Индоевропейская языковая семья, общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 15:16, контрольная работа

Краткое описание

Индоевропейская семья языков представляет собой одну из крупнейших семей языков Евразии (около 200 языков). Они распространились в течение последних пяти веков также в Северной и Южной Америке, Австралии и отчасти в Африке. Наиболее активной была экспансия языков английского, испанского, французского, португальского, нидерландского, русского, что привело к появлению индоевропейской речи на всех материках.

Содержание работы

Введение 3
Индоевропейская семья языков 4
1.1. Происхождение 5
1.2. История 6
Состав индоевропейской семьи языков 9
Современные аспекты 21
Заключение 22
Приложение 26
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

География.docx

— 273.85 Кб (Скачать файл)
Государственное образовательное  учреждение
высшего профессионального образования  города Москвы
«Московский государственный институт индустрии туризма»

 

 

 

Кафедра Туризма

 

 

Дисциплина «География»

 

 

 

Контрольная работа

 

 

Тема  «Индоевропейская языковая семья, общая характеристика»

                                                                                                     

 

 

Выполнила: студентка

3 курса 301 учебной  группы

Факультета заочного обучения

Толстикова О.Ю.

Проверил: преподаватель

Горохов С.А.

 

 

г. Москва

2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение  3 

  1. Индоевропейская семья языков  4 

1.1. Происхождение  5

1.2. История  6

  1. Состав индоевропейской семьи языков  9
  2. Современные аспекты  21

Заключение  22

Приложение  26

Список литературы  27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Индоевропейская семья языков представляет собой одну из крупнейших семей языков Евразии (около 200 языков). Они распространились в течение последних пяти веков также в Северной и Южной Америке, Австралии и отчасти в Африке. Наиболее активной была экспансия языков английского, испанского, французского, португальского, нидерландского, русского, что привело к появлению индоевропейской речи на всех материках. В число первых 20 наиболее распространённых языков (считая как их исконных носителей, так и использующих их в качестве второго языка в межнациональном и международном общении) сейчас входят английский, хинди и урду, испанский, русский, португальский, немецкий, французский, панджаби, итальянский, украинский.

Индоевропейская1 семья языков наиболее хорошо изучена: на материале исследования её языков в 20-х гг. 19 в. начало формироваться сравнительно-историческое языкознание, исследовательские методы и приёмы которого были затем перенесены на другие языковые семьи. К родоначальникам индоевропеистики и компаративистики относят немцев Франца Боппа и Якоба Гримма, датчанина Расмуса Христиана Раска и русского Александра Христофоровича Востокова.

Компаративисты ставят своей  целью установить характер и степень  подобия (прежде всего материального, а  также в некоторой мере и типологического) исследуемых языков,  выяснить пути его возникновения (из общего источника или в силу сближения в результате длительных контактов) и причины расхождения (дивергенции) и схождения (конвергенции) между языками одной семьи, реконструировать праязыковое состояние (в виде набора архетипов как своеобразной матрицы, в которой фиксируются накопленные знания о внутренней структуре гипотетического праиндоевропейского) и проследить направления последующего развития.

Сегодня чаще всего считают, что область первоначального  или достаточно раннего распространения  носителей индоевропейского языка  простиралась от Центральной Европы и Северных Балкан до Причерноморья  (южнорусских степей). Вместе с тем некоторые исследователи полагают, что начальный центр иррадиации индоевропейских языков и культур лежал на Ближнем Востоке, в близком соседстве с носителями картвельских, афразийских и, вероятно, дравидийских и урало-алтайских языков. Следы этих контактов дают основание для выдвижения ностратической гипотезы.

Индоевропейское языковое единство могло иметь своим источником либо единый праязык, язык-основу (или, вернее, группу близкородственных диалектов), либо ситуацию языкового союза как  итога развития ряда первоначально  различных языков. Обе перспективы  в принципе не противоречат друг другу, одна из них обычно получает перевес  в определённый период развития языковой общности.

Отношения между членами  и.-е. семьи из-за частых миграций беспрерывно  менялись, и поэтому принятая ныне классификация индоевропейских  языков должна корректироваться при  обращении к разным этапам истории  этой языковой общности. Для более  ранних периодов характерна близость языков индоарийских и иранских, балтийских и славянских, менее заметна близость италийских и кельтских. Много общих  черт есть у языков балтийских, славянских, фракийского, албанского с индоиранскими, а италийских и кельтских - с германскими, венетским и иллирийским.

  1. ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ ЯЗЫКОВ

Индоевропейская семья языков - самая распространённая. Эти языки  являются основными языками почти  для 150 народов. Индоевропейские языки  распространены большей частью в  Европе, но сейчас они используются в Азии (например, в Индии) и Америки и даже в Австралии и Африке. Среди индоевропейских языков нам известны не только живые, но и мёртвые - бесписьменные и письменные.

Мёртвыми  бесписьменными языками являются, например, полабский, скифский, гальский, прусский, парфянский. Среди индоевропейских языков известны и такие мёртвые письменные языки - санскрит, древнеперсидский, пали, пехлеви, древнегреческий, латинский, византийский (среднегреческий), старославянский, готский и др. В XX  в. были открыты тохарский и хеттский языки, составляющие особые группы индоевропейских языков.

Хеттский язык - самый  древний письменный индоевропейский  язык. Он известен по памятникам клинописного письма XVIII-XIII вв. до н.э. Хеттское Древнее царство было в Малой Азии. Расшифровка хеттских текстов и установление индоевропейского характера языка были сделаны в 1916-1922 гг. чешским учёным Б. Грозным.

Открытие и изучение древних  письменных языков сыграло исключительную роль в развитии языкознания, привело  к созданию генеалогической классификации  языков и сравнительно-исторического  метода.

Современные индоевропейские  языки подразделяются на 10 групп. Группы родственных языков различно охватывают современные народы, а именно:

№ п/п

Группа или язык

Кол-во языков

Кол-во лиц данного  языка (в млн.чел.)

В %

1.

Индоарийские

24

676

33,7

2.

Романские

10

522

26,0

3.

Германские

10

421

21,0

4.

Славянские

11

282

14,1

5.

Иранские

31

68

3,4

6.

Греческий

1

11,7

0,6

7.

Кельтские

4

9,4

0,5

8.

Армянский

1

6

0,3

9.

Балтийские

2

4,7

0,2

10.

Албанский

1

4,5

0,2

Итого в 1980 г.

95

2005,3

100


 

    1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Языки индоевропейской семьи происходят от единого праиндоевропейского языка, носители которого жили, вероятно, порядка 5—6 тыс. лет назад. Существует несколько гипотез о месте зарождения праиндоевропейского языка, в частности, называют такие регионы, как Восточная Европа, Передняя Азия, степные территории на стыке Европы и Азии. С большой вероятностью археологической культурой древних индоевропейцев (или одной из их ветвей) можно считать так называемую «ямную культуру», носители которой в III тыс. до н. э. обитали на востоке современной Украины и юге России.

Основания для выделения  И. я. в особую семью лежат в  области сравнительно-исторического  языкознания, и именно его принципами определяется характер подобия (и его степень) языков, классифицируемых как И. я.

Индоевропейские языки, языковая семья, наиболее широко распространенная в мире. Ареал ее распространения включает практически всю Европу, обе Америки и континентальную Австралию, а также значительную часть Африки и Азии. Более 2,5 млрд. человек – т.е. около половины всего населения земного шара – говорят на индоевропейских языках. Все основные языки Западной цивилизации являются индоевропейскими. К этой семье языков принадлежат все языки современной Европы, за исключением баскского, венгерского, саамского, финского, эстонского и турецкого, а также нескольких алтайских и уральских языков европейской части России. Название «индоевропейский» является условным. В Германии раньше употреблялся термин «индогерманский», а в Италии – «ариоевропейский», чтобы указать на тот древний народ и древний язык, от которого, как принято считать, произошли все более поздние индоевропейские языки. Предполагаемой прародиной этого гипотетического народа, существование которого не подкрепляется никакими историческими свидетельствами (кроме языковых) считается Восточная Европа или Западная Азия.

    1. ИСТОРИЯ

Древнейшими известными памятниками  индоевропейских языков являются хеттские тексты, относящиеся к 17 в. до н.э. Некоторые гимны Ригведы и Атхарваведы тоже являются очень древними и восходят приблизительно к 1400 до н.э. или даже ранее, однако они передавались в устной форме и были записаны позднее. То же самое можно сказать о гомеровском эпосе, отдельные части которого восходят к 13 или даже к 14 в., а также, вероятно, о древнейших фрагментах Авесты (время создания которой весьма неопределенно).

Для записи индоевропейских  языков использовались разные системы  письма. Хеттский клинописный, палайский, лувийский и древнеперсидский записывались клинописью, лувийский иероглифический  – особой иероглифической слоговой азбукой, санскрит – с помощью  кхароштхи, деванагари, брахми и других алфавитов; авестийский и пехлеви  – особыми алфавитами, современный  персидский – арабским письмом. По имеющимся в настоящее время  сведениям, все типы алфавитов, которыми пользовались и пользуются языки  Европы, происходят от финикийского.

В индоевропейскую семью  языков входят по крайней мере двенадцать групп языков. В порядке географического расположения, двигаясь по часовой стрелке от северо-западной Европы, это следующие группы: кельтская, германская, балтийская, славянская, тохарская, индийская, иранская, армянская, хетто-лувийская, греческая, албанская, италийская (включая латынь и произошедшие из нее романские языки, которые иногда выделяют в отдельную группу). Из них три группы (италийская, хетто-лувийская и тохарская) целиком состоят из мертвых языков. Из других мертвых языков бесспорно являются индоевропейскими палайский и лувийский, а также лидийский и ликийский. От фракийского, фригийского и иллирийского языков мало что сохранилось; есть основание предполагать, что фракийский или иллирийский являются предками современного албанского языка, а фригийский – современного армянского.

Первым, кто заметил сходство между санскритом и европейскими языками, был флорентийский купец  и путешественник Филиппо Сассетти (1540–1588). Сравнивая итальянские слова sei, sette, otto, nove, Dio, serpe c санскритскими , sapta, , nava, devas, sarpan, он понял, что их сходство не случайно, а обусловлено языковым родством (которое и сегодня может быть проиллюстрировано теми же примерами). С другой стороны, и совершенно независимо, поразительное сходство между персидским и немецким языками было замечено и показано на многочисленных примерах фламандским ученым Бонавентурой Вулканием в его труде De literis et lingua Getarum sive Gothorum (1597), а после него – несколькими немецкими исследователями. Одним из них был философ Лейбниц, который, с большой долей преувеличения, писал в своем Otium Hanoveranum (1718): «Можно писать стихи по-персидски – любой немец их поймет». И все-таки первым ученым, который логически вывел из подобных фактов возможность существования исходного индоевропейского праязыка, был сэр Уильям Джоунз, который в 1786 писал: «Санскрит, при всей его древности, имеет поразительную структуру; он совершеннее, чем греческий, богаче, чем латынь, но при этом в его глагольных корнях и в грамматических формах обнаруживается отчетливое сходство с обоими этими языками, которое не могло возникнуть случайно, это сходство столь велико, что ни один филолог при исследовании всех трех языков не может не прийти к выводу, что они произошли из одного общего источника, который, по-видимому, уже не существует. Аналогичные, хотя и не столь очевидные основания имеются для предположения о том, что готский и кельтский также имеют общее происхождение с санскритом; к этой же семье языков может быть причислен и древнеперсидский». Джоунз не углублялся в эту проблему, но уже в работах Р.Раска и Ф.Боппа (ок. 1815) было начато систематическое исследование индоевропейских языков и заложены основы сравнительной индоевропеистики.

К языкам, выделенным Джоунзом, – латыни, греческому, индийским, кельтским и германским, – Бопп в 1816 добавил иранские, Раск в 1818 – балтийские и славянские, и снова Бопп в 1854 – албанский. Армянский, ранее считавшийся одним из иранских диалектов, был признан в качестве самостоятельного индоевропейского языка Хюбшманом в 1875. Принадлежность тохарского к индоевропейским языкам была доказана Ф.Мюллером в 1907, клинописного хеттского – Б.Грозным в 1915, лувийского – им же (позднее), иероглифического лувийского – И.Гельбом и П.Мериджи, лидийского и ликийского – Мериджи, палайского – Г.Боссертом. Какое-либо родство индоевропейской семьи языков с другими языковыми семьями – семитской, уральской, алтайской и др. – пока не доказано. Индо-хеттская теория Э.Стёртеванта, которая рассматривает хеттский и некоторые другие анатолийские языки как параллельную индоевропейским самостоятельную, хотя и родственную, группу, не имеет достаточных подтверждений.

Индоевропейский праязык  был, несомненно, флективным языком, т.е. его морфологические значения выражались посредством изменения окончаний  слов; в этом языке отсутствовала префиксация и почти не было инфиксации; он имел три рода – мужской, женский и средний, различалось не менее шести падежей; существительные и глаголы были отчетливо противопоставлены; была широко распространена гетероклиза (т.е. нерегулярность в парадигме, ср. fero : tuli или I am : I was). Согласно классической схеме, система фонем включала четыре класса смычных согласных (глухие непридыхательные, глухие придыхательные, звонкие непридыхательные, звонкие придыхательные) с четырьмя позициями артикуляции (велярные, лабиовелярные, дентальные, лабиальные); два плавных (l, r), два полугласных (y, w), два носовых (m, n), один сибилянт (s), но ни одного фрикативного (за исключением s) и ни одной аффрикаты. Все носовые, плавные и полугласные на самой поздней стадии существования индоевропейского языка могли выступать в двух функциях – слоговой и неслоговой. В раннем индоевропейском имелось только три собственно гласных фонемы – a, e и o (долгие и краткие); позднее к ним прибавились i, u, и редуцированный – . Ударение было подвижным и имело вполне определенные морфологические функции. Существовала весьма развитая система чередований гласных, выполнявших морфологические функции, пережитки которой отчасти сохранились – например, в английском (ср. give, gave, given; drive, drove, driven; sing, sang, sung, и т.п.) и, в меньшей степени, в русском (ср. убрать, уберу, убор). Корни модифицировались путем прибавления справа одного или больше корневых определителей (суффиксов) и окончаний.

  1. СОСТАВ ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ СЕМЬИ ЯЗЫКОВ

Состав индоевропейской  семьи языков определяется следующим  образом.

Информация о работе Индоевропейская языковая семья, общая характеристика