Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Образование должно опережать жизнь. Это аксиома, давно ставшая общим местом, но по-прежнему остающаяся (по крайней мере, в России) чистой декларацией. Когда образование реально работает на опережение, появляются такие феномены, как, например, Университет Беркли, который, оставаясь образовательным учреждением, является одновременно научно-исследовательским центром, рождающим технологии, покоряющие весь мир (например, ОС Unix семейства BSD). Каким образом образование может опережать жизнь?

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Введение _________________________________________________________4
Глава 1
Глобализация образования как педагогическая проблема
1.1. Тенденции информационной и культурной глобализации ____________________6
1.2. Основные модели глобального образования ___________________________________8
1.3. Глобальное образование в российской школе.
Основные задачи и ориентиры ______________________________________________ 11
1.4. Глобальный урок как педагогическая проблема ____________________________14
1.5. Российская модель: опыт использования __________________________________17
1.6. Проблема формирование глобального (планетарного) мышления
учащихся и подходы к ее решению ___________________________________________ 21
1.7. Перспективы глобализации образования __________________________________ 23
Глава 2
Формы использования сетевых технологий в условиях
глобализации образования
2.1. Электронная почта ______________________________________________________33
2.2. Технология World-Wide Web (WWW) _____________________________________ 33
2.3. Поисковые системы и каталоги Интернет _________________________________ 36
2.4. Компьютерные телеконференции _________________________________________38
2.5. Электронные библиотеки _______________________________________________40
2.6. Собственно образовательные сетевые технологии и ресурсы _______________ 44
2.7. Сетевые технологии в российском образовании ___________________________48
2.8. Необходимость стандартизации образования и международные стандарты
2.8.1. Необходимость стандартизации образования как следствие
неотъемлемых прав и свобод личности ___________________________________ 55
2.8.2. Международные стандарты и организации,
занимающиеся стандартизацией __________________________________________ 56
2.8.3. Необходимость глобальной стандартизации образования
и использование сети ____________________________________________________ 58
Глава 3
Система управления обучением Lotus Learning Space, как фактор стандартизации
3.1. Общие сведения _________________________________________________________60
3.2. Основные технические параметры Lotus Learning Space ____________________ 63
3.3. Lotus Learning Space: обзор среды _________________________________________65
3.4. Иллюстрации ___________________________________________________________80
3.5. Примеры использования Learning Space ___________________________________82
Заключение _____________________________________________________________86
Библиография _____________________________

Содержимое работы - 1 файл

Сетевые обучающие технологии.doc

— 626.50 Кб (Скачать файл)

С моделью Хенви перекликается модель Боткина, главный те­зис которой - необходимость перехода каждого индивидуума от бессознательного приспособления к миру на позиции активной и ос­мысленной социализации, сознательного предвосхищения и личной сопричастности. При этом понятие «предвосхищение» выступает у Боткина в качестве своеобразного широкого требования успеш­ного разрешения новых, ранее не встречавшихся в жизни инди­видуума ситуаций, предвидения и прогнозирования событий и их последствий, соотнесения прошлого с настоящим и будущим, личной инициативы в определении альтернатив и принятии от­ветственности за те или иные решения. Сопричастность означает способность к активному сотрудничеству, диалогу, взаимопони­манию и сопереживанию.

Таким образом, названные выше модели глобального образо­вания не только не противоречат, но и значительно дополняют друг друга. Органически сочетая общечеловеческий и локальный аспекты, философский подход и способность к конкретным дей­ствиям, они выдвигают приоритетной задачей формирование взгляда на мир как на единое целое, как на огромную общину, в которой благополучие каждого находится в прямой зависимости от благополучия остальных.

Тенденции экономической, информационной и культурной глобализации неизмеримо усилились к концу XX в. В 90-е гг., пос­ле распада СССР и «социалистического лагеря», у многих людей стало возникать ощущение, что на место культурно-политического дуализма, поддерживавшегося разделением мира на две системы, идет политический униформизм. Многие стали задавать себе во­прос: не стоим ли мы у порога эпохи, когда будет лишь одна -   ми­ровая -   культура, одна - мировая - философия и одно - мировое - образование?

С одной стороны, нельзя не видеть прокладывающих себе до­рогу тенденций к унификации бытовых, этических, эстетических, образовательных стандартов, которые нацелены на решение раз­нообразных задач человеческого существования. Например, такая важная сфера деятельности, как естествознание, практически полностью универсализировалась, превратив ученых-естествоиспыта­телей в сословие действительных или потенциальных космополи­тов. Нечто подобное наблюдается в искусстве, прежде всего в му­зыке, эстраде, кинематографе.

