Русский язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 16:53, сочинение

Краткое описание

Русский язык — единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения в современном мире. Знание русского языка облегчает общение людей различных национальностей, населяющих нашу страну, облегчает их взаимопонимание.

Содержимое работы - 1 файл

Русский язык в современном мире.doc

— 22.00 Кб (Скачать файл)

Русский язык —  единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения  в современном мире. Знание русского языка облегчает общение людей различных национальностей, населяющих нашу страну, облегчает их взаимопонимание.

Русский язык обогащает языки народов такими словами и оборотами, как: школа, книга, газета, фабрика и т. п. В свою очередь, и некоторые элементы из национальных языков входят в словарь русского литературного языка,например: аул, акын, арык, кишлак, шаман и другие.

В современных условиях русский язык приобретает всё большее международное значение. Его изучают многие люди в разных странах мира.

Русский язык, несомненно, — это язык богатейшей художественной литературы, мировое значение которой  исключительно велико. Это один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину. «Народ, у которого такой язык,— народ великий»,— говорил И. С. Тургенев. А.С. Пушкин характеризовал русский язык как язык «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах...».Он высоко ценил народную русскую речь, её «свежесть, простоту и, так сказать, чистосердечность выражений» и главное преимущество русского литературного языка видел в его близости к языку народному.

Таким образом, огромная роль русского языка в современном  мире определяется его культурной ценностью, его мощью и величием.   
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Русский язык