Географическая характеристика гор Альп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Альпийская область включает Альпы, Юру, Швейцарское и Баварское плато и Венециано-Паданскую низменность. Самая характерная черта природы области в сравнении с другими регионами зарубежной Европы наибольшее развитие горных, в том числе альпийских, ландшафтов.

Основной орографической единицей области являются Альпы. Они тянутся более чем на 1200 км от берегов Лигурийского моря до Среднедунайской низменности в виде дуги, наиболее резкий изгиб которой находится в районе самого высокого массива Альп – Монблан (с одноименной вершиной высотой 4807 м).

Содержание работы

Введение………………………………………………………...…..…..3

1 Географическое положение, геология и рельеф…..….5
Географическое положение и рельеф…………………………………5

1.2 Геологическое строение………………………………………….……7
Природные условия и ресурсы…………………………..…..12

2.1 Климатические условия и внутренние воды………………………..12

2.2 Растительный и животный мир………………………………………18

3 рекреационные ресурсы и Экологические проблемы региона…………………………………..…….……………….……..25

Заключение………………………………………………….………..30

Список использованных источников……………………..31

Содержимое работы - 1 файл

АЛЬПЫ 1 курсовая испр..doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

     Реферат 
 

     Курсовая работа содержит 28 страниц, 2 рисунка, 1 таблицу, 18   источников. 

     Ключевые  слова: Европа, горы, альпийская складчатость,  плоскогорья и плато, Альпы, горная страна, кристаллические хребты, равнины, внутригорные долины и котловины, экзогенные процессы, нивальный пояс. 

     Объект  исследования: горы Альпы. 

     Предмет исследования: взаимосвязь природных компонентов в пределах Альп 

     Методы  исследования: диалектический, исторический, картографический, сравнительный, географический, пространственного анализа. 

     Цель  курсовой работы: охарактеризовать и составить физико-географическую характеристику Альп. 

     Задачи  курсовой работы:

     - рассмотреть общие закономерности геологического строения и рельефа;

     - охарактеризовать климат и внутренние воды;

     - проанализировать особенности и разнообразие природных зон и высотной поясности Альп.  

     Выводы: в курсовой работе были рассмотрены  и описаны  общие закономерности геологического строения и рельефа, географическое положение регионов, климат и внутренние воды, особенности и разнообразие природных зон и высотной поясности Альп. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  
 

      Введение………………………………………………………...…..…..3  

     1 Географическое положение,  геология и рельеф…..….5

    1. Географическое положение и рельеф…………………………………5

     1.2 Геологическое строение………………………………………….……7

  1. Природные условия и ресурсы…………………………..…..12

     2.1 Климатические условия и внутренние  воды………………………..12

     2.2 Растительный и животный мир………………………………………18

              3 рекреационные ресурсы и Экологические проблемы      региона…………………………………..…….……………….……..25 

      Заключение………………………………………………….………..30 

      Список  использованных источников……………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение  
 

      Альпийская  область включает Альпы, Юру, Швейцарское  и Баварское плато и Венециано-Паданскую  низменность. Самая характерная черта природы области в сравнении с другими регионами зарубежной Европы  наибольшее развитие горных, в том числе альпийских,  ландшафтов.

      Основной  орографической единицей области являются Альпы. Они тянутся более чем на 1200 км от берегов Лигурийского моря до Среднедунайской низменности в виде дуги, наиболее резкий изгиб которой находится в районе самого высокого массива Альп – Монблан (с одноименной  вершиной  высотой 4807  м).

      Альпы – весьма сложная горная система. Она слагается из многочисленных хребтов и массивов, разделенных глубокими продольными и поперечными долинами. Это типичная складчатая горная страна с параллельными   антиклиналями   и синклиналями,   между   которыми заключены древние   срединные   массивы,   как   правило, приподнятые на большую высоту. Вместе с тем в формировании их рельефа немалую роль сыграли мощные вертикальные движения,  а также надвиги  и шарьяжи. Вертикальными движениями созданы системы поперечных   и продольных   впадин,   предгорных   и   межгорных прогибов  (Венский бассейн, Предальпийский прогиб на севере, впадины на месте Венециано-Паданской низменности и др.). Большое значение имеет поперечная впадина, идущая от Боденского озера к озеру Комо. Это важная орографическая и ландшафтная граница, разделяющая   горную   систему   на   Западные   и Восточные Альпы.

      Для топографии Альп самое важное значение имеют карты генеральных штабов, а с тех пор как различные альпийские общества исследуют их вдоль и поперек, топография их сделала немалые успехи.

      Строение  Альпийской горной системы в ее современном  виде существенно обусловлено теми же двумя факторами: выветриванием и размыванием; большинство гребней образовалось оттого, что вода размыла по обеим их сторонам горные массы, образуя этим путем долины, а не в силу существования тут складки земной поверхности. Различным действием денудации (обнажения) как результата выветривания и размывания на отдельные горные породы объясняется разнообразие форм горных вершин. Острые, крутые вершины обозначаются целой массой различных названий. Масса долин и относительно незначительная высота разделяющих их гребней делают Альпы самой доступной горной системой Европы. Область, занимаемая ею, покрыта сетью железных дорог, соединяющих ее со всеми окружающими странами и прибрежьем Адриатического моря.

       Актуальность  данной работы заключается в том, что Альпы - это молодые складчатые горы со сложной тектонической  и геологической структурой, а так же Альпы широко используются как рекреационные ресурсы. В данном регионе расположено много курортов, баз отдыха и т. д.

       Цель  курсовой работы: на основе изучения географической литературы охарактеризовать и составить физико-географическую характеристику Альп.  

            Задачами курсовой работы являются:

        - рассмотреть общие закономерности геологического строения и рельефа;

        - выяснить географическое положение Альп;

        - охарактеризовать климат и внутренние воды;

        - показать особенности и разнообразие природных зон и высотной поясности Альп.  

 

     1 Географическое положение, геология и рельеф 
 

    1. Географическое  положение и рельеф
 
 

     Альпы изучены очень детально. Начиная  с середины прошлого столетия ученые разных стран глубоко и всесторонне исследовали их. На примере Альп изучены особенности строения кайнозойских горных систем Европы и впервые отмечена их шарьяжная (покровная) структура, создана схема четвертичного горного оледенения, изучены закономерности горного климата и растительности. Многие результаты исследований, полученные в Альпах, были затем использованы при изучении других горных систем. Альпы дали богатейший материал для развития географии и сопредельных с ней наук. Такие понятия, как «альпийская складчатость», «альпийские луга», наконец, даже «альпинизм» давно уже стали не региональными, а нарицательными.

     На  территории Альпийской горной страны целиком расположены Швейцария и Австрия. Северные ее части входят в пределы Федеративной Республики Германии, западные - в пределы Франции, южные - Италии. Восточные отроги Альп заходят на территорию Венгрии, юго-восточные хребты -в Словению. Иногда говорят о Швейцарских, Французских, Итальянских Альпах и т.д. Однако это деление по государственной принадлежности той или иной части Альп не всегда соответствует их природным различиям.

       Альпийская  Европа расположена в пределах Альпийской геосинклинальной области и включает как высокие горные системы, так и относительно крупные низменные предгорные и межгорные равнины. Горные поднятия Альпийской Европы по возрасту основной складчатости, по структуре и современному рельефу можно разделить на два главных типа: молодые складчатые горы, созданные преимущественно в результате альпийских движений, и складчато-глыбовые горы, структуры которых в основном были созданы герцинской (местами - каледонской) складчатостью, но в результате альпийских и неотектонических движений приобрели складчато-глыбовый характер и были вознесены на значительную высоту.

      Молодые складчатые горы (Альпы, Карпаты, Стара-Планина, Пиренеи. Андалузские, Апеннины, Динарские, Пинд) имеют линейно вытянутые  хребты, нередко обрамленные хорошо развитыми всхолмленными предгорьями. Одной из характерных особенностей этих гор, наиболее четко выраженной в Альпах, является их литологическая неоднородность, заключающаяся в закономерной смене полос, сложенных кристаллическими, известняковыми, доломитовыми и флишевыми породами.

      Каждой  из таких полос свойственны свои морфологические особенности. Как правило, в палеозойских или более древних ядрах этих хребтов на поверхности обнажаются кристаллические породы.

      Кристаллические хребты занимают в большинстве случаев наиболее высокое гипсометрическое положение, им свойственны и типичные альпийские формы рельефа. Кристаллические ядра нередко окаймлены широкими полосами мезозойских и палеогеновых отложений; последние разорваны надвигами (местами переходящими в шарьяжи) и разбиты сбросами. В районах распространения мезозойских отложений широко представлены карбонатные породы; им присущи утесистые скалистые хребты, рассеченные глубокими продольными и поперечными тектоническими долинами. Многочисленны и разнообразны здесь формы карстового рельефа (Юра, Динарские горы, некоторые районы Карпат, Апеннин, Андалузских гор). Хребты флишевых полос отличаются мягкими волнистыми очертаниями гребней и пологими склонами. Последние вследствие фациальной пестроты и рыхлости флиша густо расчленены глубокими эрозионными долинами [4, c.276].

      Несомненно, степень развития различных литологических полос не везде одинакова, что  определяет в каждой отдельно взятой горной системе своеобразное сочетание различных форм поверхности. Например, в Пиренеях и Западных Альпах хорошо представлены палеозойские кристаллические массивы; в Карпатах прекрасно выражена полоса флишевых отложений; в Динарских горах и Юре - известняки.

      Складчато-глыбовые и глыбовые горы (Калабрийские Апеннины, Македонские, Родопские и др.) представляют собой по большей части не линейно вытянутые хребты, а массивы плоскогорного типа. Они сложены в основном кристаллическими и метаморфическими породами. Как правило, эти горы соответствуют тектоническим структурам герцинского и каледонского возраста, которые ко времени альпийского орогенеза были уже сильно спенепленизированы. Значительная современная высота таких гор связана с неотектоническими поднятиями массивов.

      От  альпийских структур эти массивы  отделены глубинными разломами, активными и в настоящее время. Родопский и другие срединные массивы Балканского полуострова наряду с общим поднятием подверглись раздроблению на отдельные глыбы, обрамленные тектоническими впадинами-котловинами, благодаря чему внутренние и восточные районы полуострова приобрели глыбово-котловинный рельеф. Образование глыб и котловин-грабенов определило, в частности, пальчатолопастное расчленение берегов востока и юга Балканского полуострова, заложение по линиям тектонических разрывов долин Вардара, Месты, Струмы и других рек.

      Крупные равнины Альпийской Европы - Среднедунайская, Нижнедунайская, Фракийская, Венециано-Паданская и Андалузская - или соответствуют предгорным прогибам, или заложены на месте впадин, образовавшихся в результате погружений срединных массивов Альпийской геосинклинальной области. В отдельных случаях в строении их недр принимают участие и те и другие структуры. Равнинный рельеф связан, как правило, с длительной аккумуляцией морских и озерных осадков, которые перекрыты речным аллювием, а местами - лёссом. По этим равнинам текут крупные реки, густая сеть притоков которых создает типичный водно-эрозионный рельеф с относительно плоскими водоразделами, расчлененными по краям оврагами, и с широкими террасированными долинами. На общем фоне относительно плоской поверхности равнин местами возвышаются островные низкогорья, являющиеся выступами складчатого фундамента (на Среднедунайской равнине, на Фракийской низменности) [11, c.139]. 
 

     1.2 Геологическое строение 
 

     Геологическое строение, орография и геоморфологические особенности региона очень разнообразны (рисунок 1).

     Собственно  Альпы начинаются у берегов Средиземного моря системой Приморских Альп, граничащих с Апеннинами. Затем они тянутся по границе Франции в меридиональном направлении в виде Коттских и Грайских Альп, которые сложены кристаллическими породами и достигают большой высоты. Особенно выделяются массивы Пель-Ву (4102 м), Гран-Парадизо (4061 м) и самый высокий пятиглавый Монблан (4807 м), расположенный на границе между Францией, Италией и Швейцарией. В сторону Паданской низменности эта часть Альп обрывается круто, без предгорий, и поэтому выглядит с востока особенно грандиозно. С запада полосу высоких кристаллических массивов окаймляет система средневысотных горных хребтов, сложенных известняками. Такие хребты обычно называют Предальпами.

Информация о работе Географическая характеристика гор Альп