Австралия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:38, реферат

Краткое описание

Австралийский союз — государство в Южном полушарии площадью 7 692 024 км². Австралия является шестым по площади государством в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимая около 5 % поверхности суши Земли. В него входят: материк Австралия (включая остров Тасмания) площадью 7 659 861 км² (площадь других прибрежных островов — 32 163 км²), Кокосовые (Килинг) острова площадью 14 км², остров Рождества площадью 135 км², острова Ашмор и Картье площадью 199 км², острова Кораллового моря площадью около 780 тысяч км² (указана площадь акватории; площадь самих островов менее 3 км²), острова Херд и Макдоналд площадью 368 км² (входят в состав Австралийской антарктической территории), остров Норфолк площадью 35 км²[111] и Австралийская антарктическая территория площадью 5,896 млн км² (суверенитет Австралии над этой территорией не признаётся большинством стран мира)[.

Содержимое работы - 1 файл

австралия.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

 

Основным правовым документом, регулирующим охрану исчезающих видов в Австралии, является «Акт о защите окружающей среды и биологического разнообразия» 1999 года (англ. Environment Protection and Biodiversity Conservation Act 1999). С целью защиты и сохранения уникальной экосистемы Австралии в стране создано большое количество охраняемых территорий: 64 болотистые местности были внесены в Рамсарский список водно-болотистых угодий международного значения, 16 объектов — в список Всемирного наследия. По такому показателю, как индекс экологической устойчивости, Австралия в 2005 году заняла 13 место.

 

Большая часть австралийских древесных растений являются вечнозелёными, а некоторые из них приспособились к засухам или пожарам, как, например, эвкалипты и акации. На континенте произрастает большое число эндемичных растений семейства Бобовые, которые могут выжить на малоплодородных почвах благодаря микоризе с бактериями рода Rhizobium.

 

Флора прохладной Тасмании значительно отличается от флоры большой земли. Кроме типичных для Австралии эвкалиптов, на острове произрастает значительное число видов деревьев, родственных новозеландским и южноамериканским, в частности вечнозелёный южный бук (нотофагус).

 

Наиболее известными представителями австралийской фауны являются однопроходные животные (утконосы и ехидны), разнообразные сумчатые (коалы, кенгуру, вомбаты), и такие птицы как эму, какаду и кукабарра. В Австралии обитает самое большое количество в мире ядовитых змей. Динго были завезены австронезийцами, которые торговали с австралийскими аборигенами с 3000 года до н. э.Многие растения и животные, включая гигантских сумчатых, вымерли с заселением материка аборигенами; другие (например, тасманский тигр (сумчатый волк)) вымерли с появлением европейцев.

 

Богаты омывающие Австралию воды и головоногими моллюсками. Среди особо известных видов — синекольчатые осьминоги (несколько видов из рода Hapalochlaena; англ. Blue-ringed octopus), причисляемые к самым ядовитым животным мира, и гигантские австралийские каракатицы, собирающиеся каждую зиму для массовых брачных игр в одной из бухт залива Спенсер.

 

По форме государственного устройства – демократическое федеративное государство из 6 штатов и 2 территорий.

 

Язык

 

Официальным языком является английский, но вы вскоре начнете сомневаться в этом, так как язык этот изобилует заимствованиями из языков аборигенов, всевозможными жаргонными словечками и местными выражениями. Так же разговаривают на языках тех народов, которые там проживают (итальянский, китайский, русский и т.д.)

 

Австралийцы любят сильно сокращать английские слова, звуки глотаются или выбрасываются, а сама речь насыщается различными «крепкими» словцами. Это отражает их национальный характер: не усложнять себе жизнь. Язык для них это способ передачи информации, а не произведение искусства. Свой вариант английского они называют «страйн», и прежде, чем вы начнете его понимать, вам нужно научиться внимательно слушать и наблюдать за всеми жестами. Когда же вы сможете его понимать, вы обнаружите, что австралийцы наполнили свой «страйн» множеством юмористических словечек и оборотов.

