Административное положение объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Использование Каспийского моря в качестве важной транспортной артерии становится всё более и более актуальным в связи с неуклонным ростом объёмов внешней торговли России с Ираном и Туркменистаном. Большая часть грузооборота с этими странами приходится именно на морское торговое судоходство на Каспии. Объемы грузоперевозок постоянно растут и по итогам работы в 2007 году, Астрахань и Махачкала, основные российские порты на Каспии, отчитались о совместной переработке более чем три миллионов тонн внешнеторговых грузов, из которых более 90% объема приходится на грузы российско–иранской торговли, а также на грузы, следующие через Иран транзитом.

Содержимое работы - 1 файл

Геграфия.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Использование Каспийского моря в качестве важной транспортной артерии становится всё более и более актуальным в связи с неуклонным ростом объёмов внешней торговли России с Ираном и Туркменистаном. Большая часть грузооборота с этими странами приходится именно на морское торговое судоходство на Каспии. Объемы грузоперевозок постоянно растут и по итогам работы в 2007 году, Астрахань и Махачкала, основные российские порты на Каспии, отчитались о совместной переработке более чем три миллионов тонн  внешнеторговых грузов, из которых более 90% объема приходится на грузы российско–иранской торговли, а также на грузы, следующие через Иран транзитом.

В 2007 году затихшие было активные дебаты вокруг реального функционирования созданного ранее международного транспортного коридора «Север-Юг» неожиданно вспыхнули с новой силой. Однако авторы не ставят перед собой задачу участвовать в «коридорных дискуссиях» , наша цель иная, мы хотим подготовить российских участников ВЭД, желающих активно торговать в Каспийском регионе, к тому, что международные морские перевозки на Каспии имеют свои специфические особенности, принципиально отличающие местное судоходство от морских перевозок в мировом океане. Особенности эти не всегда приятны и понятны, но они реально существуют, поэтому к ним надо быть готовыми. Отчасти эти особенности вызваны географической уникальностью региона, а отчасти … Рассмотрим основную особенность, возникающую при организации и осуществлении морских перевозок на Каспии.

 

 

 

 

1.Административное положение объекта

 

Махачкала - каспийский порт Российской Федерации, расположенный на западном побережье Каспия в республике Дагестан.

Город Махачкала находится в 2166 км к юго-востоку от Москвы, на узкой полосе Приморской низменности, у подножия горы Тарки-Тау, близ предгорий Большого Кавказа. Развиты машиностроение и металлообработка, хи­мическая, легкая, пищевкусовая промышленность, производство стройматериалов.

Ближайшая железнодорожная станция — Махачкала, находится на линии Ростов-на-Дону — Баку. Порт обслуживает железнодорожная станция Махачкала Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Через Махачкалу проходит автомагистраль «Кавказ».

Ближайший аэропорт — Махачкала.

На территории Махачкалы находятся морской торговый и морской рыбный порты.

 

 

 

 

Географические координаты порта: 42°59,68' С.Ш., 47°30,42' В.Д

 

 

 

 

 

 

 

2. Местоположение в транспортных системах

 

2.1 Международные транспортные коридоры

 

Порт Махачкала - это стратегический пункт - в международном транспортном коридоре «Север-Юг».

Международный транспортный коридор (МТК) “Север-Юг” создан для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию (через Каспийское море), и далее в Северную и Западную Европу.

  Правовой основой этого проекта является межправительственное Соглашение о международном транспортном коридоре “Север-Юг” подписанное Россией, Индией и Ираном в Санкт-Петербурге 12 сентября 2000 года в ходе Второй Международной евроазиатской конференции по транспорту. Депозитарием Соглашения является Иран. В мае 2002 года Соглашение было ратифицировано всеми его участниками и вступило в силу.

  Составными частями МТК “Север-Юг” стали международные транспортные коридоры № 9 (Финляндия - Санкт - Петербург - Москва с ответвлениями на Астрахань и Новороссийск) и № 2 (Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород - Екатеринбург), транспортная инфраструктура Волги и Дона, в том числе Волго-Балтийский и Волго-Донской каналы, порты Астраханской области (Астрахань, Оля) и Дагестана (Махачкала).

В настоящее время к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия, Украина, Турция.

Основные преимущества МТК "Север - Юг" перед другими маршрутами и, в частности, перед морским маршрутом через Суэцкий канал, заключаются в сокращении в два и более раза расстояния перевозок. При этом стоимость перевозки контейнеров из Германии и Финляндии в Индию будет существенно меньше, чем стоимость транспортировки по морскому пути.

