Последний день Помпеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:49, реферат

Краткое описание

Одно дело – узнать просто научные факты, и другое – увидеть это в изображении художника. Я совершенно не задумывалась о том, что испытывали люди, жившие у подножья вулкана во время этого бедствия. Картина К.Брюллова смогла наглядно показать тот ужас, который пережили люди. Я невольно стала размышлять об этом событии и поставила пред собой цель: узнать как можно больше о причинах и последствиях этого природного явления и исторического факта, а также о том, что сейчас там происходить, как выглядит эта территория в настоящее время.

Содержание работы

1. Введение …………………………………………………. 3
2. История и географическое положение города………… 3 – 4
3. Жизнь горожан …………………………………………… 4 – 7
4. Как происходила трагедия? …………………………….. 7 – 14
5. Как нашли город...……………………………………….. 14 – 17
6. Что раскопали ……………………………………………. 17 – 22
7. Заключение ………………………………………………. 22 – 24
8. Список литературы ………………………………………. 25

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.doc

— 473.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

     Содержание: 

    1. Введение …………………………………………………. 3
    2. История и географическое положение города………… 3 – 4
    3. Жизнь горожан …………………………………………… 4 – 7
    4. Как происходила трагедия? …………………………….. 7 – 14
    5. Как нашли город...……………………………………….. 14 – 17
    6. Что раскопали ……………………………………………. 17 – 22
    7. Заключение ……………………………………………….  22 – 24
    8. Список литературы ………………………………………. 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Случайно на ноже карманном

                                                                    Найди пылинку дальних стран-

                                                                И мир опять предстанет странным,

                                                                         Закутанным в цветной туман.

     А.Блок 

 I 

     На  уроках истории в 5 классе и географии в 6 классе я познакомилась и историко-географическом фактом – извержением вулкана Везувий в 79 году н.э. и его последствиями – уничтожением городов Помпеии, Геркуланум и Стабии.  А на уроках МХК в 9 классе я узнал о художнике Карле Брюллове и его знаменитой картине «Последний день Помпеи»

      Одно  дело – узнать просто научные факты, и другое – увидеть это в  изображении художника. Я совершенно не задумывалась о том, что испытывали люди, жившие у подножья вулкана во время этого бедствия. Картина К.Брюллова смогла наглядно показать тот ужас, который пережили люди. Я невольно стала размышлять об этом событии и поставила пред собой цель: узнать как можно больше о причинах и последствиях этого природного явления и исторического факта, а также о том, что сейчас там происходить, как выглядит эта территория в настоящее время.  Это заставило меня обраться к научно-популярной литературе разных лет, энциклопедическим справочникам, зайти в сеть ИНТЕРНЕТ для поиска необходимой информации.  

II 

     Помпеи - один из древнейших городов Италии, расположенный у подножия Везувия  в Кампании - плодородной области  Апеннинского полуострова с рыхлой вулканической почвой и мягким климатом. 

 

Античная  Кампания (из книги  Мау) 

Точно неизвестно, когда Помпеи были основаны, но фрагменты храма Аполлона - одного из старейших сооружений города - археология датирует концом VII в. до н.э. Другая древняя  постройка Помпей - дорический храм - относится к началу VI в. до н.э. и, вероятно, выполняла роль культурного центра греческого эмпория. Но подлинными основателями города можно считать осков (древнейшие надписи Помпей сделаны на оскском языке)..

   В отличие от большинства городов юга Италии Помпеи основали не греки - первыми обитателями этих мест были италийские племена. Предполагают, что в IХ-VIIIвв. до н.э. они построили город на застывшей лаве, не догадываясь ни о происхождении этого «фундамента», ни о причине исключительного плодородия удобренных вулканическим пеплом земель долины Сарно - ведь в то время Везувий «спал» и казался вполне безобидной «горкой». В эпоху Великой Греции Помпеи имели тесные отношения с близлежащими греческими колониями и переняли от своих соседей религию, культуру и образ жизни. 

   III.

   Два столетия спустя греков сменили самниты, а в последние годы IV в. до н.э. наступила эпоха римского владычества. Помпеи вошли в состав Римского государства, сохранив относительную автономию. Под римским протекторатом город  быстро разрастался, численность его населения увеличилась за два века в 7 раз. При этом помпейцы особенной покладистостью не отличались: если италийские племена, объединившись, поднимали восстание, жители Помпеи к ним, как правило, присоединялись. В 74 г. до н.э. Спартак укрылся с семьюдесятью мятежниками на вершине Везувия, а затем, свив канаты из виноградных лоз, спустился и разгромил своих римских преследователей.

