Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Образование должно опережать жизнь. Это аксиома, давно ставшая общим местом, но по-прежнему остающаяся (по крайней мере, в России) чистой декларацией. Когда образование реально работает на опережение, появляются такие феномены, как, например, Университет Беркли, который, оставаясь образовательным учреждением, является одновременно научно-исследовательским центром, рождающим технологии, покоряющие весь мир (например, ОС Unix семейства BSD). Каким образом образование может опережать жизнь?

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Введение _________________________________________________________4
Глава 1
Глобализация образования как педагогическая проблема
1.1. Тенденции информационной и культурной глобализации ____________________6
1.2. Основные модели глобального образования ___________________________________8
1.3. Глобальное образование в российской школе.
Основные задачи и ориентиры ______________________________________________ 11
1.4. Глобальный урок как педагогическая проблема ____________________________14
1.5. Российская модель: опыт использования __________________________________17
1.6. Проблема формирование глобального (планетарного) мышления
учащихся и подходы к ее решению ___________________________________________ 21
1.7. Перспективы глобализации образования __________________________________ 23
Глава 2
Формы использования сетевых технологий в условиях
глобализации образования
2.1. Электронная почта ______________________________________________________33
2.2. Технология World-Wide Web (WWW) _____________________________________ 33
2.3. Поисковые системы и каталоги Интернет _________________________________ 36
2.4. Компьютерные телеконференции _________________________________________38
2.5. Электронные библиотеки _______________________________________________40
2.6. Собственно образовательные сетевые технологии и ресурсы _______________ 44
2.7. Сетевые технологии в российском образовании ___________________________48
2.8. Необходимость стандартизации образования и международные стандарты
2.8.1. Необходимость стандартизации образования как следствие
неотъемлемых прав и свобод личности ___________________________________ 55
2.8.2. Международные стандарты и организации,
занимающиеся стандартизацией __________________________________________ 56
2.8.3. Необходимость глобальной стандартизации образования
и использование сети ____________________________________________________ 58
Глава 3
Система управления обучением Lotus Learning Space, как фактор стандартизации
3.1. Общие сведения _________________________________________________________60
3.2. Основные технические параметры Lotus Learning Space ____________________ 63
3.3. Lotus Learning Space: обзор среды _________________________________________65
3.4. Иллюстрации ___________________________________________________________80
3.5. Примеры использования Learning Space ___________________________________82
Заключение _____________________________________________________________86
Библиография _____________________________

Содержимое работы - 1 файл

Сетевые обучающие технологии.doc

— 626.50 Кб (Скачать файл)

В эпоху гипертекста и организованных баз данных для интерфейса сетевой библиотеки более характерно наличие гипертекстовой главной, титульной (как минимум) страницы и доступного с неё электронного каталога на базе какой-либо достаточно мощной СУБД (среды управления базами банных; чаще всего сегодня это MySQL) с возможностью поиска документа (записи) по различным ключам (автор, заглавие, тематика, контекст бибзаписи, любое встречающееся слово и т.д.) и сортировки по различным признакам.

Что касается форматов представления, то в российских и зарубежных (западных) электронных библиотеках сложились различные традиции. На Западе это преимущественно форматы Adobe pdf, postscript и TeX/LaTeX,  в России же чаще - plain text, html, rtf и Microsoft Word document[((].

Определение собственно ключей и признаков сортировки, т.е. классификация единиц хранения - очень важная часть организации сетевой библиотеки. Большая часть ныне существующих русскоязычных сетевых библиотек создавалась любителями, и классификация хранимых текстов в них оставляет желать много лучшего. Взять, к примеру, самую большую и самую популярную на сегодняшний день русскую сетевую библиотеку - "Библиотеку Мошкова" (http://lib.ru). Названия разделов одного уровня: "Проза, поэзия", "Старинная литература", "Детская и приключенческая", "Фантастика", "История" (причём исторические романы отнесены к этому же разделу), "Детективы", "Культура, ...софия, ...логия" (подразделы: культура, философия, йога, эзотерика, религиозная литература, "диалектические" книги, астрология, политология, психология, НЛП, руководства по прикладной психологии), "Юниксоидам всех стран", "Научная и учебники" и т.п. Распределение текстов по разделам тоже (как это видно хотя бы из примера с историческими романами) весьма сомнительно.

