Географические карты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:11, контрольная работа

Краткое описание

Географические карты в наглядной, доступной, непосредственному обозрению форм дают пространственную информацию. Ни один текст не может заменить географической карты. Карты не только источник информации, но и источник новых знаний об исследуемой территории и протекающих в ее пределах процессах.

Содержимое работы - 1 файл

Готовый курсовой.docx

— 52.41 Кб (Скачать файл)

       Географические  карты в наглядной, доступной, непосредственному  обозрению форм дают пространственную информацию. Ни один текст не может заменить географической карты. Карты не только источник информации, но и источник новых знаний об исследуемой территории и протекающих в ее пределах процессах.

       «..Карта  – это математически определенное, уменьшенное, генерализованное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположенные или спроецированные на них объекты в принятой системе знаков» (А.М. Берлянт, 2003).

       Основной  элемент карты – картографическое изображение, которое строится на разной основе: математической, геодезической, координатной сетке, масштабе и др.

       Картография – область науки, техники и  производства, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.1

       Название  «карта» происходит от латинского слова , «charta», означавшего «письмо», «сообщение» появилось в среднем веке – эпоху Возрождения.

       Карта прошла долгий путь своего развития, прежде чем приобрела современный вид, современное содержание и высокие  измерительные свойства.

       Предметом картографии по определению являются разнообразные картографические  произведения2 - их свойства, методы создания и использования.

       Картография интегрирует фундаментальные дисциплины рассматриваемой области знаний: картоведение; теорию и историю картографии; математическую картографию; проектирование, составление и редактирование карт; оформление (картографический дизайн) и издание карт; картометрию.

       Издание карт разрабатывает способы и  процессы воспроизведения карт, их механического размножения (печати). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Назначение топографических карт. Топографические карты служат основным источником информации о местности и используются для ее изучения, определения расстояний и площадей, дирекционных углов, координат различных объектов и решения других измерительных задач. Они широко применяются при управлении войсками, а также в качестве основы для боевых графических документов и специальных карт. Топографические карты (преимущественно масштаба 1: 100000 и 1: 200000) служат основным средством ориентирования на марше и в бою.                        

        Топографическая карта масштаба 1:25 000 предназначается для детального изучения местности, а также для производства точных измерений и расчетов при строительстве инженерных сооружений, форсирования водных преград и в других случаях.

        Топографические карты масштаба 1: 50 000 и

1:100 000 предназначаются для изучения и оценки местности командирами и штабами при планировании и подготовке боевых действий, управления войсками в бою, для определения координат огневых (стартовых) позиций, средств разведки и целей, а также для измерений и расчетов при проектировании и строительстве военно-инженерных сооружений и объектов.

        Топографическая карта масштаба 1:200 000 предназначается для изучения и оценки местности при планировании и подготовке боевых действий всех видов Вооруженных Сил СССР и родов войск, управления войсками в операции (бою) и планирования передвижения войск.

        Топографические карты масштаба 1: 500 000 и

1:1000 000 предназначаются для изучения и оценки общего характера местности при подготовке и ведении операций, а также используются авиацией в качестве полетных карт.

        Топографические карты создаются в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, вычисленной в шестиградусных зонах по элементам эллипсоида Красовского. Листы топографических карт имеют вид трапеций, стороны которых – линии меридианов и параллелей.

        Каждый лист топографической  карты представляет собой ограниченную  выпрямленными дугами меридианов  и параллелей трапецию, размер  которой обусловлен масштабом  карты и широтой местности.  Топографические карты издают, как  правило, многолистными сериями, имеющими ту или иную схему разграфки и порядкового обозначения листов (так называемую номенклатуру). В качестве основы этих схем принят лист карты масштаба 1:1000000 в международной разграфке (с размерами: 4° – по широте, 6° – по долготе), обозначаемый буквой латинского алфавита и арабской цифрой. Для листов карт более крупных масштабов на ту же территорию, в соответствии с разделением листа более мелкого масштаба на определенное число частей, к исходной номенклатуре добавляют другие буквенные и цифровые значки. По схеме, действующей в России, топографическим картым присвоены, например, такие обозначения: лист карты масштаба 1:1000000 – N-37, 1:500000 – N-37-Г, 1:200000 – N-37-XXXVI, 1:100000 – N-37-144, 1:50000 – N-37-144-Г, 1:25000 – N-37-144-Г-г, 1:10000 – N-37-144-Г-г-4, 1:5000 – N-37-144(256). По номенклатуре обзорно-топографических и собственно топографических карт всегда можно определить не только их масштаб, но также географическое положение и площадь территории, изображенной на данном листе. Применительно к перечисленным листам она составляет в км2: 175000, 43780, 4860, 1220, 305, 76, 19 и 4,8. Топографические планы, изготовляемые на ограниченные участки, в отличие от остальных топографических карт, принято давать с разграфкой не на трапеции, а на стандартные квадраты 50x50 см. Для их обозначения в качестве исходного берётся лист карты масштаба 1:5000, разделяемый на 4 части; затем так же делятся эти соответствующие части и т.д. В результате топографические планы получают, например, такую номенклатуру: 1:2000 – 1-Г, 1:1000 – 1-Г-IV, 1:500 – 1-Г-16.

