Экспрессивный потенциал языка художественной прозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 16:09, курсовая работа

Краткое описание

ВЭлементы теории экспрессивности в лингвистике появились в конце 19 в. в работах А.А.Потебни и Ж.Вандриеса. Эти исследователи связывали экспрессивность с аффективностью. Особенный интерес к экспрессивности пробудился к середине 20 в. (монографии Ш. Балли, Я.З имы, В.А. Звегинцева, А.И. Ефимова, статьи Е.М. Галкиной-Федорук, Л.М. Васильева и других исследователей, в которых было продолжено теоретическое осмысление категории экспрессивности). Исследованиями данной категории занимались так же такие лингвисты как И.В. Арнольд, Г.В. Вахитова, Г.К. Гималетдинова, Н.В. Губенко, Д.С. Писарев и другие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 КАТЕГОРИЯЭКСПРЕССИВНОСТИ……………………...……….5
1.1. Экспрессивность как лингвистическая категория языка……..…....5
1.2. Компоненты экспрессивности………………………………...…....10
1.3. Экспрессивность в художественном тексте……………………......11
ГЛАВА 2 СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ
В ТЕКСТЕ………………………………………………………….………........14
2.1. Тропы……………………………………………………...………....15
2.2. Фигуры речи…………………………………………………...…...22
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………........29
СПИСОК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ...........................................30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая цеоликом.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 КАТЕГОРИЯЭКСПРЕССИВНОСТИ……………………...……….5

1.1. Экспрессивность как лингвистическая категория языка……..…....5

1.2. Компоненты экспрессивности………………………………...…....10

1.3. Экспрессивность в художественном тексте……………………......11

ГЛАВА 2 СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ

В ТЕКСТЕ………………………………………………………….………........14

2.1. Тропы……………………………………………………...………....15

2.2. Фигуры речи…………………………………………………...…...22

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………........29

СПИСОК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ...........................................30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Экспрессивность является в настоящее время одной из наиболее активно исследуемых лингвистических категорий.

Элементы теории экспрессивности  в лингвистике появились в конце 19 в. в работах А.А.Потебни и Ж.Вандриеса. Эти исследователи связывали экспрессивность с аффективностью. Особенный интерес к экспрессивности пробудился к середине 20 в. (монографии Ш. Балли, Я.З имы, В.А. Звегинцева, А.И. Ефимова, статьи Е.М. Галкиной-Федорук, Л.М. Васильева и других исследователей, в которых было продолжено теоретическое осмысление категории экспрессивности). Исследованиями данной категории занимались так же такие лингвисты как И.В. Арнольд, Г.В. Вахитова, Г.К. Гималетдинова, Н.В. Губенко, Д.С. Писарев и другие.

Интерес к проблеме экспрессивности  объясняется вниманием к "языковой личности", а точнее, к описанию языка как средства обнаружения  и вместе с тем воздействия  на языковую личность, ее поведение  и внутреннюю духовную деятельность. Экспрессивность выступает в тексте как средство прагматики, обнаруживая речевую стратегию автора, и становится одним из средств речевого воздействия на читателя.

Облекая свою мысль в  языковую форму, автор сообщения  неизбежно выражает и свое отношение к предмету или ситуации. Очень часто такое сообщение окрашено субъективным отношением отправителя информации к тому, о чем он говорит или пишет. Поэтому экспрессия рассматривается как обнаружение индивидуальности говорящего, проявляющейся в чувствах, эмоциях и оценках субъекта. Эта авторская экспрессия находит свое выражение в речи, в том или ином отборе языковых средств, и может иметь дополнительной целью оказание определенного воздействия на адресата (слушателя или читателя).

Экспрессивность может  передаваться на различных уровнях, лексическом и синтаксическом. Нас интересует, прежде всего, первый, а именно тропы и фигуры речи.

Объектом данного исследования является экспрессивный потенциал языка художественного прозы.

Предметом нашего исследования выступают средства, которые применяются для создания экспрессивности в художественной прозе.

Цель работы – выявить средства, которые применяются для создания экспрессивности в художественной прозе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • изучить теоретические основы категории экспрессивности;
  • осуществить анализ наиболее распространенных экспрессивных языковых средств в художественной литературе;
  • обобщить результаты проведенного анализа.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух теоретических глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

КАТЕГОРИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ

 

    1. Экспрессивность как лингвистическая категория языка

 

 

Термин "язык" обозначает и строение языка, и литературную норму, и индивидуальную речь (например, язык Шекспира). И это в известном смысле правильно, так как нет языка как системы без его социального и индивидуального употребления [13, c. 41]. По своей природе и сущности язык выступает как сложное сочетание идеального и материального, биологического (физиологического) и психологического, общественного и индивидуального. Кроме того, язык как явление обладает сложной внутренней структурой [13, с. 37]. Говоря о языке, очень важно коснуться его функций.

