Достопримечательности южной Африки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 17:43, доклад

Краткое описание

В Дурбане, фешенебельном городе-курорте, славящемся своими восточными базарами, золотыми пляжами и расположенным неподалеку взморьем Индийского океана - лучшие места отдыха, подводной охоты, серфинга и др. активных форм отдыха во все Африке.

Содержимое работы - 1 файл

Достопримечательности Южной Африки.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Достопримечательности Южной Африки

 
 
 
В Дурбане, фешенебельном городе-курорте, славящемся своими восточными базарами, золотыми пляжами и расположенным неподалеку взморьем Индийского океана - лучшие места отдыха, подводной охоты, серфинга и др. активных форм отдыха во все Африке.  
 
Кейптаун (осн. 1652 г.) - один из лучших в мире ботанических садов, авеню Джордж, заполненная художниками и ремесленниками, особняки староголландской архитектуры, пышные здания викторианской эпохи, многочисленные памятники и музеи, символ города - Столовая гора, сафари в резервацию "Кагга-Кхама". Из Кейптауна начинается знаменитый "Гарден Рут" - "Садовый путь" - один из самых красивых в мире экскурсионных маршрутов.  
 
Йоханнесбург: алмазная фабрика, где Вы сможете приобрести алмазы прямо после огранки, самый большой в Африке многоэтажный торговый центр - Сэндтон, "Маркет-сквеа" - один из самых грандиозных рынков Африки.  
 
Кимберли: в самом центре этого города-музея находится "Великая Дыра" - самая большая в мире рукотворная отвесная скважина, которая положила начало "алмазной лихорадке" в начале века, за небольшую плату можно попытаться найти алмаз самостоятельно.  
 
Мосселбай и Ричардс-Бэй - крупные порты и курортные города, между которыми по побережью протянулась цепь первоклассных отелей и пляжей.  
 
Национальные парки Крюгер, Калахари-Гемсбок, Кагга-Кхама и другие многочисленные заповедники и резерваты, гарантируют встречу со слонами, носорогами, буйволами, львами и леопардами, устраиваются охоты за пределами заповедников на крупных копытных. В тоже время рядом можно полюбоваться на пингвинов и морских котиков. Уникальны Драконовые горы и Вельд, являющиеся и природным памятником и горным курортом, центром горнолыжного спорта Африки.  

10 лучших национальных  парков ЮАР

 
Шушлуви-Умфолози (Мапуталэнд, Квазулу-Натал)  
Один из самых больших парков в ЮАР, состоит из 3 резерваций - Шушлуви, Умфолози и Коридор, общей территорией 96000 гектар. Первые две были основаны в 1895 году, а Коридор в 1989. Именно в этом парке в 60-х годах была запущена всемирно известная "Операция Носорог" по спасению этого вида животных от браконьеров. Сегодня на территории парка обитает более одной пятой мировой популяции черных и белых носорогов. До основания парка эта территория являлась частью охотничьих угодий зулусских королей. Ландшафт Шушлуви представлен густыми зелёными деревьями и горами, в то время как Умфолози - открытый, относительно сухой буш (саванна). Одной из лучших точек для наблюдения за животными является Мфафа хайд (Mphafa hide) в Умфолози.  
 
Эддо (Восточный Кейп)  
Парк расположен в 70 км от
Порт-Элизабета в Восточном Кейпе. История этого парка облетела весь мир. В 1931 году, когда Эддо был основан, на его территории сохранилось всего 11 слонов. Сегодня их более 200. Парк также является убежищем для последних Капских буйволов и 21 чёрного носорога (которых во всем мире осталось чуть больше 2500). Здесь же проживают большое количество антилоп, рептилий и более 185 разновидностей птиц.  
 
Тситсикамма (Дорога Садов/ Западный и Восточный Кейп)  
Самый первый национальный морской парк в Африке - это 80 км скалистого побережья с тихими заливами, глубокими оврагами, зелёными лесами и песчаными пляжами. Территория парка выдается на 5 км в океан. Название Тситсикамма происходит от гугенотских слов тсэтса (означающее "чистая") и гами ("вода") и , видимо, относится к прозрачным водам реки Тситсикамма. Парк расположен на полпути между Джорджем и Порт-Элизабетом. Здесь множество мелких лесных животных и птиц. Огромное количество пеших маршрутов разной протяжённости и сложности, самый известный и красивый из которых Оттер трэйл (Otter trail). Морская часть заповедника, выходящая в океан, предоставляет великолепную возможность для дайвинга.  
 
