Административное положение объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Использование Каспийского моря в качестве важной транспортной артерии становится всё более и более актуальным в связи с неуклонным ростом объёмов внешней торговли России с Ираном и Туркменистаном. Большая часть грузооборота с этими странами приходится именно на морское торговое судоходство на Каспии. Объемы грузоперевозок постоянно растут и по итогам работы в 2007 году, Астрахань и Махачкала, основные российские порты на Каспии, отчитались о совместной переработке более чем три миллионов тонн внешнеторговых грузов, из которых более 90% объема приходится на грузы российско–иранской торговли, а также на грузы, следующие через Иран транзитом.

Содержимое работы - 1 файл

Геграфия.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Для предупреждения попадания нефтепродуктов на акваторию порта дежурный дис­петчер и капитан ИГПН контролируют выполнение экипажами транспортных судов требо­ваний «Наставления по предотвращению загрязнения с судов» РД 31. 04.23-94.

При аварийных разливах нефтепродуктов грузовые операции немедленно прекращают­ся, о чем докладывается дежурному диспетчеру порта: сухогрузного района - телефон: 225; нефтяного района - телефон: 328.

В порту могут быть перегружены грузы массой одного места                    не более 40 т.

Нефтяная гавань работает круглосуточно.

Перегрузочное оборудование порта: 7 портальных кранов г/п до 20 т, автопогрузчики г/п до 5 т, автомобильные краны.

Хранение грузов осуществляется как на открытых складских площадках об­щей площадью 45,8 тыс. кв. м, так и в крытых складских помещениях общей площадью 3,3 тыс. кв. м.

Причалов для отстоев транспортных судов порт не имеет, поэтому пассажирские операции в Махачкалинском морском торговом порту не производят.

В первом полугодии 2008 года грузооборот российских морских торговых портов составил 222,7 млн тонн, что на 2,2% выше аналогичного показателя прошлого года.

В то же время грузооборот порта Махачкала вырос на 8,2% и составил 3,4 млн тонн, в т.ч. объем перевалки сухих грузов вырос на 7,9% - до 1,1 млн.тонн, наливных - на 8,3%, до 2,3 млн тонн.

По итогам 1 полугодия грузооборот ГУП "Махачкалинский морской торговый порт" с учетом паромной железнодорожной перевалки увеличился на 24,9%.

Основными грузами, переваливаемыми на экспорт через Махачкалинский порт, являются черные металлы. В январе экспорт данного вида грузов, по подсчетам специалистов, увеличился почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

 

 

 

 

 

3.4 Охрана окружающей среды

 

В настоящее время экологическое положение Каспия находится в очень сложном состоянии. В шельфовой зоне моря ситуация более тяжелая, на этих территориях образовались мертвые зоны. В некоторых местах оценка загрязнителей в 10-20 раз превышает норму. Вместе с тем, их можно сгруппировать следующим образом:

1)загрязнители, поступающие вместе с впадающими в Каспий реками;

2) загрязнение от городов и промышленных объектов, расположенных в прибрежной зоне;

3) загрязнение в связи с морской нефтедобычей и транспортировкой;

4) загрязнение от оставшихся под водой источников в прибрежной зоне в результате поднятия уровня Каспийского моря.

Среди этих источников загрязнения на первом месте загрязнители, поступающие вместе с впадающими в Каспий реками. К примеру, согласно последним данным, посредством рек в Каспий ежегодно поступает 75 млн. тонн нефтепродуктов, из них 95% приходится на Волгу. Ввиду отсутствия среди прикаспийских стран единого соглашения об охране моря, имеет место браконьерство. Повышение уровня загрязнения и количества фактов браконьерства, плюс неработающие с прежней силой рыборазводные заводы вокруг Каспия создали проблему уменьшения количества многих рыб, особенно осетровых.

 

 

Защита и сохранение морской среды

Защита и сохранение морской среды, внутренних морских вод и территориального моря обеспечивается деятельностью Дагестанской специализированной морской инспекции МПР России, Дагестанским Гидрометцентром и научными учреждениями республики и достигается:

мониторингом состояния морской среды и комплексными мерами по предупреждению и ликвидации последствий ее загрязнения, осуществлением мероприятий по предотвращению разливов нефти при разведке, добыче и транспортировке, строительством и реконструкцией приемных сооружений в портах для сбора и переработки отходов;

стимулированием создания и закупок отечественного оборудования для предупреждения загрязнения и ликвидации последствий морской среды, пополнением российского флота специализированными судами для осуществления природоохранной деятельности;

осуществлением госконтроля за объемами и интенсивностью добычи углеводородного сырья и других ресурсов с морского дна, необходимостью сохранения, воспроизводства и добычи биоресурсов;

осуществлением госконтроля над судами и кораблями, плавающими под Государственными флагами Российской Федерации и Прикаспийских государств, государственного портового контроля, контролем за состоянием и использованием природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

 

разработкой принципов и методов, направленных на снижение экологической нагрузки на акваторию моря;

проведением совместной с прибрежными государствами деятельности по сохранению морской среды.

В соответствии с протоколом совместного совещания Минтранса России от 13 февраля 2002 года, Государственного совета Республики Дагестан и Правительства Республики Дагестан по вопросам увеличения пропускной способности Махачкалинского транспортного узла и в целях повышения готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов предусматривается создание морского специализированного подразделения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и оснащение его соответствующим оборудованием. С этой целью в составе служебно-вспомогательного флота имеется буксир с функциями по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5 Проблемные ситуации

 

По информации иранской стороны, в стране уже строится завод по переработке российской нефти. Кроме того, Иран хотел бы также развивать контейнерные перевозки и перевозки автомобилей в Россию через порт Махачкалу. Действующая ФЦП «Модернизация транспортной системы России» предполагает, что к 2010 г. перегрузочные комплексы порта смогут обрабатывать по сухогрузной гавани 5 млн. т, по нефтеналивной гавани — 10 млн. т в год. Однако сейчас из-за эксплуатации и подъема уровня моря гидротехнические сооружения порта пришли в неудовлетворительное техническое состояние, наряду со снижением внутренних и внешнеторговых транспортно-экономических связей это привело к резкому падению грузооборота. Без решения вопросов портовой инфраструктуры, радужные перспективы Махачкалы бессмысленны.

Проблема изменения уровня

Проблема изменения уровня Каспийского моря всегда создавала в береговой зоне социально-экономические и экологические проблемы. К примеру, в случаях понижения уровня появляется необходимость заново перестраивать все гидротехнические установки, в том числе порты.

Решение проблем

Общий объем финансирования из федерального бюджета реконструкции порта Махачкала составит 100 млн. руб. Финансирование будет проводиться в рамках программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации 2010-2015 годы", сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин на круглом столе «Перспективы развития мультимодальных перевозок в каспийском регионе и взаимовыгодного сотрудничества прикаспийских государств в области транспорта».

"К 2015 году планируется завершить строительство комплекса для генгрузов и вторую очередь железнодорожного паромного комплекса, что позволит увеличить грузооборота порта до 15 млн. тонн в год. Строительство портового железнодорожного сортировочного парка морского порта Махачкала включено в подпрограмму "Морской транспорт" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)". Реализация проекта обеспечит повышение пропускной способности сухогрузной гавани порта на 2,6 млн тонн в год. Общий объем финансирования из федерального бюджета в программный период составит 100 млн рублей", - сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

4. Конкуренты

 

   Основными конкурентами порта Махачкала являются порты Астрахань и Оля. Рассмотрим характеристики каждого из них чуть подробнее.

 

Порт Астрахань

 

Порт Астрахань - речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна, аэропорт и железнодорожная станция.

 

Географические координаты порта: 46 градусов 22 минуты северной широты; 48 градусов 04 минуты восточной долготы.

 

Город Астрахань расположен в устье  реки Волга. Порт Астрахани является одним из российских портов в Каспийском море. Через него проходит самый большой грузооборот по сравнению с остальными двумя портами.

 

В зимний период река и прилегающие морские акватории замерзают. В суровые зимы лед держится с декабря по март, в мягкие зимы - с января по февраль. Проводка судов в эти месяцы осуществляется с помощью ледоколов.

 

С Каспийского моря к Астрахани ведет Волго-Каспийский канал длиной 101,5 мили (188 км), глубиной 5 м,  шириной на уровне навигационной глубины 100-120 м. По каналу разрешается двухстороннее движение судов длиной до 126 м, шириной 16 м и осадкой 4,2 м.

 

В Астраханском порту действуют около полутора десятков пунктов погрузки-выгрузки судов, на которых перерабатываются черные металлы, металлопрокат, пиломатериалы, бумага, асбест, оборудование, контейнеры, автотехника, продовольственные и другие грузы. Они расположены на правом и частично левом берегу реки Волга на участке протяженностью 22 км. Общая длина входящих в их состав причалов составляет 3,2 км. Глубины вдоль причального фронта колеблются от 4,0 до 5,2 м.

  Глубины вдоль причального фронта колеблются от 4,0 до 5,2 м.

  Причал оборудован двумя портальными кранами г/п 5 и 10 т.

Хранение грузов осуществляется только на открытых складских площадках.

Железная дорога к порту не подведена. Доставка грузов от ближайших железнодорожных станций Трусово и Кутум и обратно осуществляется автомобильным транспортом.

 

Порт Оля

 

Оля́ — порт и населённый пункт в Лиманском районе Астраханской области, на побережье Каспийского моря примерно в 70 километрах на юго-запад от Астрахани. Порт управляется ОАО «Южная транснациональная компания „Морской торговый порт Оля“»*. На конец 2008 года в круглогодичном режиме работают четыре причала с глубиной у причала 5,0 метров.

 

Развитие порта связано с проектом Международный транспортный коридор «Север-Юг» Российских железных дорог. В 2004 году была построена ветка от станции Яндыки, соединившая порт Оля с Приволжской железной дорогой. На сегодня порт принимает лесные грузы, растительное масло, прокат черных металлов, зерно, химикаты, автомобили, бумагу и прочие товары. В 2005 году открыто регулярное паромное сообщение с городами Баку (Азербайджан), Туркменбаши (Туркмения), Актау (Казахстан), Анзали (Иран)*. Планируется, что к концу 2006 года между портами Оля и Баку будут регулярно ходить четыре парома. Также - это самый короткий путь из Индии в Европу.

 

Порт Оля расположен в дельте реки Волга на 67 км. Волго-Каспийского канала, в непосредственной близости от Каспийского моря. Выгодное географическое положение создает условия для круглогодичных перевалок грузов, обеспечивает выход на речные, морские, автомобильные и железнодорожные магистрали.

 

Порт имеет автомобильный и железнодорожный подъезды с выходом на магистральные пути России.

Порт Оля открыт для захода судов под иностранным флагом.

Порт Оля является Пунктом пропуска через государственную границу. В порту работают все необходимые службы и органы государственного контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1  Конкурентные позиции

 

Наименован-ие порта

Глубины, м

Осуществлении грузоперевозок круглогодично

Связь с автотранспор-том

Связь с ж\д

Связь с МТК

Махачкала

8-9

+

+

+

+

Астрахань

4-5,5

_

+

+

+

Оля

7-8

_

+

+

+

Информация о работе Административное положение объекта