Демографическая проблема современности

Автор работы: Елена Иванова, 16 Октября 2010 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

причины и пути решения

Содержание работы

нет

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Демография.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ 
 
 

Кафедра философии и истории.

Курсовая  работа по дисциплине «Концепции современного естествознания» на тему:

Демографическая проблема современности. 
 
 

                                                              Выполнила студентка 1 курса группы ЭУ0901

                                                                                                             Иванова Елена.

                                                              Проверил Александр Степанович Полагин. 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                    Москва,2010 г. 

Введение.

В современном  мире существует огромное количество проблем, таких как преодоление  отсталости развивающихся стран, предотвращение ядерной войны, ликвидация опасных болезней, продовольственная и энергетическая проблемы, загрязнение окружающей среды и ряда других проблем, но особое место среди них занимает демографическая проблема, так как  она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.

Острота этой проблемы различна для разных регионов, но в  целом она специфична для нашей  эпохи.

Демография. Предмет науки.

Слово «демография» произошло от двух греческих корней: «демос» – народ и «графо» – пишу. Демография- наука о закономерностях развития структуры, размещения и динамики народонаселения. Она изучает брачность, рождаемость, смертность, языковой и национальный состав населения его миграцию и т. д.

Рождаемость – центральная проблема демографии. В условиях современной, относительно низкой, смертности она почти полностью определяет воспроизводство населения. Отметим, что «число рождений», «рождаемость» и «плодовитость» не одно и то же. Число рождений относится к абсолютным показателям, тогда как рождаемость характеризует интенсивность процесса. По отношению к плодовитости рождаемость можно рассматривать как фактическую ее реализацию в существующих социальных, политических и прочих условиях.

Основные задачи демографии в области рождаемости:

  • Описание рождаемости населения в целом и его отдельных групп.
  • Исследование динамики рождаемости.
  • Анализ соотношения рождаемости с демографической структурой населения, а также с социально-экономическими факторами.
  • Демографическая структура населения – разбиение всего населения на группы по некоторым признакам (полу, возрасту и т.п.).
  • Описание репродуктивных установок населения. ( Репродуктивные установки - устойчивые мнения индивидов о процессе рождаемости : желаемом числе детей, внутрисемейном ограничении рождаемости и т.д.).
  • Построение таблиц рождаемости. (Таблицы рождаемости – условная демографическая модель, характеризующая изменение характеристик процесса деторождения для некоторого поколения женщин.)

Впервые исследование влияния различных факторов на рождаемость было начато в конце XIX в. французским статистиком Ф.Бертильоном. В России изучение факторов рождаемости началось в середине 1920-х гг. В настоящее время ни одно крупное обследование рождаемости не обходится без анализа факторов, влияющих на нее.

Механизм влияния  факторов:

- прямое влияние  (примером может служить влияние  демографической структуры населения)

- косвенное влияние  (посредством влияния на репродуктивные  установки и  репродуктивное  поведение населения)

Материальное положение людей, их вера в благополучное будущее своей семьи, общественное положение женщины, уровень образования и культуры, национальные и религиозные традиции, климатические особенности (в условиях жаркого климата половое созревание людей наступает раньше), характер расселения – все это сказывается на рождаемости. Урбанизация – фактор, действующий в сторону понижения рождаемости, так как в городах выше материальные и культурные запросы населения, городские женщины гораздо активнее участвуют в общественном производстве, чем в сельской местности. Резко отрицательно сказываются на рождаемости войны, однако после их окончания обычно наблюдаются сильные компенсационные подъемы рождаемости («baby boom») – мужчины возвращаются домой, формируются многочисленные семьи.

Доказано, что  негативно сказываются на рождаемости  экономические кризисы, рост безработицы, гонка вооружений и т. д. Эти и  иного рода явления порождают  у многих людей неуверенность  в завтрашнем дне, вызывают сокращение количества заключаемых браков и числа детей. Известно, что каноны католицизма, ислама и большинства других религий поощряют рождаемость и выступают против искусственного ограничения числа детей в семьях правоверных во имя увеличения их численности, расширения и укрепления влияния их догм, веры. Поэтому на тех территориях, где влияние религии сильнее, и рождаемость, как правило, выше. Влияет на рождаемость и уровень младенческой смертности; при высокой смертности детей родители зачастую стараются иметь их больше, учитывая то, что только часть из них достигнет зрелого возраста. Многие факторы, влияющие на рождаемость, не имеют численного выражения, поэтому в таком анализе значительную роль играют непараметрические меры измерения связи. При анализе следует учитывать временной интервал между влиянием фактора и результатом его влияния: для демографических процессов характерна большая временная задержка.

Смертность – вторая составляющая процесса естественного движения населения. Как и рождаемость, она характеризуется в первую очередь частотой наступления смертей в социальной среде. Уровень смертности является индикатором экономического и социального здоровья страны. Огромную роль в изучении такого здоровья играет показатель ожидаемой продолжительности жизни, который входит в состав индекса уровня жизни. При изучении смертности население группируют по различным признакам (место жительства, пол, возрастная группа и т.п.).

Брачность

Понятие «брак» подразумевает исторически обусловленную, санкционированную и регулируемую обществом форму отношений между мужчиной и женщиной, определяющую их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В процессе развития общества брак менял свою форму (переходя от группового к полигамному или моногамному). Брачная ситуация непосредственно влияет на воспроизводство населения, и ее изучение необходимо для прогнозирования демографических процессов.

Основные показатели, применяемые для анализа брачности:

  • возраст вступления в брак женщин и мужчин, тенденции в соотношении возрастов женихов и невест;
  • численность и состав лиц, вступивших в брак, по различным признакам (национальности, образованию, месту жительства, профессии и т.п.);
  • склонность к бракам в репродуктивном возрасте, склонность к ранним или поздним бракам;
  • интенсивность брачности

Исследование  брачного состояния населения позволяет оценить перспективы возникновения новых семей, выявить проблемы и особенности брачной ситуации в стране. При таком анализе население группируют по нескольким признакам: полу, возрасту и брачному состоянию.

Разводимость тесно связана с брачностью и имеет сходные методы описания. К основным показателям, описывающим ее, относятся:

  • абсолютное число разводов (по возрасту разводящихся, продолжительности брака до развода, национальности, месту жительства и т.д.);
  • средняя продолжительность брака до развода;
  • интенсивность разводимости (коэффициенты аналогичны коэффициентам брачности).

Очевидно, что  на фоне общего повышения возраста вступления в брак растет и возраст, в котором люди разводятся. Это  проявляется и у мужчин, и у  женщин. Процесс разводимости характеризуется группировкой по числу детей, рожденных в браке, и по длительности брака.

Миграция  населения – перемещение людей (поодиночке или семьями) через границы территориальных образований (внутри страны и за ее пределы), обычно связанное с переменой места жительства.

По целям смены  места жительства мигранты делятся  на выезжающих для работы, учебы, а  также в связи с переездом  семьи, из-за неблагоприятных природных  или экологических условий и  т.д.

По территориальной  направленности мигрантов разделяют на иммигрантов (людей, въезжающих в страну) и эмигрантов (выезжающих из нее). Внутри страны по территориальной направленности различают миграцию из сельской местности в города и наоборот.

По степени  добровольности различают миграцию добровольную, вынужденную и принудительную (выделяются группы беженцев, депортированных лиц и пр.).

По числу переезжающих выделяют индивидуальную и семейную миграцию.

Кроме того, существуют эпизодические миграции, которые  не носят регулярного характера. Отдельно рассматривают маятниковую миграцию, при которой не происходит смены места жительства.

В настоящее  время международная миграция играет важную роль в формировании демографических  процессов во всем мире. Ее анализ требует  особого подхода: чисто демографические показатели не могут полностью характеризовать этот процесс, тесно связанный с экономикой стран, развитием рынка труда и пр. В этом случае необходим междисциплинарный подход. Одной из интересных задач в области анализа международной миграции является ее прогнозирование.

Международная миграция характеризуется с помощью  следующих показателей:

  • абсолютная величина годового объема миграции;
  • распределение внешних эмигрантов по территориям (областям, краям) страны;
  • доля иностранцев в численности населения, доля иностранцев в составе занятого населения;состав иммигрантов и эмигрантов по полу, возрасту, национальности, образованию и т.п.;
  • распределение беженцев, приехавших в страну, по территориям, из которых они переехали.

Демографическая проблема. Её актуальность. Взаимосвязь с другими глобальными проблемами человечества

Демографическая проблема - глобальная проблема человечества, связанная с продолжающимся значительным приростом населения Земли, опережающим рост экономического благосостояния, в результате чего обостряются продовольственная и другие проблемы, угрожающие жизни населения в этих странах. Под демографической проблемой может пониматься как убыль населения, так и перенаселение.

В первом случае это ситуация, которая складывается в стране или регионе, когда рождаемость падает ниже уровня простого воспроизводства населения, а также ниже уровня смертности. Депопуляция - систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или региона (вырождение населения) как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих. Под депопуляцией иногда понимают одну из форм демографического кризиса.

В случае перенаселения, под демографическим кризисом понимают несоответствие численности населения  территории её способности обеспечить жителей жизненно необходимыми.

По демографическому признаку можно выделить четыре большие  зоны: 

1) Европа, Япония  – высокая плотность и слабый  прирост;

2) Россия (бывший  СССР), Северная Америка, Южная  Америка, Океания – низкая плотность и слабый прирост;

3) Центральная  и тропическая Америка, Африка, Ближний и Средний Восток –  низкая плотность и быстрый  прирост;

4) Индия, Китай,  Юго-Восточная Азия – высокая  плотность и быстрый прирост.

Важность и  значимость демографической проблемы признана всеми государствами. В 1988 году Национальное географическое общество США опубликовало карту мира под названием «Земля в опасности». Опасность номер один на этой карте – давление населения. Дело в том, что с середины XX века происходит беспрецедентный в истории человечества рост численности мирового населения. Homo sapiens – человек разумный как вид живых существ, вершина творения жизненных форм на Земле – существует на планете около 100-тысяч лет, но лишь примерно 8 тысяч лет назад на Земле стало насчитываться около 10 миллионов человек. Численность землян увеличивалась очень медленно, пока они жили охотой и собирательством, вели образ жизни кочевников. Но с переходом к оседлому земледелию, к новым формам производства, особенно промышленного, число людей стало быстро увеличиваться и к середине XVIII составило около 800 миллионов. Затем наступил период всё большего ускорения прироста населения на Земле. Примерно в 1820 году численность землян достигла 1 миллиарда. В 1927 году эта величина удвоилась. Третий миллиард был зафиксирован в 1959 году, четвёртый уже через 15 лет, в 1974 году, а всего через 13 лет ,11 июля 1987 года было объявлено ООН «днем рождения 5-миллиардного человека». Шестой миллиард вступил на планету в 2000 году. По прогнозам экспертов ООН, к 2025 году население мира достигнет 8,3 млрд. человек. В настоящее время на земном шаре ежегодно рождается свыше 130 млн. человек, умирает 50 млн.; таким образом, прирост населения составляет примерно 80 млн. человек.

Информация о работе Демографическая проблема современности