инвестиции.  

Реинвестиции  -  это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену имеющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов.  Изменение объемов выпуска (производства),  диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры; созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе (например, на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и др.).  

Суммы новых инвестиций, увеличивающих  размер основного капитала и направляемых на его модернизацию (возмещение) (средств, направляемых на возмещение износа основного капитала), составляют валовые инвестиции.  

Затраты, независимо от источника их финансирования, направленные на возмещение потребленных средств, расширение и техническое перевооружение мощностей действующих  предприятий, а также приобрете-ние основных фондов производственного и непроизводственного назначения - долгосрочные инвестиции.  

Они всегда реальны и могут осуществляться в следующих формах:

  • строительство  новых, реконструкция, расширение  и техническое перево-оружение  действующих предприятий и объектов  непроизводственной сферы;
  • приобретение  земельных участков и объектив  природопользования;
  • приобретение  и создание нематериальных активов
 

  Нематериальные  активы - условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности (собственности на результаты интеллектуального труда, объектами которого являются изобретения, открытия и др.), иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретного юридического или физического лица, и приносящих ему доход.  

Информация о работе Инвестиционная политика предприятий