 

Например, фраза «Flat out like a lizard drinking» (перевод.- распластаться, как пьющая ящерица) – означает «ничего не делать», или фраза «wouldn’t’t shout if a shark bit him» ( перевод.- не заорет, даже если его укусит акула) – не купит пива ни за что.

 

Так же австралийцы обожают давать всем и всему клички или юмористические названия и наделять слова смыслом, о котором, ну, никак нельзя догадаться. Например, слово «bluey», происходящем от «синий» - blue, означает рыжеволосого человека, а фраза «that had be right!», что переводится, как «это должно быть правдой», означает «Я тоже не верю!».

 

А вот с письменным вариантом у вас проблем не будет - в общем, это английский с небольшими вкраплениями американского.

 

Денежная система, валюта

 

Австралийский доллар. Один доллар равен 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов и монет в 2, в 1 доллар и в 50, 20, 10 и 5 центов. Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз национальной и иностранной валюты – не более 5000 долларов.

 

Проблем с использованием кредитных карточек у вас не возникнет, они принимаются практически везде, а обменять деньги возможно на каждом углу, особенно в крупных городах. Банки и обменные пункты здесь очень распространенны. Так же к оплате принимаются дорожные чеки.

 

Государственная система

 

Австралия – конституционная монархия, независимый член британского Содружества. Глава государства – королева Великобритании, представленная генерал – губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства.

 

Высший законодательный орган – Федеральный парламент, состоящий из Сената, избираемого на 6 лет (76 членов, обновляется на половину каждые 3 года), и палаты представителей (148 членов), избираемой на 3 года. Глава правительства – премьер-министр, обычно – лидер победившей на парламентских выборах партии.

 

Экономика

 

Австралия — одна из немногих капиталистических стран, наиболее полно воплотивших принцип laissez-faire в управлении экономикой, согласно индексу экономической свободы мира. Валовой внутренний продукт Австралии на душу населения несколько выше, чем в Великобритании, Германии и Франции по паритету покупательной способности. Страна была признана второй из 170 (2009 год) по индексу человеческого развития и шестой по качеству жизни по методике журнала «Экономист» (2005). В 2011 году рекордное число австралийских городов вошли в десятку (en:World's Most Livable Cities) наиболее комфортных для проживания городов мира этого же журнала, где Мельбурн занял первое, Сидней — шестое, Перт — восьмое, Аделаида — девятое место соответственно.

 

Значительный перевес добывающего сектора экономики над промышленным производством привел к существенному росту австралийской экономики в начале столетия благодаря высоким ценам на ресурсы. Отрицательный платёжный баланс Австралии превышает 7 % ВВП, а значительный дефицит текущих статей платежного баланса наблюдался на протяжении последних 50 лет. На протяжении последних 15 лет австралийская экономика росла в среднем на 3,6 % в год, в то время как среднемировой экономический рост составлял 2,5 % в этот же период.

 

В 1983 году правительство страны превратило австралийский доллар в свободно конвертируемую валюту и частично ослабило регулирование экономической системы. За этим последовал ряд реформ, приведших к частичной дерегуляции рынка труда и дальнейшая приватизация государственных предприятий, прежде всего в сфере телекоммуникаций. Система косвенных налогов претерпела значительные изменения в июле 2000 года с введением специального налога на добавленную стоимость (en:Goods and Services Tax), что несколько снизило зависимость от подоходных налогов компаний и частных лиц, характеризовавшую налоговую систему Австралии до этих изменений.

 

В январе 2007 года общее число людей, занятых во всех сферах экономики Австралии, составило 10 033 480, уровень безработицы достигал 4,6 %. На протяжении последнего десятилетия инфляция не превышала 2-3 %, а базовые процентные ставки колебались в пределах 5-6 %. В начале 2008 года уровень безработицы понизился до 3,9 %, однако, вновь достиг 4,4 % в декабре этого же года. Сектор услуг, включающий туризм, образование и банки, составляет 69 % ВВП. Хотя сельское хозяйство и добыча природных ресурсов составляют всего 3 % и 5 % ВВП соответственно, но при этом формируют заметную долю экспорта. Во второй половине XX века экономика страны переориентируется на Японию и другие восточно-азиатские страны, которые становятся главными внешнеторговыми партнёрами Австралии. Главные покупатели австралийской продукции — Япония, Китай, США, Южная Корея и Новая Зеландия. В настоящее время Австралия ведет активную работу по установлению режима свободной торговли с Китаем — вторым после Японии внешнеторговым партнером страны.

