Праздники Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:10, реферат

Краткое описание

Неолитическая революцияВеликобритания и её обитатели – прежде всего островитяне. Один только этот факт отличает их от большинства народов Европы. Всем знакомы стереотипы, связанные с менталитетом англичан, ирландцев, валлийцев и шотландцев. Однако стоит присмотреться ко всем обитателям британских островов внимательнее, особенно, когда дело касается праздников и подарков. В этом отношении существует две важные черты: во-первых, сохранение знаменитых на весь мир английских традиций, равно как и ирландских и т.д.; во-вторых, современное отношение к знакомым всем классическим праздничным канонам самих британцев сегодня.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………31.
Праздники Великобритании………………...…………………………………………………………..4
2.Новый год (1 января)…………………………………………………………………………………….5
3.Апхелио - Up-Helly-Aa (конец января)…………………………………………………………………6
4.St. Valentine"s Day, День святого Валентина (14 февраля)……………………………………………7
5. St. David"s Day -День святого Дэвида (1 марта)………………………………………………...…….8
6. Масленица (март)…………………………………..……………………………………………………9
7. St. Patrick"s Day - День святого Патрика (17 марта)……………………………………………...….10
8. Mother"s Day - День Матери (26 марта)…………………………………………...………………….11
9. April Fool"s Day - День Дурака (1 апреля)……………………………………………………………12
10.День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля)………………………………….…………..…13
11.St. George"s Day - День святого Георгия (23 апреля)……………………………..……..………….14
12.Пасха – Easter (апрель- май)……………………………...…………………………………………..15
13.День весны - May Day (1-й понедельник мая/ последний понедельник мая)………….……...16-17
14.День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)……………….………………….18
15.Midsummer"s Day - День летнего солнцестояния (24 июня)……………………………………….19
16.Hallowe"en (Hallows Evening) – Хеллоуин (31 октября)………………………………………...….20
17.Guy Fawkes" Day - День Гая Фокса (5 ноября)…………………………………………...…………21
18. St. Andrew"s Day – День Св.Эндрю (30 ноября)……………………………………………………22
19.Рождество и рождественские праздники…………………………………………………………….23
20.Boxing Day - День подарка (26 декабря)…………………………………………………………......24
Заключение….......………………………………………………………………………………………..25
Список использованной литературы……………………………………………………………...…….26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Английскому языку.doc

— 988.00 Кб (Скачать файл)

14. День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)

 

Во вторую субботу  июня официально празднуется день рождения английского монарха. В этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле (Whitehall) проходит церемониальный парад. Эта церемония берет начало в семнадцатом веке. Тогда было принято проносить знамена перед солдатами, с 1748 года парад с торжественным проношением знамен перед войском стал проводиться в официальный день рождения монарха. Во время церемонии королева инспектирует войска, а после она дает большой бал, где собирается вся знать государства.

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15. Midsummer"s Day - День летнего солнцестояния (24 июня)

 

Увлечение и  мода на кельтское прошлое Англии привела к созданию массы организаций, призывающих к возрождению языческих  традиций и праздников. Так, в Объединенном королевстве возник орден друидов (языческих кельтских жрецов). По его инициативе ордена стала вновь совершаться ежегодная служба летнего солнцестояния в Стоунхендже, и происходит она в том же самом месте и в тот же час, что и в древние времена. Этот праздник представляет собой самое важное событие года для друидов.

 В Британии  существуют два Стоунхенджа. Один  расположен между Бристолем и  Солсбери, а второй - Шотландский  Стоунхендж расположен недалеко  от Сторновэя - столицы о. Гарриса  и о. Льюиса (Гебридские острова). Эти сооружения представляли  собой два концентрических круга. Английский Стоунхендж состоял из 38 пар вертикально стоявших камней, его конструкция включала также и третье сооружение из врытых в землю тесаных камней, перекрытых каменными плитами. Шотландский Стоунхендж состоял, из 13 монолитов. В центре таких сооружений стоял один огромный камень-монолит, а на северо-восток от него вне сооружения - другой. По преданиям, перед такими алтарями друиды (кельтские жрецы) совершали торжественную службу 21 июня, начинавшуюся при первых лучах солнца.

