Туристический потенциал Южно-Африканской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

XXI век, - на мой взгляд, это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых. В-третьих, человек много работает, значит, зарабатывает деньги. Если это все сложить, то получается, что многие люди без отдыха работают в течение всего года, потом естественно идут в отпуск. Куда же они будут тратить заработанные деньги во время отпуска? Конечно на туристическую поездку, чтобы полностью восстановить свои силы, сменить приевшуюся обстановку и уже потом снова вернуться к работе счастливыми, с новыми впечатлениями и эмоциями.

Содержимое работы - 1 файл

ДИПлоМММ обновл.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

                                                      Введение

   XXI век, - на мой взгляд, это век,  когда человек стал, как никогда  раньше, уделять большее внимание  себе и своему отдыху. Для многих  людей сейчас на первом месте  стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых. В-третьих, человек много работает, значит, зарабатывает деньги. Если это все сложить, то получается, что многие люди без отдыха работают в течение всего года, потом естественно идут в отпуск. Куда же они будут тратить заработанные деньги во время отпуска? Конечно на туристическую поездку, чтобы полностью восстановить свои силы, сменить приевшуюся обстановку и уже потом снова вернуться к работе счастливыми, с новыми впечатлениями и эмоциями.

   Достаточно  много людей выбирают именно экзотические туры. Неудивительно, ведь привычная обстановка надоедает, хочется попасть как будто в другой мир. А кому-то хочется встряски. Недоступное, неизвестное, далекое всегда манит. И как тут не захочется отведать «запретный плод», который, как известно всегда сладок... Ведь есть места, еще нетронутые цивилизацией, неизвестные многим, которые просто поразят туристов своим видом. Ну кто же не захочет туда поехать?

   Людям всегда хочется и будет хотеться чего-то новенького. И они уже  готовы тратить большое количество денег на такую услугу как экзотический туризм. Конечно не все. Скорее всего, это будут люди состоятельного сословия, уже многократно посетившие Европу, пляжи Средиземноморья, Скандинавии, которым хочется не только познавательных эмоций и удовольствий, но чего-то удивительного, экзотического, острых ощущений. 

   На  нашей планете есть много чего интересного и необычного, что  захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и желаний самого клиента. 

   Экзотический  туризм прежде всего связан с пребыванием  в необычном, не привычном для  жизни регионе(месте) и характеризуется  именно по этому параметру, поэтому  к экзотическому туризму так  же относятся новейшие современные  виды космического туризма, подводного, путешествия к местам катастроф(вымершие города), необычных своей новизной, редкостью, эксклюзивностью. Сюда так же можно отнести посещение первобытных племён, джунглей, пещер, увлекающих своей неординарностью природных объектов, посещение Северного и Южного полюсов и т.д., уж здесь границ фантазии по истине нет. Вообще экзотический туризм переплетается с приключенческим, т.к. последний так же связан с пребыванием туристов в привлекательном для них месте, но и их занятие необычным видом деятельности (охота на медведей в Сибири, ловля лосося на Камчатке, поиски пиратских кладов в Карибском море и т.д.).

   В понятие экзотического туризма  входит многозначное понятие экзотики, туризм представляет собой развлекательный, основной целью путешествия является ознакомление с различными аспектами культуры, цивилизации, религии, природы в другой стране, (путешествие для путешествия), туризм не подразумевает оздоровительных, спортивных, деловых, научных, этнических, ностальгических и иных целей кроме получения удовольствия и познавательных целей (экскурсионный туризм), этим он координально отличается от других видов туризма, стоит особняком и является привилегией состоятельной части населения. 

   Африка - чрезвычайно интересный, очень  перспективный, но наиболее слабо освоенный туристский регион. Среди факторов, благоприятствующих развитию туризма на этом континенте, можно выделить следующие:

   - близость к Европе и Азии;

   - теплая погода и обилие солнца  круглый год;

   - наличие во многих прибрежных  районах Африки прекрасных пляжей, на базе которых можно создать морские курорты;

   - разнообразная экзотическая природа,  в том числе уникальная фауна;

   - многообразие культурных и исторических  достопримечательностей в Северной  Африке; 

Бесспорно, Южная Африка, разнообразная по климатическим зонами ландшафтам, флоре и фауне и туристским объектам - «сто чудес в одном флаконе» - Сан-Сити, Йоханнесбург, претория, алмазные копи, парк Крюгера, водопад Виктория, фантастический по роскоши «Синий поезд» Blue Train, неспешно пересекающий все климатические зоны и доставляющий туристов к туристским объектам.