Формат документов в Библиотеке Мошкова - html, причём расширение файлов документов - .txt, а основной текст каждого документа размещается в контейнере <pre></pre>[*], т.е. фактически это koi8-r[((] plain text  - без иллюстраций, без гиперссылок по ходу текста, с не очень внятными постраничной разбивкой и различением сносок и основного текста. Единственный плюс этого формата в сравнении с Adobe pdf  или полноценно размеченным гипертекстом - меньший объём, что важно именно для России - с её достаточно слабыми аппаратными мощностями.

Несколько лучше, профессиональнее с классификацией и представлением обстоят дела, например, в "Русской Виртуальной библиотеке" (http://www.rvb.ru) и в доступной оцифрованной части Российской Государственной библиотеки (http://orel.rsl.ru), однако объём этих и подобных ресурсов пока весьма незначителен[(((].

Можно сказать, что российское интернет-библиотечное дело находится в зачаточном состоянии, что не удивляет: русскому сегменту сети Интернет недавно исполнилось всего десять лет.

Использование же российскими пользователями зарубежных сетевых хранилищ информации часто бывает затруднено недостаточным знанием английского языка, этой "латыни современности", и отсутствием на многих российских рабочих станциях программ, способных интерпретировать форматы postscript и TeX/LaTeX (если для зарубежных университетских электронных библиотек наиболее распространённым форматом является Adobe PDF, то для зарубежных научных порталов, на которые выкладываются самые последние статьи, самые свежие разработки в области актуальных наук, и зарубежных библиотек препринтов наиболее характерны форматы postscript и TeX).

Российские ресурсы бывают недоступны зарубежному пользователю по схожим причинам: 1) отсутствие на рабочих станциях установленных кириллических шрифтов (необходимых для корректного отображения русских документов в форматах plain text, html, rtf и Microsoft Word), 2) незнание русского языка.

В период глобализации проблемы прозрачности границ в Сети должны решаться путём:

а) унификации форматов представления; в настоящее время таким наиболее универсальным и доступным форматом является Adobe PDF, а в скором будущем, возможно, это будет XML (eXtended Markup Language) в сочетании с технологией Unicode[*];

б) всё большего распространения основного языка международного общения (которым сегодня является английский, что признают и сторонники глобализации, и её противники, например неоевразийцы) и дублирования на нём всех основных элементов интерфейса.

2.6. Собственно образовательные сетевые технологии и ресурсы

А. Желательные компоненты системы сетевого образования

Сами по себе хранилища информации, пусть и оснащённые достаточно удобным интерфейсом и общедоступные, можно считать образовательными порталами лишь с определенной натяжкой. Для того, чтобы информация служила образованию, желательны, кроме неё самой, ещё несколько элементов таких, как программа и методики усвоения информации; наставник; система проверки усвоенных знаний; способ удостоверения полученной в процессе образования квалификации. Схема 5 иллюстрирует данные положения:

 

 

B. Образовательные порталы и дистанционное образование

Заведение, соответствующее вышеизложенным пожеланиям, - это нечто типа школы или университета, т.е. собственно образовательное учреждение. Применительно к Сети - образовательный портал.

Для образования, получаемого по сети, в речь сегодня введён новый термин - дистанционное. От традиционного заочного дистанционное образование отличается тем, что получающий его, как правило, не имеет полноценного вербального и визуального контакта с преподавателем (преподавателями) даже эпизодически. Он не выезжает на установочные и экзаменационные сессии, не присутствует лично на лекциях и экзаменационных испытаниях. Обучение сводится к получению обучающимся по сети программы, методик, заданий и специальных текстов, ответу (по сети же)  на контрольные вопросы и тесты и выполнению и отсылке в адрес учреждения дистанционного образования какой-то итоговой работы.

