Африканский макрорегион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:05, реферат

Краткое описание

Общая площадь Африки составляет 30 354 852 кв. км (11 716 972 кв. мили). Население: 777 338 000. Независимые страны Африки: Алжир, Ангола, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Острова Зеленого Мыса, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские острова, Конго, Кот-Д'Ивуар (Берег Слоновой Кости), Демократическая Республика Конго (Заир), Джибути, Египет, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Биссау, Кения, Лесото, Либерия, Ливия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Маврикий, Марокко, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сейшельские острова, Сьерра-Леоне, Сомали, Южная Африка, Судан, Свазиленд, Танзания, Того, Тунис, Уганда, Замбия, Зимбабве. При этом число этносов на континенте достигает 3 тыс., т.е. в среднем более чем по полусотне на каждую политическую единицу.

Почти все страны Африки являются республиками (за исключением Лесото, Марокко и Сазерленда, которые остаются еще конституционными монархиями). Административно-территориальное устройство государств, за исключением Нигерии и ЮАР, - унитарное.

Содержание работы

Общая характеристика стран Африки…………………………..3
Описание природно-ресурсного потенциала…………………...7
Экономический потенциал……………………………………....9
Состояние развития туризма……………………………………18

Список литературы……………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

География туризма.docx

— 103.86 Кб (Скачать файл)

       Африканскому макрорегиону свойственно преимущество природных туристических ресурсов. Особенно значительными среди них есть Флора-фаунистические и ландшафтные составляющие ресурсного потенциала. Для разрозненных стран и территорий региона характерны комфортные погодно-климатические условия - основа развития массового туризма.  

       На рынке международных туристических услуг отдельные африканские государства заняли видные места и предлагают высококачественный туристический продукт: Маврикий - свадебный туризм и пляжно-купальный отдых; Тунис и Марокко - пляжно-купальный, лечебно-оздоровительный и познавательный туризм; Зимбабве, Танзания и Кения - сафари и экологический туризм; ЮАР - пляжно-купальный отдых, гастрономический и экологический туризм; Кабо-Верде специализируется на дайвинге и серфинге. По отношению к большинству других государств, особенно центральноафриканских, актуальность развития международного туризма для них не стоит на повестке дня: неблагоприятный для отдыха европейцев и американцев климат, межэтнические конфликты, бедность, высокая заболеваемость СПИДом и другими болезнями и отсутствие элементарных бытовых условий делают эти страны непривлекательными с точки зрения рекреационно-туристической деятельности.  

       На африканском континенте в течение последних десятилетий произошли существенные изменения в структуре международного туризма. В течение 1980-х годов доля межрегиональных туристических потоков в Африке превышала внутренние региональные. Ситуация изменилась в 1990-х годах, которые прошли под знаком постепенного преобладания внутренних региональных путешествий над внешними.  

       Африканский макрорегион относится к молодым туристским регионам и отличается в настоящее время более высокими темпами прироста туристских потоков, чем в традиционных туристских регионах.

       Однако Африканский регион менее других устойчив в экономическом и политическом плане и это отрицательно сказывается на развитии туризма. Периоды его ускоренного роста сменяются стагнацией и спадами. Начало 80-х и середина 90-х — период застоя в туризме Африки. Африканские операторы вынуждены были для привлечения туристов снижать цены. Поэтому темпы доходности туризма отставали от темпов прибытий.

       Современная политическая карта региона сформировалась под воздействием процессов европейской колонизации и деколонизации. Колонизация началась в начале ХV в. и к концу ХIХ столетия европейцы владели 90 % территории Африки. Французские колонии размещались преимущественно в Северной, Центральной и Западной Африке (Алжир, Западная Сахара, Тунис, Французское Конго). Британские колонии находились преимущественно в Восточной Африке (Судан, Занзибар, Капская колония, Наталь, Маврикий, Сейшельские острова, Уганда и др.). Португалия владела Анголой, Мозамбиком, островами Сан-Томе, Зеленого мыса, и Принсипи, Мадейра). Германия контролировала территории Танзании, Руанды, Бурунди, Того, Ганы и Камеруна, Бельгия — Заира. Эритрея и часть Сомали были колониями Италии. Движение за освобождение Африки развернулось с начала ХХ века, но особенно активные процессы деколонизации охватили регион в 1960-е гг. На территории современной Африки располагается около 50 государств и территорий (о. Реюньон — французский заморский департамент; острова Св. Елены — колония Великобритании; Сеута и Мелилья — владения Испании).

