Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Образование должно опережать жизнь. Это аксиома, давно ставшая общим местом, но по-прежнему остающаяся (по крайней мере, в России) чистой декларацией. Когда образование реально работает на опережение, появляются такие феномены, как, например, Университет Беркли, который, оставаясь образовательным учреждением, является одновременно научно-исследовательским центром, рождающим технологии, покоряющие весь мир (например, ОС Unix семейства BSD). Каким образом образование может опережать жизнь?

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Введение _________________________________________________________4
Глава 1
Глобализация образования как педагогическая проблема
1.1. Тенденции информационной и культурной глобализации ____________________6
1.2. Основные модели глобального образования ___________________________________8
1.3. Глобальное образование в российской школе.
Основные задачи и ориентиры ______________________________________________ 11
1.4. Глобальный урок как педагогическая проблема ____________________________14
1.5. Российская модель: опыт использования __________________________________17
1.6. Проблема формирование глобального (планетарного) мышления
учащихся и подходы к ее решению ___________________________________________ 21
1.7. Перспективы глобализации образования __________________________________ 23
Глава 2
Формы использования сетевых технологий в условиях
глобализации образования
2.1. Электронная почта ______________________________________________________33
2.2. Технология World-Wide Web (WWW) _____________________________________ 33
2.3. Поисковые системы и каталоги Интернет _________________________________ 36
2.4. Компьютерные телеконференции _________________________________________38
2.5. Электронные библиотеки _______________________________________________40
2.6. Собственно образовательные сетевые технологии и ресурсы _______________ 44
2.7. Сетевые технологии в российском образовании ___________________________48
2.8. Необходимость стандартизации образования и международные стандарты
2.8.1. Необходимость стандартизации образования как следствие
неотъемлемых прав и свобод личности ___________________________________ 55
2.8.2. Международные стандарты и организации,
занимающиеся стандартизацией __________________________________________ 56
2.8.3. Необходимость глобальной стандартизации образования
и использование сети ____________________________________________________ 58
Глава 3
Система управления обучением Lotus Learning Space, как фактор стандартизации
3.1. Общие сведения _________________________________________________________60
3.2. Основные технические параметры Lotus Learning Space ____________________ 63
3.3. Lotus Learning Space: обзор среды _________________________________________65
3.4. Иллюстрации ___________________________________________________________80
3.5. Примеры использования Learning Space ___________________________________82
Заключение _____________________________________________________________86
Библиография _____________________________

Содержимое работы - 1 файл

Сетевые обучающие технологии.doc

— 626.50 Кб (Скачать файл)

Для стандартизации сетевых технологий, как в области аппаратного обеспечения, так и в областях программного обеспечения и представления информации создаются комитеты и консорциумы из представителей крупных производителей и зарекомендовавших себя разработчиков. Результаты работы таких комитетов никогда не считаются окончательными (вероятно,  среди прочего, и потому, что технология не может стоять на месте) и никакими инстанциями в обязательном порядке не утверждаются. Даже типовое название этих результатов всем своим смыслом показывает, что они не претендуют на то, чтобы быть обязательным стандартом: RFC - request for comments - "запрос на комментарии". Однако в международной практике так сложилось, что придерживаться RFC считается хорошим тоном и даже необходимостью. Несмотря на то, что правительственные и государственные ведомства, частично или полностью, при разработке национальных стандартов, игнорируют RFC, производители и разработчики следуют в этом случае поговорке "Наш разум - наше правительство" и следуют RFC ради совместимости, конвертируемости, а следовательно и более широкого проникновения на рынки.

Что касается стандартов представления информации в web, здесь особое место занимают рекомендации w3c - Web-консорциума (http://www.w3c.org). Нельзя сказать, чтобы w3c являлся разработчиком стандартов. Производители программ-интерпретаторов информации движутся вперёд, постоянно добавляют в свои программы новые возможности. Для того, чтобы это движение было организованным и чтобы создатели контента могли знать, информацию какого рода будут корректно интерпретировать большинство распространённых сегодня интерпретаторов, и существует w3c. Рекомендации w3c считаются обязательными как для создателей и оформителей контента, так и для разработчиков. Никто, правда, не следует им в полной мере, но все стараются придерживаться. Именно ради совместимости. Рекомендации w3c также не имеют статуса закона или подзаконного акта ни в одной стране мира.