МТК "Север - Юг" предполагает несколько маршрутов следования грузов с использованием разных видов транспорта, например: транскаспийский через порты Махачкала, Астрахань, Оля. Участие железных дорог в этом варианте заключается в подвозе грузов в порты и вывозе их из портов.

Значительная часть коридора "Север - Юг" проходит по железным дорогам России, на которую приходится в зависимости от маршрута 33-53% от общей протяженности сухопутной части коридора.

Инвестиции в развитие данного направления на период до 2010 года составят 45 млрд. руб., на период до 2015 года - 40 млрд. руб.

В январе-сентябре 2007 года более 90% грузов в сообщении с Ираном перевезено через припортовые станции, в том числе через порт Астрахань – 60,6% от общего объема перевозок, через порт Махачкала – 25,1%, через порт Оля – 8,5%. Объем перевозок внешнеторговых грузов увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в 2,3 раза (на 1,5 млн. тонн) и составил 2,8 млн. тонн. Увеличение произошло во всех видах сообщения, в том числе: по экспорту в 2,2 раза (на 1,4 млн. тонн), импорту на 5,7% (на 0,6 тыс. тонн), по транзиту в 6,1 раза (на 110,3 тыс. тонн).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Федеральный уровень

 

  Порт Махачкала расположен в Республике Дагестан.

Южный Федеральный округ (далее ЮФО) – крупный экономический район

Российской Федерации.

Площадь – 589,2 тыс. кв.км

Население – около 20000 тыс. чел.

ЮФО является важнейшим геополитическим, стратегическим и экономическим регионом России. Это обусловлено многими причинами, основными из которых являются:

1) выгодное географическое положение;

2) граничит со многими странами – важными экономическими партнёрами

России: Казахстан, Туркменистан, Армения, Иран, Грузия;

3) омывается Каспийским морем;

4) через Волгу связан речным транспортом с другими экономическими регионами страны;

Волго-каспийский канал (ВКК) – подходной канал к порту Астрахань.

Протяженность: 188 км (речная часть - 88 км, морская – 100 км)

Северная граница: поселок Красные Баррикады (3063,7 км реки Волга)

Южная граница: входные светящие буи 1-2 (44.45,8 с.ш., 47.45.6 в.д.)

Километраж: от северной границы к южной

Ширина судового хода: 90-120 м

Глубина судового хода: речная часть - 4,5 м, морская – 4.7 м

Транспортный коридор Москва-Астрахань является продолжением Критского коридора №9. Выход на Астрахань обеспечивает (через морские транспортные системы) кратчайший транспортный маршрут между странами Северной и Западной Европы и Прикаспийского региона.

На направлении Москва-Астрахань транспортные коммуникации по своим техническим параметрам в основном соответствуют международным требованиям. На всем протяжении имеется двухпутная железная дорога. Длина автомобильной магистрали федерального значения - 1220 км.         Коридор Москва - Астрахань является составной частью транспортной системы России. С субъектами Российской Федерации согласованы принципиальные положения развития коридора. Коммерческая заинтересованность в этом фирм и компаний, действующих на рынке транспортных услуг, основывается на крайне выгодном геополитическом и географическом направлениях коридора, ключевым транспортным звеном которого является Астраханский узел. Через него проходят все внешнеторговые грузопотоки, тяготеющие к этому направлению.

Территория ЮФО входит в состав Северо-Кавказской и Приволжской (Волгоградская и Астраханская области) железных дорог.

Северо - Кавказская железная дорога, куда входит Махачкалинское отделение Северо-Кавказской железной дороги соединяет такие важные объекты как порт Махачкала и порт Астрахань.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Характеристика водного пути

 

3.1 Структура пути

 

Махачкалинский порт способствует интеграции России в мировую систему транспортных перевозок. Поскольку свое начало транспортный коридор "Север-Юг" берет со стран Центральной Европы и Скандинавии, проходит   через российскую территорию к порту Оля и Махачкала и он продолжается к портам Ирана и далее, в Ирак, Сирию, Пакистан, Индию, а также в страны Персидского бассейна, включая ОАЭ и Кувейт.

Порт перерабатывает нефтепродукты, минерально-строительные (щебень, гравий), на­валочные, генеральные и лесные грузы. Через него проходят грузопотоки из России, Бело­руссии, Украины, Прибалтики, а также транзитные грузы на Иран, Турцию, Среднюю Азию, страны Персидского залива и обратно.

 

Границы акватории порта:

Акватория морского торгового порта Махачкала ограничивается линиями, соединяю­щими точки с координатами:

42°59,68 С.Ш.                                   47°30,42 В.Д.