       Африку отличает от других континентов особое географическое положение: экватор пересекает ее почти посередине. Благодаря своему положению в двух полушариях она обладает широкими перспективами для развития туризма в течение всего года и таким образом может решать проблемы сезонности мирового туризма, особенно для туристов из Европы. Африка получает огромное количество солнечного тепла. Температуры воздуха высоки круглый год, а зима и лето отличаются главным образом по условиям увлажнения: лето — это почти везде сезон дождей, зима — сухой период.  

        В Африке протекает самая протяженная река в мире – р. Нил (6671 км). Вторая по длине и самая полноводная река Африки – Конго. По многоводности и площади бассейна она уступает лишь Амазонке. На р. Замбези находится один из самых крупных и известных водопадов мира – Виктория. Река почти двухкилометровым по ширине потоком падает в узком ущелье с уступа 120 м высоты. На многие километры слышны гул и грохот водопада. Практически все крупные озера Африки расположены в зоне тектонических разломов, поэтому их водопады по форме вытянутые. Например, озеро Танганьика при ширине 50–80 км протягивается в длину на 650 км (самое длинное из пресноводных озер мира). Озеро Виктория – самое большое в Африке. 

       Среди природных зон наибольшее впечатление на туристов производят экваториальные леса. Здесь одних только деревьев насчитывается около 1000 видов. В верхнем ярусе лесов растут фикусы, пальмы, в нижних ярусах – бананы, древовидные папоротники, лианы. Многие животные обитают на деревьях. К редчайшим видам относятся кистеухие свиньи, карликовые бегемоты, окапи – родственники жирафа, леопард. В труднопроходимых лесах в небольших количествах остались самые крупные человекообразные обезьяны – гориллы.

      Саванны занимают около 40 % территории материка. Такого обилия крупных животных, как в африканской саванне нигде в мире нет. Здесь и разные антилопы, и полосатые зебры, и длинноногие жирафы, и самые крупные на Земле млекопитающие – слоны и буйволы, и грозные носороги. 

       Рядом с травоядными животными соседствуют многочисленные отряды хищников – львы, леопарды, гепарды, гиены. Необычайно богат мир птиц – от самой маленькой в мире нектарницы до самой большой – африканского страуса. 

       На экваторе вечное лето, вечное равноденствие, то есть по продолжительности день равен ночи. 

       В целом Африканский макрорегион, будучи чрезвычайно притягательной и перспективной как регион туризма, пока еще мало освоен.  
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

1. Александрова  А.Ю. География мировой индустрии  туризма. М.,2002.

2. Александрова  А.Ю. Международный туризм: Учебное  пособие для вузов. М., 2001.

3. Ананьев М.А.  Экономика и география международного  туризма. М., 2000.

4. Атлас мира. М., 2000.

5. Борисов К.Г.  Международный туризм и право.  М., 2005.

6. Дмитриевский  Ю.Д. Туристские районы мира: Учебное  пособие. Смоленск, 2000.

7. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия  туризма: справочник. М., 2000.

8. Истомин В.И., Лагутенко Б.Т. Страны мира: справочник  туроператора и туриста. М., 2000.

9. Караваев П.Л.  Развитие современного международного  туризма в регионах мира// Вестник  Моск. ун-та. Сер.5. География. 1997. №2. С.65-68.

10. Квартальнов  В.А. Международный туризм. М., 1998.

11. Квартальнов  В.А. Иностранный туризм. М., 1999.

12. Квартальнов  В.А. Туризм. М., 2001.

13. Лечение и  отдых на курортах мира и  России. М., 1997.

14. Немоляева  М.Э. Международный туризм: вчера,  сегодня, завтра. М., 2002.

15. Основы туристской  деятельности. /Под ред. В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и др. М., 2000.

16. Папирян Г.А.  Экономика туризма. М., 2000.

17. Папирян Г.А.  Маркетинг в туризме. М., 2000.

18. Пирожник И.И.  Международный туризм в мировом  хозяйстве. Мн., 2007.

19. Романов А.А.  Зарубежное туристское страноведение.  М., 2006.

20. Сенин В.С.  Организация международного туризма.  М., 2005.

21. Туризм и  отраслевые системы. Менеджмент  туризма. /Под ред. В.А. Квартальнова, И.В.Зорина. М., 2001.

22.  http://www.civilg8.ru/659.php 

Информация о работе Африканский макрорегион