Праздники Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:10, реферат

Краткое описание

Неолитическая революцияВеликобритания и её обитатели – прежде всего островитяне. Один только этот факт отличает их от большинства народов Европы. Всем знакомы стереотипы, связанные с менталитетом англичан, ирландцев, валлийцев и шотландцев. Однако стоит присмотреться ко всем обитателям британских островов внимательнее, особенно, когда дело касается праздников и подарков. В этом отношении существует две важные черты: во-первых, сохранение знаменитых на весь мир английских традиций, равно как и ирландских и т.д.; во-вторых, современное отношение к знакомым всем классическим праздничным канонам самих британцев сегодня.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………31.
Праздники Великобритании………………...…………………………………………………………..4
2.Новый год (1 января)…………………………………………………………………………………….5
3.Апхелио - Up-Helly-Aa (конец января)…………………………………………………………………6
4.St. Valentine"s Day, День святого Валентина (14 февраля)……………………………………………7
5. St. David"s Day -День святого Дэвида (1 марта)………………………………………………...…….8
6. Масленица (март)…………………………………..……………………………………………………9
7. St. Patrick"s Day - День святого Патрика (17 марта)……………………………………………...….10
8. Mother"s Day - День Матери (26 марта)…………………………………………...………………….11
9. April Fool"s Day - День Дурака (1 апреля)……………………………………………………………12
10.День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля)………………………………….…………..…13
11.St. George"s Day - День святого Георгия (23 апреля)……………………………..……..………….14
12.Пасха – Easter (апрель- май)……………………………...…………………………………………..15
13.День весны - May Day (1-й понедельник мая/ последний понедельник мая)………….……...16-17
14.День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)……………….………………….18
15.Midsummer"s Day - День летнего солнцестояния (24 июня)……………………………………….19
16.Hallowe"en (Hallows Evening) – Хеллоуин (31 октября)………………………………………...….20
17.Guy Fawkes" Day - День Гая Фокса (5 ноября)…………………………………………...…………21
18. St. Andrew"s Day – День Св.Эндрю (30 ноября)……………………………………………………22
19.Рождество и рождественские праздники…………………………………………………………….23
20.Boxing Day - День подарка (26 декабря)…………………………………………………………......24
Заключение….......………………………………………………………………………………………..25
Список использованной литературы……………………………………………………………...…….26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Английскому языку.doc

— 988.00 Кб (Скачать файл)

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Апхелио - Up-Helly-Aa (конец января) 

 В 9 веке на Шетландские острова, расположенные рядом с побережьем Шотландии, высадились викинги, открывшие новую страницу в истории островов. Этому событию и посвящен знаменитый традиционно шотландский праздник Апхеллио (Up-Helly-Аa), проводимый в главном городе Шетландских островов Леруике (Lerwick).

 Апхеллио  отмечается ежегодно в последний  вторник января и считается  самым большим фестивалем огня  в Европе и одним из уникальных  фестивалей мира.

 Жители Леруика  делают 30-футовую модель корабля  викингов (с драконом на носу), наряжаются викингами, зажигают  факелы, шествуют по улицам, трубя  в традиционные военные горны,  и через весь город несут  корабль к морю. Более 900 живописно  одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где будет зажжен огонь.

 Вечером факельная  процессия по старинному обряду  погребения умерших воинов сжигает  деревянную ладью викингов. На  побережье корабль сжигают —  900 горящих факелов бросают на «древний» корабль. Зрелище впечатляющее! Таков обычай викингов, принятый для похорон воинов и вождей.

 Шотландская  земля довольно долго подвергалась  набегам викингов, поэтому многие  традиционные для этой территории  празднества несут в себе отпечаток скандинавской культуры. Сегодня шотландцы гордятся подобной историей и связью со знаменитыми скандинавскими пиратами.

 Официальная  дата праздника факелов была  зафиксирована лишь в начале 19 века — в этот день благородные  мужи вернулись с наполеоновских войн.

.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. St. Valentine"s Day, День святого Валентина (14 февраля) 

 

 День св. Валентина восходит корнями к нескольким легендам. Один из самых ранних символов этого дня - Купидон, римский бог любви, который представлен в образе маленького мальчика с луком и стрелой.

300 лет спустя  после смерти Иисуса Христа  римские императоры все еще  требовали, чтобы люди верили  в римских богов. Валентин, христианский  священник, был брошен в тюрьму  за свое учение. 14 февраля Валентину  отрубили голову. Ночью перед казнью он написал дочери тюремщика прощальное письмо, подписав его: "От твоего Валентина".

Другая легенда  рассказывает о том, что этот самый  Валентин, которого все любили, писал  записки из тюремной камеры детям  и друзьям, которые по нему скучали.

14 февраля было  также римским праздником, проводимым  в честь богини. Юноши наугад  выбирали имена девушек, сопровождающих  их на торжества.