   Город Помпеи был одним из самых процветающих городов империи. Город развивается по плану прямоугольного градостроительства, дома сооружаются из известняка. Господство Рима на Средиземном море способствовало более свободному обмену товарами и во II веке до н.э. Помпеи вступили в период бурного экономического расцвета, в основном благодаря производству и продаже вина и масла. Следствием этого процветания стал заметный рост строительства как общественных, так и частных зданий. Экономика Помпеи продолжала процветать, что позволило начать сооружение важнейших общественных зданий, таких как Амфитеатр и Одеон.

   В городе успешно развивались торговля, мореходство, ремесла (особенно производство и крашение тканей). Римские аристократы  строили роскошные виллы в  Помпеях, но больше в соседнем Геркулануме. Просторные жилища возводили и разбогатевшие местные купцы, и предприниматели. Сохранившиеся на стенах домов надписи свидетельствуют о том, что город вел активную общественно-политическую жизнь.

   В начале эпохи империи в Помпеях  возвышаются новые фамилии, близкие  к императору Августу, и устанавливается  новая политическая идеология. Она стимулирует строительство общественных зданий, имеющих целью возвеличение и прославление императорской власти. Удивляет очень высокий уровень изобразительного искусства в Помпеях (фрески, мозаики, статуи), соотносимый с высоким уровнем научных достижений Эпохи Возрождения.

    Например, были найдены солнечные  часы, разделенные на "равномерные  часы". То есть прибор, создание которого было трудной задачей даже в позднее  средневековье. Знаменитые мозаики "античной" Помпеи поразительно похожи по композиции, колориту, стилю на фрески Рафаэля, Джулио-Романо, то есть на фрески Эпохи Возрождения. Все это свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне развития города и его жителей.

     В Кампании, лежащей у Неаполитанского залива, солнечная августовская погода. С моря задувал освежающий соленый ветерок. В голубом просторе с пронзительными криками носились стаи чаек.

      Вдоль берега и на склоне Везувия среди  виноградников и садов белели виллы римских сенаторов и  всадников. В глубине краснели крыши  Помпеи, окруженные могучими защитными стенами с башнями. Дорога к одним из городских ворот проходила мимо гробниц помпейских богачей.

      Город кипел как улей. По узким улочкам, вымощенным базальтовыми плитами, текли  торопливые потоки жителей. Вдоль узких  высоких тротуаров тянулись открытые настежь лавки с различными товарами питейные заведения, харчевни, постоялые дворы и мастерские ремесленников.

      Посреди этого лабиринта улочек и переулков  открывался пространный четырехугольник  рынка, величественный форум, окруженный колоннадой, храмами и общественными зданиями. Изысканность и величавость построек воздвигнутых на высоких основаниях, украшенных портиками, сверкающих праздничной белизной, создавали разительный контраст ярмарочному оживлению на улицах.

      Помпеи  были небольшим городом, они насчитывали всего двадцать тысяч жителей, однако благодаря своему богатству, давним традициям, мягкому климату и живописному расположению они пользовались заслуженной славой во всей Италии.

      Однако  главным источником благосостояния Помпей были их местоположение и климат. Над волшебным заливом, пахнущим миртом, розами и морем, богатые римляне возводили свои виллы и летние дворцы, и по мере их наплыва город камня, кирпича и штукатурки превращался в город мрамора, бронзы, фонтанов и портиков. Появились монументальные храмы, памятники, амфитеатр, закрытый музыкальный центр, называемый «Одеоном», три термы, то есть бани, а так же внушительная система водопроводов, доставляющих воду в дома богатых римлян.

      В четырех километрах на северо-запад  от Помпей, приблизительно на полдороге к Неаполю, находился рыбацкий поселок Геркуланум. Из-за отсутствия сообщения там не было живого торгового обмена, и население Геркуланума занималось лишь рыболовством и земледелием. Прекрасный вид на море, бесценный нектар морского воздуха, тишина городка, расположенного вдали от шума Неаполя и Помпей, были причиной того, что многие богатые римляне избрали его в качестве места отдыха.

      Над всеми окрестностями возвышался острый конус Везувия. Благодаря  настенной помпейской живописи мы теперь знаем, что тогда он не имел открытого кратера. На склонах вулкана паслись овцы, простирались виноградники, там и тут белели виллы. Везувий молчал с незапамятных времен, и люди забыли, что утопающая в зелени гора была вулканом.

IV

     Казалось  бы, ничто не предвещало трагедии, но в полдень 5 февраля 62 года «прозвучал первый звонок» - произошло сильнейшее землетрясение с эпицентром вблизи Помпеи.  В результате внезапного толчка некоторые здания были серьезно повреждены.

       Обрушились многие общественные здания, под рухнувшими домами оказались погребены жители города.

     Наибольшие  опустошения катастрофа произвела  на форуме Помпей. Храмы Юпитера  и Аполлона совершенно развалились, немало пострадал дорический портик, охватывающий рынок с трех сторон. Водопровод перестал действовать, и жители были вынуждены пользоваться старыми колодцами, находившимися на улицах.

     Император Нерон хотел запретить проживание в Помпеях, но упрямые помпейцы отстояли право не покидать родные места и  начали восстанавливать город. Так первое грозное предупреждение о грядущей катастрофе осталось нераспознанным.

     Тогда никому в голову не пришло, что виноват  во всем Везувий. Накопившиеся в вулкане  пар и газы искали выхода, однако еще не имели достаточно силы, что  бы произвести взрыв. Жители Кампании относили катастрофу за счет богов и старались смягчить их гнев обильными жертвоприношениями.

     Кампания  никогда не была свободна от угрозы подобных бедствий, но они столько  раз случались, не принося никакого вреда, что страх перед ними прошел..." Однако на этот раз мощь стихии превзошла известные поколению масштабы - его последствия помпейцы запечатлели даже в искусстве: ларарий в доме помпейского банкира Луция Цецилия Юкунда изображает целый ряд зданий города во время землетрясения.

 

Барельеф  из дома Юкунда 

     Землетрясения продолжались с нарастающей частотой и в последующие годы. Они, как теперь установили ученые, свидетельствовали о продвижении магмы к поверхности и возможном скором извержении. Однако в то время нависшей угрозы никто не ощущал, и все шло своим чередом. Жизнь на изумрудных склонах кипела, а вдоль побережья располагались многочисленные рыбацкие поселки. Здесь строили роскошные виллы богатые римляне. Благодатную природу окрестностей Везувия описывали Витрувий, Диодорус Сикулус и Страбон.

     Меньше  чем через год после этого  несчастья в неаполитанском театре проходил большой музыкальный фестиваль. В качестве певца в нем участвовал император Нерон, неисправимый комедиант, который считал себя величайшим артистом мира. Как раз в тот момент, когда он похвалялся своим искусством под аплодисменты простонародья и клакёров  из собственной гвардии преторианцев, произошел новый подземный толчок, и стены театра развалились. Зрителей охватила паника, однако Нерон, как утверждают хроники, остался на арене неподвижным и своим хладнокровием заслужил признание всего города. 

Последующие 15 лет Помпей были заполнены лихорадочной строительной деятельностью - жители города восстанавливают разрушенное землетрясением и даже закладывают новые здания. Одну из самых крупных построек Помпей после землетрясения - Центральные термы - так и не успели завершить к 79 г. н.э. Во многих домах археологи обнаружили следы реконструкций, косметического ремонта, обновления росписей и мозаик. Всё указывало на то, что жители Помпей, несмотря на жестокий удар природы, Везувий в дальнейших планах на жизнь в расчет не брали.

     Несильные подземные толчки 70-х гг. н.э. горожане восприняли весьма деловито - трещины в стенах послужили поводом к очередному обновлению интерьеров домов и прочим восстановительным работам в городе. Найдено немало указаний на очередной строительный бум: ценные вещи в богатых домах сложены в запертых подсобных помещениях, в готовых к отделке комнатах разложены инструменты, амфоры с известью, горшочки с красками. Все указывает на то, что предшествующее извержению землетрясение не вызвало у помпейцев панических настроений, и они приготовились к привычному восстановлению поврежденного стихией. 

Информация о работе Последний день Помпеи