С другой стороны, процессам глобализации и интеграции со­путствуют процессы регионализации -   дезинтеграции. Например, в образовании вводится на всех уровнях обучения региональный компонент, подавляющее большинство стран имеет национальные театры и филармонии, в науке каждая страна стремится подчерк­нуть достижения отечественных ученых. Мало того, во многих европейских странах в последние годы набирает силу движение «антиглобалистов», представляющее собой конгломерат различ­ных по возрасту и занятиям людей и политических партий -   анар­хистов, коммунистов, «левых» и др. Особенно ярко это проявилось летом 2001 г., когда в Генуе проходила встреча руководителей ве­дущих в экономическом развитии стран (так называемой «восьмерки»). Массовые выступления съехавшихся из разных стран «антиглобалистов» привели не только к их столкновениям с итальянской полицией, но и даже к человеческим жертвам.

В сущности, сейчас вырисовываются два понимания глобали­зации: глобализация как объективный процесс, идущий рука об руку с регионализацией и диалогом культур (две стороны едино­го внешне противоречивого явления), и глобализация как унифи­кация -   процесс, навязываемый миру как якобы объективный субъективным групповым интересом транснациональных корпо­раций[*].

Во всех высокоразвитых странах сейчас школьные эксперты заняты тем, что составляют учебные программы для «индустриа­лизации» школы. Эти планы ориентированы на школы с числом учеников не менее 2000, иначе они будут нерентабельными. Но что же тогда будет с человеком, с человеческими отношениями, с глу­бочайшим знанием - познанием человека и человеческих отно­шений?

Современная цивилизация оказывает весьма глубокое влияние именно на маленьких детей -   если только родители сознательно не творят иных форм жизнедеятельности -   она дает слишком много односторонних внешних впечатлений и информации, но совершенно мало импульсов для «моторики», воли и жизненных чувств. Индустриализованная школа с ее потоком информации и недостатком общения весьма способствует распространению этой опасной тенденции. Чувство отчужденности и изолированности в таких школах ощущается все острее. Учителю все чаще отводится роль «наблюдателя», «контролера», а не «творца человеческих душ».

1.3. Глобальное образование в российской школе.

       Основные задачи и ориентиры

Очевидно, что сегодняшние попытки создать в образовании новую гуманитарную среду являются закономерной реакцией об­щества на укоренившееся в массовом сознании устойчивое пре­небрежение к личности, отторжение ее от нравственных ценнос­тей, классической культуры. Гуманитаризация отечественного образования призвана помочь осуществить в характере мышления человека столь необходимый поворот от фрагментарного к цело­стному восприятию мира в широком культурном контексте. Од­ним из возможных путей реализации этой задачи может стать гло­бальное образование, главной задачей которого и является формирование творческой личности, способной принимать взве­шенные решения, предвидеть их возможные последствия, чувство­вать ответственность за настоящее и будущее мира.

Глобальное образование ориентируется на:

      актуализацию человека, его прав, свободы и идеалов, на ус­ловия существования и нормы взаимодействия в сообществе;

      преодоление сохраняющегося у молодежи нигилизма и не­верия, снижения интереса к образованию;

      поиски наиболее эффективных методик и технологий отбо­ра и трансляции знаний в условиях информационной рево­люции, стремительного накопления, старения и обновления знаний, резкого сокращения сроков внедрения в образова­тельную практику новейших достижений науки и техники;

      освоение качественно нового этапа ликвидации неграмотнос­ти, поскольку изменение критериев грамотности -   требова­ние, кроме умения читать и писать, еще и понимать -   при­вело к резкому возрастанию во всех странах мира числа функционально неграмотных;

      создание эффективно действующей системы непрерывного образования как одного из условий полноценного исполь­зования рабочей силы.

Мир, сохраняя всю гамму красок национального, становится все более единым и взаимозависимым. Можно и нужно спорить по поводу удачности самого определения «глобальное образова­ние», но продолжать спорить о необходимости максимально пол­ного учета в современной педагогической теории и практике взрывного динамизма мировых общественно-экономических про­цессов, непрерывно растущей взаимозависимости отдельных стран и народов, все более тесного взаимопроникновения их куль­тур, а также потребности готовить человека к жизни в условиях глобальных кризисов -   не просто бессмысленно, но и вредно.

Целью глобального образования является преодоление:

      разделения мира на противоборствующие группировки, а также социальных, национальных и иных антагонизмов, приводящих к вооруженным конфликтам в различных реги­онах;

      разлада между человеком и природой, грозящего экологи­ческой катастрофой;

      расщепленности человеческого сознания и души.

Подобные цели предполагают интегративное обучение, осно­ванное на центральных проблемах выживания человека и сотруд­ничества различных сообществ и членов одного сообщества, а так­же развития цивилизации как совокупности частных культур. Глобальное образование ничего не подменяет и ничего не вытес­няет из достигнутого в отечественной и мировой педагогике. Оно вовсе не идеал, а лишь один из возможных вариантов подготовки человека к жизни в современных условиях. Можно утверждать, что оно выступает как объективно необходимое дополнение к любо­му хорошему образованию.

