Пути совершенствования ЕГЭ-единой формы итогового контроля учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Провести анализ исследований по проблемам содержания ЕГЭ - итогового контроля.
Объект исследования: учебный процесс, включающий особенности подготовки к ЕГЭ с целью повышения уровня готовности к итоговому экзамену по иностранному языку.

Содержимое работы - 1 файл

речь.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Введение

    Единый государственный экзамен  стал реальностью.

Новая форма итоговой аттестации успешно  решает такие проблемы как:

- объективная  оценка качества образовательной  подготовки выпускников;

- обеспечение  преемственности между общим  и профессиональным образованием;

- государственный  контроль и управление качеством  общего образования на основе  независимой оценки уровня подготовки  выпускников;

- разгрузка  выпускников - абитуриентов за  счёт сокращения числа экзаменов,  в том числе вступительных  при поступлении в вузы.

    Поэтому сейчас очень важно  помочь всем членам учебно-воспитательного  процесса достойно подготовиться  к новой форме аттестации.

В тактическом  плане в подготовке к ЕГЭ важная роль принадлежит учителям, классным воспитателям, психологам, поскольку новая форма аттестации выпускников является существенным изменением условий в период завершения обучения в школе.

   ЕГЭ представляет особую важность  для всех субъектов образовательного  процесса еще и потому, что  результаты экзаменов имеют теперь  большую значимость, став не только выпускными, но и вступительными.

    Актуальность исследования: особенности подхода к целям, структуре и содержанию ЕГЭ во многом определяют и особенности подготовки к нему всех участников образовательного процесса. Для успешной сдачи ЕГЭ ученик должен продемонстрировать не только владение материалом курса, но и владение рядом универсальных навыков: анализа и планирования, рассуждения, выделения проблемы, презентации решения. Вместе с тем, стартовые возможности учеников неоднозначны, несформированна практика и культура педагогических измерений. Традиционно российская система образования развивалась как система, ориентированная на процессуальные нормы и стандарты. Введение ЕГЭ должно было создать условия для становления общероссийской системы оценки качества образования по конечному результату. Разногласия между традиционным подходом в оценивании и методологической основой ЕГЭ стали концептуальной основой данного проекта.

    Противоречие вытекает из: с одной стороны, необходимости иметь единые формы итогового контроля обученности, с другой стороны неразработанности и неподготовленности учащихся к данной форме контроля.

    Проблема исследования: выявление и обоснование способов подготовки учащихся к единому государственному экзамену.

    Тема исследования: особенности подготовки учащихся средней ступени к ЕГЭ

    Цель исследования: Провести анализ исследований по проблемам содержания ЕГЭ - итогового контроля.

    Объект исследования: учебный процесс, включающий особенности подготовки к ЕГЭ с целью повышения уровня готовности к итоговому экзамену по иностранному языку.

    Предмет исследования: учебный процесс, включающий ЕГЭ по иностранному языку в средней школе.

    Задачи исследования:

1. Выявить  и обосновать проблемы итогового контроля уровня обученности по иностранному языку.

2. Провести  анализ исследований по изучаемой  теме.

3. Разработать  методические рекомендации по  организации контроля знаний  в форме мини — ЕГЭ на  средней ступени обучения.

    Методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ, тестирование.

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование поэтапного использования единого  государственного экзамена в практике школы

1.1 Сущность и содержание  единого государственного  экзамена

большинство учителей нашей страны находятся в состоянии стресса при приближении периода итоговой аттестации учащихся основной и средней школы. Журналы и газеты пестрят заголовками «ЕГЭ как форма насилия», «ЕГЭ неизбежен» и т.д. В начале прошлого года В.В.Путин подписал указ о внесении изменение в закон «Об образовании». Согласно которому, с 2009 года ЕГЭ станет единственной формой государственной (итоговой) аттестации, где будут совмещены выпускные экзамены 11-ков и вступительные испытания в техникумы и вузы. То есть ЕГЭ — это уже данность, с которой надо учиться жить. Единый государственный экзамен предусматривает совмещение государственной аттестации выпускников ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в Сузы и вузы. Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной аттестации, а Сузами и вузами - в качестве результатов вступительных испытаний.

        Для проведения ЕГЭ создается  государственная экзаменационная  комиссия субъекта Российской Федерации, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, органов управления образованием различных уровней, образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте.

      ЕГЭ — это вид государственной (итоговой) аттестации. Государственная (итоговая) аттестация является обязательной, в соответствии с Законом.

      ЕГЭ - это единые экзамены по отдельным  предметам, которые должны сдавать  выпускники полной общеобразовательной  средней школы. Единство государственных  экзаменов (ЕГЭ) заключается в двух их особенностях: а) результаты экзамена ЕГЭ одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в вузы, б) при проведении экзамена ЕГЭ на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки. Эксперимент по введению Единого экзамена в России начался в 2001 году. А 9 февраля 2007 года подписан Президентом РФ закон, переводящий его из стадии эксперимента в штатный режим по всей территории России. Структура ЕГЭ по иностранному языку аналогична международным языковым экзаменам: проверяются навыки устной и письменной речи, восприятия на слух и чтения. Экзамен состоит из трех письменных заданий и одного устного. включает в себя задания ориентированные на выявление уровня сформированности лингвистической, речевой, страноведческой и социокультурной компетенции. Материалом являются комплексные задания, разработанные министерством образования, и служат эталоном итоговой проверки обученности выпускников.

1.2 Положительные стороны ЕГЭ — итогового контроля учащихся по иностранному языку

      Уже подведены итоги ЕГЭ-2009: Из обязательных предметов школьники сдавали  русский язык и почти 94% получили результат выше минимального уровня, то есть экзамен выдержали. Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ на совместном заседании Совета Федерации и Государственной думы РФ: основные достоинства ЕГЭ, по мнению Президента Российской Федерации заключаются в следующем (Медведев, 2009):

- равенство  возможностей: выпускники школ, независимо от имущественного положения родителей, должны иметь возможность поступать в вузы в соответствии с уровнем их знаний;

- социальная  мобильность: молодые люди, проживающие  в отдаленных районах от престижных  университетов, должны иметь возможность сдать вступительные испытания в вузы данной категории;

- объективная  оценка знаний: требуется абсолютно  прозрачная и объективная система  оценивания знаний при поступлении  в учебные заведения.

Подписанные в Берлине документы позволят теперь признавать дипломы российских вузов и в Европе, а это значит, что выпускникам наших вузов не надо будет доказывать зарубежным работодателям свою профессиональную состоятельность (2007). Главная идея единого экзамена - расширить доступность высшего образования для способных детей из далеких регионов Российской Федерации и из сельской местности.

      По  официальным данным 2004 года, в регионах, где был введен ЕГЭ, число выпускников  сельских школ, поступивших в вузы, выросло на З процента.

      Единый  экзамен сможет приблизить образование к человеку, сделать его получение более удобным. Результаты ЕГЭ можно отправить по почте сразу в несколько вузов. Никуда не надо ехать, надо только ждать ответа.

Введение  ЕГЭ покончит с псевдорепетиторством, когда вузовский преподаватель берет деньги не за науку, а за помощь на самих экзаменах.

      С помощью ЕГЭ можно будет оценить  труд учителя. Когда, к примеру, ЕГЭ  по иностранному языку проходит в  десяти школах города, и ученики  одной школы сдают его лучше, а другой - значительно хуже, и  это повторяется из года в год, то вывод напрашивается сам: виноват учитель. Таким образом, получается, что ЕГЭ стимулирует школы и учителей к лучшей работе.

1.3 Недостатки единого  государственного  экзамена, как формы  итогового контроля  по иностранному  языку

      История введения ЕГЭ в России невероятно богата и бурными спорами, и отказами вузов принимать результаты «псевдоэкэамена», и судебными процессами, и крылатыми  фразами, и абсурдными решениями. В  отношении россиян к ЕГЭ динамика неблагоприятна для этого нововведения. Сегодня одобрительно воспринимают его 18%, неодобрительно - 36% опрошенных (остальные затруднились ответить либо не отвечали на данный вопрос в силу полной неосведомленности о ЕГЭ). Директор Центра тестирования Владимир Хлебников убежден, что нынешние технологии проведения ЕГЭ не способны обеспечить абсолютно точных результатов. Необходимо создавать специализированные тесты для различных категорий учащихся. Экспериментальным путем доказано, что в этом случае 95 процентов учеников получают оценку, адекватную уровню их реальных знаний. При нынешних технологиях ЕГЭ таковых не больше

половины (Хлебников, 2007).

      Одна  из наболевших тем: почему некоторые  вопросы тестов не могут ответить ни сами выпускники, ни их учителя, ни даже профессора и академики? Любопытный комментарий по этому поводу дала руководитель Рособрнадэора Любовь Глебова в интервью «Российской газете»: «ЕГЭ — это инструмент, который нельзя применять для оценки знаний взрослых людей, окончивших школу много лет назад», — и пояснила, что сама, являясь учителем русского языка и литературы, выполнять тест ЕГЭ и не думала(Глебова, 26 июня 2008 года)(10).

      В процессе сдачи ЕГЭ у детей  появляются трудности. Одни из них - это  познавательные. Причины познавательных трудностей:

-Недостаточный  объем знаний;

-Недостаточная  сформированность навыков работы  с тестовыми заданиями.

Когнитивные трудности

      Это трудности, связанные с особенностями  переработки информации, со спецификой работы с тестовыми заданиями. Хотя в настоящее время метод тестирования все шире применяется для проверки знаний учащихся, реальность школьной практики не успевает за этими изменениями. Для того чтобы справиться с заданиями ЕГЭ, требуется рационально распределить имеющийся временной промежуток в соответствии с выбранной стратегией и сложностью каждого задания. Неумение выпускника планировать время приводит к тому, что у него возникает страх не успеть, а это, в свою очередь, способствует нерациональному распределению времени и отрицательно влияет на результат.

Личностные  трудности.

      Эти затруднения обусловлены особенностями восприятия учеником ситуации экзамена, его субъективными реакциями и состояниями. Прежде всего, стрессовой является сама ситуация экзамена. На экзамене ученик должен за ограниченное количество времени продемонстрировать свои знания по определенному вопросу или справиться с предложенными заданиями, причем результаты этой деятельности будут оцениваться. Раньше выпускные экзамены традиционно считались своего рода «репетицией» вступительных экзаменов, что в значительной мере способствовало снижению тревоги при поступлении в институт. ЕГЭ это сразу два экзамена - выпускной и вступительный, что повышает его субъективную значимость, а, следовательно, и уровень тревоги учащихся.

Процессуальные  трудности.

      Это проблемы, которые связаны с самой процедурой Единого государственного экзамена. Мы уже говорили о том, что эта процедура во многом имеет непривычный для детей характер, что может явиться причиной трудностей на экзамене. Можно выделить несколько групп процессуальных трудностей:

    1. Трудности, связанные со спецификой фиксирования ответов.
    2. Трудности, связанные с непривычной ролью взрослого.
    3. Трудности, связанные с критериями оценивания ответа.
    4. Трудности, связанные с незнанием своих прав и обязанностей.

Информация о работе Пути совершенствования ЕГЭ-единой формы итогового контроля учащихся