Географическое положение Чертковского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:01, доклад

Краткое описание

Чертковский район расположен на северо-западе области в 320 км от Ростова-на-Дону. На западе его территория граничит с Украиной, на севере – с Воронежской областью, на востоке и юге – с Верхнедонским, Кашарским и Миллеровским районами Ростовской области.

Содержание работы

1. Географическое положение………………………..........
2. Тектоника, геологи, рельеф и полезные ископаемые….
3. Почвы ……………………………………………………..
4. Гидрологическая сеть……………………………………
5. Климат……………………………………………………
6. Растительный и животный мир…………………………
7. Охрана природы………………………………………….
8. Население…………………………………………………
9. Промышленность и сельское хозяйство………………………………………………….
10. Транспорт………………………………………………….
11. Сфера обслуживания……………………………………...
12. Экономические, культурные связи и перспективы развития района…………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 36.13 Кб (Скачать файл)

В районе по состоянию на 01.01.2009г. поголовье КРС во всех категориях хозяйств составляла 10438 гол., из них коров 46%, в т.ч. в сельхозпредприятиях 5647 гол., из них коров 41%.

В районе имеется большой потенциал для развития предприятий перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, а также других предприятий.

В настоящее  время в районе простаивают производственные мощности Шептуховского ХПП, находящиеся в с.Михайлово-Александровка, потенциал которого составляет 40,0 тыс.тонн зерна. 
 
 

Транспорт.

Главным преимуществом Чертковского района является наличие железной дороги, территорию района пересекает федеральная  автомагистраль М-4 «Дон» (расстояние от нее до Чертково составляет 35 км). По территории Чертковского района проходят линии двух магистральных нефтепроводов: «Суходольно – Радионовская», «Куйбышев – Лисичанск»; и трех магистральных газопроводов «Сохрановка – Октябрьская», «Союз», «Оренбург – Новопсков».

В ближайшее  время планируется крупномасштабное строительство газопровода «Южный поток», имеющее федеральное значение и строительство скоростной железнодорожной  магистрали Москва – Сочи, которые  пройдут через территорию Чертковского района.

Чертково  – железнодорожная станция на линии «Ростов-Воронеж-Москва», расположенная  в 901 км от Казанского вокзала Москвы и в 325 км от станции Ростов Главный. Государственная граница с Украиной расположена непосредственно за последними железнодорожными путями станции. Протяженность государственной  границы по территории района составляет 72 км.

Расстояние  от Чертково до речного порта и аэропорта Ростова-на-Дону составляет 320 км, до морского порта Таганрога – 327 км, морского порта Азова – 361 км. Граница Чертковского района находится на расстоянии 777 км от г.Москва. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Географическое положение Чертковского района