Абсолютные монархии на карте мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 09:55, реферат

Краткое описание

Монархия - форма правления которой в современном мире становится все меньше места, так как она основывается на сосредоточении всей власти в руках одного человека (монарха, царя, императора, хана, эмира и др.), что не вписывается в рамки демократии, очерченные западными государствами.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и признаки монархии 3
2. Виды монархий: история и современность 5
3. Дуалистическая монархия 10
4. Парламентская монархия 11
5. Особенности современных монархий 12
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

География. Абсолютные монархии на карте мира..docx

— 41.36 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение          3

     1. Понятие и признаки монархии      3

     2. Виды монархий: история и современность    5

     3. Дуалистическая монархия        10

     4. Парламентская монархия       11

     5. Особенности современных монархий     12

     Заключение         22

     Список  использованной литературы     23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Монархия - форма правления которой в современном мире становится все меньше места, так как она основывается на сосредоточении всей власти в руках одного человека (монарха, царя, императора, хана, эмира и др.), что не вписывается в рамки демократии, очерченные западными государствами.

     Тема  монархии, как формы правления, разработана  в учебниках по теории государства  и права под редакцией М.Н. Марченко, Л.Р. Симонишвили, А.В. Венгерова и др. Однако, рассматривая монархию, как форму правления авторы учебников во-первых очень большое внимание уделяют историческим типам монархий, во-вторых, говоря о монархиях современных они абсолютно не затрагивают проблемы их особенностей, а если и затрагивают, то приписывают их к типологии монархий. В.Е. Чиркин в своей статье «Нетипичные формы правления в современном государстве» и в книге «Современное государство» рассматривает монархии современности именно со стороны их особенностей, с точки зрения того, что именно отличает современные монархии от их исторических аналогов.

     1. Понятие и признаки монархии

     Монархия (от греч. monarchia - единовластие, единодержавие) - это форма правления, при которой главой государства является монарх - суверенное, политически и юридически безответственное лицо, приобретающее свой статус в порядке престолонаследия.

     Это определение является общеприемлемым, однако, многие ученые-юристы, умаляют его, определяя, что монархия - это форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного лица, это определение подходит только для абсолютной монархии. Очень часто встречаются случаи, когда вся полнота государственной власти сосредоточена в руках президента республики и он осуществляет ее пожизненно, например в Гвинее, Тунисе, Ираке. И если исходить из определения А.В. Малько, то эти страны также можно назвать монархиями, но они республики. Именно поэтому для того, чтобы подробно разобраться в понятии монархии, необходимо выделить ее характерные признаки:

     1. Главой государства  является монарх  (император, король, султан, принцесс, шах, эмир и др.);

     2. Статус монарха  передается по  наследству. В соответствии с этим признаком можно выделить способы престолонаследия:

     · Салический, при котором женщины полностью исключаются из круга наследников престола (Норвегия, Япония, Бельгия);

     · Кастильский, не исключает женщин из числа престолонаследников. Существует две разновидности этого способа престолонаследия: традиционный и современный. Согласно первому престол наследуется по старшинству, но действует принцип «младший брат имеет преимущество перед старшей сестрой» (Великобритания, Дания, Испания). Современный же способ этого принципа не предусматривает (Швеция).

     · Австрийский, женщин из числа престолонаследников не исключает, но дает мужчинам преимущество во всех степенях родства (Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Нидерланды);

     · Клановый, характерный для арабских стран, при котором монарха выбирает правящая семья.

     3. Юридическая безответственность  монарха (юридический  имморализм); т.е. монарх не несет никакой ответственности за результаты своего правления. Для данного признака характерен институт контрасигнатуры (контрассигнации) - скрепление акта главы государства подписью министра, означающее, что юридическую и политическую ответственность за данный акт несет скрепивший его министр. Контрасигнатура формально объясняется тем, что глава государства юридически не ответствен за свои действия.

     Эти признаки являются наиболее существенными  и встречаются в учебниках  по теории государства и права  под редакцией А.В. Малько, О.В. Мартышина  и многих других, но в них же отмечен еще один немаловажный признак: пожизненная принадлежность власти монарху. Этого признака придерживается и Л.Р. Симонишвили. Она же выделяет признак непроизводности власти монарха от власти народа, при котором монарх является помазанником Божьим, или сам ассоциируется с Богом и вся его власть имеет божественное происхождение. Однако этот признак приемлем для древних монархий, например в Древнем Египте, когда монарх считался сыном бога Амон-Ра; для средневековых европейских монархий, напрямую связанных с римской католической церковью, монарх в Средневековой Европе мог получить корону только из рук Римского Папы. Но этот признак характерен и для современных теократических монархий (Ватикан), где светская и церковная власть сливаются воедино, но он является не существенным, поэтому современные государствоведы его не выделяют. Очень интересна в плане выделения признаков позиция А.Б. Венгерова, так как наряду с формально - юридическими признаками он выделяет еще и социально-психологические:

     · монархия основана и держится на патриархальном сознании, т.е. представлении о том, что «каждый за себя, один царь - за всех»;

     · монархическая власть сопровождается доверием к монарху, т.е. основывается на провозглашении верности и любви к нему;

     · монархия держится на принуждении, жестокой дисциплине и субординации;

     · монархическое сознание в целом консервативно, ему свойственны терпение, желание сохранять существующие традиции, установившиеся нормы поведения.

     А так же А.Б. Венгеров связывает процесс  передачи престола по наследству с  процессом легитимации главы  государства и ставит под вопрос признак пожизненной власти монарха, говоря что: «бессрочность монархического правления означает лишь то, что  срок правления не устанавливается  заранее». Это действительно так, если не учитывать фактор того что  монарха могут свергнуть с  престола оппозиционные или революционные силы (свержение Николая II Романова в 1917г.), но это уже будет скорее исключением из правил.

     Очень точно выразился о признаках  монархии И.А. Ильин: «И вот, если права  этой персоны наследственны, длятся бессрочно или пожизненно и сама сия персона не подлежит за свои действия ни ответственности, ни санкции, то сие есть монарх, а строй, возглавляемый им, есть монархический».

     2. Виды монархий: история и современность

     Анализируя  монархии современности нельзя не заметить тот факт, что все они в той  или иной степени имеют элементы республики. Этот факт наводит на различные  мысли, так как еще античные мыслители  расходились во мнениях, что же лучше: абсолютная или ограниченная монархия. Так Платон говорил, что «царское искусство прямым плетением соединяет  нравы мужественных и благоразумных, объединяя их жизнь единомыслием и дружбой», т.е. великий мыслитель  придерживался того, что наиболее правильной формой правления является абсолютная монархия. Аристотель же говорит, что «…царь - верховный вождь  военных сил лишь в том случае, когда он выходит за пределы страны», т.е. лучшейформой правления является ограниченная монархия. Цицерон же говорит, что в чистом виде монархия лучше любой другой формы правления. Отсюда видно, что уже в древности передовые умы мучались над вопросом какая из разновидностей монархий лучше.

     В своем развитии монархии прошли огромный исторический путь от восточной деспотии до парламентской монархии. Каждый тип монархий характеризовался объемом  имеющейся у монарха власти, и  тем на что именно эта власть была направлена. Л.Р. Симонишвили с исторической точки зрения подразделяет монархи на восточно-деспотические, феодальные, буржуазные. Феодальные подразделяются на раннефеодальные, сословно-представительные и абсолютные; буржуазные на дуалистические и парламентские. М.Н. Марченко придерживается такой же классификации, подразделяя при этом типы монархий в соответствии с формационным подходом.

     Восточная деспотия

     Этот  тип монархии возникает на Древнем  Востоке в связи с необходимостью создания и поддержания в порядке  ирригационных сооружений. Укреплению деспотической власти служило то, что царь или фараон, стоявший во главе войска нередко обожествлялся или становился верховным жрецом (Древний Египет, Древний Вавилон). Таким образом монарх в восточной деспотии становился верховным администратором и верховным духовным лицом.

     Л.Р. Симонишвили выделяет два основных признака восточной деспотии:

     · власть деспотов имеет божественное происхождение;

     · власть деспотов являлась неограниченной.

