Готский язык и готы. Судьба народа и языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Объектом изучения данной работы является племя готов и их язык. Данная работа состоит из трех глав:

- первая посвящена общей характеристике жизни готов, их обычаев и взглядов на жизнь

- вторая посвящена языку готов, письменным памятникам.

- третья глава: заключение, выводы.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………3

Глава первая. История………………………………..…4

Глава вторая. Готский язык. Письменность...……….9

Заключенние………………………………….………….20

Список используемойлитературы…………………….22

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 145.88 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

Белгородский  государственный  университет

Кафедра второго иностранного языка 
 
 

Гудзенко  Екатерина Викторовна 
Готский язык и готы. Судьба народа и языка.

Курсовая  работа 
 
 

Студентка 1-го курса

318п  группы(030915)

Дневного  отделения 
 

Научный руководитель:

Найденова М. В. 
 
 
 
 

Белгород  – 2010

Содержание.

Введение  ……………………………………………………3

Глава первая. История………………………………..…4

Глава вторая. Готский язык. Письменность...……….9

Заключенние………………………………….………….20

Список  используемойлитературы…………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

В истории Южной и Средней Европы, а также южной Руси (северное Причерноморье) так называемые "готы" сыграли весьма важную роль. "Готов" считают народом германского корня. Но это, безусловно, ошибка. Это народ "фракийского корня". Первоначальное и правильное название его "геты". Этот народ существовал с глубокой древности. Имя его встречается уже у Геродота и Фукидида и, вероятно, идет вглубь до их времени. Племя это существовало на Балканах, на западном и северном побережье Черного моря и только под именем "гетов". По Фукидиду, это очень многочисленное племя. О готах написано очень много. Но, несмотря на то, что даже такие авторитеты, как Моммзен, высказывали чрезвычайно скептические взгляды на некоторые моменты их истории, она совершенно не разработана, являя собой кучу самых противоречивых сведений и толкований. Готы - восточно-германское племя, его история отражена в ряде античных памятников, в частности, в сочинении Прокопия Кессарийского «Война готов». Политическая и этническая история готов достаточно изучена, о них написано немало научных трудов, чего не скажешь о таком аспекте его истории, как духовная культура этого этноса. В истории Южной и Средней Европы, а также южной Руси (северное Причерноморье) так называемые "готы" сыграли весьма важную роль. 

Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к теме, с другой стороны, ее недостаточной  разработанностью. Объектом изучения данной работы  является племя готов и их язык. Данная работа состоит из трех глав:

- первая посвящена  общей характеристике жизни готов,  их обычаев и взглядов на  жизнь

- вторая посвящена  языку готов, письменным памятникам.

- третья глава:  заключение, выводы. 
 
 
 
 

Глава первая. История.

Сколько можно  судить, гетов начинают называть "готами" лишь с конца IV в. Когда точно и почему это случилось - совершенно не выяснено. Историк "готов" Иордан, сам "гот" по происхождению, употреблял в середине VI в. оба эти названия как синонимы. То же делают и другие древние писатели эпохи переселения "готов", но это, безусловно, неверно.

Почему произошло  такое смещение понятий, никто не постарался разобраться. Можно думать; что оно началось с момента разгрома императором Траяном дакогетской державы в конце II в. и последовавшего затем движения готов на восток. Ушли на восток "геты", а через два столетия вернулись "готы". Так как часть гетов осталась и на старых местах, а возвратился тот же самый народ (лишь слегка название изменилось), то оба варианта употреблялись одинаково. Но так как с востока вернулась огромная масса людей, то название "готы" стало преобладающим.Добавим, однако, что когда "готы" после сложных странствий среди народов Южной Европы и Северной Африки растворились в местном населении, то те геты, что остались на Балканах, долго еще назывались по-старинному - "геты".

Никто из древних  писателей, кроме Иордана (или пользовавшихся им), сказки о миграциии готов из "Скандзы" не приводит. Сам Иордан ссылается на Аблавия, который также написал "Историю готов", до нас не дошедшую. Личность Аблавия совершенно неизвестна, никто из древних авторов его не упоминает. Таким образом, источник сказки весьма сомнителен.  (Куцикова Т. В., Москва, 2004 г. «Общая характеристика готов.» 2 стр.)

Исходит она  от малоизвестного лица, притом в эпоху, когда положение готов требовало  их возвеличения, ибо они  были на вершине славы и требовали  геральдики и древности, с чем  в те времена очень считались. Следовательно, основания для выдумки  налицо. 

