Дальневосточный федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 14:50, реферат

Краткое описание

Особенности ЭГП (экономико-географического положения) округа, входящих в него областей и субъектов РФ.
Экономико-географическая характеристика населения и основных природных ресурсов округа.
Размещение основных отраслей специализации хозяйства округа (промышленность, сельское хозяйство транспорт и сектор услуг).
Внешние связи хозяйства округа (внутри страны, в международном хозяйстве).

Содержание работы

Центральный ФО.................................................................................................................................................3
Северо-Западный ФО………………………………………………………………………………………….7
Южный ФО……………………………………………………………………………………………………10
Приволжский ФО…………………………………………………………………………………………….13
Уральский ФО…………………………………………………………………………………………….......17
Сибирский ФО……………………………………………………………………………………………......20
Дальневосточный ФО……………………………………………………………………………………......24
Северо-Кавказский ФО……………………………………………………………………………………….30
Литература…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Федеральные округа РФ (реферат по ЭГИР)..doc

— 387.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Омский государственный  университет путей сообщения  (ОмГУПС)

Кафедра «Экономика »

 

 

Реферат по дисциплине: «Экономическая география и регионалистика»

 

 

Тема реферата: «Федеральные округа Российской Федерации»

Основная тема реферата: «Дальневосточный федеральный округ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Выполнил:

                                                                                                                      студент гр. 52 В

                                                                                                                 Михеев Д. Е.

 

                                                                                                             Проверил:

                                                                                                                    преподаватель

                                                                                                                   Морозов И. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2012 год

Содержание:

  1. Центральный ФО.................................................................................................................................................3
  2. Северо-Западный ФО………………………………………………………………………………………….7
  3. Южный ФО……………………………………………………………………………………………………10
  4. Приволжский ФО…………………………………………………………………………………………….13
  5. Уральский ФО…………………………………………………………………………………………….......17
  6. Сибирский ФО……………………………………………………………………………………………......20
  7. Дальневосточный ФО……………………………………………………………………………………......24
  8. Северо-Кавказский ФО……………………………………………………………………………………….30
  9. Литература…………………………………………………………………………………………………….34

 

План:

 

  1. Особенности ЭГП (экономико-географического положения) округа, входящих в него областей и субъектов РФ. 
  2. Экономико-географическая характеристика населения и основных природных ресурсов округа.
  3. Размещение основных отраслей специализации хозяйства округа (промышленность, сельское хозяйство транспорт и сектор услуг).
  4. Внешние связи хозяйства округа (внутри страны, в международном хозяйстве).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Центральный ФО

А) В состав Центрального федерального округа включены Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область и город федерального значения Москвы. Центром федерального округа является г.Москва.

ЦФО — самый большой по количеству входящих в него субъектов Российской Федерации, а по размеру площади он занимает предпоследнее место среди федеральных округов России. ЦФО расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины.

Территория округа составляет 650,2 тыс. кв. км.

Климат в округе умеренный, умеренно-континентальный с теплым летом (средняя температура самого теплого месяца июля около+20 °С) и нехолодной зимой (средняя температура января -8 -12 °С). На большей части округа увлажнение избыточное и лишь на юге — недостаточное. Природные зоны сменяются от тайги на северо-востоке до степей на юге, поэтому широко распространены плодородные почвы — черноземы, серые лесные, а также относительно плодородные дерново-подзолистые почвы. Лишь в северо-восточной части округа, где преобладают неплодородные подзолистые почвы, а зимы самые холодные, развитие сельского хозяйства затруднено.

Экономико-географическое положение  ЦФО можно оценить как выгодное для развития хозяйства, особенно для  отраслей обрабатывающей промышленности и непроизводственной сферы. Это связано со следующими обстоятельствами:

  1. на территории округа проживает значительное количество населения, имеются высококвалифицированные трудовые ресурсы;
  2. здесь расположена столица Российской Федерации;
  3. округ обладает большим промышленным потенциалом;
  4. на его территории сходятся главные транспортные магистрали
  5. страны;
  6. в ЦФО сконцентрировано большое количество центров науки и высшего образования.

Есть и недостатки географического  положения, затрудняющие социально-экономическое  развитие округа. Это прежде всего отсутствие выхода к побережью Мирового океана, бедность природными ресурсами,

значительное число предприятий  с устаревшим оборудованием.

Б) По численности населения ЦФО занимает первое место среди регионов России — более 37 млн человек на начало 2007 г. При этом различия между отдельными регионами внутри округа очень значительны.

Население города Москвы — самого многонаселенного субъекта Российской Федерации — превышает 10 млн жителей (около 7% населения страны). В Костромской, Орловской и Смоленской областях проживает менее чем по 1 млн человек, причем Смоленская область перешла этот рубеж лишь в последние годы.

В отличие от большинства регионов России в ЦФО рост численности  населения продолжался вплоть до начала XXI в. В последние годы наблюдалась отрицательная динамика, и к началу 1997 г. в округе проживало на 2% меньше жителей, чем в начале 1990-х гг. Рост населения в округе происходил в основном за счет положительной динамики в Москве (рост на 17,6% по сравнению с 1990 г.), а также в Белгородской области (рост на 9,1%). В остальных областях округа население стабильно сокращалось — особенно сильно в Тверской, Тульской и Ивановской областях — на 15—17% по сравнению с 1990 г.

Главная причина сокращения количества жителей в регионах ЦФО — отрицательный естественный прирост. Смертность превышала рождаемость почти во всех регионах уже в 1990 г. (по России в целом

тогда еще наблюдался естественный прирост населения. Особенно высокой смертностью и значительной естественной убылью выделяется сельское население некоторых регионов округа. Так, в 2005 г. в Тверской области смертность среди сельских жителей составила 30,6%о (в три с лишним раза выше рождаемости), а естественная убыль 21,4%о.

Самая сложная демографическая  ситуация среди регионов ЦФО сохраняется в Тульской области (коэффициент воспроизводства в 2005 г. — 0,52), так как низкая рождаемость (суммарный коэффициент

в 2005 г. 1,1) сочетается здесь с низкой ожидаемой продолжительностью жизни - 62,9 года в 2005 г. (55,8 - для мужчин, 71,0 –  для женщин). Минимальной среди регионов округа естественная убыль в перспективе будет в Костромской области — коэффициент воспроизводства в 2005 г. 0,62 (это выше, чем по России в целом).

Среди округов России ЦФО выделяется многочисленными трудовыми ресурсами, отличительной чертой которых является высокий профессиональный уровень. При общем сокращение населения в ЦФО численность его экономически активного населения растет, как и численность занятых в экономике, а численность и уровень безработицы постепенно сокращаются. Центростремительные миграционные потоки со всей страны в ЦФО, прежде всего в его основные города во главе с Москвой, определяют относительно высокую обеспеченность округа трудовыми ресурсами. Значительный вклад в динамику населения и численность трудовых ресурсов ЦФО вносит миграция. Именно за счет большого положительного сальдо миграций, перекрывающего естественную убыль, растет население в Москве и Белгородской области.

Уровень безработицы на территории ЦФО был максимальным в середине 1990-х гг., когда многие предприятия в условиях экономического кризиса были вынуждены резко сократить число работников.

Особенно высоким (значительно  превышающим уровень в 10%, который  считается критическим) уровень  безработицы был в регионах с  большим значением легкой промышленности — Ивановской, Владимирской и Ярославской областях. В начале XXI в. экономическая ситуация в стране стала улучшаться. По мере роста занятости стал снижаться и уровень безработицы. Низок уровень безработицы и в Московской области. В этих регионах постоянно создается большое количество новых рабочих мест. Вакансий намного больше, чем численность безработных.

Показатели естественного и  миграционного движения населения  являются, с одной стороны, причиной, а с другой — следствием возрастного состава населения: чем моложе состав населения, тем выше в нем

показатели рождаемости, естественного  прироста и миграционной подвижности, а чем выше показатели рождаемости  и миграционного притока, тем  моложе состав населения. В итоге  возрастной состав населения показывает как накопленный в прошлом эффект миграций и естественного движения, так и перспективы их изменения в будущем. Население ЦФО отличается от населения России в целом более

старым возрастным составом жителей. В таких областях, как Тульская, Тверская, Рязанская, доля пенсионеров — самая высокая среди всех субъектов Российской Федерации.

Природные условия на территории ЦФО  являются благоприятными для развития большинства отраслей экономики. Геологическую  основу территории составляет устойчивая Русская платформа, которая в рельефе находит выражение в Восточно-Европейской (Русской) равнине. Лишь в некоторых районах на юге округа (Среднерусская возвышенность) расчлененный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и транспортного строительства.

Месторождения — Курская магнитная  аномалия — находятся преимущественно  в Белгородской области (Лебединское, Стойленское, Яковлевское и др.), а также в Курской области (Михайловскос). Из других полезных ископаемых имеются  месторождения бурого угля (преимущественно в Тульской области — Подмосковный бассейн), торфа (больше всего — на заболоченных территориях в Тверской, Ярославской). Но большую часть потребляемых в округе минеральных ресурсов приходится завозить из других регионов России. ЦФО неплохо обеспечен водными ресурсами: Волга и ее притоки — на севере округа, Дон — на юге, Днепр — на западе. Но во многих регионах ощущается нехватка водных ресурсов или из-за их большого потребления (Москва и Московская область. В южных областях округа лесов практически нет.

В) ЦФО — это историческая цитадель отечественной индустрии, старопромышленный район с многоотраслевым хозяйственным комплексом. В территориальном разделении труда России округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов. Основными отраслями рыночной специализации ЦФО являются в промышленности — многопрофильное машиностроение, химическая, легкая (текстильная) промышленность, в сельском хозяйстве — выращивание сахарной свеклы, подсолнечника, зерновых, овощных культур и молочно-мясное скотоводство. Произведенный в округе валовой региональный продукт (ВРП), в 2005 г. составлявший одну треть всего продукта Российской Федерации, распределялся с большим перевесом в пользу отраслей сферы услуг, среди которых наиболее высокий вес имели торговля и коммерческая деятельность. В территориальном разрезе промышленное производство преобладало в Липецкой, Белгородской и других областях. В Москве производство услуг (3 / 4 ВРП) значительно превосходит производство товаров (1/6 ВРП) Удельный вес сельского хозяйства в ЦФО минимален. Наибольший вес сельскохозяйственного производства характерен для Орловской и Тамбовской областей. Главные отрасли промышленности. Отраслями промышленности, в больших объемах поставляющими продукцию в другие регионы России (отраслями специализации), в ЦФО являются: машиностроение; черная металлургия; химическая промышленность; легкая промышленность;  пищевая промышленность.

Кроме этого для деятельности хозяйственного комплекса округа большое значение имеют электроэнергетика и промышленность строительных материалов. Ведущая отрасль  промышленности в округе — машиностроение. Его развитию способствовали выгодное экономико-географическое положение, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, близость научных центров, крупное производство черных металлов. Однако в условиях кризиса 1990-х гг. производство многих видов машиностроительной продукции, в том числе важнейших, от которых зависит развитие целых отраслей экономики, очень сильно сократилось. В частности, машиностроение фактически перестало обеспечивать себя станками, массовое производство сохранилось только в Рязанской области (Рязань, Сасово). В десятки раз сократилось производство автомобилей в Москве, сельскохозяйственных комбайнов в Туле, Рязани, Люберцах и Бежецке, артиллерийских и стрелковых вооружений в Туле и Коврове, электротехники и электронных приборов в Москве, Владимире, Курске и других городах. Однако многие машиностроительные производства продолжают сохранять всероссийское и экспортное значение. В значительных масштабах производятся автобусы (Ликино-Дулево и Голицыно в Московской области), железнодорожные локомотивы (Коломна, Муром) и вагоны (Тверь, Мытищи, Орехово-Зуево, Брянск), энергетическое оборудование (Подольск, Белгород), тракторы (Липецк, Владимир), авиационно –космическая техника (Москва, Королев, Воронеж). В последние годы вновь стало налаживаться производство некоторых потребительских товаров — уже с участием ведущих мировых компаний — легковых автомобилей в Москве и Калуге, телевизоров в Александрове, вычислительной техники в Москве и др.

Информация о работе Дальневосточный федеральный округ