     И если с первым признаком согласно большинство ученых, то по поводу второго например М.Н. Марченко говорит следующее: «Власть монарха в условиях восточной деспотии формально представлялась неограниченной, однако в действительности она была ограниченной интересами и влиянием военно-чиновничьей знати и жрецов».

     Раннефеодальная монархия

     Форма правления, соответствующая периоду  становления и первоначального  развития феодального строя. Среди  характерных признаков раннефеодальной  монархии принято выделять три:

     · слабость центральной королевской власти;

     · наличие в каждой стране ряда самостоятельных или полусамостоятельных государств, княжеств или герцогств;

     · слабая связь и практическая независимость во многих случаях крупных феодалов от центральных государственных органов.

     Отношения вассалитета - сюзеренитета негативным образом влияли на централизацию  власти в руках монарха. Последний являлся своеобразным верховным сеньором и в его подчинении находились только подвластные ему вассалы. То есть власть в раннефеодальной монархии основывалась на известном принципе: «вассал моего вассала - не мой вассал».

     Из  примеров раннефеодальной монархии можно привести например Киевскую Русь, империю Каролингов и др.

     Сословно-представительная монархия

     Это форма правления, при которой  королевская власть опирается и  получает поддержку от феодальных сословий, выраженных в сословно-представительном органе, что в определенной мере ограничивает ее (королевскую власть). То есть при сословно-представительной монархии монарх ищет себе поддержку  среди различных сословий: духовенства, дворянства, зажиточных горожан. Однако же «сословно-представительные органы в известной мере ограничивали власть монарха, который вынужден был считаться  с мнением и решением составляющих их представителей духовенства и  горожан».

     Таким образом сословно-представительная монархия имеет следующие признаки:

     · власть монарха основывается на поддержке феодальных сословий, в лице сословно представительного органа;

     · сословно-представительный орган в  известной мере ограничивает королевскую  власть.

     Из  примеров сословно-представительных монархий можно привести Россию во второй половине XVI - первой половине XVII вв., Польшу - с XIV по XV в., Англию - с XII по XIV в. и др.

     Вышеуказанные монархии были своеобразными ступенями  в развитии монархической формы  правления, современные же монархии подразделяются на реальные (дуалистические и абсолютные) и номинальные (парламентарные). В реальных монархиях власть полностью или частично, юридически и фактически принадлежит монарху; в номинальных же монархиях власть закреплена за монархом только юридически, а на практике чаще всего властные полномочия выполняет за монарха правительство. В.Е. Чиркин по поводу типов современных монархий говорит следующее: «Монархическая форма правления в наши дни имеет три разновидности: абсолютную (можно сказать, что она при оценке с юридических, но не фактических позиций стала полуабсолютной), дуалистическую и парламентарную».

     Абсолютная  монархия

     Вид монархии, при котором высшая государственная  власть в полном объеме принадлежит  монарху, который концентрирует  в своих руках все рычаги управления государством, делая народ полностью  бесправным. «Абсолютная монархия образовалась и функционировала в начальный  период упадка и разложения феодализма и возникновения в недрах феодального  общества зачатков капитализма».

     Таким образом, можно выделить следующие  характерные признаки абсолютной монархии:

     · возникает при переходе от феодальной к капиталистической формации;

     · монарх является высшим органом законодательной, исполнительной и судебной власти;

     · монарху принадлежат все рычаги управления государством;

     · весь бюрократический аппарат полностью  подотчетен монарху.

     Абсолютные  монархии были очень распространены в Средние века, и в особом виде сохранились до сегодняшнего дня. Так  А.В. Малько относит к абсолютным монархиям Саудовскую Аравию, Бахрейн, Оман и др. Однако с юридической  точки зрения эти монархии назвать  абсолютными нельзя, т.к. в Омане например власть ограничивается с юридической точки зрения конституцией, изданной самим монархом, как и в СА; а в Бахрейне при Эмире существует законосовещательный орган под названием Консультативный совет, эти факторы на практике никак не ограничивают власть монарха и с фактической точки зрения эти страны являются практически классическим примером абсолютной монархии.

Информация о работе Абсолютные монархии на карте мира