Азербайджан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Кто сказал, что рай на земле – это непременно тропики, Красное море и иные прелести отдыха для богатых? Нет, есть страна, которая именуется Азербайджан, здесь есть невероятные уголки, не верится, что в современном мире такая природа вообще еще осталась. Желаете увидеть закат на фоне гор или водоемов – вам сюда, недалеко от Нахчивани есть местность Батабат, где природа уникальна по своей красоте – озеро находится высоко в горах, имеет плавающий торфяной остров, и любоваться местной природой, особенно по вечерам, можно бесконечно.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ СТРАНЫ………………………………………………4
1.1. Географическое положение …………………………………….. 4
1.2. История…………………………………………………………… 4
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ………………………………. 6
2.1. Рельеф ……………………………………………………………. 6
2.2. Водные ресурсы………………………………………………….. 6
2.3.Климат ……………………………………………………………. 7
2.4.Растительный мир………………………………………………… 7
2.5.Животный мир…………………………………………………… 7
2.6.Состояние окружающей среды………………………………….. 8
ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ…………………………………………… 9
3.1.Численность, половозрастной, национальный состав………… 9
3.2. Трудовые ресурсы……………………………………………… 10
3.3.Религия…………………………………………………………… 10
4. ЭКОНОМИКА…………………………………………………… 11
4.1. Структура хозяйства………………………………………………11
4.2. Экономические реформы…………………………………………12
4.3.Транспорт ………………………………………………………… 13
4.4.Внешняя торговля………………………………………………… 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………… 17
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….. 18

Содержимое работы - 1 файл

Азербайджан.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

      ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

      ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ

      ОПИСАНИЕ   СТРАНЫ………………………………………………4

      1.1. Географическое положение …………………………………….. 4

      1.2. История…………………………………………………………… 4

      ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ……………………………….  6

      2.1. Рельеф ……………………………………………………………. 6

      2.2. Водные ресурсы………………………………………………….. 6

      2.3.Климат  …………………………………………………………….  7

      2.4.Растительный  мир………………………………………………… 7

      2.5.Животный  мир……………………………………………………   7

      2.6.Состояние окружающей среды…………………………………..  8

      ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ……………………………………………    9

      3.1.Численность,  половозрастной, национальный состав…………   9

      3.2. Трудовые ресурсы………………………………………………   10

      3.3.Религия……………………………………………………………  10

      4. ЭКОНОМИКА……………………………………………………    11

      4.1. Структура хозяйства………………………………………………11

      4.2. Экономические реформы…………………………………………12

      4.3.Транспорт  …………………………………………………………  13

      4.4.Внешняя  торговля………………………………………………… 14

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………16

      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………… 17

      ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………..  18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Кто сказал, что рай на земле –  это непременно тропики, Красное  море и иные прелести отдыха для  богатых? Нет, есть страна, которая именуется  Азербайджан, здесь есть невероятные  уголки, не верится, что в современном мире такая природа вообще еще осталась. Желаете увидеть закат на фоне гор или водоемов – вам сюда, недалеко от Нахчивани есть местность Батабат, где природа уникальна по своей красоте – озеро находится высоко в горах, имеет плавающий торфяной остров, и любоваться местной природой, особенно по вечерам, можно бесконечно.

      Красивых, и очень интересных природных  мест в Азербайджане множество, Ленкорани, просто горные деревушки и селения, для тех, кто желает посмотреть всю  красоту горной природы, озера. Реки и небольшие водопады – непременно рекомендована эта страна. Как всегда, все самые красивые места находятся рядом с нами, мы просто не умеем их разглядеть, пытаясь ехать за романтикой куда-то очень далеко.

      В Баку, самой столице, можно увидеть солнце, садящееся над водной гладью, огромных размеров, сочное, отражающееся в воде. Природа здесь, да и уклад жизни во многом, остались как много лет назад, и не верится, глядя на Старый город, что мы живем в XXI веке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТРАНЫ 

      1.1. Географическое положение  

      Азербайджан, Азербайджанская Республика, государство в юго-восточной части Закавказья. Площадь – 86,6 тыс. кв. км. Граничит на севере с Россией, на северо-западе с Грузией, на западе с Арменией, на юге с Ираном, на крайнем юго-западе с Турцией, на востоке омывается Каспийским морем.

      Азербайджан обладает богатейшими ресурсами. Прежде всего – очень выгодное географическое положение: Азербайджан находится  на стыке двух континентов, на стыке двух мировых цивилизаций – европейской и азиатской, в сердце транскавказского транспортного коридора, где сосредоточены все инфраструктуры – воздушные и морские перевозки, магистральные автомобильные и железные дороги, связывающие Европу со странами Кавказа и Центральной Азии. [5,с.54] 

      1.2. История. 

      Азербайджан с начала 19 в. до 1918 входил в состав Российской империи, с 1918 по 1920 был независимым  государством, с 1922 по 1991 находился  в составе СССР. 30 августа 1991 была провозглашена государственная независимость (официальная дата установления независимости – 18 октября 1991). Столица и крупнейший город Азербайджана – Баку. В состав республики де-юре входят два административных образования: Нахичеванская Республика и де-факто отделившаяся от Азербайджана Нагорно-Карабахская Республика (до 1991 – автономная область), населенная в основном армянами. Население Азербайджана, по оценке на июль 2004, составило 7 млн. 868 тыс. 385 чел.

      21 декабря 1991 Азербайджан вступил  в Содружество независимых государств (СНГ). 2 марта 1992 он был принят в ООН, а позднее присоединился к другим международным организациям. Особые отношения поддерживаются с соседними мусульманскими государствами – Турцией и Ираном. К нерешенным международным вопросам относятся карабахская проблема и отсутствие соглашения о границах между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном в Каспийском море.

      Азербайджан имеет статус приглашенного члена  в Совете Европы и является членом Европейского банка реконструкции  и развития (ЕБРР), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), организации «Исламский конгресс» (ОИК), ОБСЕ, программы НАТО «Партнерство во имя мира», Всемирной торговой организации (ВТО) со статусом наблюдателя и др.

      Государственное устройство. В соответствии с конституцией 1995 (с последующими дополнениями), Азербайджан является президентской республикой. Глава государства – президент, избираемый всенародным голосованием на пятилетний срок (с 15 октября 2003 – Ильхам Алиев, глава партии Новый Азербайджан). Главе государства предоставлены широкие законодательные и исполнительные полномочия. При президенте действует аппарат президентской администрации. Законодательный орган – однопалатное Национальное собрание (Милли меджлис), избираемое на 5 лет. Из 125 депутатов парламента 100 выбираются по одномандатным округам, а 25 – по пропорциональной системе (по партийным спискам). Правом голоса наделены граждане страны, начиная с 18 летнего возраста. Высший орган исполнительной власти, кабинет министров, назначается президентом и утверждается Милли меджлисом. Глава кабинета – премьер-министр (с 2003 – Артур Расизаде).

      В административном отношении Азербайджан  делится на 59 районов, 11 городов и  автономную республику Нахичевань. Последняя имеет собственную конституцию, свой парламент и правительство.

      Судопроизводство  осуществляется местными судами и Верховным  судом, в состав которого входят палаты по уголовным и гражданским делам. Верховный суд избирается парламентом  на пятилетний срок. Действует Конституционный суд. [1,с.12-16] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 

      2.1. Рельеф  

      Более половины территории Азербайджана занимают горы, относящиеся к системе Большого Кавказа на севере (хребты Большой  Кавказский с вершиной Базардюзю, 4480 м, и Боковой с вершиной Шахдаг, 4250 м) и Малого Кавказа на западе и юго-западе.

        Самая высокая точка – гора Базардюзю (4480 м), самая низкая – 27 м ниже у.м. (Каспийское море).

      Для высокогорий Большого Кавказа характерны ледники и бурные горные реки, среднегорья  сильно расчленены глубокими ущельями. С запада на восток горы Большого Кавказа сначала постепенно, а затем резко понижаются и сменяются системой низких кряжей. Горы Малого Кавказа менее высокие, состоят из многочисленных хребтов и вулканического Карабахского нагорья с конусами потухших вулканов. На крайнем юго-востоке находятся Ленкоранские горы, состоящие из трех параллельных хребтов. Главная вершина самого высокого Талышского хребта Кёмюркёй достигает 2477 м. Горы Большого и Малого Кавказа разделяет обширная Кура-Араксинская низменность.

      К северо-востоку от Большого Кавказа  расположена Кусарская равнина. Северо-западная и северная часть  Кура-Араксинской низменности представляет собой систему холмов, низких кряжей и долин; в центре и на востоке  расположены аллювиальные равнины, у морского побережья – низкая дельта р.Куры. Низменные Апшеронский п-ов и Куринская коса глубоко вдаются в Каспийское море. [2,с.10] 
 

      2.2. Водные ресурсы 

        По территории Азербайджана протекают  более 1000 рек, но только 21 из  них имеет протяженность более 100 км. Кура, крупнейшая река Закавказья, пересекает территорию Азербайджана с северо-запада на юго-восток и впадает в Каспийское море. Главный приток Куры – Аракс. Большинство рек Азербайджана принадлежат бассейну Куры. Реки используются для орошения. На Куре возведены Мингечаурская ГЭС и Мингечаурское водохранилище (605 кв. км). В Азербайджане насчитывается 250 озер, самые крупные из них – оз. Хаджикабюль (16 кв. км) и оз. Беюкшор (10 кв. км). [2,с.12] 
 
 
 
 

      2.3.Климат  

      Бóльшая часть Азербайджана находится в субтропическом поясе. В пределах страны выделяются несколько типов климата, от сухого и влажного субтропического (Ленкорань) до горного тундрового (высокогорья Большого Кавказа). Среднегодовые температуры изменяются от 15° С на низменностях до 0° С в горах. Среднеиюльские температуры – от 26° С на равнинах до 5° С в высокогорьях, а среднеянварские соответственно от 3° C до –10° C. Лето сухое. Осадки распределяются неравномерно: 200–300 мм в год на равнинах (в районе Баку менее 200 мм), 300–900 мм в предгорьях, 900–1400 мм в высокогорьях Большого Кавказа, до 1700 мм в пределах Ленкоранской низменности. В Ленкорани максимум осадков приходится на зимний период, в горах и предгорьях – на апрель – сентябрь. [2,с.14] 
 

      2.4.Растительный мир 

        Во флоре Азербайджана насчитывается  более 4100 видов (из них 9% –  эндемики, в том числе сосна  эльдарская, самшит гирканский, ленкоранская  акация, лотос каспийский, некоторые  виды астрагала и др.). Сухие  низменности покрыты полупустынной  и пустынной растительностью (с преобладанием полыни и солянок), а также эфемеровой субтропической растительностью. Местами встречаются солончаки. Высокие равнины и засушливые предгорья заняты полынно-бородачевыми степями, кустарниками, остепненными полынными полупустынями. Южные склоны Большого Кавказа, некоторые районы Малого Кавказа, а также Талышские горы на высотах от 600 до 1800 м покрыты обширными лесами из дуба, граба, бука, каштана, акации, ясеня. Во влажных низинах растут тугайные леса, ольховники и ольхово-лапиновые леса. В высокогорьях распространены субальпийские луга. Самые высокие вершины расположены в высокогорном нивальном поясе. [2,с.15] 
 

      2.5.Животный мир 

      Животный  мир Азербайджана включает примерно 12 тыс. видов, в том числе 623 вида позвоночных (более 90 млекопитающих, ок. 350 видов птиц, более 40 видов пресмыкающихся, более 80 видов рыб, остальные – круглоротые и земноводные). На равнинах распространены пресмыкающиеся, зайцы, волки, лисицы, джейран. В долинах Куры и Аракса водятся дикие кабаны, косули, барсуки, шакалы. В горах обитают благородный олень, дагестанский тур, серна, безоаровый козел, косуля, медведь, рысь, лесной кот, встречаются муфлон и леопард. Интродуцированы такие животные, как пятнистый олень, сайгак, енотовидная собака, американский енот, нутрия, скунс. Весьма разнообразен мир птиц (фазаны, куропатки, тетерева и др.), особенно водоплавающих. Многие из них прилетают на зимовку (утки, гуси, лебеди, цапли, пеликаны, фламинго, бакланы и др.). В Каспийском море водится много ценных промысловых рыб (лосось, севрюга, белуга, сельдь, кутум, вобла, жерех, минога, килька и др.), а из млекопитающих – каспийский тюлень. [2,с.17] 

Информация о работе Азербайджан