Праздники Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:10, реферат

Краткое описание

Неолитическая революцияВеликобритания и её обитатели – прежде всего островитяне. Один только этот факт отличает их от большинства народов Европы. Всем знакомы стереотипы, связанные с менталитетом англичан, ирландцев, валлийцев и шотландцев. Однако стоит присмотреться ко всем обитателям британских островов внимательнее, особенно, когда дело касается праздников и подарков. В этом отношении существует две важные черты: во-первых, сохранение знаменитых на весь мир английских традиций, равно как и ирландских и т.д.; во-вторых, современное отношение к знакомым всем классическим праздничным канонам самих британцев сегодня.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………31.
Праздники Великобритании………………...…………………………………………………………..4
2.Новый год (1 января)…………………………………………………………………………………….5
3.Апхелио - Up-Helly-Aa (конец января)…………………………………………………………………6
4.St. Valentine"s Day, День святого Валентина (14 февраля)……………………………………………7
5. St. David"s Day -День святого Дэвида (1 марта)………………………………………………...…….8
6. Масленица (март)…………………………………..……………………………………………………9
7. St. Patrick"s Day - День святого Патрика (17 марта)……………………………………………...….10
8. Mother"s Day - День Матери (26 марта)…………………………………………...………………….11
9. April Fool"s Day - День Дурака (1 апреля)……………………………………………………………12
10.День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля)………………………………….…………..…13
11.St. George"s Day - День святого Георгия (23 апреля)……………………………..……..………….14
12.Пасха – Easter (апрель- май)……………………………...…………………………………………..15
13.День весны - May Day (1-й понедельник мая/ последний понедельник мая)………….……...16-17
14.День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)……………….………………….18
15.Midsummer"s Day - День летнего солнцестояния (24 июня)……………………………………….19
16.Hallowe"en (Hallows Evening) – Хеллоуин (31 октября)………………………………………...….20
17.Guy Fawkes" Day - День Гая Фокса (5 ноября)…………………………………………...…………21
18. St. Andrew"s Day – День Св.Эндрю (30 ноября)……………………………………………………22
19.Рождество и рождественские праздники…………………………………………………………….23
20.Boxing Day - День подарка (26 декабря)…………………………………………………………......24
Заключение….......………………………………………………………………………………………..25
Список использованной литературы……………………………………………………………...…….26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Английскому языку.doc

— 988.00 Кб (Скачать файл)

 Появление  христианских миссионеров очень  обеспокоило языческих жрецов-друидов,  стоящих в то время у власти  и оказывающих огромное влияние  на жителей Ирландии. Чтобы доказать  королю ничтожность христианской религии, друиды попросили Патрика вызвать снег. Патрик отказался выполнить эту просьбу, сказав, что погода находится во власти Бога...

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Mother"s Day - День Матери (26 марта)

 

Этот праздник похож на 8 марта в России. Его  корни уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили матерям и бабушкам небольшие подарки - букетики цветов или свежие яйца. Сегодня британские дети в этот день дарят матерям цветы и выполняют за них домашнюю работу.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. April Fool"s Day - День Дурака (1 апреля)

 

Начало традиции празднования апрельского Дня Дурака было положено в 1582 г. во Франции и связано с праздником Нового Года. Тогда Новый год отмечался в течение восьми дней, начиная с 25 Марта и заканчивая 1 Апреля. После ввода в действие Григорианского календаря 1 Апреля стало 1 Января.

 В те далекие  времена новости распространялись  очень медленно, а некоторые не получали новостей по несколько лет. Также встречались случаи, когда люди отказывались принимать новый календарь и продолжали праздновать Новый Год 1 Апреля. Их называли дураками и разыгрывали кто как может. Затем это превратилось в традицию. В Шотландии этот день называют Днем Кукушки.

 Обычные розыгрыши  для Дня Дурака - сказать "у  тебя шнурки развязаны", перевести  стрелки часов. Все заканчивается  тем, что жертве говорят "апрельский  дурак" (April"s Fool). В этот день  не принято посылать веселые открытки и дарить подарки. Как правило, это какие-то небольшие спешные сувенирчики. Обычно шутки разыгрывают на друзьях и знакомых. Даже средства массовой информации принимают участие в розыгрышах. Но есть одна специфическая черта: время розыгрышей ограничено – только до 12 часов дня.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10. День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля)

 

В этот день все  газеты, радио- и телевизионные станции  поздравляют королеву с ее днем рождения. Но основные торжества, посвященные Дню рождения королевы, проходят в другое время.

Титул Ее Королевского Величества в Соединенном Королевстве  звучит так: «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства  Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

 Взошла на  трон королева Елизавета Вторая 6 февраля 1952 года, после смерти  своего отца, короля Георга Шестого.  Коронация состоялась 2 июня 1953 года  в Вестминстерском Аббатстве.  Ей было всего 25 лет, когда  она стала королевой, а в 2006 году Елизавета Вторая отметила свое 80-летие.

Сам день рождения каждый год празднуется в Виндзорском  замке. Начинается он с прогулки по городу (если это действо, конечно, можно  так назвать). Непременно дается 21-зарядный салют, который звучит в полдень.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11. St. George"s Day - День святого Георгия (23 апреля) 
 

              

 Это день  покровителя Англии, святого Георгия.  Святой Георгий освободил несколько  деревень от страшного дракона,  за что и удостоился всенародного почтения. В этот день поднимают флаг Англии, так называемый "Крест св. Георгия" (красный крест на белом фоне). На праздничном столе появляются традиционные английские блюда – ростбиф, йоркширский пудинг, сосиски в тесте. Англичане в день святого покровителя своей страны носят красные розы - эмблему Англии.

Центром народных гуляний становится Трафальгарская площадь, куда перемещают лотки знаменитого  столичного продуктового рынка Боро-маркет.

 Лондонцы  и гости столицы могут попробовать и купить продукты из разных уголков Англии - от сыров и морепродуктов до сидра и свежих овощей.

Здесь же выступают  английские артисты и музыканты, которые радуют публику юмористическими  сценками, а также театральными и  музыкальными номерами.

 Празднования Дня Святого Георгия традиционно совпадают с днем рождения и смерти знаменитого английского драматурга Уильяма Шекспира. Предполагают, что знаменитый бард родился в один и тот же день, когда и умер - 23 апреля. Но достоверно это неизвестно.

Вечером открывается очередной летний театральный сезон в шекспировском театре на южном берегу Темзы, даются импровизированные представления, проводятся экскурсии по музею Шекспира и его театра, можно даже попробовать себя в роли актеров на сцене "Глобуса".

Королева Великобритании Елизавета II в этот день принимает участие в специальной церковной службе в часовне Святого Георга в Виндзорском замке.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12. Пасха – Easter (апрель- май) 
 

 

Пасха - христианский праздник в честь воскресения  Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 Марта и 25 Апреля. В это время в Великобритании появляются тюльпаны, крокусы и нарциссы. Школы закрываются на 2 недели.

 Изначально  Пасха была языческим праздником в честь богини рассвета и весны, Eastre. Пасха была праздником оживления природы после зимы. Во втором веке миссионеры, исповедовавшие христианство, пытались обратить язычников в христианство. Они делали это постепенно, позволяя язычникам праздновать свой праздник на христианский манер. Языческий праздник Eastre проходил в то же время, что и христианский праздник в честь воскресения Христа. Постепенно языческий праздник уступил место христианскому.

 Пасхе предшествует  вербное воскресенье (Palm Sunday), начало страстной недели во многих церквях. Вербное Воскресенье символизирует прибытие Христа в Иерусалим, когда он был встречен своими сторонниками, размахивавшими ветвями вербы. Страстная Пятница (Good Friday) - это последняя пятница перед Пасхой. В этот день у британцев принято угощать друг друга hot cross buns – сладкими рулетами с изюмом, помеченными крестом. Их едят как тосты с маслом.

 Пасхальные  яйца дарят друг другу на  Вербное воскресенье. Пасхальное  яйцо - символ новой жизни. Традиция с пасхальными яйцами возможно возникла в то время, когда церковь запрещала употреблять их в пищу во время Великого Поста, 40 дней предшествовавшие Пасхе. Но обычай красить яйца был положен античными египтянами и персами, которые делали это во время своего весеннего праздника. Однако сегодня в Великобритании распространена другая традиция с пасхальными яйцами – дарить друзьям и родственникам не настоящие яйца, а шоколадные, внутри которых карамель или какие-то другие сладости, а также различные сувениры в виде пасхальных яиц.

 В день  Пасхи на рассвете в церквях  проходят религиозные службы. В  католических храмах проходят  концерты органной музыки. В этот  день принято надевать новую  одежду, что символизирует конец  сезона плохой погоды и наступление  весны. Пасхальные корзины (Easter baskets), наполненные яйцами, хлебом и другой едой, берут с собой на пасхальную службу, чтобы освятить в церкви. В Пасхальный понедельник принято дарить детям на улицах конфеты и игрушки.

