Географический мониторинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 08:24, реферат

Краткое описание

Термин МОНИТОРИНГ (лат. monitor — предостерегающий, напоминающий) понимается как система слежения за окружающей природной средой под антропогенным воздействием, помогающая выявить и дать оценку ее состояния, а в дальнейшем и прогноз. Наиболее развит контроль за загрязнением воды и воздуха, предупреждающий о возникновении критических ситуаций (например, повышенная загазованность воздуха). Разрабатываются всесторонняя система и новые методы комплексного мониторинга с использованием современных технических средств.

Содержимое работы - 1 файл

Географический мониторинг.docx

— 13.83 Кб (Скачать файл)

    Географический  мониторинг 

    Термин  МОНИТОРИНГ (лат. monitor — предостерегающий, напоминающий) понимается как система слежения за окружающей природной средой под антропогенным воздействием, помогающая выявить и дать оценку ее состояния, а в дальнейшем и прогноз. Наиболее развит контроль за загрязнением воды и воздуха, предупреждающий о возникновении критических ситуаций (например, повышенная загазованность воздуха). Разрабатываются всесторонняя система и новые методы комплексного мониторинга с использованием современных технических средств.

   Географический  мониторинг подразумевает под собой  комплекс мероприятий по осуществлению  наблюдения за изменением состояния  компонентов географической оболочки как по отдельности (мониторинг химического  состава атмосферы, мониторинг водных объектов, лесов, популяций и т.д.), так и в целом за всей географической оболочкой с учетом всего комплекса  системных взаимосвязей ее компонентов. 

    Интенсивное воздействие человека на природу, негативные, часто необратимые последствия  этого воздействия обусловливают  необходимость глубокого и всестороннего  анализа проблемы взаимодействия общества и природы. Буквально за одно прошлое столетие перед человечеством возник ряд мировых проблем, вызванных техническим прогрессом (парниковый эффект, озоновые дыры, кислотные дожди, радиация и т.д.). В связи с этим становится необходимым осуществлять географический и экологический мониторинг состояния окружающей природной среды. 

    Мониторинг  загрязнения природной среды  отличается от производственного контроля по масштабу измерений, их регулярности, а также по обобщению полученных данных и прогнозированию. 

    Целью географического мониторинга является выявление актуального текущего состояния географической оболочки и ее компонентов, а также создание полноценной базы данных наблюдений в ходе мониторинга, для их использования при построении географического прогноза.  
 
 
 

    Географический  мониторинг позволяет выявить:

    1. нежелательные изменения в географической  оболочке в результате хоз. деятельности человека и своевременно разработать комплекс мер по их предотвращению;

    2. предотвратить нежелательные природные  явления (сели, оползни, пыльные  бури и т.д.) которые могут развиваться  как в результате хоз. деятельности человека, так и в ходе естественных процессов. 

    Близко  по смыслу понятие экологический  мониторинг.  Эти два термина очень часто употребляют тождественно, но не смотря на то, что они тем или иным образом постоянно пересекаются, значения их различны. Объектом географического мониторинга является географическая оболочка и ее компоненты, в то время как экологический мониторинг более специализорованное понятие и объектом исследования является живые организмы и их среда обитания. Термин географический мониторинг более обширен. 

    В рамках дисциплины географы должены:

    - иметь представление о глобальной системе мониторинга окружающей среды, государственной системе экологического мониторинга в России, региональных системах мониторинга, а также о методах прогнозирования;

    - знать современные методы контроля мониторинга; классификацию, цели  и решаемые задачи назначение различных видов мониторинга компонентов географической оболочки; методы наблюдения за географическими объектами; современные требования государственных стандартов к состоянию природных сред.

Информация о работе Географический мониторинг