Историко-географический очерк г. Несвижа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 23:00, реферат

Краткое описание

Цель исследования: комплексное изучение г. Несвижа.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Географическое положение местности
1.1Административное починение
1.2Природное положение
1.3Географические координаты
Глава 2 Природные особенности местности
2.1 Геологическое строение и рельеф
2.2 Полезные ископаемые
2.3 Климат
2.4 Гидрография
2.5 Почвы
2.6 Растителльность
2.7 Животный мир
2.8 Ландшафты
Глава 3 История заселения местности
3.1 Появление человека на территории
3.2 История города несвижа
3.3 Топонимия местности
Глава 4 Население и его хозяйственная деятельность
4.1 Население
4.2 Промышленность
4.3 Сельское хозяйство
4.4 Транспорт
4.5 Непроизводственная сфера
Глава 5 Туристско-экскурсионные объекты
5.1 Этнографические особенности местности, соблюдение народных традиций, этнографические праздники и объекты
5.2 Сохранившиеся исторические здания, памятники архитектуры, краткая характеристика объектов
5.3 Памятники, скульптурные композиции, краткая характеристика объектов
5.4 Места захоронений известных людей
Приложение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Учереждение образования.docx

— 1.23 Мб (Скачать файл)

Особое внимание уделялось  праздничной одежде женщин. Представление  о женщине как продолжательнице рода и хранительнице семейного  очага значительно повлияло на ее костюм. Он имеет более сложные  формы, чем мужской, и таит в себе очень древнюю семантику как самих составных частей комплекса, так и их орнаментального декора.

Женский костюм состоял из полотняной сорочки с прямыми  поликами, длинными рукавами, глухим воротом, завершенным отложным или стоячим  воротничком, около которого ткань  собиралась в мелкие сборки, льняной  или шерстяной юбки («спадница», «андарак»), а также фартука, пояса, иногда безрукавки («гарсет», «кабат», «шнуровка»). Будничная обувь была такой же, как и у мужчин, а  в праздники зажиточные крестьянки надевали высокие ботинки на каблучке.

Девушки заплетали волосы в одну или две косы и повязывали голову орнаментированными на концах полотняными повязками («скиндачка») или платочками («хустка»). Особое значение придавалось головному убору  замужних женщин, который должен был  тщательно скрыть все волосы. Он был сложным и обычно состоял  из обручика («тканка»), сделанного из льна и обшитого полотном, на который накручивали волосы; прическа фиксировалась плетеным или сшитым чепцом; в некоторых местах дополнительно использовалась лубяная или соломенная основа круглой, овальной или более сложной формы. Внешней частью убора было длинное полотняное покрывало («наметка», «плат», «сярпанка», «падвичка»), которое завивалось сложным способом, строго соответствующим традициям данной местности. Такой головной убор пластически завершал форму костюма и придавал ему легко узнаваемую образность. 

Исследователи считают наметку  наиболее древним общеславянским головным уборам. Он был известен в 11 в., что отражено в миниатюрах того времени.

В районах Центральной  Беларуси, к которым относится и Несвижский, долго сохранилась традиция украшения одежды древней техникой вышивки набором («нацяг»). Примером этому является женский костюм Стародорожского района Минской области. Вышивка этого ареала выделяется тонкой графической разработкой ромбо-геометрического узора, классическим построением орнаментально-бордюрных композиций.

Народные обычаи на Несвижчине такие же, как и у всех белорусов. Даже несмотря на многовековое господство христианства, как православного, так и католического, в Несвиже сохранились отголоски множества древних ритуалов, начиная с Масленицы и Купалы, "Громницы" и "Гуканне весны" (перелом года от зимы к лету), "Сороки" и "Деды", "Коляд" и "Дожинок" (праздник окончания жатвы), "талаки" и "сябрына" (обычай общинной взаимопомощи), и заканчивая множеством обрядов, связанных со свадьбой, рождением или смертью. Здесь было множество ритуалов, связанных с сельским хозяйством, с заготовкой леса и баней, а вся природа почиталась как единое живое существо. Все эти обряды вплелись в позднейшие христианские ритуалы, образуя неповторимую и колоритную белорусскую культуру. Чрезвычайно богат и разнообразен песенный и устный фольклор.

Основной местного социума  всегда была семья, обычно небольшая. Мужчина  занимал и занимает здесь важнейшее  место - это и "бацька" для детей  и "дядьзька" для младших членов семьи, основной добытчик и защитник дома. Женщина - равноправная хозяйка  и распорядительница домашних работ, мать и хранительница очага. Эта  двухсоставная часть семьи отражалась и в быту - деревянные и металлические  предметы обихода считались "мужскими", тканые и плетеные - "женскими". Причем всегда и везде предпочтение отдавалось предметам из природных  материалов. Тихая и величественная природа наложила отпечаток и  на облик народа. Жители Несвижа по большей части очень приветливы и добродушны, многовековая общинность наложила отпечаток и на характер взаимоотношений между людьми. Здесь редко увидишь шумные сцены на людях, высока взаимопомощь между людьми и доминирует уважительное отношение к старшим и к собеседнику. Даже в деловой этикет вошли традиции доверия - здесь редко обвешивают на рынках, скрупулезно соблюдают договоренности и тщательно берегут репутацию (причем не только в бизнесе). Множество дел, причем не только общинных, решается на совете, даже праздники чаще всего проводятся либо всей семьей, либо всем населенным пунктом.

В повседневной жизни повсеместно  используется белорусский язык. Однако русский также имеет широкое распространение, что привело к образованию своеобразного интернационального сленга, известного как "трасянка". В любом месте можно услышать начало беседы на белорусском, а продолжение - по-русски, или наоборот.

 

    1. Сохранившиеся исторические здания, памятники архитектуры, краткая характеристика объектов

 

Бывший постоялый  двор двор XIX в.

г. Несвиж, ул. Ленинская, 19

Построен в 1898 г. из красного кирпича как постоялый  двор двор. Одноэтажное, прямоугольное в плане здание с небольшим крылом со стороны дворового фасада. Главным фасадом выходит на "красную" линию застройки улицы. Вход расположен асимметрично.Обрамлении лучковых оконных проемов выполнен кладка с использованием локальной кирпича. Стены завершены профилированным карнизом. Внутренняя планировка коридорного типа с двусторонним расположением комнат. Здание - памятник эклектичной архитектуры.

Используется как  административное здание Национального  историко-культурного музея-заповедника "Несвиж". Республиканская собственность.


Территория бывшего  коллегиума в пределах ограждения с  уцелевшим зданием казармы конец XIX в.

г. Нясвиж ул. Гейсика, 1

Бывшая казарма  представляет собой одноэтажное  здание, стены кирпичные, перекрытия сделаны из дерева. Общая площадь застройки 325 м2. Приспособлено под зал передвижных выставок и входит в состав Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж".Находится в хорошем состоянии и используется как выставочный зал. Вдоль здания находится подъезд и входная ворота на дамбу, ведущую к дворцово-паркового комплекса Радзивиллов.Республиканская собственность.


 

Здание историко-краеведческого музея конец XIX в.

г. Нясвиж ул. Ленинская, 96

Построенный в конце XIX в. (1896 г.) из красного кирпича в стиле эклектики. Из исторических справок точно не известно для каких целей строилось помещение. По одним справкам - для учебного заведения (ремесленного училища), по другим - для монополии. Точно известно, что в начале ХХ в. в здании размещались польские казармы. В 90-х г.г. прошлого века отреставрирован и приспособлен под историко-краеведческий музей. Находится в хорошем состоянии. Районная собственность.

 

Комплекс бывшего  монастыря бенедиктинок

а) костел с монастырским корпусом; 

б) хозяйственные  корпуса; 

в) башня с ограждением;  

г) остатки оборонительных сооружений города;

Монастырь и костел бенедиктинок - памятник архитектуры барокко. Построен он в конце XVI века (1590 – 1596) на юго-восточной окраине Несвижа из кирпича архитектором Д.Бернардони на месте деревянного. Фундатором его был князь Радзивилл Сиротка и его жена Эуфимия. Это был первый женский католический монастырь на территории Беларуси.

Монастырь был сооружен на одном из высоких мест города и  в XVII – XVIII веках входил в систему городских укреплений, охраняя подходы к Несвижу со стороны Клецка (справа) и Слуцка (слева). До настоящего времени сохранились остатки некогда мощных земляных валов. Здесь же располагался самый значительный в системе обороны города бастион. За валами тянулись рвы с водой.

Монастырь просуществовал до 1877. Сохранились башня-ворота, жилой корпус с костёлом, хозяйственные постройки. 2-этажное Е-подобное в плане здание с разновеликими боковыми крыльями. Главным входом на территорию монастыря является прямоугольная в плане 3-ярусная башня, завершённая фигурным куполом со шпилем.

В здании монастыря в настоящее  время расположен педагогический колледж.

 

Дом ремесленника (Дом на рынке) 1721.

г.Нясвиж вул.Чапаева, 1

"Дом на рынке"  возведен в 1721 году как жилой. В 19 в. пристроена помещение со стороны двора. Сначала входил в ансамбль застройки Рыночной площади. Двухэтажное, прямоугольное в плане здание с полуподвалом. Стены 1-го и 2-го этажей выполнены из кирпича и из дерева. Главный торцовый фасад выходит на линию застройки улицы и решены единственным фигурным щитом с прямоугольными оконными проемами. Центр фасада выделен главным входом, над которым расположен балкон с металлической литой оградой.Вход на 2-й этаж со стороны дворового фасада. Небольшой проем и ниши в завершении фасадной щита обработаны декоративными наличниками и неглубокими нишами. Фигурный контур щита подчеркнутый профилированным карнизом. Дом - памятник архитектуры барокко.

Используется как  детская библиотека. Районная собственность.

 

Городская ратуша с торговыми рядами XVI - XVIII вв.

г. Несвиж ул. Советская, 1а; ул. Белорусский, 2

Построено около 1696 из кирпича на бывшей Рыночной площади  по проекту итальянского архитектора  Яна Марии Бернардони. Перестроена в 1752г. Прямоугольное в плане здание с 6-ти ярусной башней, окончено граненым куполом с фонарем. В 1836 году пожаром было уничтожено завершение башни. В середине 19 в. башня была уменьшена до 4-х этажей, покрыта пологой шатровой крышей. Основной объем - высоким страпильным крышей с вальмовой на южном торце. В 1990 года восстановлено в первоначальном виде соответственно проектного плана конца ХVI в. и гравюры Т.Маковского ХIIIст. Фасады здания почти лишены декора. Стены прорезаны небольшими оконными проемами и завершенный тонким профилированным карнизом.

В истории здания Ратуши можно выделить два основных периода: 1 - к.ХVI -1836 г. и 2 - 1840 - п.п. ХХ в. Первый период можно назвать магдебургским. В здании располагались учреждения магистрата: городской совет, канцелярия писаря, архив, зал суда.Часть помещений первого этажа отводилась под склады товаров и весовую. В подвале ратуши находилась тюрьма. Второй период - это период упадка ратуши. После большого пожара 1836г. к концу XIX в. большинство ратушных помещений стала использоваться не по своему прямому назначению.

В 17 в. ратуша и пристроенные к ней торговые ряды образовали двор с арочными проездами.Торговые ряды - схожи в плане, накрытый односкатной крышей. Низкий объем рядов контрастирует с высоким массивным корпусом ратуши. Уличные фасады решены в виде аркады и завершен аттиком. 

Декорированы широкими профилированными лопатками, расположенными симметрично между оконными и входными арочными проемами. В атыкавай части - неглубокие ниши.Ратуша и торговые ряды - памятник гражданской архитектуры с элементами ренессанса и барокко.

Ратуша используется как музейный объект Национального  историко-культурного музея-заповедника "Несвиж". Республиканская собственность. Торговые ряды - как торговые предприятия и являются районной уласнацю.

 

Городская Слуцкая  брама ХVI - XVIII вв.

г. Нясвиж ул. Слуцкая

В восточной части города, по ул. Слуцкой построено во второй половине 17 в. из кирпича.Являлась проезжей воротами в системе оборонительных сооружений древнего города по дороге-дамбе через реку Уша. Компактный прямоугольный в плане объем с большим арочным проездом (длина 10,3 м.) в центре, накрыт двускатной черепичной крышей. Стены укреплены контрфорсами. Двухчастная композиция главного фасада завершен фигурным фронтоном. С обеих сторон арочного проезда расположены 2 помещения: первое - для часовых, во втором находится лестница, ведущая на второй ярус, где есть небольшое помещение часовня. Над арочным проездом высокий лучковые проем и балкон с металлической витой оградой. Слуцкая брама - памятник архитектуры барокко. Входит в состав Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж". Ведется капитальный ремонт. Республиканская собственность.

Комплекс бывшего  монастыря иезуитов ХVI-ХVII вв.

а) костел 

б) башня 

в) ограждение с  воротами

г.Несвиж, ул. Мицкевича, 2

Несвижский костел Божьего Тела (Несвижский фарный костел) - памятник архитектуры барокко построен в 1587-1593 г.г. по проекту итальянского архитектора Яна Мария Бернардони по фундации князя Николая Криштофа Радзивилла Сиротки. За основу проекта была взята планировка главного храма иезуитов Иль Жэзу в Риме. Но при общей идеи композиции и барочной стилистике, несвижский костел имеет значительные отличия, обусловленные местными традициями. Возможно, что несвижский костел был в Беларуси одним из первых зданий, фасады которого были оштукатурены и побелены. После пожара в середине 17 в. храм восстановлен архитектором Кригером. После запрета ордена иезуитов в 1773 году храм стал прыхоцким. Костел был поврежден в годы Великой овчинной войны и восстановлен в 1944 году.

Несвижский фарный костел - первая крестово-купольная  базилика с безбашаным барочным фасадом  не только в Беларуси, но и на территории Польши. Главный фасад храма 2-х ярусный, члянёны по вертикали пилястрами, по горизонтали - развитым антаблементом. Первый ярус, занимающий ширина трех нефов, члянёны пилястрами на пять частей, верхняя из которых выделен прамавугрольными оконными проемами и круглыми люкарнами. Входной портал завершангылучковые фронтоном. Второй ярус занимает ширина центрального нефа, члянёнага пилястрами на три части, завершен 3-х угольных фронтоном с люкарнами. Оба яруса композиционно объединены вогнутых боковыми приделами, украшенный 4-х арочными экседрами со скульптурной изображением святых. На восьмигранном барабане возвышается граненый купол. На фасаде костела имеется надпись на латинском языке "Поклонись святому храму твоему в страхе своем».

Изнутри центральный  неф перекрыт цилиндрическим сводом из люнета, боковые нефы - крестовыми.Прэсбитэрыю отделен от нефа деревянной резной оградой. В залов открыты боковые часовни св.Андрэя и св.Пятра.

Интерьер храма  богато декорированы росписью в технике гризайль. Фрески выполнены в 1750-60г.г. с участием художника К.Д.Гескага.Фрэскавы цикл состоит из 40 отдельных композиций с изображением сцен аллегорического зместу.У композицию фресок вставлены картуши со стихотворными строфами и ссылками на Библию.

Главный алтарь создан по прекце М.Педэцци, украшен картиной "Тайная вечеря" К.Д.Гесского (1753г.) Над входом - хоры с органом.Первый орган был поставлен в 1611-1615гг. на средства шляхтича Андрея Скарульскага. Слева от алтаря установлены 2 мемориальные доски-надгробники в стиле ренессанса в память о сыновьях инвестора костела Н.Х.Радзивилла Сиротки, между которыми находится его барельеф в одежде пилигрима. Над барельефом - латинская сентенция-"перед лицом смерти каждый не рыцарь, а только Пилигрим - странник." В 1912 году в костел установлена ​​мемориальная доска белорусскому и польскому поэту У.Сыракомлю.

Информация о работе Историко-географический очерк г. Несвижа