Реальный контроль за работой обучаемого фактически сведён к нулю, а потому не удивительно, что престиж дистанционного образования на сегодняшний день очень низок - даже в сравнении с престижем заочного. Безусловно, то же следует сказать и о его качестве.

Так или иначе, основным дистанционное образование на сегодняшний день быть не может. По крайней мере - в России, где эпоха сверхузких специалистов наступит, вероятно, ещё не скоро - в силу специфики национально-исторической ситуации.

Это связано с сегодняшним уровнем развития технологии. Вероятно, когда скорость обмена данными и качество представления этих данных на пользовательском терминале возрастут настолько, что смогут создавать хотя бы минимальный эффект присутствия, качество и, соответственно, престиж дистантного образования приблизятся к качеству и престижу очного, т.к. можно будет проводить вполне полноценные удалённые лекции, конференции, коллоквиумы и экзамены.

В какой-то степени это возможно и сегодня - при помощи webcam и программ типа NetMeeting, однако web-камеры пока являются слишком дорогим оборудованием для того, чтобы присутствовать на рабочих станциях достаточного количества обучаемых, а скорость подключения большинства рядовых рабочих станций к сети столь низка при, одновременно, весьма высокой оплате этого подключения, что и нормально и безболезненно для бюджета принять обучающемуся качественный видео-аудиопоток часто представляется мало возможным. Отсюда - простой (и фактически анонимный) обмен текстами и "птичками" в чекбоксах при ответе на тесты.

С. Типы образовательных порталов.

Сравнение российских и зарубежных порталов

Что представляет собой современный образовательный портал. Существуют различные типы. Часто это сайт университета, являющийся своеобразными воротами между сетью кампуса и внешним миром. С него можно получить:

1) доступ к открытым (для профессоров, преподавателей и студентов университета - ко всем) электронным фондам и каталогу университетской библиотеки;

2) информацию о специальностях, которым обучает университет, о присваиваемых по итогам обучения квалификациях, о структурных подразделениях университета, его учебных и исследовательских программах, лабораториях, сотрудниках, сферах научных интересов  и публикациях сотрудников и т.п.;

3) информацию о студенческих научных, творческих, спортивных и т.д. обществах, проектах и группах;

4) информацию о частных и правительственных грантах, по которым ведутся работы в университете,

5) информацию об общественной деятельности администрации, преподавателей и студентов университета, и т.п.

Если университет занимается также дистантным образованием, вся необходимая информация по соответствующим программам также доступна на сайте университета.

Из известных в мире университетов, пожалуй, с наибольшим размахом практикует открытое дистантное образование Гарвардский университет (http://www.harward.edu). К сожалению, следует отметить, что, несмотря на безусловно громкое имя и авторитет самого университета, престиж диплома, полученного по итогам его дистантных программ в настоящее время весьма невысок. Другое дело - порталы, специализирующиеся именно на дистантном образовании, не претендующие на то, чтобы их дипломы сравнивали с дипломами ведущих университетов мира, а то и вообще не дающие никаких документов об образовании, а только готовящие своих слушателей к получению этих документов в другом месте. Естественным образом такие порталы ориентируются на наиболее популярные в мире экзамены, т.е. стандарты de facto; например: подготовка к получению сертификата MSCD; подготовка к международному экзамену TOEFL, TESL и т.п. Они вообще не занимаются фундаментальным образованием, но стараются дать только конкретный определенный набор достаточно узких знаний, умений и навыков. О направленном развитии мышления, творческих способностей, об опережающем концептуальном обучении здесь тоже, как правило речь не ведётся.