Пиллансберг (Северо-Запад)  
Национальный парк Пиллансберг, созданный в 1979 году, имеет территорию в 55 000 гектар и находится в кратере потухшего вулкана. Многие животные были завезены сюда из разных районов ЮАР и из соседних стран. Помимо 'большой пятёрки' и множества других животных парк является раем для любителей птиц, здесь их более 340 видов. Посетители могут провести 2х или 3х-часовой гейм-драйв (сафари) на джипах или автобусах с открытым верхом, которые проводятся 2 раза в день (утром и вечером), когда наиболее вероятно увидеть большое количество животных.  
 
Крюгер парк (Мпумаланга/ Лимпопо)Всемирно известный парк, основанный в 1898 году Трансваальским президентом Полом Крюгером, является примером для подражания для многих парков мира. Помимо самой инновационной системы менеджмента Крюгер парк является самым прибыльным национальным парком в мире. Простирающийся на 350 км по территории 2-х провинций (Мпумаланга и Лимпопо) парк сегодня занимает почти 2 миллиона гектар. Здесь живет более 250 000 животных из 147 видов, включая представителей 'большой пятёрки' (300 чёрных носорогов, 2500 белых носорогов, 8000 слонов, 900 леопардов, 15 000 буйволов и 2000 львов), помимо этого здесь обитают 507 разновидностей птиц, 49 видов рыб и 148 рептилий, произрастает 336 видов деревьев.  
 
Санта Лючия (Мапутулэнд, Квазулу-Натал)  
Заповедник Санта Лючия, простирающийся на 70 км вдоль побережья одноименного озера, находится под охраной ЮНЕСКО. На территории заповедника самые высокие прибрежные песчаные дюны в мире, тропические растения, множество различных животных, в естественной среде живут около 7000 бегемотов и крокодилов.  
 
Тэмби (Мапутулэнд, Квазулу-Натал)  
Слоновий парк расположен на границе с Мозамбиком. Его территория 29 000 гектар. Тэмби был создан в 1983 году для сохранения популяции слонов, которые переходя границу, часто попадали в руки браконьеров. Сегодня здесь обитают более 100 слонов и их число постепенно растет. На территорию парка допускаются только 3 группы посетителей в день.  
 
Калахари-Гемсбок (Северный Кейп)  
Первый транснациональный парк в Африке. Его площадь 960 000 гектар, а сам парк находится на территории двух стран (ЮАР и Ботсваны), между которыми не суще-ствует границ и звери свободно перемещаются в поисках воды. Характерным ландшафтом являются огромные дюны из красного песка. Здесь посетителям предоставляется уникальная возможность наблюдать за сотнями антилоп, хищных птиц, Калахарскими львами, леопардами, гепардами.  
 
Голден Гейт (Свободный штат, Фри Стэйт)  
Расположенный на территории 12 000 гектар этот парк славится своими великолепными видами и горными ландшафтами даже больше, чем популяцией животных, хотя и животных здесь достаточно. Название Голден Гейт (Золотые Врата) было дано ему из-за золотых отблесков, которые солнце отображает на песчаных скалах. Множество пеших маршрутов пролегает через парк, где посетители могут увидеть зебр, различных антилоп и более 140 видов птиц.  
 
Вест Кост (Западный Кейп)  
В 122 км севернее
Кейптауна лежит Национальный Парк Вест Кост, созданный в 1985 году для сохранения флоры и фауны этого района. Общая площадь территории парка - 20000 гектар; его обитатели - прежде всего птицы, которых здесь более 55 000 включая пеликанов, фламинго, чаек. Здесь можно встретить множество небольших антилоп. На территории парка находятся гнездовища многих водоплавающих птиц из других регионов планеты. В период с августа по октябрь вся местность расцветает сотнями тысяч полевых цветов. Из-за преобладающего Бенгельского течения морская жизнь парка также разнообразна, здесь обитает много видов рыб и лобстеры.  