Сегодня День св. Валентина - это день влюбленных. Это  день, когда мы говорим друзьям  или любимым, что мы их любим. Вы можете послать конфеты тому, кто вам нравится. Или вы можете послать розы, цветы любви. Большинство людей посылают "валентинки" - открытки-приветствия, названные так в честь св. Валентина, писавшего записки из тюрьмы. "Валентинки" могут быть сентиментальными, романтическими, искренними. Они могут быть смешными и дружескими. Если отправитель стесняется, они могут быть анонимными.

Американцы всех возрастов любят посылать и получать "валентинки". "Валентинки", изготовленные вручную, делают вырезая сердца из цветной бумаги. "Валентинки" могут иметь форму сердца-символа любви-или его изображение. В начальной школе дети делают "валентинки" для своих одноклассников и кладут их в большой украшенный ящик, похожий на почтовый. 14 февраля учителя открывают ящик и раздают "валентинки" каждому ученику. После того как ученики прочитают открытки, они устраивают небольшой вечер с закусками и напитками.

В Англии и Шотландии  день Святого Валентина сопровождается тайным вручением подарков и открыток – "валентинок". В старину вечером 13 февраля богатые и бедные воздыхатели клали свои дары на ступеньки заветной двери, звонили и убегали. Кстати поздравительная открытка как таковая появилась именно в связи с днем Валентина, и родина ее - Англия. Первым открытку отправил Чарльз, Герцог Орлеанский. Полагают, что традицию дарить в день Валентина красные розы положил Людовик XVIII, именно красные розы он преподнес в этот день Марии-Антуанетте.

 В Британии  незамужние девушки еще до  восхода солнца 14 февраля ожидают  своего суженого у окна. Молодые англичанки верят, что это первый мужчина, которого они увидят в это утро под своими окнами. В ХIV веке появилась традиция в День святого Валентина кидать в реку или пруд бумажки с написанными на них мужскими именами. "Всплывший" и будет, вероятно, заветным суженым.

 В последнее  время 14-го февраля стало популярным  не только посылать открытки, но и дарить своим любимым  сладости в виде сердечек, мягкие  игрушки, особенно столь популярных  в Британии медвежат Teddy. В старину вечером 13 февраля богатые и бедные воздыхатели клали свои дары на ступеньки заветной двери, звонили и убегали. Кстати поздравительная открытка как таковая появилась именно в связи с днем Валентина, и родина ее - Англия. Первым открытку отправил Чарльз, Герцог Орлеанский. Полагают, что традицию дарить в день Валентина красные розы положил Людовик XVIII, именно красные розы он преподнес в этот день Марии-Антуанетте. 
 
 
 

5. St. David"s Day -День святого Дэвида (1 марта)

  

1. марта - День святого Дэвида

 День святого  Дэвида (Saint David's Day) — покровителя Уэльса — один из важных праздников для жителей Уэльса и празднуется как патриотический и культурный фестиваль Уэльса во всем мире. Чествовать святого будут не только валлийцы, но и жители других стран, предки которых жили в Уэльсе. В Нью-Йорке небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг будет подсвечен в зелено-красно-белые цвета.

 Многие пророки  говорили, что при рождении святого  Дэвида ему предрекалось много  чудес. 

1 марта является  днем смерти Дэвида. День святого  Дэвида отмечается как религиозный фестиваль в Протестантской Реформации с 16-го столетия. В 18-ом столетии этот день стал национальным фестивалем Уэльса и является таковым по сей день.

 Сведения  о святом Давиде, церковном деятеле  второй половины 6 века, дошли до  наших дней из работы некоего Ригифарка, жившего в конце 11 века. Как гласит легенда, за 30 лет до рождения Давида к святому Патрику снизошел ангел и сообщил ему, что в Уэльсе родится великий святой.

 Отец святого  Давида был князем по имени  Санд. Мать, которую звали Нон, тоже имела дворянские корни. Существует версия, что она приходилась племянницей королю Артуру. Санд просил руки Нон, ему было отказано, но он не смог сдержать своего влечения к девушке. Согласно легенде, когда мальчик родился, небо пронзила молния и разбила скалу пополам.

Монах по имени  Павлиний был учителем святого Давида. Монах был слеп. Давид исцелил  монаха, осенив того крестным знамением. Павлиний благословил Давида проповедовать  христианскую веру на территории Британии, просвещать древних кельтов. Считается, что за годы странствий Давид основал 12 монастырей. Святой Давид призывал монахов вести скромную жизнь и усердно работать.

Слава о святом Давиде еще при жизни разлетелась  по всей Британии. Его хижина стала  местом паломничества. Одна из самых известных легенд о святом Давиде рассказывает о том, что во время его обращения к пастве земля под его ногами поднялась, образуя холм.