 В Британии  распространены и традиционные игры на Пасху. Взрослые прячут яйца, а дети, проснувшись утром, занимаются поисками. Того, кто найдет наибольшее количество, ждет приз. Проводятся катания пасхальных яиц на открытом воздухе, на склоне, покрытом травой. Их цель - не разбив яйцо, катнуть его дальше всех.

 В некоторых  местах существует традиция играть  на Пасху в футбол, где вместо  мяча используется маленькая  деревянный бочонок, наполненный  элем. Эль выпивается, когда заканчивается  игра. На Пасху по всей Великобритании  проходят увеселительные мероприятия и игры на открытом воздухе.

  
 

 

13. День весны - May Day (1-й понедельник мая/ последний понедельник мая) 
 

 
 

 

В средние века в этот день девушки умывались  росой, считая, это сделает их неотразимыми на весь следующий год. Еще в этот праздник всегда проводились соревнования по стрельбе из лука. Обязательно были национальные танцы и песни. А еще можно вспомнить про национального героя - Робина Гуда. Именно в этот день его по одной из легенд захватил шериф Нотингем-шира. Робин не смог удержаться, чтобы не продемонстрировать свое мастерство в соревнованиях по стрельбе. Эта любовь к состязанию и позволила шерифу его схватить.

 Городские  жители традиции этого праздника  не очень жалуют. Однако в современной  Англии всё-таки проходят народные  гулянья и костюмированные уличные шествия, проводимые в первый понедельник мая. А в последний понедельник мая отмечается Праздник весны. Улицы городов украшаются гирляндами из цветов. Здесь же, прямо на улице можно отведать настоящий английский ростбиф

  Любите ли вы месяц май? Вы задумались? А про англичан почти с полной уверенностью можно сказать, что да, они любят этот месяц. Ведь на протяжении почти всех 30 дней они что-нибудь да празднуют. Кстати, кроме Пасхи, Рождества и Нового года все праздники приходятся на понедельник. Вот так вот, по-своему, по-английски дипломатично решили они проблему "понедельника - дня тяжелого". В мае англичане отмечают Майский праздник (May Day) с уличными шествиями и народными гуляньями. Музыканты, жонглеры на ходулях, менестрели и работающие вокруг площади харчевни создают здесь подлинную атмосферу средневекового карнавала.

 В этот  день народ пляшет под майским  деревом, украшенным разноцветными  ленточками, наряжаются в Зеленого  Джека (Jack-in-the-Green), закутываясь в  небольшую беседку из свежей зелени. Джек и его цветы танцуют по городам, собирая деньги для более позднего праздника вечером. Во многих деревнях молодые люди рубят деревья и устанавливают их как Майское дерево (столб) в центре деревни. Каждый такой столб был местом сбора сельской общины для танцев и мероприятий. Повсюду устраивались различные состязания: от ловли грязного поросенка до взбивания масла, так что многие сельские жители имели возможность унести домой красивый приз. Здесь были даже состязания для детей, и вскоре малыши могли похвастаться завоеванными лентами, игрушками и колокольчиками.

 В этот  день выбирают короля и королеву  Мая, которые руководят мероприятиями  в этот день. В средние века  в этот день девушки умывались  росой, считая, это сделает их  неотразимыми на весь следующий  год. Еще в этот праздник  всегда проводились соревнования  по стрельбе из лука. Обязательно были национальные танцы и песни. А еще можно вспомнить про национального героя - Робина Гуда. Именно в этот день его по одной из легенд захватил шериф Нотингем-шира. Робин не смог удержаться, чтобы не продемонстрировать свое мастерство в соревнованиях по стрельбе. Эта любовь к состязанию и позволила шерифу его схватить.

Однако истоки Майского дня неизвестны, а то, что  известно о его истории вызывает определенные мысли. Фестиваль явно не базируется на магическом ритуале  охраны плодородия зерновых, как предполагалось в свое время, скорее он являлся выражением представлений общины о счастье и удовольствии. Акцент праздника был на солидарности и единстве людей, а не на чем-то сверхъестественном либо метафизическом.

 Весенний  праздник восходит к древним ритуалам, посвященным земледелию и воскрешению, а также связывающему небо и землю Древу Мира - Майскому дереву. Языческое происхождение Майского дерева подтверждает существование подобного атрибута в древнегреческих и древнеримских весенних ритуалах, посвященных Аттису. Англичане усилили символизм плодородия, добавив к шесту (мужское начало) диск (женское начало). Танцоры разматывают ленты так, что они вращаются вокруг шеста, что символизирует создание мира, от центральной оси это похоже на обряды в честь Аттиса и подтверждает римское происхождение этого праздника 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Праздники Великобритании