        В заголовке листов топографических  карт, за исключением карты масштаба 1:10000, кроме  номенклатуры помещается  название главного населенного  пункта или другого крупного  географического объекта, изображенного  на данном листе карты; на  листах карты масштаба 1:10000 название  главного географического объекта  при номенклатуре не помещается.

        Геодезическая основа карты -  совокупность геодезических данных,

необходимых для создания карты и определяющих положение объектов на

карте по широте, долготе и абсолютной высоте.  

        Геодезической основой карт служат:

  - в  плановом отношении – пункты  государственной триангуляции, полигонометрии  и точки плановой съемочной  сети, прямоугольные координаты  которых вычислены в равноугольной  поперечно-цилиндрической проекции  Гаусса, в системе координат 1942 года;

   - в высотном отношении – реперы  и марки нивелирования, пункты  триангуляции и полигонометрии  и точки высотной съемочной  сети, высоты которых определены  геометрическими или геодезическими (тригонометрическими) нивелированием и приведены к нулю Кронштадтского футштока (Балтийская система высот).

        Картографическая генерализация – процесс отбора и обобщения объектов, что изображаются на карте.

         Гидрография.

 Озера,  пруды и прочие водоемы показываются  при их площади 1кв. мм и более  в масштабе карты. Водоемы меньших  размеров показываются только  в том случае, если они характеризуют  особенности картографируемой территории.

         Реки и ручьи показываются  с подразделением на постоянные  и пересыхающие; кроме того, особым  знаком выделяются подземные  и пропадающие участки рек.

         На картах масштабов 1:50000 и  1:100000 при изображении горных районов  ручьи длиной менее 1см в  масштабе карты могут не показываться.

         Все реки и ручьи изображаются  в одну или две линии, в  зависимости от их ширины, согласно  таблице 1.

                                                                                                           Таблица 1

Изображение реки на карте Ширина  реки в метрах при составлении  карт в масштабах
1:25000 1:50000 1:100000
В одну линию менее 5 менее 5 менее 10
В две линии с просветом между  ними в 0,3мм 5-10 5-20 10-40
В две линии с сохранением действительной ширины реки в масштабе карты более 10 более 20 более 40
 

 Населенные пункты.

         На картах выделяются следующие  категории населенных пунктов:

- города;

- поселки  городского типа;

- поселки  при промышленных предприятиях, железнодорожных станциях, пристанях  и т.п., не отнесенные официально  к категории поселков городского  типа;

- поселки  дачного типа;

- поселки  сельского типа (станицы, села, деревни).

        Категория населенного пункта  отображается на картах начертанием  шрифта, применяемого для подписей  собственных названий населенных  пунктов.    

       Населенные пункты, являющиеся основным показателем степени обжитости и значимости того или иного района, изобразить с особой тщательностью.

       При изображении населенных пунктов необходимо правильно и наглядно отобразить:

• относительную  густоту расположения населенных пунктов  на местности с выделением важных из них;

• тип  населенного пункта;

• внешние  очертание, общую систему планировки, магистральные и главные улицы;

• общий  характер и относительную плотность  застройки, форму кварталов и  их ориентировку.

       На карте отобразить следующие типы населенных пунктов: город, поселки сельского типа. Типы населенных пунктов и их градации по численности жителей в них отобразить на карте начертанием и размером шрифтов, применяемых для подписей их собственных названий согласно таблице условных знаков.

       Политико-административное значение населенных пунктов отобразить начертанием и размером шрифтов подписей их названий согласно таблице условных знаков.

Дороги  и дорожные сооружения.

        На карте показать:

- железную  дорогу;

- автомобильную  дорогу с усовершенствованным  покрытием, автомобильную дорогу  с покрытием;

- автомобильные  дороги без покрытия, грунтовые  просёлочные дороги, полевую и  лесную, пешеходную тропу;

- железнодорожные  станции;

       При изображении дорожной сети и дорожных сооружений необходимо правильно и наглядно отобразить:

• относительную  густоту и качественную характеристику дорожной сети;

• местоположение, класс, состояние и конфигурацию каждой изображаемой дороги;

• дороги, соединяющие кратчайшим путем значительные населенные пункты и дороги высших классов;

• пересечения  дорог и подходы к населенным пунктам;

• дорожные сооружения, характеризующие техническую  оснащенность дорог.

        Дороги изобразить в последовательности от высшего класса к низшему.

Рельеф.

        Рельеф на картах изображается горизонталями и условными знаками. Изображение рельефа дополняется численными высотными отметками характерных точек местности, подписями горизонталей, а также относительных высот и глубин отдельных положительных и отрицательных форм рельефа и указателями направления скатов (бергштрихами).

        Основными требованиями при изображении  рельефа являются:

- подробный  и точный показ расположения  и формы неровностей местности,  характеризующих ее расчлененность  и доступность, а также четкая  передача основных орографических  точек и линий (вершин, седловин, водоразделов, тальвегов, уступов,  террас и т.п.);

- наглядное  отображение особенностей и черт  различных типов рельефа (долинно-балочного, холмисто-моренного, горного, карстового, вулканического, рельефа песков);

- обеспечение возможности определения абсолютных высот любых точек местности и превышений одних точек над другими, а также направления и крутизны склонов;

Информация о работе Географические карты