Кроме прочего, w3c отслеживает тенденции, старается определить среди них наиболее перспективные и принимает непосредственное участие в разработке форматов представления информации в web. Именно w3c несколько лет назад обратил внимание производителей и разработчиков ПО и контента на XML как на наиболее перспективный формат представления текстовой информации. Сегодня на XML перешли уже многие крупные порталы, и даже такой софтверный гигант как Microsoft сделал XML основным форматом представления информации в своём новом офисном пакете MS Office 11. Если же не концентрировать внимание на стандартах в области сетевых технологий, то необходимо знать, что вообще мировой стандартизацией занимается ISO - Международная организация по стандартизации (http://www.iso.org). В настоящее время, в свете всё усиливающейся мировой интеграции, многие национальные правительства стараются привести свои национальные стандарты в соответствие со стандартами ISO.

2.8.3. Необходимость глобальной стандартизации образования

         и использование Сети

Глобализация и развитие технологий - процессы объективные, взаимосвязанные и неизбежные, и образование просто обязано иметь их в виду. Обучение студентов устаревшим технологиям на устаревшей технике, или же ориентация обучения на локально распространённые технологии приводит к тому, что молодой специалист, особенно - сменивший место жительства, либо вообще не может работать по декларированной в его дипломе специальности, либо вынужден изучать всё с нуля. Таким образом, выходит, что деньги государства (читай - налогоплательщиков) и его личные время и деньги, потраченные на его образование, были потрачены зря, - недопустимое расточительство.

Однако сегодняшняя интегрированность большинства российских вузов в мировую Сеть, позволяет преподавателям и студентам постоянно получать оперативную информацию о самых современных открытиях,  прорывах и достижениях, о самых последних стандартах и рекомендациях и ориентироваться в образовательном процессе именно на "фронтир", "передний край" науки и технологии.

Возможно, определённым тормозом этого процесса сегодня являются очень конкретные и негибкие государственные программы обучения по тем или иным специальностям. Это реальная проблема: государство по определению весьма косный и догматичный институт и не в состоянии оперативно реагировать на требования настоящего момента, а тем паче - работать на опережение. Государственные институты сегодня могут задавать только приоритеты в области образования. Учебные программы же должен определять сам университет, исходя из этих приоритетов, текущего уровня развития человеческой мысли и наиболее актуальных из стоящих в данный момент перед наукой и человечеством концептуальных вопросов и проблем. Причём программа того или иного курса - это не что-то, раз и навсегда утвержденное, - она должна быть тоже своего рода RFC, запросом для комментариев. И именно Сеть может сегодня сделать эти комментарии возможными на самом различном уровне, т.к. с её помощью любую информацию можно сделать публичной и наладить интерактивное её обсуждение. Причём то, что обсуждение становится дистанционным и может быть анонимным, снижает негативное влияние субординации.

В идеале сеть университета, сеть кампуса должна стать минимальной организованной структурной единицей мировой образовательной Сети. Анонсы материалов, выходящих за круг узкоуниверситетских интересов, могут размещаться на региональном и/или ведомственном образовательном портале или на международных специализированных порталах. Всемирную Сеть не зря называют хорошо структурированной анархией, т.е. некая единая и единственная структура образовательных сетей вряд ли возможна. Создание единственного главного всемирного образовательного портала - тоже, что, конечно, не может помешать уже в недалёком будущем претендовать на эту роль, возможно, сразу нескольким соревнующимся структурам.

