Географическая характеристика гор Альп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Альпийская область включает Альпы, Юру, Швейцарское и Баварское плато и Венециано-Паданскую низменность. Самая характерная черта природы области в сравнении с другими регионами зарубежной Европы наибольшее развитие горных, в том числе альпийских, ландшафтов.

Основной орографической единицей области являются Альпы. Они тянутся более чем на 1200 км от берегов Лигурийского моря до Среднедунайской низменности в виде дуги, наиболее резкий изгиб которой находится в районе самого высокого массива Альп – Монблан (с одноименной вершиной высотой 4807 м).

Содержание работы

Введение………………………………………………………...…..…..3

1 Географическое положение, геология и рельеф…..….5
Географическое положение и рельеф…………………………………5

1.2 Геологическое строение………………………………………….……7
Природные условия и ресурсы…………………………..…..12

2.1 Климатические условия и внутренние воды………………………..12

2.2 Растительный и животный мир………………………………………18

3 рекреационные ресурсы и Экологические проблемы региона…………………………………..…….……………….……..25

Заключение………………………………………………….………..30

Список использованных источников……………………..31

Содержимое работы - 1 файл

АЛЬПЫ 1 курсовая испр..doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

     2.2 Растительный и  животный мир 
 

     Альпы - лесной регион. Однако современная картина их почвенно-растительного покрова исключительно пестра. Это, с одной стороны, результат естественных условий и проявления высотной поясности; с другой — следствие очень глубокого изменения природных условий под влиянием человека.

       В горах хорошо выражена высотная поясность. Спектры поясности почвенно-растительного покрова весьма разнообразны в зависимости от многих условий (рисунок 2).

      Почти везде (кроме самого востока Альп) нижние пояса представлены лесными сообществами, которые последовательно сменяют друг друга с высотой, переходят в криволесье, субальпийские и альпийские луга. Для региона характерны высокогорные низкотравные луга с ярко цветущими видами - так называемые матты. Они широко распространены в Альпах и местами встречаются на высоких хребтах Карпат. Растительность региона отличается сравнительной бедностью и невысокой степенью эндемизма

      Это результат четвертичного оледенения. Однако здесь сочетается несколько типов флоры: западноевропейская, средиземноморская, высокогорная альпийская, которая сформировалась в высокогорьях Азии и через Балканский полуостров проникла в Европу. Лиственные леса в регионе преимущественно буковые и дубовые, хвойные - еловые и елово-пихтовые. Местами растут сосняки. Границы лесных поясов редко имеют естественный характер, чаще они обусловлены антропогенными факторами: в горах пасут скот, строят курорты и проводят коммуникации, рубят ценные породы деревьев, сплавляя их по горным рекам, в нижних поясах располагаются сельскохозяйственные угодья. Со стороны Среднедунайских равнин нижний пояс гор занят лесостепными сообществами с плодородными почвами, которые интенсивно используются. 
 

             

      

      

        

        

        

      

      

        

        

      

      

        
 
 
 

      Рисунок 2  - Высотная поясность в Альпах [10, c. 264] 
 
 

      В условиях достаточного увлажнения в  этой зоне формируются широколиственные леса, которые в доагрикультурный период покрывали всю Венециано-Падан-скую равнину, отдельные районы Швейцарского и Баварского плато, запад Среднедунайской равнины и нижние участки склонов гор. С продвижением на восток и уменьшением увлажнения лесные ландшафты сменяются лесостепными  и  степными [3, c.275].

      Ни  в одной стране зарубежной Европы высотная поясность не выражена столь полно, как в Альпийской. В горах при движении вверх в связи с понижением температуры воздуха широколиственные леса замещаются хвойными, выше которых следуют субальпийские и альпийские кустарники и луга. На ландшафтах нижнего пояса сказывается влияние соседних территорий со средиземноморской (юг Альп), степной или лесной  природой.

      Естественный растительный покров равнин и нижних поясов гор очень сильно изменен хозяйственной деятельностью человека. Равнинность территории, плодородные, сформировавшиеся на аллювиальных отложениях бурые лесные и черноземные почвы, благоприятные для растениеводства температурные условия способствовали развитию интенсивного земледелия — выращиванию пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, табака. Большие площади отведены под виноградники, сады, огороды. На обрабатываемых землях проводятся значительные мелиоративные работы. Здесь же расположены наиболее важные промышленные и культурные центры.

      В Альпийской стране находятся богатые  месторождения нефти, бокситов, руд цветных металлов; огромны запасы гидроэнергии. Меньшее значение имеют месторождения каменных и  бурых углей.

      На  склонах гор ведутся лесоразработки, на реках - строительство гидростанций.   Горы   прорезаны многими железными  и  шоссейными  дорогами [6, c.70].

        Как и в других странах, в  Альпийской Европы наблюдаются  существенные различия природы, отдельных ее частей: западные территории (Альпы и сопредельные с ними на севере и юге равнины) отличаются значительно большей влажностью климата и лучшей облесенностью, чем восточные. В природе последних определенно выражена континентальность климата в связи с большим удалением от Атлантики и близостью к Восточно-Европейской равнине.

      Разнообразие  орографии и климата области  приводит к ландшафтной пестроте. Ландшафты равнин и нижних склонов гор в значительной мере изменены хозяйственной деятельностью человека. Для увеличения пахотных земель на огромных площадях были уничтожены леса. Особенно сильно обезлесена Венециано-Паданская равнина, где на месте сведенных буковых и дубово-каштановых лесов раскинулись поля зерновых, виноградники,  сады.

      На  более высоких и пересеченных плато Швейцарии и Баварии лесная растительность сохранилась лучше. Для востока этих плато характерны в основном еловые и смешанные леса на подзолистых почвах, которые перемежаются с торфяными болотами. На западе плато, где более теплый и не столь сырой климат (в связи с защитной ролью Юры и отепляющим влиянием озер) и где поверхность лучше дренирована, преобладают буковые и дубовые леса на бурых лесных почвах. Лесной покров характерен и для Юры. Здесь уже хорошо выражена вертикальная поясность: дубовые леса сменяются по мере увеличения высоты буковыми и грабовыми, выше которых господство переходит к елово-пихтовым лесам.

      В Альпах ландшафтные различия определяются как закономерностями высотной поясности, так и зонально-широтным положением их отдельных районов. Различия, связанные с зональным положением, особенно хорошо выявляются в нижнем поясе гор (до высоты 800- 1000 м). На юге (особенно в Приморских, Котских, Грайских Альпах и на склонах, обрамляющих Венециано-Паданскую равнину) ландшафты нижнего пояса имеют средиземноморские черты. Облесенность гор здесь мала. Имеющиеся массивы лесов слагаются каштаном и алеп-ской сосной; дуб и бук в них играют второстепенную роль. Чаще всего поверхность склонов каменистая, совсем обнаженная или покрытая изреженными зарослями кустарников типа гариги. На побережье Лигурийского моря, к которому обрываются крутые склоны Альп, дикая растительность практически не сохранилась, но многочисленные курорты Лигурийского берега утопают в зелени садов и декоративных насаждений, создающих здесь парковый ландшафт. Этот район известен под названием Лазурного берега.

      В северных районах Западных Альп в  нижнем поясе господствуют буковые и смешанные леса. В менее влажных Восточных Альпах, испытывающих континентальное влияние со стороны Среднедунайской равнины, в аналогичном поясе развиты дубовые и сосновые леса, перемежающиеся в долинах с остепненными лугами.

      Второй  ландшафтный пояс, располагающийся  приблизительно до 1800 м, характеризуется влажным умеренным и умеренно холодным климатом с температурой июля 10-15°, а января от  -4° до -8°. Это пояс наиболее густых и хорошо сохранившихся лесов, дубовых и буковых в нижней части, смешанных и хвойных — в верхней. Во многих местах лесопокрытая площадь достигает 50-60%. Состав горных хвойных лесов весьма однообразен на больших пространствах. Во влажных районах господствуют темнохвойные елово-пихтовые леса, в более сухих развиты светлохвойные леса из европейской кедровой сосны и европейской лиственницы с травостоем лугового типа. В этом поясе наиболее разнообразно представлена лесная фауна. Обильны заяц русак, белка, сони, среднеевропейский олень, дикак кошка; некоторые животные сохранились лишь в заповедниках, например, бурый медведь, кабан. Зимой в горных лесах находят убежище животные альпийских высокогорий - заяц-беляк, каменный баран и др.

      Пахотных  земель во втором высотном поясе Альп значительно меньше, чем в первом. Они, как   правило, занимают лишь солнечные склоны хребтов и долин, поднимаясь отдельными языками в среднем до высоты 1300-1400 м. Земледелие здесь уступает место животноводству. Разводят преимущественно крупный рогатый скот; летом его кормовой базой служит травостой лесов.

      Третий, субальпийский пояс (до 2300 м) характеризуется суровой зимой, длящейся 6-8 месяцев, коротким, прохладным летом с температурой июля от 4° до 10° и сильным ветрами. Здесь господствует кустарниковая, а также высокотравная луговая растительность. Но она не сплошь покрывает горы. С яркой зеленью кустарников и лугов резко контрастируют скалистые обрывы хребтов и безжизненные нагромождения каменных глыб и осыпей. Среди кустарников преобладают можжевельники, стелющиеся формы горной ольхи и сосны, кедрового стланика, рододендрон. В понижениях, где дольше застаиваются талые и дождевые воды, кустарники сменяются разнотравными лугами с большой ролью цветковых. Именно эти луга служат хорошими горными пастбищами, которые у местного населения называются «альпами».

      В альпийском поясе до границы вечных снегов климат становится еще более суровым и сухим. Здесь почти нет растительности. Лишь кое-где встречаются накипные лишайники. В котловинах и долинах, где меньше иссушающее влияние ветров и где накапливается влага, появляются сравнительно небольшие пятна низкотравных лугов, «альпийских ковров», приснежников, состоящих из ярко цветущих низкорослых (часто многолетних) трав: синих, пурпурных, желтых генциан, колокольчиков, фиалок, примул, альпийских маков, анемон, камнеломок, лютиков. Но большую часть года в этом поясе бушуют снежные метели. Даже типичные обитатели высокогорий -серна, горный козел, альпийская галка и другие — на зиму спускаются в леса.

      Самый верхний, нивальный пояс Альп - царство высокогорных каменистых и ледниковых пустынь, в котором высшая растительность и животные практически отсутствуют.

      Растительность  Альпийской Европы, сообразно климату, высоте и почве очень различна и вообще отличается богатством видов. Растительность южного и западного склонов по   своему   характеру   принадлежит   к   флоре   стран,   окружающих Средиземное   море;   на  северном   склоне  встречаем   виды,   свойственные Германии;   в  восточных  частях   замечается  влияние  трансильванской флоры. Из всей растительности, по крайней мере немецких, третья часть относящихся сюда видов, по Унгеру, не принадлежит собственно, а переселилась   сюда   из   других   мест,   причем   пути   могут   быть   легко прослежены в одну сторону до Пиренеев и в другую.

         Флора   верхнеальпийской   области   обнаруживает   поразительное  совпадение с флорой арктического пояса: те же роды и виды свойственны обеим областям, тут, как и там, низкорослые ивы составляют крайний предел древесных пород.

      Замечательно, однако же, различие в порядке исчезновения других древесных пород. В Альпах снизу вверх, в арктической зоне с севера на юго-восток Альп первым исчезает дуб, за ним сосна, бук, береза, ель и ольха; на севере напротив, первым исчезает бук, за ним дуб, сосна, ель, береза и последним можжевельник. Виноград зреет в северных Альпах до 500, в Центральных до 600 и на южном склоне до 900 м приблизительно. Средняя граница земледелия лежит на 900, даже 1300 и 1550 м, но в некоторых местностях хлебная культура простирается до 1200 и 1650 м, а в Южных Альпах даже и до 1950 м.

      Целые леса из хвойных  деревьев  редко   встречаются   выше   1800,   1950   и   2100   м,   но отдельные деревья, именно лиственница, кедр и в особенности горная сосна, попадаются и на высоте 1450, 2100 и 2300 м. Для альпийских трав так же трудно  определить  предел,  как  и  для лишаев.  Сообразно  с  высотой  и широтой места и с обусловленным ими климатом альпийская растительность может быть разделена на следующие зоны, восходящие, разумеется, на более теплых южном и западном склонах выше, нежели на северном: 

      1) Зона вечнозеленых   лиственных   деревьев   ограничивается   теплыми   долинами южного и юго-западного склонов и простирается до 500 м высоты; здесь растут вечнозеленые дубы, оливковые, фиговые и миндальные деревья; в защищенных местах зреют апельсины и лимоны,  а на крайнем юго-западе, в Приморских Альпах, даже и низкорослые пальмы.

      2) Нижний ярус лиственных лесов,  от плоской возвышенности, примыкающей к северному склону, до 750 м приблизительно; это ярус земледелия, виноделия и садоводства. Леса его состоят из лиственных деревьев, преимущественно дубов и буков, на южном склоне - из каштановых деревьев. Зима продолжается около 4 месяцев.

      3) Верхний  ярус  лиственных  лесов,  до   1200   м;   виноделие   прекращается, земледелие и садоводство продолжаются до верхней границы яруса. В лесах лиственные деревья мало-помалу уступают место хвойным - елям, пихтам и соснам. Зима продолжается 5 месяяцев.

       4) Зона хвойных лесов, от 1200 до 1800 м. Садоводство и земледелие в Северных Альпах прекращаются и уступают место скотоводству; пастбища занимают большую часть безлесного пространства. Лиственный лес окончательно исчезает и заменяется хвойным, состоящим на севере из сосен и пихт, в Центральных и Южных Альпах из лиственницы и простирающимся до предельной линии лесов. Представителями лиственных пород являются только горный клен и кустарники горной ольхи. Зима продолжается около 6 месяцев.

Информация о работе Географическая характеристика гор Альп