 В 640 году  нашей эры между валлийцами  под предводительством короля  Уэльса Кадвалладера (Cadwallader) и саксами  произошла битва, во время которой святой Дэвид предложил валлийцам прикрепить к шляпам стебли лука-порея, чтобы отличить себя от врагов. Битва была выиграна, святой Дэвид в 1120 году был канонизирован римской церковью как первосвященник, обращавший в христианство кельтские племена, а лук-порей стал эмблемой славы Уэльса.

В этот день повсюду  видны изображения святого Давида с голубкой на плече — символом святого духа. Многие валлийцы прикрепляют  к одежде национальные символы —  нарцисс или лук-порей. В Кардиффе, столице Уэльса, проходят праздничные мероприятия, а на столах в каждой валлийской семье бывает традиционный суп из лука-порея — Cawl Cennin. Дети приходят в этот день в школу одетыми в национальные костюмы. А подростки обычно устраивают конкурсы хорового пения.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Масленица (март)

  

                                                    
 
 
 

Масленица в  Британии отмечается менее пышно, чем  в других странах Европы. Дело в  том, что в период средневековья, в XIV-XVI вв., она была распространена повсеместно и отмечалась шумным весельем, различного рода состязаниями и традиционным масленичным блюдом - блинами. Но Реформация заглушила этот праздник: постепенно сужались сроки его празднования, связанные с ним обычаи были перенесены на другие народные праздники, и с XIX в. по существу празднование масленицы ограничивается лишь одним днем, хотя этот день и сейчас остается одним из самых любимых народных праздников - это "исповедальный вторник".

 В этот  день популярны различного рода  состязания, борьба, кулачные бои. Самым популярным мужским состязанием по сей день остается футбол, который раньше был не просто развлечением, но и важным религиозным ритуалом. В него играло даже духовенство и внутри религиозных зданий.

 Соревновались  в комплексе масленичных забав и женщины. Так, в г.Олнее (Букенгемшир) до сих пор собирают множество зрителей ежегодные соревнования в беге женщин с блинами. Состязание начинается по звону блинного колокола в 11 час. 55 мин. Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином на ней. Выработаны особые правила таких состязаний: во-первых, участницы не должны быть моложе 18 лет; во-вторых, женщины должны быть в фартуке и платке на голове; в-третьих, во время бега нужно подбросить и поймать блин не менее трех раз - на страте, во время бега и на финише. Первая из женщин, которая передает свой блин стоящему у церковной двери звонарю, получает от него традиционный поцелуй и считается чемпионкой блинных гонок на данный год

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. St. Patrick"s Day - День святого Патрика (17 марта)

 

Это День покровителя  Ирландии. Святой Патрик, по преданию, принёс христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В отличие  от жителей других стран Объединенного  Королевства, ирландцы очень активно  отмечают день Святого Патрика. Яркие  шествия, парады и гулянья людей, переодетых в зелёное (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

  Считается, что святой покровитель Ирландии - Патрик родился либо в Шотландии, либо в Англии и жил в четвертом веке нашей эры. В подростковом возрасте Патрик был захвачен Найллом (претендентом на титул ирландского короля) затем привезен в Ирландию и продан там в рабство. Патрик шесть лет работал пастухом и жил в ужасных условиях, находя утешение только в христианской вере, которой многие его соотечественники не придерживались.

 Сбежав из  плена, Патрик прошел пешком  более 200 километров, чтобы попасть  в город Уэксфорд, где сел на  корабль, который должен был  воплотить его мечту в реальность и сделать свободным человеком. Однако, как только Патрик прибыл в Англию, он был вновь схвачен и продан в рабство. Через два месяца Патрику удалось бежать, и следующие семь лет он провел, скитаясь по Европе.

 В это время  Патрик занялся своим образованием и продолжил изучение устоев христианства в монастыре во Франции. В Англию он вернулся уже в качестве христианского священника. Но Патрик был убежден, что его место в Ирландии, там, где он был рабом, и где народ так нуждался в духовной помощи и поддержке.

 В 432 году  Патрик получил сан епископа  и вместе с небольшой группой  последователей отправился в  Ирландию для выполнения миссии  по обращению язычников в христианство. Но был один человек, который  мог противостоять миссии Патрика  - король Тары (древней столицы Ирландии). Поэтому Патрику вначале нужно было заручиться поддержкой могущественного властелина, чтобы беспрепятственно проповедовать свою религию по всей Ирландии.

 Надеясь привлечь  внимание короля, Патрик и его  последователи зажгли огромный  костер в честь празднования начала весны. В то время существовала традиция, согласно которой нельзя было разжигать костры, пока не перегорит первый весенний костер, зажженный самим королем. Патрик нарушил это правило, тем самым бросив вызов. Короля возмутил этот поступок и он решил уничтожить миссионеров. Схваченный и приведенный к королю Патрик спокойно объяснил, что у него нет иного намерения, кроме как распространять Евангелие. Спокойствие Патрика и его убедительная речь произвели огромное впечатление на властителя Ирландии. Король проникся уважением к миссионерам.

Информация о работе Праздники Великобритании