 

По версии журнала Newsweek страна занимает 4 место в списке «Лучшие страны мира». Это сводный показатель состоит из следующих рейтингов: образование — 13 место, здоровье — 3 место, качество жизни — 6 место, динамизм экономики — 6 место, политическая обстановка — 9 место.

 

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum), в рейтинге мировой конкурентоспособности (Список самых конкурентоспособных стран мира) за 2010—2011 года Австралия занимает 16 место.

 

 

 

 

 

Сельское хозяйство

 

Сельскохозяйственная карта Австралии

    

     Рыболовство

     Крупный рогатый скот

     Лесное хозяйство

     Садовое хозяйство

     Пастбища

     Овощеводство

     Необрабатываемая земля

     Животноводство

     Аквакультура

 

Сельское хозяйство — одна из основных отраслей экономики Австралии. Доля сельского хозяйства в ВВП Австралии — 12%, объём валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве и скотоводчестве — более AU$ 155 млрд. 61% площади страны покрывают 135,996 фермерских и скотоводческих хозяйств, сочетая орашаемые земли с богарными полями.

 

В Австралии существуют три основные сельскохозяйственные зоны:

зона высоких осадков, в которую входит остров Тасмания и узкая прибрежная зона восточного побережья (используется в основном для молочного и мясного производства); зона полей используется для посадки озимой пшеницы и выпаса овец, используемых для получения шерсти и мяса;

пастырские зоны характеризуется малым количеством осадков и менее плодородной почвой, используется для выпаса крупного рогатого скота.

 

В Австралии высок процент первичного производства как для экпорта, так и для внутреннего потребления. Зерновые, масличные и бобовые культуры выращиваются в больших масштабах как для потребления человеком, так и в качестве корма для скота. Доля площадей для выращивания пшеницы является одной из наибольших в мире по площади. Также важной для австралийской экономики культурой является сахарный тростник.

 

Австралия производит большое количество фруктов, орехов и овощей. Более 300 тонн подукции составляют апельсины, яблоки, бананы, каштаны, картофель, морковь и томаты. Штат Квинсленд и Северная Территория являются поставщиками манго и ананасов.

 

Австралия — одна из немногих стран, которая занимается выращиванием опиумного мака для фармацевтических целей.Производство на острове Тасмания находится под строжайшим контролем государства.

 

Общий доход от экспорта мяса составляет около AU$ 996.5 млн. Доход от экспорта КРС составляет около AU$ 662 млн, от экспорта баранины — AU$ 323 млн. Крупнейшим потребителем австралийского мяса является Индонезия.

 

Одим из важнейших продуктов австралийского сельского хозяйства является шерсть. Австралийские шерстяная промышленность признана во всем мире благодаря производству самого высококачественного мутона. Начиная с 2001 года австралийское производство шерсти составляет 9% мирового производства. При этом Австралия доминирует в секторе тонкой шерсти, производя 50% мутона в мире. Хотя овец выращивают по всей Австралии, 36% поголовья находится в Новом Южном Уэльсе.

 

Из-за большой площади пустынь в Австралии, а также нерегулярного выпадения осадков, для сельского хозяйства необходимо искусственное орошение. Помимо искусственного орошения, основные проблемы, стоящие перед сельским хозяйством в Австралии — засуха, низкое плодородие почв, сорняки, глобальное потепление, вызванное изменением климата, биобезопасность (биологические угрозы, исходящие от импортных продуктов и животноводства), тарифы на австралийский экспорт в странах-импортерах (в частности, в Европе и Японии), колебания курсов валют и нестабильность цен.

 

2

 



Информация о работе Австралия