 Открытие королевской регаты в Хэнли (август)

Henley Regatta – один  из крупнейших чемпионатов по  гребле в Великобритании. Он проводится  в Хэнли-на-Тэмзе – местечке, где  Тэмза впадает в пролив на  более чем 2 км, и потому делает  это место идеальным для гребли. Регата проводится ежегодно, начиная с 1839 г.

 Ноттинг Хилл  Карнавал (последнее воскресение  августа)

 В этом  карнавале, самом крупномасштабном  после бразильского, участвуют более  1 миллиона человек (по некоторым  данным около 2 миллионов человек). Карнавальные процессии и колесницы движутся по улицам Ноттинг Хилла, района Лондона, где живут в основном эмигранты из Вест-Индии, особенно Карибов. В нем часто принимают участие известные музыканты, танцы и музыка на улицах не замолкают допоздна. Оркестры играют в основном карибскую и арабскую танцевальную музыку. С лотков продают самые разные кушанья: пирожки по-ямайски, куриные крылышки и многое другое. А люд, участвующие в шествиях, одеваются в самые экстравагантные наряды.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

16. Hallowe"en (Hallows Evening) – Хеллоуин (31 октября)

 

Хеллоуин –  вечер перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч  лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У  кельтов существовали сречи - начала времен года. Их было четыре. Самхэйн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября - День Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ – когда поминали всех умерших. Однако традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конце так и не удалось.

 Хэллоуин  имел огромное значение, в это  время с помощью ритуалов прощались  со старым, плохим, ненужным и  встречали новое. Древние англичане  в дар богам природы приносили  яблоки, осенние овощи, цветы, оставляли их под деревьями или зарывали в землю с просьбой о помощи и поддержке. Ночью 31 октября было принято выставлять тарелку с фруктами на улицу - для мертвых душ, чтобы те могли прийти на помощь живым.

 Впоследствии  Хэллоуин перебрался в США, практически запрещенный в Европе. Когда в Новом Свете появились миллионы ирландцев, оскаленную тыкву – символ Хеллоуина в канун дня всех святых можно было встретить уже в каждом доме. Американцы начали в этот вечер наряжаться в костюмы и ходить по соседям, выпрашивая еду и деньги. Этот обычай назван trick-or-treat - "угости, а то напакощу". Подобная традиция была и в Англии - в День Душ они выпрашивали еду и эль у богатых в обмен на обещание помолиться за их мертвых родственников. Английские девушки верили, что в Хэллоуин они могут узнать имя и внешность своего жениха, гадая на нитках, огрызках яблока и зеркалах. Можно было, и попробовать встретить ведьму, для этого выходили на дороги, вывернув одежду наизнанку.

 Сейчас праздник  возвращается в Европу. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. Кстати тыква – изобретение американцев. А до американского изобретения – тыквы в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы.

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

17. Guy Fawkes" Day - День Гая Фокса (5 ноября)

 

5 ноября 1605 года кучка заговорщиков пыталась взорвать здание парламента вместе с правительством, королем Джеймсом I, королевой и их сыном. Гай Фокс и его приятели были недовольны отношением короля к католикам и надеялись, что английские католики смогут захватить власть в стране, если они убьют членов правительства и королевской семьи. Заговорщики арендовали подвал под зданием парламента, и за несколько дней до открытия парламента Гай спрятал в подвале двадцать бочек с порохом.

 Но замыслу  не суждено было осуществиться. Один из заговорщиков предупредил своего родственника, лорда Монтигла, чтобы тот не приходил в парламент в этот день. Добропорядочный лорд не захотел спасать только свою жизнь. Вскоре Гая Фокса схватили. 5 ноября остался днем воспоминаний об этом событии.

 Таким образом,  на протяжении четырехсот лет  5 ноября в Британии устраивается  ночь костров, чтобы отметить  неудавшуюся попытку взрыва здания  парламента в Лондоне. За несколько  дней до праздника дети делают  чучело Гая в натуральную величину  и носят его по улицам. Все это время они выкрикивают что-то вроде "Мелочь для Гая!". Конечно, все деньги ребятня оставляет себе. Вечером же делают большие костры, на которых чучела сжигаются, запускают фейерверки и даже пекут картошку и каштаны на углях костра.

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

18. St. Andrew"s Day – День Св.Эндрю (30 ноября)

 

Это - День покровителя  Шотландии. Суровость и упрямство  шотландского характера как нельзя лучше и наглядней выражается в эмблеме национального флага  Шотландии – чертополохе. Существует легенда, восходящая ко временам набегов викингов на Шотландию.

