Боспорский город Тиритака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 13:10, статья

Краткое описание

В течение последних лет на Керченском полуострове экспедициями Академии истории материальной культуры им. Н. Я. Марра совместно с Керченским археологическим музеем им. А. С. Пушкина регулярно ведутся раскопки города Боспорского царства. В 1932 г. начаты были исследования на месте древнего города, находившегося в районе теперешнего Камыш-Буруна, в 11 км к югу от Керчи, у побережья пролива. Этот город античные писатели упоминают под именем Тиритаки.

Содержимое работы - 1 файл

БОСПОРСКИЙ ГОРОД ТИРИТАКА.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

БОСПОРСКИЙ  ГОРОД ТИРИТАКА 

В течение  последних лет на Керченском полуострове  экспедициями Академии истории материальной культуры им. Н. Я. Марра совместно  с Керченским археологическим музеем им. А. С. Пушкина регулярно ведутся раскопки города Боспорского царства. В 1932 г. начаты были исследования на месте древнего города, находившегося в районе теперешнего Камыш-Буруна, в 11 км к югу от Керчи, у побережья пролива. Этот город античные писатели упоминают под именем Тиритаки. Все сведения о Тиритаке до раскопок фактически исчерпывались тем, что о нем говорили древние писатели, т. е. названием этого поселения и его местоположением.Какое реальное значение имело поселение в жизни Боспорского царства, на этот вопрос не могло быть дано никакого ответа, так как остатки указанного поселения почти никогда не подвергалось научным исследованиям. Теперь, после того как в Тиритаке раскопками вскрыты уже довольно значительные участки древнего городища, имеется возможность высказать некоторые соображения о том, что представляла собой в античную эпоху Тиритака .

     Археологический материал нижних культурных слоев позволяет говорить о возникновении Тиритаки приблизительно в середине VI в. до н. э. Дата эта устанавливается находками архаической, преимущественно родосско-ионийской керамики. Наличие ионийского импорта в ранних культурных отложениях вполне понятно, поскольку основным колонизационным центром для Боспора являлся Милет. Установление даты возникновения Тиритаки показывает, что происходил процесс колонизации районов, прилегающих к Боспору греками.И это вполне понятно, так как, поскольку одной из основных экономических предпосылок первоначального внедрения греков являлись торгово-меновые связи с местным населением,через которые мог быть налажен коммерческий контакт с туземцами.

      Рост поселений шел довольно быстро, и уже в V в. до н. э.,в основном определились границы Тиритаки.Город существовал до VII-VIII вв. включительно, но, очевидно, в позднеримский период, жизнь его, если и не замерла полностью, то сильно сократилась.Тиритака, повидимому, подвергся разорению; об этом говорят следы пожарищ в развалинах позднеримских жилищ. Пепелище античного города Боспора часто избирались потом местом более поздних поселений.

    Раскопки, вместе с тем, дали также ряд памятников, говорящих об обитаемости восточной части Крымского полуострова.Очень интересной является находка в Тиритаке двух превосходно сохранившихся, высеченных из известняка антропоморфных стел. Очевидно, где-то в этом районе находились восходящие к глубокой древности туземные погребения, с которыми и были связаны эти стелы. Обе стелы в схематизированной форме воспроизводят человеческие изображения, причем скульптурное оформление этих изваяний очень примитивно. Плиты, суживаясь книзу, в верхней части имеют прямоугольные очертания с небольшим округлым выступом посредине, изображающим голову.Одна из стел (высота - 1,28 м, наиб. ширина - 0,63 м, толщина - 0,13 м) изображает женщину, как это явствует из наличия схематически обозначенных грудей. Вторая стела (высота - 1,40 м, наиб. ширина - 0,55 м, толщина - 0,17 м), не имеющая этих признаков, является, очевидно, изображением мужчины. Глаза и рот выполнены в виде небольших углублений. По обеим сторонам от головы изображены руки - вдоль верхнего края плиты высечены плоские горизонтальные полосы, долженствующие обозначать плечи, которые затем переходят под острым углом в предплечья и заканчиваются громадными кистями рук со старательно, но очень грубо показанными пальцами. Также существует достаточно данных, которые показывают, что город был основательно укреплен. На протяжении около 115 м раскопками открыты остатки каменной оборонительной стены и башен, защищавших город с юга. Исследования позволили установить, что эти стены и башни неоднократно ремонтировались и подвергались не раз подчас весьма значительным переделкам.В нескольких местах под оборонительной стеной сделаны каменные водосточные каналы, служившие для вывода из города дождевых вод . В раскопанной южной части города за оборонительной стеной открыты вымощенные плитами мостовые,спланированные с таким расчетом, чтобы сток дождевых вод направлялся к выводному каналу, устроенному под оборонительной стеной.Очевидно, здесь дождевые воды утилизировались для каких-то целей.В позднеримское время оборонительные стены были, по-видимому, разрушены в связи с общим разорением, постигшим город.

     Выше указывалось,что с самых первых моментов своего существования Тиритака был связан с торговым обменом, на что указывают многочисленные находки привозной греческой керамики. Найденные при раскопках Тиритаки в количестве нескольких сот керамические клейма (на ручках и горлах амфор) показывают торговые связи Боспора. Наибольшее количество составляют клейма Синопы, Родоса, Фасоса, Книда, Гераклеи и Херсонеса. Бросается в глаза обилие хозяйственных остатков.В общем, поселения отличались наличием определенного благоустройства. Улицы имели чаще всего так наз. черепяные мостовые (покров таких мостовых состоит из втрамбованных в слой глины черепков битой посуды и мелкого щебня) или реже мостовые из плит. Система водостоков служила для отвода ливневых вод. Изобилие на Керченском полуострове превосходного строительного камня позволяло и в древности в качестве основного строительного материала применять местный известняк.Полы в жилых помещениях, по-видимому, чаще всего были земляные или глинобитные, во дворах и хозяйственных помещениях делались настилы из каменных плит.

В соответствии с общим характером таких поселений, как Тиритака раскопки дают количественно очень большой обиходный вещественный инвентарь,который дает возможность не только представить реальную обстановку быта широких слоев населения, но он, вместе с тем, служит ценным источником для выяснения местного производства со стороны технического уровня.Именно с этого времени стало развиваться массовое изготовление местных керамических изделий, в первую очередь, конечно, простейшей обиходной посуды, украшения из кости  и т. д.Но основной отраслью боспорской экономики являлось земледельческое хозяйство, на котором,базировался обширный экспорт хлеба - основа благосостояния Боспора.Видное место в экономике населения занимало и скотоводство, что подтверждается большим количеством костей домашних животных(овцы,козы,лошади,свиньи,собаки,крупный рогатый скот),а также ткацкое производство. Особенно ценным является то, что раскопки Тиритаки дали возможность установить, что являлось основным в хозяйственных функциях этого поселения. В этой связи должно быть отмечено открытие в Тиритаке целой серии памятников боспорского виноделия.Вся серия открытых памятников, связанных с боспорским виноделием, охватывает период, начиная с позднеэллинистического вплоть до позднеримского времени. Виноградарство и виноделие играли в эллинистическо-римский период безусловно важную роль, однако не была основной.Поскольку Тиритака являлась поселением прибрежным, вполне понятно, что одним из видов хозяйственной деятельности жителей было рыболовство.Но рыболовство на Боспоре, как известно, не только удовлетворяло рыбными продуктами широкие слои местного населения; соленая рыба была наряду с хлебом и рабами одним из главнейших товаров экспортной торговли, на что имеются достаточно определенные указания древних писателей.

     Из представленного краткого обзора важнейших результатов, достигнутых раскопками Тиритаки ясно следует, какое важное научное значение имеет планомерное археологическое исследование остатков поселений, находившихся в пределах Боспорского государства. Эти исследования дают богатый и поучительный материал, который позволяет воссоздать былую жизнь городов Боспорского царства, их хозяйственный быт и материальную культуру. И остается только пожелать, чтобы в дальнейшем исследования Боспорских поселений велись еще более интенсивно и в еще более широких масштабах. Что касается экспедиции, то в настоящий момент исследуется центральная часть Тиритаки. Ранее были изучены стены и прилегающие к ним кварталы. Исследования показали, что в центре города находились хозяйственные, жилые и общественные комплексы, датируемые начиная со второй половины VI в. дo н.э. до VI в. н.э. Территория города достаточно большая - порядка 10 гектар. На данный момент раскопано и исследовано всего около 1 гектара. Это связанно с тем, что город располагался террасами, и на данный момент уже находится под достаточно большими культурными слоями (в среднем более 4 метров). Совместно с Керченским заповедником построена сторожка для смотрителей и сторожей, которые круглосуточно охраняют и наблюдают за объектом. Также активно решаются вопросы, связанные с функционированием и сохранением этого города. Чтобы вычленить Тиритаку из современной черты застройки, частично законсервированы крепостные стены, которые с севера и запада защищали древний город. В будущем эти городские стены планируется частично реконструировать.В отличии от приезжих археологических экспедиций, экспедиция на Тиритаке работает постоянно. Каждый год сами раскопки длятся 3-4 месяца, а последующее время ведутся консервационные работы. На раскопе, помимо постоянного присутствия работников экспедиции, присутствует охрана заповедника.

Информация о работе Боспорский город Тиритака