Исследованием функций языка занимались такие ученые как К. Бюлер, Я. Муражковский, Р. Якобсон и др. Результат их исследования позволил Р.Якобсону выделить шесть функций языка:

  • познавательная;
  • коммуникативная;
  • экспрессивно-эмоциональная;
  • побудительная (аппелятивная);
  • фатическая (непосредственно-контактная);
  • поэтическая;

Все эти функции являются, по Р. Якобсону, составляющими одной  коммуникативной функции языка.

Повышенный интерес  к экспрессивной функции языка  отмечается в последние годы и  в исследовательских работах  зарубежных лингвистов. Преобладающей  является точка зрения, согласно которой экспрессивная функция языка связана только с передачей эмоций. Часть текста или части текста передают смысл с увеличенной интенсивностью, выражая внутреннее состояние говорящего, и имеет своим развитием эмоциональное или логическое усиление [1, с. 11]. В этом случае мы можем утверждать, что в тексте были использованы средства выражения экспрессивности. Прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой экспрессивность.

Категория экспрессивности  имеет в языке длительную традицию. В теоретических исследованиях со времен античности фигурирует понятие "экспрессия", которая обозначает в переводе с латинского (expressio) "выражение". Понятие "выразительность" означает особо выделенный способ выражения мыслей и чувств и зачастую отождествляется с понятием "экспрессивность". Точный перевод самого слова "экспрессия" – "выражение" вызывает мысль об экспрессивности языковых средств как их выразительных возможностях, т.е. о специальном стилистическом приеме [14, с. 17].

В последнее время в исследовательских работах слова "экспрессивность", "экспрессия" и "экспрессивный" нашли широкое применение.

В основе явления экспрессивности  лежат несколько групп психологических  закономерностей, касающихся, с одной  стороны, выражения эмоций и чувств, а с другой – восприятия (сюда относятся, прежде всего, противопоставления фигуры и фона, как одного из главных условий восприятия). Лингвистическим механизмом экспрессивности является, главным образом, отклонение от стереотипов в использовании языковых единиц различных уровней.

На возникновение экспрессивности  как характеристики речи или текста влияют свойства коммуникативной ситуации: намерения говорящего/пишущего, презумпции читателя/слушателя (т.е. исходные знания и представления, с которыми он вступает в коммуникацию), а также лингвистический и экстралингвистический (социальный) контекст коммуникативного акта.

По  мнению Ш. Балли, основоположника  современной  концепции  и методов  исследования экспрессивных фактов речи, экспрессивность – это эмоциональное восприятие действительности и стремление передать его реципиенту. Он подчеркивал возможность существования многочисленных средств и способов передачи одного и того же эмоционального содержания. Наличие многочисленных экспрессивных средств Ш. Балли выводил из «ассоциаций,  порожденных присутствием в памяти выражений, аналогичных данному, создающих своего  рода  бессознательную  синонимию» [4, с. 393]. Именно  эта  множественность  составляет,  по  мнению ученого, проблему экспрессивности. 

В.Н. Гридин дает следующее определение экспрессивности. Экспрессивность – совокупность семантико-стилистических признаков единиц текста, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к адресату или содержанию речи. Экспрессивность свойственна единицам всех уровней языка  [11, с. 591]. 

Экспрессивность – это  все то, что делает речь более  яркой, сильно действующей, глубоко впечатляющей [8, с. 107].

Экспрессивность – это  фонетические, лексические, морфологические  и  синтаксические  единицы  языка; это  авторские  неологизмы,  введение  просторечной  или жаргонной лексики, стилистические фигуры; параллельные конструкции, зевгма, нарастание, всевозможные повторы, инверсия, аллитерация и т. п. При всем при этом экспрессивно окрашенной лексике и ее значению уделяется особое внимание в семасиологии (науке о значении слов, их выражений и их модификаций). С точки зрения этой науки в деле изучения экспрессивности важно разграничение слов, называющих эмоции, и слов, вызывающих  эмоциональную (чувственную) реакцию  реципиента (читателя). Последняя  категория  слов  рассматривается  учеными  сквозь  призму  системного  описания  значения  и,  таким  образом  эмоциональность,  теряет  коммуникативную  самостоятельность,  становится  экспрессивно-синонимической [7; 12; 4].