Цивилизация Южной Африки вобрала в себя и  соединила древние экзотические обычаи африканцев, утонченное наследие индо-арабского мира и новейшие технологии европейцев. Золотые пески тропических пляжей, вечные снега Драконовых гор, экзотические заповедники, сказочное царство лесов Капской провинции и Наталя привлекают сюда туристов. ЮАР - один из крупнейших туристских центров Африканского континента, поэтому я хотела бы написать о ней подробней. Итак, предлагаю окунуться в эту сказку, Южную Африканскую Республику… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I: «Общие сведения о стране»

1.1 География

Южно-Африканская  Республика расположена на юге Африканского континента, в тропических и субтропических широтах Южного полушария. На северо-западе она граничит с Намибией, на севере - с Ботсваной и Зимбабве, на востоке - с Мозамбиком и Свазилендом. Королевство Лесото находится на территории ЮАР, как анклав. На западе страна омывается водами Атлантического океана, а на юге и востоке - Индийского океана. В рельефе центральной части ЮАР преобладают высокие равнинные плато (выше 600 м) со "столовыми" горами, а прибрежные районы заняты низменностями. Между центральным плато и прибрежными низменностями тянется дуга Капских и Драконовых гор. Самая высокая точка страны расположена в районе Драконовых гор - Энджесути (3446 м). 

Наиболее  крупные реки - Оранжевая (1865 км) и  Лимпопо. Остальные реки в основном небольшой протяженности и порожистые. 

1.2 Климат и природные ресурсы

Так как  страна расположена в южном полушарии, то зима наступает здесь в мае-июне, а лето - в январе.  

В зимнее время над территорией ЮАР  устанавливается область высокого атмосферного давления. В таких условиях формируется сухая прохладная погода. Летом с востока приходят влажные воздушные массы Индийского океана, в это время выпадает большая часть годовых осадков, а температура воздуха заметно повышается.  

В целом, можно различать климат западных побережий, центральной части и  восточных побережий.  

На западе ЮАР в водах Атлантического океана протекает холодное Бенгальское  течение, именно на этом побережье расположена  пустыня Намиб, где за год выпадает 30-50 мм осадков, а в некоторые годы их не наблюдается вообще. Дневные  температуры в январе в районе Кейптауна достигают +26 градусов, ночные - не опускаются ниже +15 градусов, в зимнее время днем отмечается около +18 градусов, а ночами температура воздуха не превышает +10 градусов. Осадков здесь выпадает до 300-400 мм в год. Это объясняется и тем, что несущие влагу восточные воздушные массы на своем пути встречают преграду в виде Большого Уступа и не достигают этих районов.

На восточном  побережье среднегодовое количество осадков равно 1200 мм, самый дождливый  месяц - январь (135 мм), да и температуры здесь повыше, чем на западе: летом - 28 градусов тепла, зимой - +23 градуса.

Центральные высокогорные районы характеризуются  большими суточными амплитудами  температуры: в летние дни воздух прогревается до +30 градусов, а по ночам  охлаждается до +18 градусов. Зимой в ночные часы случаются заморозки, но чаще всего наблюдается около 5 градусов тепла. 

Температура воды колеблется от +20 до +26 градусов, исключение составляют прибрежные воды Атлантического океана на западе страны, где протекает  холодное Бенгальское течение. Там температура воды круглый год не поднимается выше +18 градусов. 
 

Лучшее  время для посещения:

Лучше всего отдыхать в ЮАР в период с сентября по декабрь, купальный  сезон длится с сентября до середины мая. Для посещения национальных парков подойдут май-июль, когда животные собираются на водопой. Наблюдать за китами лучше всего с июня по декабрь. Наибольшее количество туристов приезжает в ЮАР на Новый Год, в это время все отели переполнены, а цены немного поднимаются. 

Растительный  и животный мир

Сказочно  богата и чрезвычайно разнообразна природа этой страны, как бы «смотрящей»  на Антарктиду. ЮАР – это единственное место в мире, где: полярные пингвины и котики живут по соседству с  такими любителями экваториальной жары, как антилопы-гну, зебры и экзотические птицы. Практически в каждом частном или национальном парке можно встретить мечту фотоохотников всего мира -«большую пятёрку»- самых известных представителей африканской фауны: слонов, носорогов, буйволов, львов и леопардов. В царстве зверей ЮАР обитают 3 самых крупных млекопитающих: африканский слон, белый носорог и гиппопотам, а также самое высокое – жираф, и самое быстрое – гепард.).

Среди других видов фауны – черный носорог, дикий буйвол, зебра, лев, гиена, множество  антилоп..      Разнообразен мир рептилий - есть крокодилы и змеи, среди которых довольно опасные африканская гадюка, кобра и древесная змея.

10% из  общего числа видов птиц и  800 видов бабочек обитает в  ЮАР Уникальные птицы  –  страусы (крупнейшие птицы в  мире) и дрофы (крупнейшие летающие птицы).

Богатство растительного и животного мира ЮАР общеизвестно. Одних лишь цветущих растений насчитывается более 23000 видов. Особое разнообразие флоры страны –  на Капском полуострове.

Растительность  ЮАР в основном представлена низкотравной степью, кустарниками и акациями. Зона пустынь занята злаками и различными суккулентами, среди которых широко распространено алоэ. Доля лесов в ЮАР мала - 2% всей территории. В субтропических лесах растут такие деревья, как железное, ароматное, желтое, фикусы, эбеновые деревья. 

1.3 Население

Население насчитывает 43 млн. человек. Жителей  ЮАР называют "радужным" народом  из-за разнообразия различных этнических групп. Из местного населения около 77% африканцев, 11% белокожих, 9% метисов, также встречаются индийцы.

Население страны представляет собой самое  невероятное сочетание людей  разных рас, культур, вероисповеданий, говорящих на различных языках и  имеющих отличный социальный статус. ЮАР — единственная в Африке страна, где значительную часть населения (около 9.6%) составляют этнические европейцы (буры и англичане) и проживают они в основном в четырех главных индустриальных центрах ЮАР: Йоханнесбурге, Дурбане, Порт-Элизабете и Западном Кейпе. 

Национальный состав:

Доля  африканцев составляет около 79%, в том  числе: 38,5 % — зулусы, 27,5 % — сото, 11,6 % — коса, 6,6 % — шангаан, тсонга, 6,6 % — тсвана. 

Язык:

В стране около 11 государственных языков. Во-первых, английский, оставшийся в наследство от английских колоний. Во-вторых, африкаанс, наследовавшийся от буров, несколько сотен лет назад высадившихся на пустынном побережье и построивших здесь фермы, шахты, города, веси и прочее. Также население говорит на языках зулу, джоса, свази, сесото, сетсвана и других. Все языки равноправные и официальные. Без запинки их, наверно, не назовет ни один местный чиновник. Зато каждый в ЮАР имеет право жить, разговаривая на своем родном языке, и никого не заставляют выучить единственный самый-самый.                                            

1.4 Религия

Более 47% населения ЮАР придерживается христианского вероисповедания (свыше 12 млн. человек). Это, в основном, европейцы, «цветные»,азиаты и африканцы. Свыше 40% населения - протестанты. Наиболее многочисленные, насчитывающие по нескольку миллионов человек, - организации реформатов (2,5 млн.), объединенные в шесть церквей, методистов (2,3 млн.), объединенные в четыре церкви, и англиканская церковь (1,9 млн.). До одного миллиона насчитывается лютеран и евангелистов. Есть небольшая община православных (около 10 тыс. человек). Примерно две трети белых принадлежат к реформатам, англиканам и католикам. В ЮАР активную деятельность развивают многочисленные североамериканские и западноевропейские миссионерские общества.

Информация о работе Туристический потенциал Южно-Африканской Республики