Таким образом, глобальное образование можно определить как одно из направлений развития современной педагогической теории и практики, основывающееся на необходимости подготовки чело­века к жизни в условиях быстро меняющегося, все более интегри­руемого мира, нарастающих глобальных проблем и кризисов.

Технологическая направленность глобального образования заключается в следующих положениях:

      формирование стратегии образования для XXI в. на разных уровнях;

      создание новых моделей педагога и учащегося: разработка и внедрение новых педагогических взаимоотно­шений между субъектами образовательного процесса.

Основные принципы глобального образования отражены в  Схеме 1:

Необходимо отметить, что данные принципы представляют собой важную составляющую глобального образования и следование им в педагогической практике является необходимым условием достижения высокого качества обучения, соответствующего современным требованиям.

1.4.           Глобальный урок как педагогическая проблема

Аспекты анализа урока глобальной ориентации можно рассматривать как совокупность следующих факторов:

1. Наличие целей глобального образования, т. е. создание усло­вий для понимания целостности мира и взаимозависимости в нем, единства человека и природы, преодоления расщепленности че­ловеческого сознания и души.

2. Реализация задач глобального образования:

       формирование мировоззрения учащихся, в котором человек признает и ценит единство мира, осознает свое место в нем;

      развитие кросс-культурной грамотности;

      формирование эксцентрического экологического сознания;

       формирование непредвзятого взгляда на мир (эмпатия, то­лерантность).

3. Соответствие принципам глобального образования.

4. Введение глобальной перспективы в урок через:

      фактический материал глобального содержания;

      надпредметность;

      межпредметность;

      отработку универсальных умений и навыков;

      создание единой картины мира;

      обучение правилам жизнедеятельности;

      многообразную увлеченность;

      атмосферу сотрудничества и свободы на уроке;

      активизацию процесса обучения.

5. Соответствие выбранных образовательных технологий иде­ям глобального образования:

      технология эпистем;

      технология развивающего обучения;

      проблемно-модульная технология;

      технология сотрудничества, и др.

Все упомянутые составляющие проблемы представлены в Схеме 2:

 

Из числа приоритетных технологий глобального урока можно выделить следующие:

1. Технологии, способствующие развитию критического мышле­ния

Критическое мышление можно определить как такое мышле­ние, которое помогает нам принять обдуманное, осмысленное решение о том, чему верить, что делать. К компонентам критичес­кого мышления можно отнести любознательность, скептицизм, рефлексию, рационализм.

2. Сотрудничество в учении

В процессе совместной работы учащиеся смогут понять, что их многое связывает, узнать о других взглядах и точках зрения. Со­трудничество в учении поможет детям научиться общаться с дру­гими людьми, включая и тех, кто не похож на них. Оно является эффективным и достоверным способом решения проблем, как в процессе обучения, так и в жизни. Сотрудничество в учении име­ет место лишь тогда, когда учащиеся понимают, что смогут дос­тичь поставленных целей только в том случае, если другие учащи­еся, с которыми они совместно работают, тоже их достигнут.

3. Целостно-коммуникативный подход к обучению

Сущность данного подхода заключается в том, что, осуществ­ляя его, мы одновременно развиваем у учащихся как рецептивные, так и репродуктивные умения. Основная предпосылка данного подхода: учащихся необходимо обучать функциональной грамот­ности; язык должен использоваться как средство коммуникации; использование должно касаться насущных проблем; каждое сло­во должно иметь значимость и значение.

4. Модульная технология

Существует несколько подходов к пониманию сущности модуля:

      формирование самостоятельно планируемой единицы учеб­ной деятельности, помогающей достичь четко определенных целей;

      построение автономных порций учебного материала;

      единица, задающая переход от профессиональной деятель­ности к учебной, от реальных задач -   к проблемам аудитор­ным;

      фрагмент содержания курса вместе с методическими мате­риалами к нему;             

      определенный объем учебной информации, необходимый для выполнения какой-либо конкретной профессиональной деятельности. Он может включать несколько модульных  единиц и компонентов. Компоненты могут варьировать в зависимости от дисциплины.

5. Технология эпистем

Эпистемы, или проблемно-познавательные темы, в том или ином виде, с той или иной степенью полноты сами собой возни­кают в процессе знакомства ребенка с окружающим миром и со­провождают человека на протяжении всей его жизни, помогая понять себя и мир. Действительно, в культуре существуют явле­ния, которые как бы концентрируют в себе колоссальные -   в ко­личественном и качественном отношениях -   усилия человечества, содержащие неохватную и непосильную единичному человечес­кому разуму программу историко-культурного развития. Напри­мер, Город, Война, Дерево и др. Такие эпистемы можно вводить в учебный процесс в любом количестве и в любом порядке -   все за­висит от конкретных обстоятельств, от того, как смогут догово­риться между собой учителя-предметники о выборе содержатель­ного поля[*].

Информация о работе Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования