Географическое положение Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 13:58, реферат

Краткое описание

Государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК).

Содержимое работы - 1 файл

китай.docx

— 25.30 Кб (Скачать файл)

Географическое  положение

 

Государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК).

Китай находится в восточной  части Евразийского материка — самого большого на планете участка суши, — на западном побережье крупнейшего  в мире Тихого океана. Приблизительно 98% территории Китая расположено  между 20° и 50° северной широты, большая  часть страны принадлежит к умеренному (подразумеваются умеренно-холодный, умеренный и умеренно-теплый) и субтропическому поясам, которые соответственно охватывают 45,6 и 26,1 % территории Китая. 
 
Китай граничит с Кореей на северо-востоке, с Россией и Монголией — на севере, с Афганистаном, Пакистаном, Непалом, Бутаном и Индией — на юго-западе, с Бирмой, Лаосом и Вьетнамом — на юге. На востоке и юго-востоке КНР имеет морские границы с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.

 
Китай — одна из крупнейших стран  мира с площадью около 9,6 млн. кв. км, что составляет 6,5% площади земного  шара. По размерам Китай занимает третье место в мире среди более чем 160 стран, уступая лишь Канаде и России; его площадь приблизительно соответствует размерам Европы с ее странами. 
 
 
С запада на восток — от Памира (73°40' восточной долготы) западнее уезда Уця в Синьцзян-Уйгурском автономном районе до восточной линии границы (135°5' восточной долготы) в месте слияния рек Хэйлунцзян и Уссури — протяженность территории Китая равняется примерно 5200 км. С севера на юг — по фарватеру реки Хэйлунцзян (53°31' северной широты) севернее города Мохэ до мыса Цзэнмуаныпа (4°15' северной широты) в самой южной оконечности архипелага Наньшацюньдао — она равняется примерно 5500 км. Протяженность сухопутной границы составляет 22 000 км, а береговой линии материковой полосы — 18 000 км (или 32 000 км, если включать сюда комбинированную береговую линию более 5000 удаленных от суши островов). 
 
 
Обширны также морские пространства Китая. На востоке и юго-востоке его побережье омывается водами Бохайского (внутреннее море страны), Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Примыкая друг к другу с северо-востока на юго-запад, эти моря образуют сектор общей площадью 4,78 млн. кв. км.

Территория 
• Всего 
• % водной поверхн. 3-я в мире 
9 596 960[2] км² 
3,8

Население

По переписи 2000 года население  КНР составило 1,2 млрд человек. Население КНР к концу 2006 г увеличилось на 114 млн и составило 1,314 млрд человек (1 314 480 000 человек) Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм. Китай — государство, где сосуществуют различные религии. Помимо трёх мировых религий — буддизма, ислама и христианства — в Китае ещё существует своеобразное традиционное религиозное учение — даосизм. Кроме того, у некоторых национальных меньшинств всё ещё сохраняется первобытное поклонение перед силами природы и многобожие.

  • Текущее население: 1 329 349 388 (2007, оценка)
  • Прирост населения: 0,606 % (2007)
  • Рождаемость: 13,45 на 1000 человек (2007)
    • 1,75 ребёнка на одну женщину (2007)[3]
  • Смертность: 7,00 на 1000 человек (2007)
  • Ожидаемая продолжительность жизни: 72,58 года (2007)
    • для мужчин: 70,89 лет (2007)
    • для женщин: 74,46 года (2006)

Возраст:

  • 0-14 лет: 20,8 % (м. 145 461 833; ж. 128 445 739) (2006)
  • 15-64 года: 71,4 % (м. 482 439 115; ж. 455 960 489) (2006)
  • 65 лет и выше: 7,7 % (м. 48 562 635; ж. 53 103 902) (2006)

Пол:

  • При рождении: 1,12 м./ж. (2006)
  • До 15 лет: 1,13 м./ж. (2006)
  • 15-64 года: 1,06 м./ж. (2006)

В Китае живут около 55 различных  народов 

РУПНЕЙШИЕ ГОРОДА КНР (по состоянию  на начало 1997) 
Город ___ Население, млн. человек