43°00,51 С.Ш.                                   47°30,51 В.Д.

43°00,84 С.Ш.                                   47°28,66 В.Д.

43°00,84 С.Ш.                                   47°28,04 В.Д.

и далее по береговой линии до первой точки.

Пассажирские операции в Махачкалинском морском торговом порту не производят.

Действуют паромные переправы Махачкала — Актау. Каспийское море имеет судоходную связь с Азовским морем через реки Волгу, Дон и Волго-Донский канал.

Порт обслуживает железнодорожная станция Махачкала Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Глубины - Средняя глубина Каспийского моря, рассчитанная по батиграфической кривой, составляет 208 метров [4]. В то же время северная часть Каспия — мелководная, её максимальная глубина не превышает 25 метров, а средняя глубина — 4 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Условия навигации

 

Навигация доступна круглый год, поскольку порт Махачкала относится к незамерзающим портам. Замерзание вод происходит только  в северной части Каспия.

Далее разберем некоторые природные характеристики.

Климат

Климат Каспийского моря — континентальный в северной части, умеренный в средней части и субтропический в южной части. В зимний период среднемесячная температура Каспия изменяется от −8 −10 в северной части до +8 — +10 в южной части, в летний период — от +24 — +25 в северной части до +26 — +27 в южной части. Максимальная температура зафиксирована на восточном побережье — 44 градуса.

Среднегодовое количество осадков составляет 200 миллиметров в год, от 90-100 миллиметров в засушливой восточной части до 1700 миллиметров у юго-западного субтропического побережья. Испарение воды с поверхности Каспийского моря — около 1000 миллиметров в год, наиболее интенсивное испарение в районе Апшеронского полуострова и в восточной части Южного Каспия — до 1400 миллиметров в год.

На территории Каспийского моря часто дуют ветры, их среднегодовая скорость составляет 3-7 метра в секунду, в розе ветров преобладают северные ветры. В осенние и зимние месяцы ветры усиливаются, скорость ветров нередко достигает 35-40 метров в секунду. Наиболее ветренные территории — Апшеронский полуостров и окрестности Махачкалы — Дербента, там же зафиксирована наиболее высокая волна — 11 метров.

 

 

 

 

Рельеф

Рельеф северной части Каспия — мелководная волнистая равнина с банками и аккумулятивными островами, средняя глубина Северного Каспия — около 4 — 8 метров, максимальная не превышает 25 метров. Мангышлакский порог отделяет Северный Каспий от Среднего. Средний Каспий достаточно глубоководный, глубина воды в Дербентской впадине достигает 788 метров. Апшеронский порог разделяет Средний и Южный Каспий. Южный Каспий считается глубоководным, глубина воды в Южно-Каспийской впадине достигает 1025 метров от поверхности Каспийского моря. На каспийском шельфе распространены ракушечные пески, глубоководные участки покрыты илистыми осадками, на отдельных участках имеется выход коренных пород.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Порты (техническая оснащенность, специализация, грузооборот)

 

В составе портового флота имеются 3 буксира и другие вспомогательные суда.

Бункеровка судов жидким топливом производится только закрытым способом. Суда, находящиеся в Сухогрузной гавани, бункеруются с помощью портового бук­сира; в Нефтяной гавани — с причала или портовым буксиром.

В порту имеется База технического обслуживания флота, которая по заявкам с судов производит ремонтные работы судовых и технических средств и конструкций корпуса судна.

Перевалку грузов в порту осуществляет государственное предприятие «Махачкалинский морской торговый порт».

Махачкалинский порт имеет 2 грузовых района.

Сухогрузный район:

                                                      грузовые причалы №№ 1, 2 расположены на северном молу гавани, нумерация с голо­вы мола;

                                                      пассажирский причал находится в разрушенном состоянии, подход и швартовка к нему запрещены;

                                                      причал портового флота — для маломерных судов и судов портового флота;

                                                      пожарный причал

 

В Сухогрузной гавани грузовые операции производятся с 8.00 до 20.00.

В порту действуют два причала для перевалки сухих грузов, один нефте-пирс (причалы №№1, 2) и причал №5 для наливных грузов, вспомогательные причалы. Имеется также несколько причалов, выведенных из эксплуатации (№№ 3, 4 на втором нефте-пирсе, на котором ведется капитальный ремонт, и причал № 6).

Нефтяной район:

Имеет два пирса, на которых расположено по 2 причала, и два отдельных причала. Все­го в районе 6 причалов. Нумерация причалов идет с севера на юг.

Информация о работе Административное положение объекта