 

 

Глава 3

Система управления обучением LOTUS LEARNING SPACE, как фактор стандартизации 

3.1. Общие сведения

Lotus Learning Space - одна из нескольких наиболее динамично развивающихся и широко используемых во всем мире систем, относящаяся к системам управления распределенным учебным процессом, а не только среда создания курсов. Тем не менее, Learning Space включает все необходимые средства разработки и элементы современного компьютерного курса.

Среда дистанционного обучения Learning Space, является самым современным и мощным программным продуктом для дистанционного обучения, намного превосходящим по своим возможностям и потенциалу все существующие аналоги. И WebCT, и Blackboard декларируют использование в следующих версиях своих продуктов многоуровневой программной архитектуры, по которой Learning Space создавалась изначально.

Данная программная система использует открытые стандарты и соответствует современным требованиям с точки зрения интегрируемости и масштабируемости. Learning Space  может интегрироваться, практически, с любым типом корпоративной информационной системы. Полнота заложенных в программу возможностей, её интерфейс, возможности интеграции новых дополнительных программных модулей, использование стандартных ODBC-совместимых реляционных баз данных ставят обучающую среду Learning Space  вне конкуренции, предлагая преподавателю и студенту практически неограниченный выбор в средствах и методах обучения. Базовая архитектура этого пакета основывается на пяти главных базах данных, которые используются для управления различными аспектами, как создания курсов, так и их сопровождения:

       Schedule – менеджер списков

       Media Center – менеджер библиотеки курсовых мультимедийных материалов

       The Course Room – инструмент электронного взаимодействия, позволяющий создавать как общие студенческие форумы, так и специализированные.

       The Profile Manager – содержит базовую информацию об участниках, наподобие домашней страницы или онлайн CV.

       The Assessment Manager – инструмент тьютора для проведения конфиденциальных тестирований, оценки их результатов и отсылки результатов испытуемым. Он также позволяет создавать журнал успеваемости всех обучаемых данного курса.

Система Learning Space функционирует по принципу клиент-сервер и рассчитана для работы через всемирную сеть Internet или локальную сеть. Среда обучения Learning Space имеет многоуровневую систему защищённости от несанкционированного вторжения. Программа-сервер должна устанавливаться на компьютере, удовлетворяющем определенным техническим требованиям, который будет хранить базы данных со специальной информацией, используемой при обучении.

Основную часть хранимой информации программа-сервер предоставляет в виде гипертекста. Таким образом, данные с сервера могут быть получены при помощи стандартного Web-браузера (Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator и т.д.). Это значительно облегчает задачу распространения и внедрения пакета, так как не требует установки специальной программы-клиента на компьютер обучаемого. Web-браузеры имеют интуитивный интерфейс, элементы управления HTML-страниц легко осваиваются и многим знакомы, поэтому использование таких программ в качестве клиентов практически не требует дополнительных затрат времени на обучение использованию программы.

 

 

Пакет Learning Space поддерживает три способа обучения.

Схема 5:

Помимо форумов, существует также встроенная возможность использования электронной почты для асинхронной связи между обучаемыми и преподавателями. Пользователи могут посылать индивидуальные сообщения, либо использовать списки классов, для того чтобы посылать сообщения большим группам. Преподаватель может настроить программу-сервер таким образом, чтобы она посылала сообщения определенным группам студентов или отдельным студентам при возникновении каких-либо событий. Событием в данном случае считается определенного рода изменения в статусе студента или его обучении.

Еще раз отметим, что в обучающей среде Learning Space обучение может происходить как асинхронно, т.е. обращаясь к материалам курса в удобное время (блок Core), так и в режиме реального времени (блок Collaboration), когда происходит непосредственное общение студентов и преподавателей через систему. Возможно использование Whiteboard («школьной доски»), функций совместного просмотра Web-сайтов, совместных дискуссий и chats, аудио- и видеофайлов.

Система позволяет легко создавать и корректировать структуру курса, наполнять её материалами, подготовленными с помощью самых разных приложений. Структура курса и его материалы могут храниться на разных серверах в корпоративной сети или Интернет. Для работы в системе пользователю достаточно иметь на своём компьютере только браузер.

