Географическая характеристика гор Альп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Альпийская область включает Альпы, Юру, Швейцарское и Баварское плато и Венециано-Паданскую низменность. Самая характерная черта природы области в сравнении с другими регионами зарубежной Европы наибольшее развитие горных, в том числе альпийских, ландшафтов.

Основной орографической единицей области являются Альпы. Они тянутся более чем на 1200 км от берегов Лигурийского моря до Среднедунайской низменности в виде дуги, наиболее резкий изгиб которой находится в районе самого высокого массива Альп – Монблан (с одноименной вершиной высотой 4807 м).

Содержание работы

Введение………………………………………………………...…..…..3

1 Географическое положение, геология и рельеф…..….5
Географическое положение и рельеф…………………………………5

1.2 Геологическое строение………………………………………….……7
Природные условия и ресурсы…………………………..…..12

2.1 Климатические условия и внутренние воды………………………..12

2.2 Растительный и животный мир………………………………………18

3 рекреационные ресурсы и Экологические проблемы региона…………………………………..…….……………….……..25

Заключение………………………………………………….………..30

Список использованных источников……………………..31

Содержимое работы - 1 файл

АЛЬПЫ 1 курсовая испр..doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

      5) Зона альпийских кустарников,  до 2100 м, пояс собственно альпийских пастбищ, лес отсутствует, встречаются только отдельно растущие кедры, горн, сосна и альпийский боярышник да кустарники альпийских роз, вереска, черники и брусники и т. д. Зима продолжается почти 9 месяцев. В этом поясе в Центральных Альпах лежат самые высокие обитаемые пункты.

      6) Зона альпийских трав, или подснежная, простирается от 2000 м приблизительно до снежной линии; деревьев нет; это родина собственно альпийских трав, самыми характерными представителями которых являются мночисленные первоцветы, генцианы, низшие крестоцветные, виды камнеломки и низкорослые ивы. Растения снабжены в большинстве случаев сильно развитыми, часто разветвленными корнями, деревянистыми короткими стеблями и образуют часто густо поросшие лужайки.

      7) Область вечного снега выше  снежной линии, со скудной растительностью на свободных от снега местах, лишаями и красным от присутствия альгин снегом.

      Фауна менее в зависимости от климата и высоты места, чем флора, и потому не имеет такого ярко выраженного альпийского характера. За исключением стад рогатого скота, коз, овец и табунов лошадей, она не особенно многочисленна. Свойственные прежде Альпам виды частью истреблены, частью удалились в самые недоступные и негостеприимные места.

        Высшим зонам свойственны: каменный  баран, встречающийся теперь почти  только в Грайских Альпах, серна,  сурок, обитающий непосредственно  под линией вечного снега, альпийский заяц, коршун-ягнятник, горный орел, белая куропатка, горный зяблик, альп. Ворона. В средних зонах водятся глухари, тетерева, рябчики, кедровки пестрые, косатки горные, альп. саламандры, тихобромы (стенолаз) и змеи. Волк и лиса, дикая кошка и рысь, горностай и ласка, обыкновенно жители долин, так же как и медведь, встречающийся чаще всего в Южных Ретических и Ортлерских А., вытеснены из низших областей и встречаются теперь только выше линий лесов. Альпийские воды богаты рыбой, в особенности форелями (озерными, речными и красными), вьюнами, хариусами, щуками и окунями. Большинство низших животных не распространяются до снежной линии, и число родов их по мере возвышения быстро уменьшается. Самыми верхними обитателями являются стекловатая улитка, ледяной паук и ледниковый клещ, встречающиеся выше 2400 м и оживляющие канавы на поверхности ледников. Как невольных гостей нужно назвать бабочек, сетчатокрылых и т. д., заносимых часто в область вечного снега восходящими воздушными течениями.

     В Альпах больше диких животных, чем в соседних густонаселенных областях Европы. Особенно это относится к горным хребтам, где находят убежище многие животные, вытесненные человеком из равнинных и низкогорных районов. Большинство животных Альп зиму проводит в лесном поясе, а на лето поднимается на высокогорные луга; другие живут постоянно в том или ином поясе.

     Леса  Альп богато населены птицами. Одни живут  там постоянно, а другие, главным  образом хищные, перелетают в альпийский пояс летом вслед за мелкими млекопитающими, которые служат им пищей. Наиболее обычные представители орнитофауны Альп - вороны, галки, ласточки, синицы и дятлы. В горных реках и ручьях много рыбы, из них наиболее ценится форель (Salmo fario). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3 рекреационные ресурсы и Экологические     проблемы региона 
     

     Альпы - одна из наиболее густонаселенных и посещаемых горных стран Земли. Экономика альпийских стран в значительной степени базируется на туризме и спорте. Это наносит определенный ущерб альпийской природе, так как многочисленные туристы, охотники, спортсмены загрязняют окружающую среду и нарушают биоценозы, а рекреационное строительство и создание туристической инфраструктуры приводит к потере живописных пейзажей и усилению негативных природно-антропогенных процессов (эрозия, сход лавин и т.п.).

     В альпийских странах предпринимаются  серьезные попытки охраны природных  ландшафтов, восстановления лесов и  животного мира. Организованы заповедники и национальные парки, крупнейший из которых - Гран-Парадизо в Италии.

     Широко  используются рекреационные ресурсы: горный климат, минеральные воды и др.

      Минеральными  источниками Альпы очень богаты, и некоторые из них принадлежат к любимейшим и наиболее почитаемым целебным источникам Европы. К последним относятся: теплые воды Рагаз-Пфеферса в швейцарском кантоне С.-Галлен, Бормио в Обервельтлине и Гаштейн в Тауерне, серные термы в Эде-Бен в Савойе и Ленкербад в Валлисе, серно-железистые воды С.-Морица, щелочной источник Шульс-Тарасп в Энгадине, соляные ванны Ишля в австрийск. Зальцкаммергуте и Рейхенгаль в Верхней Баварии.

     Планируется запустить массовые программы по активному и экологическому туризму в Европу. Прежде спрос на такие поездки был индивидуальным. Однако горные прогулки и тренинг становятся все более привлекательными для туристов, и туроператоры готовы работать над популяризацией такого вида отдыха.

     Туроператоры  не рассчитывают сделать Альпы «второй Турцией или Египтом»: ниша экотуризма имеет достаточно специализированный характер, однако интерес к такому виду отдыха уже вышел за рамки единичных запросов.

     Давос известен как центр туризма и  зимнего спорта, место проведения крупных международных соревнований. К югу и юго-западу от Давоса расположены горноклиматические курорты Клавадель, Шпинабад. Не менее известен в Швейцарии и Интерлакен, расположенный в долине реки Ааре (левый приток Рейна), между озерами Пунское и Бриснцское, на высоте 566 метров. Благодаря горному мягкому климату и живописному ландшафту Интерлакен еще в 19 веке приобрел международную известность как климатический курорт и центр туризма («жемчужина Альп»). Центром туризма в Швейцарии является и климатический курорт Веве, расположенный на высоте 380 м.

     Горноклиматический  курорт Пантрезина расположен в горах  Верхний Энгадин (Ретийские Альпы), на склоне горы А'Лангвард, на высоте около 1700-1800 метров. Климат - горный, с незначительными колебаниями температур. Зима умеренно мягкая, лето прохладное. Благоприятные климатические условия, живописное расположение и богатая растительность способствовали превращению Пантрезины еще в 19 веке в популярный круглогодичный климатический курорт. Известен также как центр альпинизма и зимнего спорта (исходный пункт восхождения на высшую точку Альп - пик Бернина - 4049 метров), оборудован многочисленными горнолыжными трассами, подъемниками. Развит туризм: имеются отели, пансионаты.

     Другой  курорт - Санкт-Мориц известен как место проведения II      (1928 г) и V (1948 г) зимних Олимпийских игр. Курорт расположен в долине реки Инн, в Ретийских Альпах, на высоте 1856 м, на берегу озера Санкт-Мориц. На территории курорта функционируют минеральные источники, благодаря которым Санкт-Мориц известен и как бальнеологических курорт. В окрестностях - вершины Альп: Корвилья (2488 м) и пик Кемр (3057 м), на склонах которых установлены канатные подъемники.

     Горноклиматический курорт Швейцарии - Церматт находится близ границы с Италией, в долине реки Маттерфип на северных склонах Пеннинских Альп, на высоте 1616 м. Непосредственно к Церматту спускаются ледники (Мутт, Боден, Финделен), в окрестностях находится один из крупнейших в Альпах ледник Горнер. Климат горный, с умеренно мягкой зимой и прохладным летом. Характерны чистый воздух и большое количество ясных, солнечных дней. Благодаря расположению в одном из наиболее высоких и труднодоступных районах Альп с классическими горноледниковыми ландшафтами, Церматт стал главным образом центром горного туризма, горнолыжного спорта и альпинизма. Близ Церматта- гора Маттерхорп (4477 м), имеются многочисленные подъемники на вершины Корнерграт, Риффельберг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 
 

      По  результатам данной работы можно  сделать следующие выводы:

      – альпийская Европа расположена в пределах Альпийской геосинклинальной области и включает как высокие горные системы, так и относительно крупные низменные предгорные и межгорные равнины. В каменноугольный период Альпийская область, вероятно, представляла ряд островов. В триасовый и юрский периоды вследствие колебания почвы она то погружалась в море, то поднималась над его поверхностью; современным же своим видом она обязана главным образом сильной складчатости, начавшейся, вероятно, еще в меловой период, но проявившей свое действие только в позднейшую, третичную эпоху. В состав Альпийской области входит горная система Альп, предальпийские Швейцарское и Баварское плато, Венециано-Паданская равнина;

      – большая часть Альпийской страны расположена в зоне типично умеренного климата. Горы страны благодаря их значительной высоте хорошо увлажнены. На климатических картах они выделяются как районы обильного увлажнения, находящиеся же в дождевой тени равнины увлажнены значительно меньше;

    – в горах хорошо выражена высотная поясность. Спектры поясности почвенно-растительного покрова весьма разнообразны в зависимости от многих условий.

      – в горных долинах и на равнинах много крупных городов, горы пересекает густая сеть железных и шоссейных дорог, частично проложенных в туннелях. Множество курортных районов, баз горнолыжного спорта, туристских центров. Природа испытывает огромные антропогенные нагрузки, связанные со строительством, созданием плотин и водохранилищ, истреблением лесов, добычей полезных ископаемых, выпасом скота и т. д;

      – для сохранения природы необходимы усилия всех стран региона. Надо ужесточать экологические требования во всех сферах жизни, разумно ограничивать поток отдыхающих, экономить энергию, сокращать рубки леса, расширять площади охраняемых территорий;

      – в Альпах много заповедников, резерватов, национальных парков и других охраняемых территорий. Практически все страны региона имеют такие объекты: Пельву во Франции (основан еще в 1914 г.), Гран-Парадизо в Италии, Швейцарский национальный парк, несколько резерватов в Австрии и Германии (на хребтах Высокий Тауэрн и Глосглок-нер), Татринский народный парк в Словакии и Польше, Кодры в Молдове и др. В них охраняются флора и фауна, горные ландшафты. 
 
 
 

      Список  использованных источников 
 

     
    1. Агапов, Б. Н. Шесть заграниц: / Б. Н. Агапов – М., 1977.
    2. Ананьев, Г. С. Геоморфология материков и океанов: учеб. пособ для вузов /  Г. С. Ананьев. -  М., 1987.
    3. Антошко, Я. Ф. История географического изучения Земли: учеб. пособ для вузов / Я. Ф. Антошко. – М., 1968.
    4. Атлас. Начальный курс географии. – Минск.: РУП «Белкартография», 2004.
    5. Власов, Т. В. Физическая география материков и океанов: учеб. пособ для вузов / Т. В. Власов. – М., 1998.
    6. Гладкий, Ю. Н. Регионоведение: учеб. пособ для вузов / Ю. Н. Гладкий. – М., 2003.
    7. Ерамов, Р. А. Практикум по физической географии материков: учеб. пособ для вузов / Р. А. Ерамов. – М., 1987.
    8. Ерамов, Р. А. Физическая география зарубежной Европы: учеб. пособ для вузов / Р. А. Ерамов. – М., 1983.
    9. Гвоздецкий, И. А. По зарубежной Европе: учеб. пособ для вузов / / И. А. Гвоздецкий. – М., 1989.
    10. Жучкевич, В. А. Галлий И. П. Физическая география материков и океанов: учеб. пособ для вузов /  В. А. Жучкевич [и др.]. – Минск, 1988.
    11. Исаченко, А. Г. Основные вопросы физической географии: учеб. пособ для вузов / А. Г. Исаченко. – М., 1966.
    12. Калесник, С. В. Основы общего землеведения: учеб. пособ для вузов / С. В. Калесник. – М., 1953.
    13. Каропа, Г. Н. Общее землеведение: Учебная программа курса / Г. Н. Каропа. – Гомель, 2005.
    14. Киринская, В. А. География материков и океанов: учеб. пособ для вузов / В. А. Киринская. –  М. , 1993.
    15. Притула, Т. Ю. Физическая география материков и океанов: учеб. пособ. для вузов / Т. Ю. Притула. – М.,  2004.
    16. Пузанов, И. И. В Швейцарских Альпах / И. И. Пузанов. – М., 1986.
    17. Романова, Э. П. Современные ландшафты Европы: Э. П. Романова. – М., 1997.
    18. Юрцевич, Н. С. География материков и стран / Н. С. Юрцевич. – Минск, 1996.

Информация о работе Географическая характеристика гор Альп