 Так, в  IX в. викинги высадились на  восточном побережье Шотландии  с намерением захватить и ограбить  страну. Скотты собрали все свои  боевые силы и заняли расположение  за рекой Тэй. Они прибыли к вечеру и разбили лагерь, расположились на отдых, считая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако викинги были рядом. Не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли Тэй с намерением внезапно захватить скоттов и зарезать их во сне. С этой целью они разулись, чтобы как можно меньше производить шума при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за своевременную и нежданную помощь, скотты выбрали в качестве своей национальной эмблемы.

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

19. Рождество и рождественские праздники

 

Рождество и  цикл рождественских праздников являются самым крупным праздничным событием года в Англии. Оно включает цикл мероприятий предшествующих и завершающих Сочельник.

 

Advent - подготовка  к Рождеству (1-24 декабря)

 

Одна из главных  традиций подготовительных недель - венки со свечами. Такие венки делают к первому воскресенью, и состоят из 5 свечей - четырех красных и одной белой. Традиция пришла из католицизма и распространена во всей Европе. Каждое воскресенье зажигается новая красная свеча. Они зажигаются в то время, когда семья собирается вместе за молитвой. Белую свечу зажигают в вечер перед Рождеством как символ того, что в мир придет Христос и осветит тьму.

 

У шотландцев существует давний обычай, отмечающийся ими ныне в канун Рождества. Он называется Yule Log - рождественское бревно. Этот обычай связан с древним скандинавским праздником сжигания Yule Log. Викинги сжигали огромное бревно, для того, чтобы солнце светило ярче. В Шотландии празднование Yule стало популярным потому, что часть Шотландских островов долго находилась под властью викингов и их культурным влиянием. Сейчас вместо бревна сжигают толстую свечу.

 

Christmas - Рождество  (24-25 декабря)

 

Жители Англии и Уэльса считают Рождество более  важным праздником, чем Новый год, в то время как шотландцы празднуют его довольно серьезно и уныло, сохраняя весь праздничный пыл для новогоднего вечера. На рождественский вечер 25 декабря собирается, как правило, вся семья. Рождественский обед включает такие традиционные блюда как фаршированная индейка у англичан или жареный гусь в Уэльсе и Ирландии. А также непременный плум-пуддинг - очень плотный торт с сухофруктами, приготовленный на пару. Перед подачей на стол он обливается коньяком и поджигается.

 

Подарки британцы открывают утром 25 декабря, обязательно  в присутствии всей семьи. Кстати обычай вешать носки для подарков пришел из Англии. Есть легенда о том, что Санта Клаус однажды уронил несколько золотых монет, когда спускался вниз по дымоходу. Монеты попали в носок, повешенный для просушки. С тех пор дети вешают носки на камин в надежде найти их полными подарков. Письма Санте не отправляют по почте, а сжигают. В Британии считается, что Санта Клаус читает пожелания детей по дыму.

 Дом британцы  украшают хвойными ветками и  лесными ягодами. Эта традиция  соблюдалась задолго до крещения Англии. Ветки и ягоды приносили в дом, чтобы разогнать зимнее уныние и напомнить, что весна уже не за горами. Есть у англичан озорной обычай, сохранившийся еще с языческих времен. Над головой, где-нибудь в дверном проеме, вывешиваются веточки омелы. Если под ними встретились мужчина и женщина, то по традиции они обязательно должны поцеловаться.

 В Сочельник  дети оставляют пироги с мясом  и бренди для Санта Клауса  и морковь для оленей. По традиции  к праздничному обеду, кроме  всего прочего, подаются рождественские крекеры. Когда их разламывают, оттуда выпадает праздничный бумажный головной убор в форме короны, игрушка или подарок, праздничная шутка.

 Рождественскую  ель в Англии стали украшать  после 1841 года, когда принц Альберт  приказал принести и украсить елку в Виндзорском замке для его жены Виктории и их детей. А с XIX в. вошло в обычай обмениваться поздравительными открытками. В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были тогда проданы в Лондоне.

 

20. Boxing Day - День подарка (26 декабря)

 

Второй день рождества в церковном календаре  посвящен святому Стефану. По традиции в этот день в церквях открывали  коробки с пожертвованиями

Информация о работе Праздники Великобритании