Lotus Learning Space имеет семь встроенных типов тестовых вопросов с возможностью расширения и, к тому же, имеется возможность создания общей базы вопросов и формирования конкретного пула вопросов на лету.

Существует возможность получить 17 видов Crystal Reports – совместимых статистических отчетов о ходе обучения и т.д.

Программа полностью совместима со стандартами IMS и AICC.

Learning Space включает все необходимые средства разработки и элементы современного компьютерного курса, при разработке которого авторы преследовали следующие цели унификации:

        унификация процедур тестирования студентов;

        унификация требований к содержанию и форме рабочих учебных программ;

        унификация формы представления и структуры учебно-методических материалов;

        использование единого инструмента доступа к материалам курса: методическим указаниям, программе, результатам тестов.

3.2. Основные технические параметры Lotus Learning Space

Системные требования к серверу

Для установки системы дистанционного обучения Learning Space 5.0 требуется следующее аппаратное и программное обеспечение:

o Intel Pentium III 500 MHz
o 512MB RAM
o MS NT 4.0, SP 6.0a или выше (SP 5 for International) или MS Windows
2000 Server, SP 2 или выше
o MDAC 2.5
o MS Internet Information Server

Системы баз данных:

o DB2 7.2 UDB NT4, Windows 2000, AIX, Sun Solaris
или
o Microsoft SQL Server 7.0 на NT4, Windows 2000
или
o Oracle 8.1.7 на NT4, Windows 2000, AIX, Sun Solaris

Системные требования к пользователям.
Студенты, инструкторы и администраторы работают с системой через Web-браузеры.
Для клиентских мест необходима следующая конфигурация:
Процессор: Pentium 133MHZ (или выше) или аналогичный
RAM: Как минимум 32 MB
Жесткий диск: Как минимум 5 MB свободного дискового пространства
Операционная система: Windows 95, 98, 2000 или NT 5.0
Web-браузер: Microsoft Internet Explorer 5.01 Service Pack 2 или выше, 5.0 или выше (с Microsoft Java Virtual Machine, Version 5.00.3177 или выше) Netscape Navigator 5.08 или выше, Netscape Communicator 4.7 или выше
Скорость связи: как минимум 28.8 Кб/с


Настройка браузера
Пользователи должны настроить браузер так, чтобы он поддерживал cookies и JavaScript, Java, OCXs, и plug-ins. Также браузеры должны быть настроены так, чтобы показывать последнее обновление страницы, а не "кэшированные" страницы. В Internet Explorer эта установка (установка режима обновления страницы) располагается в Настройках (Settings) в Настройках обозревателя (Internet Options). В Netscape эта установка располагается в Cache section с Preferences - Advanced.
Дополнительные требования для использования аудио/видео приложений в ходе Совместных занятий.
Процессор: Pentium 133 MHz. Если вы используете USB или камеру parallel port, рекомендуется Pentium 166 MHz MMX.
RAM: 32 MB или больше. Рекомендуется 64 MB.
Скорость соединения: Как минимум 56 Кб/с.
Звуковая карта. Микрофоны и колонки.
Если Вы хотите посылать видеоизображения, то Вам понадобятся видеокарта и камера или видеокамера, поддерживающая формат Video для Windows.

3.3. Lotus Learning Space: обзор среды

Lotus Learning Space – это основа для управления и осуществления учебных курсов в режиме on-line. Learning Space обеспечивает Web-интерфейс и вспомогательную систему управления базой данных (БД) для организации, представления и отслеживания курсов on-line. Содержание курса определяется продавцами-посредниками. Также оно может быть создано  с помощью одного из имеющихся в наличии инструментальных средств, или же с помощью Модуля Материалов. После того, как содержание курса будет создано и зарегистрировано в Learning Space, им будут руководить авторы курса, а студенты получат доступ к нему с помощью Web-браузеров.

Информация о работе Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования