Азербайджан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Кто сказал, что рай на земле – это непременно тропики, Красное море и иные прелести отдыха для богатых? Нет, есть страна, которая именуется Азербайджан, здесь есть невероятные уголки, не верится, что в современном мире такая природа вообще еще осталась. Желаете увидеть закат на фоне гор или водоемов – вам сюда, недалеко от Нахчивани есть местность Батабат, где природа уникальна по своей красоте – озеро находится высоко в горах, имеет плавающий торфяной остров, и любоваться местной природой, особенно по вечерам, можно бесконечно.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ СТРАНЫ………………………………………………4
1.1. Географическое положение …………………………………….. 4
1.2. История…………………………………………………………… 4
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ………………………………. 6
2.1. Рельеф ……………………………………………………………. 6
2.2. Водные ресурсы………………………………………………….. 6
2.3.Климат ……………………………………………………………. 7
2.4.Растительный мир………………………………………………… 7
2.5.Животный мир…………………………………………………… 7
2.6.Состояние окружающей среды………………………………….. 8
ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ…………………………………………… 9
3.1.Численность, половозрастной, национальный состав………… 9
3.2. Трудовые ресурсы……………………………………………… 10
3.3.Религия…………………………………………………………… 10
4. ЭКОНОМИКА…………………………………………………… 11
4.1. Структура хозяйства………………………………………………11
4.2. Экономические реформы…………………………………………12
4.3.Транспорт ………………………………………………………… 13
4.4.Внешняя торговля………………………………………………… 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………… 17
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….. 18

Содержимое работы - 1 файл

Азербайджан.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

      Крупнейшие  города Азербайджана связаны с Баку и между собой авиасообщением. Самый крупный аэропорт находится  в Баку, откуда совершаются регулярные рейсы в Москву, другие города России и страны СНГ.

      Азербайджан занимает важное стратегическое положение на пути из Европы в Азию, на так называемом Великом шелковом пути. В 1993 ЕС была принята специальная программа создания транспортного коридора из Европы через Черное море и Кавказ в Центральную Азию, расширение региональной торговли и восстановление связей, утраченных после распада СССР. В 1998 12 государств в рамках развития этой программы подписали многостороннее соглашение, так называемую Бакинскую декларацию, об экономическом сотрудничестве с целью восстановления и развития транспортной инфраструктуры. Новый «Шелковый путь» стал реальностью, а объем торговли по нему уже превысил первоначальные планы. Одним из последних успешных проектов стал Таузский мост в Азербайджане, реконструкция которого позволила удвоить объем торговли между Азербайджаном и Грузией.

      В последние годы растет объем транспортных перевозок. Так, в 2000 автомобильным  транспортом было перевезено 80 млн. т грузов и 880 млн. пассажиров. Около 55% грузоперевозок и 84% пассажироперевозок осуществляется транспортными средствами негосударственного сектора. [4,с.72-74] 

      4.4.Внешняя  торговля 

      Распад  единого экономического пространства бывшего СССР привел к существенным изменениям в торговой ориентации Азербайджана. Торговля с Россией и Украиной сократилась, одновременно увеличился объем торговли с Турцией, Ираном и ОАЭ. В 2000 объем внешнеторговых операций оценивался в 2796 млн. долл. (увеличение на 88% по сравнению с 1999). Доля экспорта составила 63,3%. Положительное сальдо – 680 млн. долл. Торговый оборот со странами дальнего зарубежья вырос в 2,2 раза и составил 80,7% от общего объема внешней торговли, а со странами СНГ увеличился на 18%.

      Основные  внешнеторговые партнеры Азербайджана – Турция, Россия, Иран, ОАЭ, Туркменистан, Германия, Украина, Грузия, Казахстан и США.

      Основные  иностранные инвесторы. Правительство Азербайджана подписало несколько важных соглашений о разработке нефтяных и газовых месторождений. В сентябре 1994 было подписано соглашение об инвестировании 8 млрд. долл. в освоение Чирагского и глубоководного Гюнешлийского месторождений. Была создана Азербайджанская международная операционная компания (АМОК). В ноябре 1995 было подписано, а в феврале 1996 ратифицировано соглашение о разведке Карабахского морского месторождения с объемом инвестиций 3 млрд. долл. В соответствии с соглашением была создана Каспийская международная нефтяная компания (КМНК). По окончании разведочного бурения в 1999 компания пришла к выводу о нерентабельности разработки месторождения и прекратила свою деятельность. 15 мая 2001 было ратифицировано соглашение между Азербайджаном и Турцией о поставке природного газа морского месторождения Шахдениз в Турцию. Планируется строительство газопровода Баку – Тбилиси – Арзрум. Для реализации этого проекта требуется 2,6 млрд. долл. инвестиций.

      В настоящее время основными инвесторами  в Азербайджане являются нефтяные компании. 90% акций АМОК принадлежит иностранным  инвесторам: «Бритиш петролеум» (Великобритания, 17,1%), «Амоко» (США, 17,0%), «Лукойл» (Россия, 10,0%), «Пенсойл» (США, 4,8%), «Юнокал» (США, 10,0%), «Статойл» (Норвегия, 8,6%), «Иточу ойл» (Япония, 3,9%), «Рамко» (Великобритания, 2,1%), ТПАО (Турция, 6,7%), «Эксон» (США, 8,0%), «Делта-Нимир» (Саудовская Аравия, 1,7%). Инвесторами проекта «Шахдениз» являются: объединение «Бритиш петролеум»/«Статойл» (Великобритания/Норвегия, по 25,5% каждая), ГНКАР (Азербайджан, 10%), «Лукойл» (Россия, 10%), «Эльф-Акитэн» (Франция, 10%), Иранская холдинговая компания (Иран, 10%), ТПАО (Турция, 9%).

      Вслед за вступлением «Иточу ойл» в АМОК представители нескольких крупных японских корпораций посетили Азербайджан с целью изучения возможностей инвестирования. Значительные японские инвестиции ожидаются в Нефтегазовую компанию Азербайджана. [4,с.81] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Наибольшего внимания сегодня требует Азербайджанская Республика, как страна, обладающая высоким производственным и интеллектуальным потенциалом, многочисленной и весьма активной диаспорой в России. Большой интерес представляет Азербайджан и как источник природных ресурсов.

      В научном плане актуальность изучения этой страны заключается в необходимости определить основные факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии новых независимых государств, причины выбора той или иной ориентации в мировом сообществе, эволюцию их внешней политики, соответствие или противоречие предпринимаемых шагов национальным интересам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

      1.Исмаил М. История Азербайджана: Краткий обзор с древнейших времен до 1920 г. Баку, 1995

      2.Тодуа З. Азербайджан сегодня. М., 1995

      3.Азербайджан сегодня. Справочные материалы. М., 1995

      4.Постсоветский Южный Кавказ: библиография и обзор публикаций по социальным и политическим наукам. М., 2002

      5. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Азербайджан