10 cамых  посещаемых туристами  мест в ЮАР

 
Виктория и Альфред  Вотерфрант (Кейптаун)  
Всемирно известный торговый и развлекательный комплекс в порту Кейптауна берёт своё название от 2 портовых гаваней, вокруг которых он был построен в начале 90х годов. Более 250 магазинов, сувенирных лавок, ресторанов, кафе. Это колоритное место позволяет почувствовать космополитичную атмосферу Кейптауна  
 
Мыс Доброй надежды (Западный Кейп)Заповедник Мыса Доброй Надежды площадью в 7750 гектаров с богатейшей флорой и фауной с 1938 года является одной из визитных карточек Западного Кейпа. Первоначально мыс был назван Мысом Штормов и со времён Бартоломео Диаша, который первым обогнул его в 1488 году, носил это имя достаточно долго. О его скалы (самые высокие прибрежные скалы в мире) разбилась не одна сотня кораблей. Позже, видимо для того, чтобы как-то сгладить трагичную ауру этого места, мыс был переименован в Мыс Доброй Надежды. Сегодня это одна из культовых смотровых площадок для миллионов туристов, которые сюда приезжают.  
 
Винные маршруты (Западный Кейп)  
Южноафриканские вина, известные со времён основания в 1679 году Стелленбоша, в последние годы стали популярными не только в Великобритании - традиционном импортере, но и во многих странах мира. Ровный климат и передовые технологии позволили Южной Африке вплотную подойти по объемам поставки к первой тройке стран-производителей вина. Представьте себе - только в Западном Кейпе находятся более 4000 винных ферм, производящих как правило по несколько сортов вина. Пробовать и пробовать...  
 
Дорога садов  
Один из самых живописных районов в Южной Африке, да и, пожалуй, на свете. Он простирается вдоль южного побережья страны от Моссел Бэя до заповедника Тситсикамма. Мягкий средиземноморский климат, дикие леса и пляжи, протянувшиеся на десятки километров, множество озёр, заповедники, водопады. Многие находят его похожим на Австрийскую Каринтию. Однако теплый Индийский океан, богатейшая флора и фауна, этнический калорит этих мест дают им неоспоримые преимущества перед старушкой-Европой.  
 
Крюгер парк  
Национальный парк Крюгера - один из самых больших парков в Южной Африке - пролегает через территорию двух провинций (Мпумаланга и Лимпопо). Основанный в 1898 году Трансваальским президентом Полом Крюгером, парк сегодня занимает почти 2 миллиона гектар и всемирно известен своими гейм-драйвами и обилием фауны. Здесь живет более 250 000 животных из 147 видов, включая представителей 'большой пятёрки' (300 чёрных носорогов, 2500 белых носорогов, 8000 слонов, 900 леопардов, 15 000 буйволов и 2000 львов), помимо этого 507 разновидностей птиц, 336 видов деревьев, 49 видов рыб и 148 рептилий.  
 
Столовая гора (Кейптаун)  
Являясь символом Кейптауна, Гора Стол служит естественным ориентиром - прежде всего для туристов, так как видна из большинства районов города. Побывать в Кейптауне и не подняться на вершину горы считается, некоторым образом, грехом. Это одна из красивейших смотровых площадок мира и входит в десятку самых посещаемых туристических мест планеты. На Гору можно подняться как на фуникулере, так и пешком, но это занятие только для молодых и полных сил - такая прогулка занимает примерно два с половиной часа. Отсюда, с высоты 1086 метров, весь город как на ладони.  
 
Пляжи
Дурбана ("Золотая Миля")  
Золотая Миля представляет собой 6 км превосходных песчаных пляжей, это имя было присвоено португальскими мореплавателями, которые в своих книгах описывали их как золотые пески.  
 
Национальный ботанический сад Кирстенбош (Кейптаун)  
Ботанические сады, основанные в 1913 году на восточном склоне Горы Стол, чтобы сохранить и развивать флору юга Африки, на сегодняшний день признаны одними из 7 лучших и известнейших ботанических садов в мире. Территория сада 528 гектар. Летом здесь регулярно проводятся концерты классической музыки. Различные пешие маршруты пролегают через весь сад. Длительность маршрутов от 45 мин (1,5 км) до 3 часов (7,8 км).  
 
Страусиные фермы (Оудтсворн)  
Посещение Оудсворна немыслимо без экскурсии на одну из страусиных ферм, которых в ЮАР более 400. Из них 4 имеют статус Show Farms, где постоянно устраиваются ознакомительные туры. Во время тура можно увидеть страусов в самые разные периоды их жизни. В программе тура также гонки на страусах, а для смельчаков есть возможность самим оседлать эту великолепную птицу.  
 
Каньон Блайд Ривер(Мпумаланга)  
Этот потрясающе красивый и огромный каньон (3-ий по своей величине в мире), высеченный рекой Блейд, является одним из уникальных мест в ЮАР и в мире в целом. За много миллионов лет здесь сформировались уникальные каменные глыбы, которые необычным образом дополняют окружающие леса и саванну.  

