Австрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 20:39, доклад

Краткое описание

Австрия расположена в самом центре Европы и не имеет выхода к морю. На севере страна граничит с Чехией, на северо-востоке - со Словакией, на востоке - с Венгрией, на юге - со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе - с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией.
Общая площадь страны составляет 83,871 тыс. кв. км.
Столица
Вена.

Содержимое работы - 1 файл

австрийская кухня.pptx

— 1.17 Мб (Скачать файл)

Австрия

    • Австрия расположена в самом центре Европы и не имеет выхода к морю. На севере страна граничит с Чехией, на северо-востоке - со Словакией, на востоке - с Венгрией, на юге - со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе - с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией.
    • Общая площадь страны составляет 83,871 тыс. кв. км.
    • Столица
    • Вена.  
       
       
       

 

Австрийскую кухню часто отождествляют с венской кухней, хотя традиционное кулинарное искусство Австрии находит своё отражение в разнообразии региональных вариаций, обусловленных общей историей Австро-Венгерской империи. В австрийской кухне сплелись воедино кулинарные традиции Венгрии, Богемии, Баварии и Италии. Заимствованные из других стран блюда и технологии приготовления интегрировались и адаптировались к местным традициям. Австрийская кухня известна для всего мира прежде всего выпечкой и сладостями. Всемирную известность получил венский шницель.

    • Напитки
    • Кофе: Австрийцы очень любят кофе, в различных вариациях (например, венский меланж) его подают в многочисленных кафе. В основном, в рецептах используется сорт мокка. Также, есть специальный вид десерта с использованием кофе, ранее называвшийся «венский кофе» — кофе по-льежски.
    • Горячий шоколад:
    • Безалкогольные напитки: альмдудлер
    • Пиво: Пивные традиции переняты из Германии, пиво подается в емкостях 0,2 литра (Pfiff), 0,3 литра (Seidel или kleines Bier) и 0,5 литров(Krügerl, Halbe или großes Bier). На пивных фестивалях пиво наливается в литровые и двухлитровых кружки, как в соседней Баварии. Наиболее популярные сорта пива, которые варятся в Австрии — лагер (Märzen), нефильтрованное пиво Zwicklbier и пшеничное пиво Stiegl. На Рождество традиционно варится бок.
    • Вино: Австрийские вина производят главным образом на востоке страны в Нижней Австрии, Бургенланде и Штирии. Молодое вино, называемое хойригер, получило свое название от виноградников близ Вены.
    • Прочие алкогольные напитки: В разных землях готовится большое количество сидров, шнапсов, ликёров, имеющих исходные фруктовые компоненты.

 

     Неотъемлемая часть  местной кухни - кофе (Kaffee). Считается, что этот напиток попал в Европу именно через Австрию, и именно здесь его начали потреблять не просто как "тонизирующее зелье", а как народный напиток, превратив это в некий ритуал. Кафе - часть австрийского образа жизни, место встреч и источник новостей, отличное заведение для легкого завтрака или ленча (алкоголь здесь также подается). В среднем австрийцы пьют почти вдвое больше кофе, чем пива - около 0,56 литра в день на душу населения! Обычно в местных кофейнях, обладающих обязательным собственным дизайном и очарованием, предлагают не менее 30-50 сортов кофе, причем каждый готовится по строго установленным стандартам. Поэтому при заказе следует четко знать, какой именно напиток хочется пробовать. Кофе как таковой заказывают редко - обязательно потребуется уточнить как вид напитка, так и размер порции - "клайнер" (kleiner - маленький) или "гроссер" (grosser - большой). Чем больше размер и престижность заведения, тем более вероятно, что напиток подадут на небольшом серебряном подносе со стаканом воды и сразу выставят на стол какие-то сладости или свежие газеты. Однако сами австрийцы уделяют антуражу не очень много внимания - им важен сам напиток.

  
 
 

 

     Традиционно считается,  что Австрия - "пивная страна". Отчасти это так - местное пиво  действительно мало в чем уступает  лучшим сортам Европы (если уступает  вообще), да и культура его потребления  развита превосходно. К наиболее  популярным сортам относятся  венское Ottakringer и Gold Fassl, Gosser из Леобена и Puntigamer из Граца (Штирия), Stiegl из Зальцбурга и Villacher из Филлаха (Каринтия). Но также хороши местные сорта, такие как Weitrabrau из Вайтра (Нижняя Австрия), Murauer из Мурау (Штирия) и Fohrenburg из Блуденца (Форарльберг). Множество австрийских пивоваренных заводов производят специальные сорта напитка, отличающиеся от классических видов крепостью (Marzen), плотностью (Ddunkel) или исходными ингредиентами (например Weissbier - пшеничное пиво). Кроме того, во всех барах и ресторанах можно найти любой сорт импортного пива, в первую очередь чешского и немецкого.

      В Австрии  молодым людям разрешено употреблять  пиво и вино с 16 лет, а  крепкие алкогольные напитки  - с 18. 

    • Закуски
    • Среди закусок преобладают различного рода сэндвичи с колбасами, копченостями, сырами.
    • Липтовский  сыр
    • Десерты
    • Австрийцы едят много десертов, именно выпечка и сладости сформировали лицо кухни.
    • Штрудель
    • Линцский торт
    • Торт Захер
    • Кайзершмаррн
    • Мавр в рубашке
    • Штрицель

 

    • Основные блюда австрийской кухни были главным образом заимствованы, например, гуляш или куриный паприкаш из венгерской кухни. Тем не менее многие блюда получили специфику «по-австрийски».
    • Венский шницель
    • Курица по-венски
    • Тафельшпиц — отварное говяжье филе с яблочным хреном
    • Бойшель
    • Цвибельростбратен
    • Ваниллеростбратен
    • Ростбиф Жирарди
    • Краутфлекерль — блюдо из капусты с австрийскими макаронными изделиями флекерль

 

    • Вегетарианское питание
    • Австрия - настоящий рай для вегетарианцев. При всем уважении к мясу австрийцы никогда не упустят из виду всего богатства своей "зеленой" кухни. В любом, даже самом маленьком ресторане или кофейне гостю обязательно предложат омлет, "кнёдль-мит-эй" (клецки с яйцом), обжаренный в сухарях сыр "гебакнер-касе", овощной или сырный штрудель, блинчики из гречневой муки "хейденштерц", всевозможные салаты, грибные (очень популярны лисички - Eierschwammerl) и рыбные блюда. Стоит только учитывать, что практически все супы делаются на мясном бульоне, да и во многих вегетарианских на первый взгляд продуктах, вроде клецок, запросто могут присутствовать кусочки ветчины. Множество блюд готовится из квашеной капусты всех видов, бобовых, моркови, красного перца, но истинным "королем" в этом аспекте является, несомненно, картофель (Erdapfel), без которого здесь невозможно представить ни один стол. Повсеместно используемый как гарнир, он нередко выступает и самостоятельным блюдом (например - жареный картофель "гросте"). Для жарки картофеля используется как растительное масло, так и (намного чаще) - сало, как для тирольского "грестля по-крестьянски".  
       
       
       
       

 

    • Десерты
    • По количеству сладких блюд австрийской кухне нет равных в Европе, да и в мире найдется немного конкурентов. Визитной карточкой местной кулинарии давно стал похожий на рулет из тонкого теста традиционный яблочный пирог "апфельштрудель". Впрочем, штрудели здесь пекут со всем чем угодно - абрикосами, вишней, шоколадом, творогом и даже шпинатом. 
       
       
       
       

 

    • Супы
    • К разряду закусок (Vorspeise) австрийцы относят и супы. Готовить их они тоже большие мастера - местные повара проявляют немалую изобретательность в этом вопросе. Многие супы здесь представляют собой настоящие кулинарные шедевры, хотя есть и довольно простые, но очень вкусные и, что немаловажно, питательные блюда - жизнь в горах не располагает к экономии калорий. К наиболее известным образцам относятся прозрачный "фритатенсуппе", или "суппе-мит-фритатен", с маленькими ленточками из теста (ближе к блинам, а не лапше), похожий на него "фледльсуппе" с блинами, говяжий бульон с фрикадельками из печени "леберкнёдльсуппе", знаменитый "гуляшсуппе" (более "жидкий" вариант гуляша), характерный густой яблочный "апфельсуппе" (впрочем, есть его варианты и из груши), многочисленные густые бульоны с разнообразными клецками и ливером (часто с мучной заправкой), чесночный "кноблаухсуппе" и очень популярные в провинции сырный и луковый супы, экзотический пивной суп или характерный южнославянский "сербише-боненсуппе" из бобовых. Причем для местных супов характерно очень широкое использование всевозможных кореньев, специй и приправ, поэтому они не только вкусны, но и ароматны.  
       
       
       

 

Липтовский сыр

 

Яблочный штрудель

 

Тафельшпиц

 

Австрийская кухня на протяжении веков придерживается традиций дворянской кухни («Hofküche»), которая славится своими хорошо сбалансированными блюдами из говядины и свинины с различными овощами. Существует также пекарня «Mehlspeisen», которая печёт торты со сливками и всевозможную выпечку.

Традиционными блюдами считаются  пончики, заполненные абрикосовым  мармеладом или кремом, и яблочный штрудель.

Особое влияние на становление  австрийской кухни оказали их соседи — Венгрия, Чехия, Италия, и  Балканы.

Любимым напитком австрийцев является пиво.

    • Ростбиф с луком (цвибельростбратен; нем. Zwiebelrostbraten) — традиционное блюдо австрийской и швабской кухни. Цвибельростбратен — классическое блюдо в меню венских ресторанов. В Швабии ростбиф с луком подают на воскресном обеде. Имеются региональные варианты приготовления.
    • По основному рецепту ростбиф надрезают по краям, солят, перчат, иногда натирают горчицей или чесноком и быстро обжаривают в сливочном масле, топлёном масле или топлёном жире. Обжаренное мясо вынуть из сковороды и довести до готовности в духовке. В той же сковороде обжаривается репчатый лук, иногда посыпанный паприкой. Лук также вынуть, в жир добавить немного муки, мясного сока, бульона или вина для образования густого соуса. В зависимости от рецепта лук иногда оставляют в соусе, отчего он становится более мягким. Ростбиф с луком и соусом сервируют обычно с жареным картофелем или макаронными изделиями.

 

    • Торт "Захер " (Sachertorte)  
    • Торт Захер (Sachertorte) — это шоколадный торт, безусловно самый известный и оценeнный по достоинству в мире.  
      Эта шоколадная изысканность, одна из традиций в Австрии, родилась благодаря 16 -ти летнему ученику-кондитеру Францу Захеру (Franz Sacher) в 1832 году. История говорит о том, что молодой Франц, замещавший в тот день заболевшего шеф-повара, должен был приготовить десерт для лакомки принца Von Mitternich Winnesburg.  
      Долго думая, он решил совместить простые традиционные ингредиенты, такие как шоколад и варенье, получив нежный и приятный десерт.  
      Торт имел огромный успех, о нeм узнали во всeм мире. Тысячи людей продолжают готовить его, но настоящий рецепт ревностно хранится в Вене.

Информация о работе Австрия