А главное, как  могли эмигрировать готы из пустой, исключительно беднонаселенной  Скандинавии в Южную Европу, которая  уже тогда страдала перенаселенностью? Весь ход истории Европы показывает, что населялась она с юга на север. Когда ледниковый щит, покрывавший  Скандинавию, растаял, появилась возможность  заселения ее людьми. Страна обладала суровым климатом, гориста, покрыта  лесами, озерами и болотами, почвы  бедны. Даже для скотоводства она  была мало пригодна из-за суровых зим. Содержать она могла лишь весьма незначительное население. Избытка  населения просто быть не могло. Если в дальнейшей истории мы наблюдаем рейды скандинавов на материк, то эти военные рейды не были эмиграциями. Женщины и дети в этом не участвовали. Народ все время оставался на месте. Таким образом, эмигрировать просто не было кому.

Согласно Иордану, готы эмигрировали на двух кораблях. Следовательно, готов было максимально 200 человек. Путь готов из Прибалтики к Азовскому  морю совершенно исключителен: ни один народ за всю историю его не повторил. Путь этот огромной протяженности, по совершенно непроходимой местности. Иордан абсолютно не понимал, о чем говорил. Переселение готов из Прибалтики к устью Дона – невероятно. Но даже если представить, что совершенно невероятное свершилось, что скандинавы-готы появились на берегах Азовского моря. Если они жили там несколько веков, то должны же были остаться от них какие-то материальные следы - исторические, археологические, филологические и т. д.?

Готской культуры в этой части Причерноморья не найдено. Между тем пришельцы  из такой дали должны были принести с собой и свою керамику, и свои способы постройки жилищ, погребения, свои орудия производства, а их нигде  не обнаружено. Молчит и история: кроме  Иордана, никто не обмолвился ни одним  словом, даже не намекнул о переселении  готов. Значит, не было ничего.  Могут  подумать, что мы отрицаем существование  готов в Причерноморье. Нет, готы были, но они ничего общего с готами Скандинавии не имели. Это были геты.

Можно ли поверить, что народ, имевший свою письменность, Библию, переведенную на свой язык, 58 лет  господствовавший над Римом, имевший  писаную историю (Кассиодора), на которую  ссылался в римском сенате их король Теодорих, не оставил ни одной надгробной надписи, ни одного памятника с посвящением, ни одного пограничного столба с надписью, ни единой надписи на стене (граффити), ни одной рукописи, книги, письма, вообще писаной буковки? Объясняется все  довольно несложно: у псевдоготов  собственной письменности не было, они пользовались латинской. Геты же, имевшие свою письменность, лишены были своей государственности. Письменность у них носила временное, притом узкоспециальное  значение - она принадлежала одной  религиозной секте, которая подвергалась гонениям и в дальнейшем крупной  роли не сыграла. (Куцикова Т. В., Москва, 2004 г,8 стр.)

О художественной культуре готов мы можем судить преимущественно  по ремесленным изделиям; на первом месте здесь стоит ювелирное  мастерство. Местное ремесло достигло такого уровня, когда оно могло удовлетворять этим потребностям. Археологические находки показывают, на каком высоком уровне стояли местное ткацкое, кожевенное, керамическое, стекольное, металлургическое производства, основанные на римской технике, которая была освоена и развита местными ремесленниками. Особенно большое значение имел уровень обработки металлов, из которых изготовлялись вооружение и многочисленные ювелирные изделия. ( Всемирная история. Т. 2. Стр. 786 – 787 )

Они владели  гончарным ремеслом, плотницким делом, что позволяло обеспечить себя необходимыми предметами быта. Ткачество и кожевенное ремесло позволяли обеспечивать необходимую одежду и обувь.Кроме  того, готы владели кузнечным ремеслом, а также ювелирным, о чем свидетельствуют  найденные ювелирные украшения. Украшения изготавливались и  из драгоценных металлов. Кроме того, среди готов были и искусные камнерезы. Наиболее заметным произведением готского изобразительного искусства является изображение Теодориха в Неаполе. В Неаполе на площади находилось изображение Теодориха, короля готов, сделанное из каких-то камешков, очень  маленьких, но разных цветов. (Прокопий Кессарийский. Война с готами. М., 1996. Т. 2. Стр. 150 )

При этом необходимо отметить, что у готов к IV веку сложилось достаточно четкое представление о престиже. Так, Прокопий Кессарийский повествует о вражде, вспыхнувшей в среде готской знати в связи из-за ссоры жен двух ее представителей. Ссора же возникла из-за того, что одна из женщин стала насмехаться над одеждой другой, говоря, что ее бедная одежда не соответствует тому высокому положению в обществе, которое занимает она и ее муж.