10 cамых  интересных мест  для детей 

 
Виктория и Альфред  Вотерфрант (Кейптаун)  
Всемирно известный торговый и развлекательный комплекс в порту Кейптауна. Это место как-будто создано для семейного отдыха. Здесь можно посетить Океанариум, где представлены более 300 видов рыб, заросли кельпа (одни из 5 в мире), котики, пингвины; киноцентр (IMAX); музеи; зал разноцветных камушков - скрэч-пэч. Также можно вместе с детьми совершить морской круиз или просто понаблюдать на пирсе за живыми морскими котиками. Очень весело и на набережной, где проходят многочисленные музыкальные и театрализованные представления. А для родителей здесь тоже найдутся места для посещения - магазины, сувенирные лавки, кафе, рестораны.  
 
Музей Южной Африки (Кейптаун)  
Самый старый музей в ЮАР. Экспонаты включают: коллекцию доисторических раскопок, огромный (20 метровый) скелет кита, наскальные росписи, предметы обихода разных африканских культур, планетарий и много других интересных, занимательных и познавательных вещей.  
 
Мир птиц (Хаут Бей, Кейптаун)  
Самый большой парк птиц в Африке и Южном полушарии. Здесь под открытым небом обитают мелкие животные и более 400 видов птиц - от фламинго до пингвинов. Можно понаблюдать за тем, как они кормят своих птенцов, строят себе гнёзда:  
 
Cтраусиные фермы (Одтсворн, Западный Кейп)  
Посещение Оудсворна немыслимо без экскурсии на одну из более чем 400 страусиных ферм. Из них 4 имеют статус Show Farms, где постоянно устраиваются ознакомительные туры. Во время тура можно увидеть страусов в самые разные периоды их жизни. В программе тура предусмотрены также гонки на страусах, а для смельчаков - возможность самим оседлать эту великолепную птицу.  
 
Национальный зоопарк (
Претория)  
Один из лучших зоопарков мира. На его территории (600 га) обитает более 3500 разновидностей экзотических животных. Можно прокатиться на фуникулере над парком.  
 
Заповедник 'Monkeyland' (Плеттенберг)  
Находится рядом с Плеттенбергом. Здесь Вам и Вашим детям предоставится уникальная возможность увидеть различные виды обезьян и лесных птиц, обитающих в естественных условиях субтропического леса. Профессиональные гиды проведут вас по парку и расскажут о живущих в нём обитателях.  
 
Сан Сити и Лост Сити  
Всемирно известный развлекательный комплекс, расположенный в двух часах езды от Претории. На его территории находится большой аквапарк с водными горками, пляжем и искусственными волнами. Отдельная часть этого аквапарка предназначена для детского отдыха и развлечений. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия, например, 'Поиск Сокровищ', а также на территории комплекса есть сотни детских игровых автоматов, множество тропинок для прогулок, а неподалёку расположен заповедник Пилансберг, где Вы и Ваши дети можете увидеть "большую африканскую пятерку".  
 
Набережная Дурбана  
Вдоль набережной Дурбана находится множество аттракционов, где дети вместе с родителями могут не только отдохнуть, но и увидеть много интересного. К примеру здесь есть: Минитаун (Minitown) - миниатюрный макет Дурбана; Морской мир (Sea World) - аквариум, дельфинариум, и океанариум; аквапарк (Waterworld) - со множеством различных горок и бассейнов; Парк змей.  
 
Город столетия (Century City)  
В 10 минутах езды от центра Кейптауна находится огромный развлекательный комплекс - Город Столетия (Century City). Здесь расположен огромный торговый центр (работает ежедневно с 10:00 до 21:00), рестораны, ночные клубы и, что особенно интересно для посещения родителей с детьми - крупный парк аттракционов - Ратанга Джанкшн (работает со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00). Комплекс связан водным каналом с районом Вотерфрант и по нему курсируют прогулочные катера.  
 
Парк слонов (Knysna Elephant Park)  
В 20 киллометрах от Найзны в сторону Плеттенберга находится любопытный парк слонов, где в естественных условиях, но под присмотром людей живут несколько молодых слонов. Со слонами можно "пообщаться", погладить - это интересно и детям и взрослым. А можно заказать индивидуальную прогулку со слонами (в сопровождении погонщика) по лесу. Парк работает ежедневно с 8.30 до 16.30. Необходимо отметить, что в соседних лесах обитает и несколько диких слонов.

Информация о работе Достопримечательности южной Африки