Демографические и миграционные проблемы современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:29, реферат

Краткое описание

Целью данной работы являются анализ демографических, а, следственно, и миграционных процессов в России, выявление проблем в области внутренних миграций населения и обозначение перспектив развития миграционной политики государства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...………....3
Глава 1. Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России……………………………………………………………………………...4
1.1. Проблемы современной демографической ситуации в России…………..4
1.2. Концепции демографического развития России…………………………..8
1.3. Основные проблемы и направления повышения эффективности социально-демографической политики в РФ…………………………...11
Глава 2. Миграционные проблемы современной России……………………..13
2.1. Современная миграционная ситуация в РФ……………………………….13
2.2. Проблемы в области регулирования миграционных процессов населения России, стоящие перед государством на современном этапе исторического развития…………………………………………………………………………..15
2.3. Перспективы развития миграционной политики и варианты решения государственных задач……………………………………………………….….18
Заключение…………………………………………………………………….…24
Список литературы………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Демографи.doc

— 324.11 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра государственного и муниципального управления 
 
 
 

Реферат

На тему: Демографические и миграционные проблемы современной России. 
 
 

Выполнила студентка

Николаева Алина Андреевна

4 курс

Очное-заочное отделение

Группа 811 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г.

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………...………....3

Глава 1. Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России……………………………………………………………………………...4

    1. Проблемы современной демографической ситуации в России…………..4
    2. Концепции демографического развития России…………………………..8
    3. Основные проблемы и направления повышения эффективности социально-демографической политики в РФ…………………………...11

Глава 2. Миграционные проблемы современной России……………………..13

2.1. Современная миграционная ситуация в РФ……………………………….13

2.2. Проблемы в области регулирования миграционных процессов населения России, стоящие перед государством на современном этапе исторического развития…………………………………………………………………………..15

2.3. Перспективы развития миграционной политики и варианты решения государственных задач……………………………………………………….….18

Заключение…………………………………………………………………….…24

Список литературы………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение   
 

     Демография - это наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности. Центральное место в демографии занимает исследование воспроизводства населения, т. е. процесса смены одних групп людей другими. Изменение населения совершается и путём перехода людей из одного состояния в другое, по мере изменения их возраста, семейного положения, числа детей (демографическая мобильность) или уровня образования, профессии, социального положения и т.д. В широкой трактовке воспроизводство населения состоит в изменении его численности, состава и размещения под влиянием демографических процессов -- естественного движения, миграции и мобильности населения.

    Весь временной путь, пройденный человечеством с древнейших времен и до наших дней, непременно сопровождался территориальными перемещениями, переселениями людских масс в поисках лучших условий для существования. И, особенно важное значение, такие переселения приобретают в современном мире - мире, где с огромной скоростью проходит процесс глобализации, идет тенденция к разрушению межэтнических, межнациональных, языковых барьеров.

    Миграция - один из факторов, влияющих на формирование рисунка расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменении состава населения. Правильная продуманная миграционная политика государства способствует социально-экономическому развитию страны. Все это подтверждает необходимость всестороннего изучения данного процесса не только в теоретическом, но и практическом плане. В этом и заключается актуальность изучения данной темы.

    Целью данной работы являются анализ демографических, а, следственно, и миграционных процессов в России, выявление проблем в области внутренних миграций населения и обозначение перспектив развития миграционной политики государства. 

Глава 1. Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России. 

    1. Проблемы современной демографической ситуации в России.
 

    Среди важнейших проблем и процессов демографического развития России начала XXI в. следует выделить проблемы: 1) депопуляции; 2) постарения населения; 3) сокращения ожидаемой продолжительности жизни; 4) деградации генофонда нации; 5) сохранения института семьи; 6) усиления напряженности в межэтнических отношениях, постепенного формирования и усиления националистических мотивов в поведении людей, особенно молодежи; 7) отсутствие деятельной государственной миграционной политики; 8) неравномерности размещения жителей по территории страны; 9) обострения территориальных и социально-экономических проблем в городских и сельских поселениях; 10) трудозанятости населения, роста уровня безработицы; 11) отсутствие твердой научно обоснованной демографической политики, необходимой для развития страны. 
Своеобразие Российской депопуляции в том, что на фоне низкой рождаемости в стране в последние годы растет смертность населения. 
       Существует множество причин падения рождаемости: 1) массовое распространение малодетности или бездетности; 2) низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста; 3) высокая распространенность абортов; 4) экономические трудности.

    Главные причины резкой и растущей смертности в России: 1) постарение населения; 2) недостаточный уровень развития сети качественных и общедоступных учреждений здравоохранения; 3) относительно высокий уровень производственного травматизма (в большей мере это следствие алкогольного отравления); 4) алкоголизм и наркомания; 5) косвенное влияние отрицательных изменений экологической обстановки; 6) феномен сверхсмертности, особенно у мужчин трудоспособного возраста; 7) огромная нагрузка, особенно на женщин, их переутомление и, как следствие, тенденция к повышенной заболеваемости, рождению физически слабых детей; 8) резкое падение уровня благосостояния, ухудшение питания, рост цен на лекарства и услуги медицинских учреждений; 9) повышенные эмоциональные нагрузки, частые стрессовые ситуации, неумение расслабляться в стремительном темпе современной жизни, малая подвижность и большое распространение пассивных форм отдыха; 10) низкая культура организации досуга, отдыха; 11) тревожная криминогенная обстановка. В России сохраняются высокие показатели материнской смертности в результате осложнений беременности, родов, послеродового периода (она в нашей стране в 5-10 раз выше, чем в развитых западноевропейских странах и в 2-4 раза выше, чем развитых странах мира) и младенческой смертности. 
       Проблема постарения населения. Ухудшение показателей естественного движения населения России определяет негативные изменения в возрастной структуре ее жителей. По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. В России в этом возрасте находится 13,7% (2008 г.) населения.  
Проблема снижения ожидаемой продолжительности жизни. Показатель ожидаемой при рождении продолжительности жизни в России начал снижаться примерно с 2000 года. К 2008 году ожидаемая продолжительность жизни у женщин достигла 72,3 лет, а у мужчин - 58,9 лет. Связано это с ростом смертности, особенно в трудоспособных возрастах, и свидетельствует об общем социально-экономическом неблагополучии в стране.  
       Требования рыночной экономики заставляют интенсифицировать ритм жизни людей, их хозяйственно-экономической и образовательной деятельности. Резко увеличились нагрузки, но пока не создана общедоступная система восстановления физических сил и душевного равновесия. Становится менее надежным психическое здоровье нации, более частыми стали психозы социальной природы. Продолжает изменяться в худшую сторону окружающая среда. Это способствует ухудшению здоровья нации. 
       Многие дети появляются на свет с врожденными патологиями. В дальнейшем ситуация еще более обостриться, ведь сейчас в репродуктивный возраст вступают девушки, у 12 - 15% которых серьезные гинекологические заболевания, у 25% - нарушения артериального давления, у 75% школьниц - различные хронические заболевания. Только одну девушку из четырех можно условно считать здоровой. 
       Растет тревога по поводу состояния здоровья женщин - будущих матерей. Уже сейчас роды проходят нормально только у половины рожениц. Гинекологическая патология наблюдается у 60% женщин. Аборт остается главным способом регулирования рождаемости, число абортов и число родившихся находятся в соотношении 3:1. 
Ухудшается здоровье детей. Из-за некоторого падения качества питания в последние 10 - 15 лет снижается вес детей, увеличивается число детей низкого роста (так, вес подростков снизился на 4 - 5 кг, и в 15 раз увеличилось количество детей низкого роста.) На 40% больше, чем раньше, стали умирать молодые - в возрасте 15 - 19 лет. Очень высока и увеличивается доля детей с заболеваниями нервной системы, 40% детей страдает хроническими заболеваниями, половина имеет различные отклонения в развитии. Увеличение физических и эмоциональных нагрузок в сочетании с ухудшением питания способствуют падению здоровья детей. А ведь это будущие трудовые ресурсы и воины - защитники Родины.  
       В современном обществе происходит разрушение института брака как договора, в котором муж обязан содержать семью, а жена рожать детей и вести хозяйство. Теперь сексуальное и дружеское общение возможно и без совместного ведения хозяйства, обязательств и пр. Внебрачные дети составляют в России почти 30% от всех родившихся. Всюду внебрачная рождаемость растет, но ее рост не компенсирует падение брачной рождаемости - в целом рождаемость падает. 
       Усложнение и обострение проблем демо-этнографического и конфессионального развития страны. В настоящее время активизировались процессы созревания национального сознания у представителей разных этносов, но при этом растут и националистические настроения. Видимые национальные недовольства являются результатом длительных ошибок в социально-экономическом развитии страны, создании национально-территориальных образований отсутствовала подлинно научно обоснованная национальная политика. Нет точных данных о национальном составе россиян, в то время как сохраняется мнение о том, что национальность влияет на карьеру и успехи в общественно-политической деятельности. Вот почему данные о численности русского населения в России явно завышены. 
              Проблема обострения территориальных и социально-экономических проблем в городских и сельских поселениях, неоптимального соотношения в условиях обширной по площади России численность ее городского и сельского населения, резких территориальных различий в уровне урбанизации.    Значительная доля горожан сосредоточена в городах-миллионерах, крупнейших, крупных, больших. Много средних и мелких городов, имеющих низкий хозяйственный и социально-демографический потенциал. Проблема сохранения жизнеспособности малых и средних городов резко обострилась.     Функциональная моноструктура, или неразвитость, градообразующей базы усугубляет сложности развития городских поселений всех типов и затрудняет поиски путей их решений. 
       Численность и доля сельского населения в России имеет тенденцию к сокращению. Сейчас число сельских жителей составляет 27% общей численности населения страны. Проблема занятости и роста безработицы. Уровень безработицы в России достаточно высок и это составляет очень острую проблему. 
       Если допустить дальнейший рост безработицы в России, социальные последствия могут оказаться пагубными. Нашими учеными установлено, что увеличение безработицы и напряженность на рынке труда в городе на 1% вызывает рост преступности не менее чем на 7 - 8%. 
Численность и доля россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, пока велики, но они постепенно уменьшаются.  
 
1.2. Концепции демографического развития России.
 

    Демографическая политика - целенаправленное формирование желательного (оптимального) в долгосрочной перспективе типа воспроизводства населения или закрепление существующего типа, если он оптимален, путем осуществления комплекса взаимосвязанных мер.  
       Новый этап демографической политики начался с разработки Концепции демографического развития России на период до 2015 года, разработанной на основе указа Президента РФ от 10 января 2000 г. и одобренной      Правительством РФ. Концепция обязывает все органы исполнительной власти руководствоваться ее положениями при планировании и осуществлении мероприятий в области управления демографическими процессами.

    Концепция имеет в своем составе следующие функциональные разделы: 
1. Современная  демографическая  ситуация  в  РФ. 
2. Цели  и  задачи  демографического  развития. 
3. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения  продолжительности жизни  населения. 
4. Приоритеты демографического развития в области стимулирования рождаемости и укрепления  семьи. 
5. Приоритеты демографического развития в области миграции и расселения. 
6. Информационное  обеспечение  реализации  Концепции. 
7. Механизм реализации  концепции. 
       Концепция констатирует, что сформировавшиеся тенденции естественного и миграционного движения населения предопределяют как его дальнейшее сокращение, так и общее старение. Как уже было отмечено, при расчетном сокращении населения России к 2016 году примерно до 134 млн. чел. прогнозируется почти двукратный перевес нетрудоспособного населения над молодежью, не достигшей 16 лет. Неблагоприятное изменение возрастной структуры населения страны в обозримом будущем потребует более эффективной социальной защиты населения. 
       Поэтому приоритетными целевыми задачами демографического развития РФ, решение которых, согласно Концепции должно обеспечивать стабилизацию численности населения страны и создание предпосылок его роста, являются: 
1.   Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни;

2. Стимулирование рождаемости и укрепление семьи.

3. Урегулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения  естественной  убыли  населения 
       В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения  определены  следующие  приоритеты: 
1. Укрепление здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также путем развития физической культуры и спорта и организации досуга;

2. Улучшение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; 3. Улучшение здоровья населения трудоспособного возраста в первую очередь за счет профилактики травматизма и отравлений, а также за счет раннего выявления и адекватного лечения болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;

4. Сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее актуально предупреждение сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных  болезней.  
       Стимулирование рождаемости намечается проводить за счет формирования системы общественных и личных ценностей, ориентированных на семью с двумя детьми и более, что в свою очередь потребует повышения материального благосостояния и качества жизни семьи, создания благоприятных социально-экономических условий для рождения и воспитания сразу нескольких детей, самореализации молодежи при получении образования и занятий достойным трудом с точки зрения материального вознаграждения.  

       Несмотря на все экономические трудности страны надо изыскать возможность и обеспечить беременных женщин, родильниц и детей (как минимум до 3 лет) жизненно необходимыми лекарствами, предметами ухода, гигиены, детским питанием. Создать матери возможность минимально необходимый срок ухаживать за ребенком, не будучи занятой вне дома.  
       В области регулирования миграций и расселения Концепцией определены следующие приоритеты: 1) привлечение иммигрантов в Россию, в первую очередь из стран СНГ и Балтии, 2) создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока за счет мер по сохранению творческого интеллектуального потенциала страны, 3) проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию  и  адаптацию иммигрантов  в  РФ. 
       Считается необходимым разработать новые подходы к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения России, а также к стимулированию такой иммиграции с учетом возрастно-половых характеристик, уровня здоровья и профессиональной квалификации. Ставится также задача обеспечения стабилизации численности населения в важных в геополитическом отношении регионах страны, например на Дальнем Востоке. В целях регулирования внутренней миграции намечается разработка мер, направленных на повышение территориальной  мобильности  рабочей  силы. 
       Реализация Концепции предполагает формирование механизма, основанного на:1) объединении усилий государства и общества в выработке единых подходов к сохранению демографического потенциала России, 2) координации действий органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленных на улучшение демографической ситуации в стране; 3) разработке целевых федеральных и региональных программ, направленных на решение основных социальных и демографических  задач. 
       В случае успешной реализации главной цели Концепции - по обеспечению стабилизации численности населения России, наша страна выполнит программу-минимум и сохранит, хотя и с потерями, большую часть своего демографического потенциала, что очень важно для ее благоприятного геополитического будущего. За счет чего она будет развивать демографический потенциал в дальнейшем - сложный вопрос, решение которого не поддается однозначному определению.  
       В долгосрочной перспективе не представляется столь уж фантастическим предположение о том, что численность населения на просторах нашей страны может существенно увеличиться. О том, что будет представлять собой этот совершенно новый супер-этнос и сохранится ли он как единое целое, рассуждать пока преждевременно. Можно только утверждать, что он будет по-прежнему многонациональным и исконно российское ядро сохранит в нем достаточно яркое материальное и духовное наследие.
 

Информация о работе Демографические и миграционные проблемы современной России