Выбор выразительных средств и соответствие данных средств коммуникативным намерениям говорящего всегда находились в центре внимания стилистики. В стилистике существует четыре направления исследования экспрессивности: 1) стилистика  языка  или  описательная  стилистика,  изучающая  большие  классы  текстов,  в  центре  внимания  которой –  стилистическая  окраска  языковой  сущности; 2) стилистика  индивидуальной  речи,  занимающаяся  исследованием  текстов,  принадлежащих  конкретному  автору  (субъекту), а так же всех языковых средств и способов организация связанного, целостного и  эмоционально  окрашенного текста; 3) сопоставительная  стилистика, исследующая в  основном  проблемы  переводческого  плана,  и 4) стилистика  текста,  которая рассматривает экспрессивность  данного текста  с точки зрения его эстетической ценности [17, с. 179]. Экспрессивность в последнем случае предполагает рассмотрение различных способов речевого воздействия.

Следовательно, понятие  экспрессивности может быть истолковано  по-разному:  1) экспрессивность может  быть и стилистической и лексикологической  категорией;  2) необходимо  учитывать  тот  факт,  что  экспрессивность  имеет языковую  породу,  т. е.  действует через механизмы  языка, а эффект ее проявляется только в речи (тексте). Отсюда  следует, что экспрессивность имеет двойственную природу: языковую и речевую.  В  целом же экспрессивность можно определить как  отношение субъекта к высказываемому,  что  помимо собственно  экспрессивности, предполагает наличие  в содержании таких  факторов, как эмоциональность и оценочность. Категории эмоциональности и экспрессивности тесно переплетаются [18; 5]. 

Рассматривая экспрессивность, важно выяснить ее задачу. Общей задачей экспрессивности является выражение или стимуляция субъективного отношения к сказанному. Со стороны говорящего/пишущего это – усиление. Выделение, акцентирование высказывания, отступления от речевого стандарта, нормы. А также выражение чувств, эмоций и настроений, наделение высказывания эмоциональной силой, оценивание, достижение образности и создание эстетического эффекта. Со стороны читателя/слушателя это – удержание и усиление внимания, повышение рефлексии, возникновение эмоций и чувств.

1.2. Компоненты экспрессивности

 

 

Г.В. Вахитова различает  понятия языковой и речевой экспрессивности. Языковая экспрессивность понимается как совокупность взятых внеконтекстуально  коннотаций языковых единиц. Речевой  экспрессивностью называется особая организация языковых средств, которая создает общую окрашенность речи и определенную функциональную экспрессивность. Языковые средства выражения экспрессивности составляют экспрессивные средства, присущие самой системе языка и обладающие регулярной воспроизводимостью. Под речевыми средствами выражения экспрессивности понимаются экспрессивные средства, которые становятся такими лишь в контексте, при употреблении в речи [6, с. 14].

Согласно концепции  А.И. Новикова, под денотатом понимается любой предмет, объект, явление или целая ситуация действительности, отраженная нашим сознанием и выраженная средствами языка. Под денотативной экспрессивностью понимают те фрагменты, явления, ситуации действительности, включенные автором в содержание сообщения, которые по своей сущности могут вызывать эффект экспрессивности. Денотативная экспрессивность отражена в ассоциативных словарях того или иного языка, частично входит в ядро национального языкового сознания его носителей [6, с. 8].

Смысловая экспрессивность  возникает только в процессе понимания текста реципиентом. Под данным видом экспрессивности понимают те явления, которые провоцируются в сознании реципиента на эмоционально-смысловом уровне, как реакции на слова, которые являются носителями денотативной экспрессивности [6, с. 8-10].

Экспрессивность является комплексным понятием. Это признается многими исследователями. В этом понятии находят свое преломление  несколько смысловых элементов, наличие и связь которых интерпретируется в лингвистической науке все  еще по-разному.

Основными компонентами, входящими в состав понятия "экспрессивность" являются:

а) интенсивность;

б) эмоциональность;

в) образность;

г) оценочность;

Под интенсивностью понимается количественный признак семантической  насыщенности слова или выражения.

Эмоциональность – свойство субъекта, его способность переживать эмоции, окрашивать свои действия и поступки чувствами и выражать их. Однако эмоциональность не является частью экспрессивного, а служит средством создания экспрессивного.

Под оценочностью понимается отношение говорящего к предмету речи, т.е. это – заложенная в слове положительная или отрицательная характеристика человека, предмета, явления.

Информация о работе Экспрессивный потенциал языка художественной прозы