Чунцин ___________15,3 
Шанхай ___________13,0 
Пекин ____________10,8 
Чэнду _____________9,8 
Харбин ____________9,1 
Тяньцзинь _________8,9 
Шинцзячжуан _______8,5 
Ухань _____________7,2 
Циндао ____________6,9 
Гуанчжоу __________6

 

Климат

 

Климат Китая характеризуется прежде всего муссонными дождями и ярко выраженной сменой времен года, частыми северными ветрами с небольшим количеством осадков зимой и частыми южными ветрами с обильными дождями летом. К разнообразию общеклиматических условий относятся холодные воздушные потоки, циклоны, периодические дожди и тайфуны. Характерной является также ярко выраженная континентальность климата с широкой вариацией температур и осадков, особенно между низшими и высшими пределами. Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте, летом она намного выше.

Одним из основных факторов, влияющих на климатические особенности Китая, является прежде всего положение страны в пределах трех поясов: умеренного, субтропического и тропического. Кроме того значительное влияние оказывает большой размер материковой территории, и внутренних районов, а также приморское положение восточных и южных районов.

Средняя температура января колеблется от -4 и ниже на Севере (а  на Севере Большого Хингана до -30 ) и до +18 на Юге. Летом температурный режим более разнообразен: средняя температура июля на Севере +20 , а на Юге +28.

Годовое количество осадков  уменьшается по мере продвижения  с Юго-Востока (2000 мм на Юго-Востоке, материковой части Китая, 2600 мм на острове Хайнань) на Северо-Западе (на Таримской равнине местами до 5 мм и меньше

Природно-Ресурсный  потенциал

 

Китай принадлежит к числу  наиболее богатых полезными ископаемыми  стран. Здесь добывают: каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды, вольфрам, медь, графит и олово. В  пределах Синайского щита сосредоточены крупнейшие в стране месторождения каменного угля (который по своему происхождению восходит к юрскому периоду), нефти (преимущественно мезозойского и мезо-кайнозойского периода). Месторождения цветных и редких металлов крупнейшим из которых является месторождение вольфрама, занимающее по своим размерам первое место в мире, расположены в пределах Южно-Китайского массива, здесь так же добывают сурьму, олово, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, медь и др. Совместно с Россией планируется осуществлять добычу нефти в Южно-Китайском и Жёлтом морях.

А в Тянь-Шане, Монгольском  Алтае, Куньлуне, Хингане находятся месторождения золота и других драгоценных металлов.

Особенности рельефа отразились прежде всего на распределении водных ресурсов страны. Наиболее влажными являются Южная и Восточная части, имеющие густую и сильно разветвленную систему. В этих районах протекают крупнейшие в Китае реки - Янцзы и Хуанхэ. К их числу относятся так же: Амур, Сунгари, Ялохэ, Сицзян, Цагно. реки восточного Китая в большинстве своем многоводны и судоходны, а режим их характеризуется неравномерностью сезонного стока - минимальных расходов зимой и максимальных - летом. На равнинах нередки паводки, вызванные бурным весенним и летним таяньем снегов.

Китай богат не только реками, но и озерами. Выделяют два основных типа: тектонические и водно эрозионные. Первые расположены в центрально азиатской части страны, а вторые в системе реки Янцзы.

Промышленность

Сегодня отраслевая структура  промышленности страны представлена более  чем 360 отраслями. Помимо традиционных созданы новые современные такие как: электроника, нефтехимия, авиастроение, металлургия редких и рассеянных металлов. По количеству промышленных предприятий к числу занятых на них Китай занимает первое место в мире

Основные индустриальные центры расположены в восточных  приморских провинциях и районах  Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзиме. В крупных городах с населением выше 500 тыс. человек сосредоточено более половины основных фондов государственной промышленности (13.1% - всех промышленных предприятий, 9.6% - пищевая промышленность и машиностроение, 4.7% - текстильная промышленность, 2,4% - углерододобывающая промышленность). Топливно-энергетические отрасли промышленности относятся к числу слабых звеньев индустриального комплекса Китая. Не смотря на наличие богатых природных ресурсов развитие добывающих отраслей в целом отстает от обрабатывающих. На нефтедобывающую промышленность приходиться 21% производства топливно-энергитических ресурсов. Тем не менее в Китае до сих пор ведущими остаются также отрасли легкой промышленности как текстильная и пищевая6 на которые приходиться более 21% всей производимой промышленной продукции. Предприятия этих отраслей расположены преимущественно в Восточном, Северном, Центрально-Южном районах.

Сельское  хозяйство

Сельскому хозяйству страны традиционно присуще растенееводчиская, прежде всего зерновая направленность, зерно составляет 3% пищевого рациона страны, а главными продовольственными культурами являются рис, пшеница, кукуруза, гаолян, просо, клубниплоды и соя. Около 20% посевных площадей занято под рисом, на его долю приходится примерно половина всего сбора зерна в стране. Основные рисоводческие районы находятся южнее реки Хуанхэ. шеница - вторая по значению зерновая культура в стране, стала распространяться с VI-VII века. К настоящему моменту не в одной стране мира не собираются такие высокие урожаи пшеницы как в Китае, кроме того в большом количестве выращиваются сладкий картофель (батат), клубни которого богаты крахмалом и сахаром. В условиях Китая важное значение имеет выращивание технических культур. В результате сложившейся структуры цен их производство гораздо более доходно, чем зерна, хлопка, овощей и фруктов, даже не смотря на то, что по выращиванию, например хлопка Китай занимает третье место в мире. Кроме того широко распространено выращивание масличных культур, служащих основным источником пищевых жиров. Главными из них являются арахис, рабс и кунжут (выращиваемые в провинции Шаньдун).

два типа животноводства . Один тесным образом связан с земледелием и носит подсобный характер; в земледельческих равнинных районах разводят преимущественно свиной, тягловый рабочий скот и птицу. Западным же районам свойственно экстенсивное, кочевое или полукочевое скотоводство. Производство и потребление продукции животноводства особенно в расчете на душу населения низки. Наиболее развито свиноводство, известное в Китае еще до нашей эры, на него приходится около 90% всего производимого мяса. Характерной особенностью животноводства в Китае является высокая доля рабочего скота и слабая развитость молочного животноводства. К настоящему моменту Китай занимает второе место в мире по производству мяса.

Транспорт

Общественный транспорт  в городах перегружен до предела. В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу есть метро (только две линии, работает с 5:30 до 23:00), автобусы и троллейбусы (работают с 5:00-5:30 до 22:00-23:00). Железнодорожный транспорт Китая отвечает за 24 % ж/д перевозок в мире и является одной из основных составляющих экономики. По длине ж/д путей Китай занимает 2 место в мире,уступая США, но опережая Россию. Протяжённость железнодорожной сети China Railways составляла на конец 2009 года 86 тыс. км.

Железнодорожный транспорт  Китая отвечает за 24 % ж/д перевозок в мире и является одной из основных составляющих экономики. По длине ж/д путей Китай занимает 2 место в мире,уступая США, но опережая Россию. Протяжённость железнодорожной сети China Railways составляла на конец 2009 года 86 тыс. км.

В Китае более чем 2000 портов, 130 из которых принимают иностранные  корабли. Крупнейшие 16 портов Китая  имеют оборот в 50 млн тонн в год. Суммарный оборот Китая превышает 2890 млн тонн. По оценкам к 2010 году 35 % мировых водных перевозок будет производиться в Китае. В 2004 году торговый флот Китая составил 3497 судов.

В результате бурного  роста гражданской авиации (CAAC) к 2007 году Китай располагал примерно 500 аэропортами, 400 из которых имели асфальтированные ВПП. С увеличением числа аэропортов, увеличилось и число авиаперевозчиков.

Общее количество воздушных судов в континентальном  Китае оценивается в 1580 единиц в 2010 году (в 2006 году их было 863). К 2025 году цифра возрастёт до 4000.[5]

[править] Трубопроводы

В 2006 году на территории Китая находилось 22 664 км газопроводов, 15 256 км нефтепроводов и 6 106 км трубопроводов для нефтепродуктов.

 


Информация о работе Географическое положение Китая