Административное положение объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Использование Каспийского моря в качестве важной транспортной артерии становится всё более и более актуальным в связи с неуклонным ростом объёмов внешней торговли России с Ираном и Туркменистаном. Большая часть грузооборота с этими странами приходится именно на морское торговое судоходство на Каспии. Объемы грузоперевозок постоянно растут и по итогам работы в 2007 году, Астрахань и Махачкала, основные российские порты на Каспии, отчитались о совместной переработке более чем три миллионов тонн внешнеторговых грузов, из которых более 90% объема приходится на грузы российско–иранской торговли, а также на грузы, следующие через Иран транзитом.

Содержимое работы - 1 файл

Геграфия.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

 

Таблица 1

 

4.2 Возможности перехвата грузов у порта Махачкала его конкурентами

 

Порт Махачкала и его основные конкуренты  имеют непосредственную связь с МТК. МТК осуществляет торговые отношения следующих стран: из стран Европы грузы идут в Иран, Ирак, Сирию, Пакистан, Индию, ОАЭ, Кувейт, Турцию.

Порт Махачкала по отношению к данным грузопотокам находится в следующих конкурентных позициях:

- при транспортировке грузов, например,  из Европы в Индия ,главным конкурентным портом является порт Оля, т.к. специалисты считают это самым коротким путем Россия-Индия.

- также в ближайшем будущем может возникнуть конкуренция порта Махачкала и порта Астрахань. Это будет происходить за счет того, что в Иране происходит строительство сооружений по переработке российской нефти. В настоящее время данную функцию выполняет порт Махачкала. Ввиду данного строительства Иранская сторона может отказаться от услуг порта Махачкала и осуществлять значительную перевозку грузов через порт Астрахань напрямую.

 

Но наряду с такими плюсами порта Махачкала как выгодное географическое положение и наличие у порта нефтеперерабатывающего оборудования, есть еще одна, на мой взгляд, очень важная особенность – это то, что данный порт относится к незамерзающим портам и грузоперевозки порт Махачкала может осуществлять круглогодично. Это позволяет не тратить лишние деньги на ледокольные работы, а также в значительной мере экономит время на осуществление грузовых перевозок, также уменьшая время простоя судна. А как гласит народная поговорка: «Время – деньги». Поэтому данный фактор играет огромную роль в дальнейшем развитии порта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

Как утверждают многие специалисты, цитирую «российские порты Каспия: Астрахань, Махачкала и Оля не должны вступать в жесткую конкуренцию! Правильнее будет рационально распределять грузы между этими портами и увеличивать общий грузооборот данного региона. Конкуренция, конечно, может быть, но заключатся она должна в степени модернизации оборудования порта и качестве обслуживания грузов».

Я считаю, что порту Махачкала в дальнейшей перспективе необходимо взять курс на модернизацию имеющегося оборудования и порта в целом. А грузов хватит на всех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Мельченко В.Е., Методическое пособие «География экономических связей и транспорта» - М: Альтаир-МГАВТ, 2007 г.

 

2.      Федеральный закон Российской Федерации от 12 марта 2002г. №24-ФЗ «О ратификации Соглашения о международном транспортном коридоре «Север-Юг»

 

3.      Хурчак Н.М., Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств. Автореферат дис. …канд. юр. наук: 12.00.10.- М.: ВАВТ, 2006

 

4.      Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 1999г. №81-ФЗ «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации»

 

5.      Программа «Модернизации транспортной системы Росси (2002 – 2010 гг.)». Программа « Внутренний водный транспорт». 

 

6.      Транспорт в Росси. 2005. Статистический сборник. – М: Росстат, 2005

 

7.      http://www/eatu.ru/ Евроазиатский транспортный союз

 

8.      Хрущев А.Т., Экономическая и социальная география России – М: Дрофа, 2004 г.

9.      Вольский В.В., «Экономическая и социальная география зарубежного мира» / М: Дрофа, 2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 



Информация о работе Административное положение объекта