 Все это  готы не могли произвести сами, так как этого не позволял  уровень развития их материальной  культуры. В связи с этим тонкие  одежды и изящные украшения  готы выменивали, покупали или  захватывали у римлян или у  других германских племен (которые,  в свою очередь, также выменивали, покупали или захватывали их). В связи с этим наблюдается  упадок собственной художественной  культуры готов: более ценными  считались предметы роскоши более  цивилизованных соседей, поэтому  собственная художественная культура  готов не получала стимула  для развития и была вытеснена  римской. (Прокопий Кессарийский. М., 1996. Т. 2. Стр. 186 )

Готы были среди  первых германских племен, обратившихся к христианству, и поскольку они  получили свою новую веру от греков, их терминология в церковных делах  подверглась влиянию греков. Позднее  готская церковная терминология была принята другими германскими  племенами, и в немецком все еще  существуют несколько церковных  терминов, отражающих свое греческое  происхождение. Таковы, например, немецкие Kirche ("церковь") от греческого ("дом Бога"), Bischoff ("епископ"), Pfaffe ("папа", "священник"), Pfingsten ("Пятидесятница") и т. д. (Буданова В. П, М., 1990. С. 31.) 

Несмотря на то, что древние германцы стояли на достаточно низком уровне развития по сравнению со своим могущественным соседом - Римской империей (которая, кстати, оказалась повержена именно этими «варварами»), и только-только переходили от родового строя к классовому, духовная культура древнегерманских племен вызывает интерес благодаря богатству  форм.Готы находились на достаточно высоком  уровне развития, о чем свидетельствуют  предметы, найденные в их захоронениях. По мнению Л. Вольтмана, среди множества  германских племен «… в духовном отношении  по-видимому особенно высоко были одарены  готы».

Менталитет готов  зижделся на воинственности их национального  характера; традиционной формой духовной жизни были соревнования, джигитовка, воинские игры. Когда в результате разложения родоплеменного строя высший слой готов стал заимствовать римские обычаи, обучать детей наукам, многие традиционалистски настроенные готы воспротивились таким нововведениям, которые, по их мнению, вели к разрушению традиций воинской доблести.

Готский вождь — мозаика  Большого дворца в  Константинополе. 

Художественная  культура древних германцев также  ждет дальнейших исследований, прежде всего археологических. По имеющимся  на сегодняшний момент данным мы можем  судить о высоком уровне художественного  ремесла, о том, насколько умело  и самобытно заимствовали древние  германцы элементы римского и причерноморского стиля и т. д. Женщины и мужчины готов щеголяли в разнообразных украшениях, в том числе золотых и серебряных, что говорит о развитии у них не только кузнечного, но и ювелирного ремесла. Владели также готы резкой по камню, о чем говорят найденные бусы.

 Однако в то же время готы находились на уровне искусности в этих ремеслах гораздо ниже их более цивилизованных соседей, поэтому вожди и знать, а также члены их семей одевались в купленные, выменянные, а чаще всего захваченные у римлян одежды и украшения, что привело к затуханию собственной художественной культуры готов. Что касается религии готов, то она, несмотря на ряд архаичных форм, представляет богатый материал по изучению общих индоарийских корней в религиозных воззрениях Европы и Азии, для проведения мифологических параллелей. Конечно, на этом поприще будущих исследователей ждет напряженная работа, поскольку остается масса «белых пятен», как, впрочем, в вообще в проблеме духовной культуры готов.  (Славяне и их соседи в I тыс. до н. э. и в I тыс. н. э. М., 1993. Стр 67). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава вторая. Готский язык. Письменность.

Письменность - самое достоверное свидетельство  о языке, самый надежный и непосредственный источник сведений о нем. Готский  язык, один из древних германских языков, в настоящее время мертвый. Окончательно исчез, вероятно, к началу IX века.

  Готский язык принадлежит к восточногерманской группе (в настоящее время не представленной ни одним живым языком). Наименование этой группы дано по территориальному признаку: в последние века до н.э. и в первые века н.э. готы и близкородственные им племена (гепиды, вандалы, бургунды, руги, скиры) обитали к востоку от мест поселения других германских племен. Готский – единственный язык восточногерманской группы, представленный письменными памятниками; от других языков этой группы до нас дошли лишь отдельные слова, известные в основном из сочинений древних авторов. Особая ценность готского языка состоит в сохранении системы архаичных черт, присущих германской группе в целом.

Информация о работе Готский язык и готы. Судьба народа и языка