Ещё один заметный тип образовательных порталов - порталы образовательных ведомств государств. Один из наиболее характерных и показательных примеров такого портала - домашняя страница образовательного ведомства США (http://www.ed.gov/index.jsp). Здесь, во-первых, рассказывается о приоритетах образовательной программы США ("No Child Left Behind"), во-вторых есть ссылки на страницы с информацией для - отдельно - а) студентов, б) родителей и семей, в) учителей, г) государственных служащих, д) администрации высших учебных заведений, е) грантополучателей. В-третьих, рассказывается об офисах образовательного департамента (с указанием контактной информации), его работе, изданиях и другой выпускаемой департаментом продукции. В-четвёртых, ссылки на страницы сайта департамента и другие образовательные ресурсы, классифицированные по а) группам предметов двенадцатилетней школы, б) штатам и городам. Далее - образовательная статистика и материалы о финансировании образования, отдельная страница, посвященная планированию и оплате высшего образования. Кроме того, на сайте есть карта сайта, возможность расширенного поиска по сайту, механизм поиска других образовательных ресурсов и алфавитный указатель материалов. Учтены и интересы испаноговорящего населения - выделена отдельная страница (перейти на которую можно по заметной ссылке с главной) со списком испано-язычных образовательных ресурсов.

Что также немаловажно, на сайте образовательного департамента можно регистрироваться и настраивать его после этого под свои личные нужды: формировать собственную динамическую страницу, на которую будет выводиться актуальная именно для данного конкретного пользователя информация.

2.7. Сетевые технологии в российском образовании

Сайт главного российского университета - МГУ (http://www.msu.ru) - громоздок, эклектичен и малофункционален.

С конца восьмидесятых годов прошлого века специализирующийся на дистантном (не сетевом) образовании Российский Открытый Университет (РОУ) в Сети толком не представлен. Поисковая машина Яndex (http://www.ya.ru, http://www.yandex.ru) на запрос "Российский открытый университет" выдаёт несколько ссылок с упоминаниями РОУ, но на первых двух страницах с результатами запроса ссылки на собственно сайт РОУ нет.

На запрос "портал дистанционного образования" тот же Яndex выдаёт подборку ссылок на статьи о том, каким должен быть портал дистанционного образования в России (а так же - в Казахстане, на Украине и т.п.; постсоветское пространство стремится наверстать упущенное за годы изоляции и всё-таки интегрироваться в мировое сообщество, воспринять и усвоить современные технологии) и на коллекции ссылок на зарубежные порталы дистанционного образования.

Позиционирующий себя, например, как "образовательный портал" сайт Обучение.Ру (http://www.aboutstudy.ru/) сопровождается следующим описанием: "Образовательный портал. Обучение в России и за рубежом. Полезная информация, ссылки, форум, особенности образования стран мира, учебные заведения, рефераты". Особенно обращает на себя внимание последний пункт. Конечно, считать это полноценным образовательным порталом - нельзя.

Создатели сайта http://ypok.ru пытаются в первую очередь привлечь преподавателей - людей, способных разработать и претворить в жизнь программу дистантного преподавания какого-либо предмета, будь то хоть история России, хоть cgi-программирование. Предполагается, что будут находиться желающие изучать эти курсы за деньги, на процент с которых будет содержаться сайт. Вероятно, дела у энтузиастов платного дистантного обучения идут не слишком хорошо, т.к. сайт лоцируется на бесплатном хостинге (http://www.boom.ru) и время от времени перестаёт отзываться на имя в домене второго уровня, что означает, что за домен вовремя не уплачено что-то около 30$. Безусловно, это только неудачная попытка образовательного портала, но далеко ещё не собственно образовательный портал.

Каким же должен быть российский образовательный портал? Согласно Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды», "Федеральный портал рос­сийского образования,  должен представлять собой некий мегаpecypc, рассчитанный на нужды и шко­лы, и ссуза, и вуза". Т.е., вероятно, нечто подобное рассмотренному уже нами порталу американского образовательного департамента.

Информация о работе Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования