Демографическое старение населения: сущность, причина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Старение населения в современном мире - массовое явление. Все большее число людей вступают в период старости (75 лет и более). Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. Таким образом, проблема старения и старости становится одной из важнейших проблем нашего века. Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера. Наблюдающееся уже более десятилетия сокращение численности населения России вызывает справедливую озабоченность как федеральных, так и региональных руководящих органов. Рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, а положительное сальдо миграции не компенсирует отрицательный естественный прирост.

Содержимое работы - 1 файл

нов.курсовая.docx

— 43.38 Кб (Скачать файл)

         Одно из последствий старения населения - рост пенсионных затрат. Сейчас в большинстве развитых стран возраст выхода на пенсию составляет 65 лет. В России повышение пенсионного возраста рассматривается как возможный способ снижения демографической нагрузки на трудоспособное население. Но российская модель смертности значительно отличается от той, что сформировалась в развитых странах, поэтому их опыт организации пенсионного обеспечения нельзя перенести сюда в неизменном виде. В силу того что в России ожидаемая продолжительность жизни у старших возрастных групп крайне низка, повышение возраста выхода на пенсию означало бы для наших пожилых, что у них без всякой компенсации отнимают несколько лет «свободного времени».

          Нельзя не принять во внимание и другие негативные последствия этой непопулярной меры. В России традиционно велика роль бабушек и дедушек в воспитании внуков. Повышение возраста выхода на пенсию может сказаться на снижении рождаемости и повлечь еще больший рост беспризорности и социального сиротства. На это обратил внимание А. В. Сидоренко, руководитель Программы ООН по проблемам старения, в интервью, данном во время Международного экологического форума (Санкт-Петербург, 2003): «В западной культуре есть понятие “рашен бабушка” - собирательный образ российской пенсионерки с совершенно не западным менталитетом. Это жертвенная, энергичная, трудолюбивая натура, живущая интересами своих детей и внуков. Пока пожилая немецкая фрау путешествует и танцует, наша бабуля нянчит малышей и возделывает огород. Так кто же обществу более ценен?» Заметим, что на Западе в последнее время отмечается важность контактов детей с бабушками и дедушками. Старение населения приводит к необходимости решения этой проблемы, обострившейся особенно в последнее время.

         Наряду с пенсионной реформой в нашей стране должна решаться и проблема реформы здравоохранения и социального обслуживания, полнее учитывающая последствия старения населения (как в области объективно необходимого пожилым людям увеличения финансирования, так и структурной перестройки). В ее решении большое значение имеет совершенствование системы социальной реабилитации и социальной помощи пожилым людям.

        Переход России к рыночным отношениям вызвал ухудшение социального положения большинства пожилых людей. Происходит быстрая люмпенизация стариков. Низкий социально-экономический статус пожилых ограничивает их жизненные потенциалы. Идет процесс падения авторитета старости.

          В социально-психологическом плане проблема, прежде всего, состоит в том, что пожилые люди гораздо хуже вписываются в современные социально-экономические реалии, что вызывает повышенную конфликтогенную обстановку в обществе. Кроме того, эта часть населения находится, как правило, в наихудшем экономическом положении и не имеет зачастую возможности, в том числе, физической, существенно его поправить. Отчуждение между поколениями, усиливаемое разным восприятием социально-экономических процессов, негативно отражается на общем психологическом климате в обществе. Особой и очень острой проблемой здесь стоит невозможность трансляции пожилыми людьми их опыта молодому поколению по причинам кардинального изменения политической и социально-экономической ситуации в обществе. Это, в свою очередь, усиливает у пожилого населения «синдром ненужности». В силу этих обстоятельств, проблема старения населения в России более болезненна, чем в имеющих ту же тенденцию развитых странах.

 

    1. Пути решения проблемы постарения населения

 

          Рост доли пожилых и старых людей в составе населения обуславливает необходимость изучения состава этой части, их нужд, потребностей, биологических и социальных возможностей. Демографическое постарение становится государственной проблемой, требующей соответствующего решения уже в настоящее время и широкой подготовки на ближайшие годы. Нельзя не признать, что в ближайшие десятилетия в России, как и в большинстве, промышленно развитых стран, меньшему числу работников придется содержать больше пенсионеров. Но при этом за счет скромного увеличения темпов прироста производительности труда можно не только сгладить остроту демографических проблем, но и повысить уровень жизни.

         С точки зрения мирового сообщества старение населения не ставит перед человечеством неразрешимых задач. Этого же мнения придерживаются многие исследователи. Поскольку старение населения протекает эволюционно, его последствия проявляются постепенно и предсказуемо. А значит, они могут и должны своевременно учитываться.

         Старение населения ставит новые и неизвестные ранее проблемы, а также открывает новые возможности для организации жизни отдельных людей и формирования социально-экономической и культурной среды

         Чтобы стареющее общество процветало, необходимо приспособить системы и условия для доступного в соответствующем возрасте их использования, а также расширить доступ к образованию для взрослых, ввести практику постепенного ухода на пенсию, дать возможность старикам работать неполный рабочий день и создать систему заключения контрактов между поколениями, гарантирующих устойчивый доход и медицинский уход при достижении престарелого возраста. Выход из положения специалисты видят, прежде всего, в повышении производительности труда в сочетании с привлечением на рынок труда большего числа женщин и лиц более старшего возраста. Создание благоприятных рабочих условий для пожилых людей позволит им продолжать вносить вклад в развитие экономики, считают эксперты ООН.

         В связи с сокращением числа работающих на каждого пенсионера необходимо провести реформу пенсионного обеспечения, а также систем здравоохранения. За последние 10-12 лет во всех субъектах Российской Федерации, была создана принципиально новая для отечественных условий государственная служба социальной поддержки и обслуживания одиноких пожилых людей и инвалидов.

         В тяжелые годы экономических и политических преобразований эта новая широкомасштабная сеть учреждений социальной защиты взяла на себя ответственность за спасение от голода и заброшенности многих тысяч представителей старшего поколения. В настоящее время около 40 тысяч одиноких пожилых людей находится под непосредственной опекой центров социального обслуживания. Успехами в этой сфере социальной политики наша область может заслуженно гордиться, тем более что они признаются и высоко оцениваются как отечественными, так и зарубежными специалистами.

         Однако все, кто связан с развитием этой сферы, хорошо понимают, что пока что решена только часть проблемы старшего поколения. Состоялся лишь первый этап в развитии программ социальной поддержки пожилых. Дело в том, что те, кто оказался сегодня в зоне внимания государственной службы социальной защиты населения и имеет по закону право на бесплатное обслуживание, составляют не более 5% от всех пенсионеров по возрасту.

         Между тем, совершенно очевидно, что такой подход требует многократного увеличения расходов на нужды социальной защиты. Таких средств нет не только в российском бюджете. Ни одна страна в мире не может себе позволить такие расходы из государственной казны. Они слишком велики, учитывая, что численность старшей возрастной группы во всем мире, включая и Россию, неуклонно возрастает от года к году.Поэтому все большее внимание ученых и политиков переключается на развитие негосударственных форм поддержки старшего поколения. Нет необходимости говорить о том, насколько это актуально для России. Обычно, перечисляя известные формы негосударственной поддержки пожилых, в первую очередь называют благотворительные фонды, общества милосердия, общественные организации типа "Армии Спасения" (в США), коммерческие организации, которые оказывают платные услуги по широкому ассортименту. К сожалению, развитие последних в России существенно ограничивается из-за общего низкого уровня материальной обеспеченности населения, не говоря уже о самих пенсионерах. И, тем не менее, попытки создания системы платных услуг предпринимаются. Главным образом, через те же центры социального обслуживания.

В условиях, когда большинство пенсионеров  оказываются за чертой бедности, социальная поддержка своих ветеранов, людей, вышедших на пенсию по возрасту, негосударственными предприятиями, представляющими собой  разнообразные ОАО, ЗАО, ТОО и  иные частные организации, представляет собой один из резервов улучшения  их положения. Поэтому все большее  внимание ученых и политиков переключается  на развитие негосударственных форм поддержки старшего поколения. Нет  необходимости говорить о том, насколько  это актуально для России. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют  утверждать, что материальные проблемы, хотя и играют важную роль в жизни  старшего поколения, но не следует думать, что они в первую очередь определяют социальное самочувствие пожилых людей. Во всяком случае, более 50 процентов  людей пенсионного возраста на первое место ставят проблемы социальные:

    1. одиночество, информационный вакуум;
    2. потеря смысла жизни (дальнейшей), особенно у мужчин;
    3. невозможность приложить где-то свои силы и знания;
    4. эйджизм и взаимонепонимание с окружением;
    5. ценностный кризис, неприятие происходящих изменений.

Государственные службы социальной защиты пытаются решать и эти проблемы, но они не имеют для этого достаточной  материальной базы и условий. Необходимо вмешательство в этот процесс  органов государственного управления, политическая воля и соответствующая  ориентация социальной политики территорий. И в первую очередь должна решаться проблема малодетности в семьях.

Общее развитие модели семьи в России за прошедшие  сто лет однозначно сводится к  снижению числа детей в ней. В  настоящее время почти во всех развитых странах семьи с одним-двумя  детьми стали типичными. Снижение числа  многодетных семей (с пятью и  больше детьми) в развитом обществе понятно, но отсутствие в семье второго  и третьего ребенка с точки  зрения расширенного воспроизводства  населения может привести к неблагоприятным  последствиям. Многодетная семья (то есть с 3 и более детьми) давно уже перестала быть для страны типичной. Сокращается не только абсолютное число многодетных семей, но и их доля в семейной структуре. На долю многодетных семей в настоящее время приходится около 20% от общего числа детей в возрасте до 18 лет. В городе каждый седьмой ребенок растет в многодетной семье, в сельской местности – каждый третий.

В крупных городах доля многодетных  семей менее 2%, а проживает в  них примерно каждый тринадцатый  ребенок.

Со стороны  государства уже ведутся активные работы в направлении увеличения числа детей в семьях. Население  России будет убывать в геометрической прогрессии, если количество детей  в семьях не будет превышать 2 человека.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Постарение  населения является естественным процессом, обусловленным уменьшением рождаемости  и увеличением средней продолжительности  жизни. Но в, то, же время, этот процесс  требует от общества больших усилий и большого внимания, связанных с  содержанием все большей численности  непроизводительного населения. В  связи с этим, перед обществом  возникают три проблемы.

Первая проблема - необходимость усиленного роста общественной производительности труда, потому что на каждого работающего человека повышается нагрузка в связи с увеличением неработающего населения. Без интенсивного роста общественной производительности труда общество не в состоянии будет дальше развиваться – не только повышать, но даже поддерживать достигнутый уровень душевого потребления.

Вторая проблема – создание условий для всемерного участия лиц пожилого возраста в  общественной жизни страны. Большее  вовлечение пенсионеров возможно только в том случае, если для них будут  созданы особые условия труда, отличные от условий труда лиц трудоспособного возраста, речь идет о соответствующих профессиях, режиме работы и других условиях.

Третья проблема - самая главная - повышение рождаемости в стране.

На мой взгляд, сегодня проблема стареющего населения решается в  глобальном масштабе. Наглядный пример в России - повышение детских пособий  по уходу за ребенком, повышение  единовременного пособия при  рождении ребенка, повышение прожиточного минимума, плата за рождение второго  ребенка - своеобразные стимулы для  создания семей с 2-мя и более детьми.

Если не сбить темпы смертности, то в ближайшем будущем можно говорить не о старении населения в России, а вымирания русского народа, как нации.

Список литературы

 

    1. Бахметова Г.Ш. Современные проблемы старения населения в Европейских странах // Демографические и социальные аспекты старения населения. Вторые Валентеевские чтения. М.: Диалог МГУ, 2005,. Кн. 1.
    2. Бреев Б.Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции // СОЦИС. - 1998. - N2. - С. 62-63.
    3. Крутько В.Н., Смирнова Т.М. Анализ тенденций смертности и продолжительности жизни населения России в конце ХХ века. М.: УРСС, 2005.
    4. Медков В. М. Демография. М., Издательство: "Инфра-М" 2003.
    5. Социально-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы: Матер. Консульт. междун. семин. - М.: МЗМП РФ, 1995. - С. 28.
    6. Старение населения в Европейском регионе как один из важных аспектов современного развития: Матер. Консульт. междун. семин. - М.: МЗМП, 1995. - С. 120.

 


Информация о работе Демографическое старение населения: сущность, причина