Боровичи-наш дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:38, реферат

Краткое описание

Боровичи́ — город областного значения в Новгородской области России, административный центр Боровичского муниципального района.
Наш город - один из старейших городов на Северо-западе России, Он расположен на отрогах Валдайской возвышенности, с обилием лесов, рек и озёр.

Содержимое работы - 1 файл

Боровичи- наш дом..doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Боровичи  – наш дом. 

Боровичи́ — город областного значения в Новгородской области Россииадминистративный центр Боровичского муниципального района.

Наш город - один из старейших городов на Северо-западе России, Он расположен на отрогах Валдайской возвышенности, с обилием лесов, рек и озёр. Боровичский край был обжит ещё в далёкие времена. Обнаружены следы поселений, которым более 5 000 лет. Началось всё с небольшого поселения лоцманов. Ещё во времена Новгородской республики они проводили торговые корабли через мстинские пороги. В лоцманских поселениях начала развиваться торговля. Это стало поводом для возникновения здесь торгово-ремесленного села под названием Боровичский рядок.  Название свое селение получило в связи с тем, что строилось на «боровище» – холмах, поросших соснами. В 1770 г по высшему монаршему повелению Екатерины II село было переименовано в город БОРОВИЧИ. 

Наш город совсем небольшой, хоть и второй по величине город Новгородской области, находится приблизительно на равном удалении от двух столиц, однако в стороне он автомобильной и железнодорожной магистралей.  
Боровичи - индустриальный город,промышленный центр области. Здесь представлены буквально все отрасли промышленности, работают около 30 различных предприятий. Промышленное развитие города связано с производством огнеупорных кирпичей и началось в 70-х годах 
XIX века. В окрестностях Боровичей были обнаружены большие запасы извести, серного колчедана, бурого угля и огнеупорных глин. В 1855 году недалеко от Боровичей Нобель основал первый завод огнеупорных изделий. Огнеупоры, его основная продукция, экспортируется во многие страны мира. Также развиты такие отрасли как бумажное производство, деревообрабатывающая промышленность,  изготовление красного и силикатного кирпича,  развиты все виды пиломатериалов  и изделий из них, отличную мебель - мягкую, корпусную, лабораторную.

Кроме промышленности, Боровичский район  известен тем, что здесь находилась усадьба Суворова (ныне - музей-заповедник Кончанское-Суворовское), а также рекой Мстой - одной из крупнейших рек Новгородской области.

Визитной  карточкой Боровичей является городской мост, построенный в 1905 году по проекту профессора Петербургского института путей сообщения И. А. Белелюбского, он соединил Торговую и Спасскую стороны. Мост в Боровичах - первый арочный мост в России.

В городе сохранилось много дореволюционных построек. Одно из самых старых зданий – Путевой дворец Екатерины II, в котором она останавливалась в 1787 году.

На городских  улицах нашего города можно увидеть дома начала прошлого века, в основном, деревянные, украшенные пропиловочной резьбой. Своими усадьбами, домами с интересными декоративными деталями старые строения воссоздают неповторимый колорит провинциального города России XVIII – XIX веков, редко где сохранившийся.

В Боровичах  и Боровичском крае жили и работали многие известные люди. Красота окружающей природы вдохновила композитора А.К. Лядова, часто гостившего здесь, на создание музыкальной картины «Волшебное озеро». Здесь творили И.И. Левитан, Н.А. Римский-Корсаков, Виталий Бианки. Виталий Бианки назвал наш край страной див. Недалеко от Боровичей родина всемирно известного исследователя Н. Миклухо-Маклая.

В настоящее  время г. Боровичи является вторым по величине городом Новгородской области с населением 61,5 тысяч человек. Кроме того, в Боровичском районе проживает 20,5 тысяч человек. Вся площадь Боровичского района составляет 3,1 тысяч км2, в том числе г. Боровичи - 45,4 км2.

В заключение, мы хотим сказать, что город продолжает развиваться. Появляются новые промышленные предприятия, торговые и культурные центры. Проводиться всё больше туристических поездок в наш город и край. Но, несмотря на изменения у нас остаётся богатое прошлое и культурные традиции. 
 
 

Информация о работе Боровичи-наш дом