История создания географических карт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:19, реферат

Краткое описание

Картография - (от греческого χάρτης - «карта» и γράφειν – «рисовать») наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность.
Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная.

Содержание работы

Введение
История создания географических карт
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

картография.docx

— 1.21 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ

КЫРГЫЗСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКАЯ  АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИШКЕК 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

    Введение

    История создания географических карт

    Заключение

    Список  использованных источников 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      ВВЕДЕНИЕ

     
    Картография - (от
    греческого χάρτης - «карта» и γράφειν – «рисовать») наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность.

    Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии (понятными большинству людей) являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.

    Сегодня трудно представить себе жизнь без  географических карт, планов городов  и схем метро. Мы пользуемся ими постоянно. Современные карты основываются на аэрокосмических снимках нашей  планеты, поэтому они очень точны. Мы все привыкли к их внешнему виду, они нам понятны и ясны. Интересно, а как представляли себе планету  наши предки?

     
    Картография зародилась в глубокой древности, упоминания о картах есть даже в Библии. Первые руководства  по картографии составлены древнегреческим учёным К. Птолемеем. Античные картографы создавали географические карты, учитывавшие шарообразность Земли и снабжённые градусной сеткой. Расцвет картографии приходится на эпоху Возрождения и Великих географических открытий. Авторами знаменитых карт мира и первых атласов были нидерландские картографы Г. Меркатор и А. Ортелий.   
     
     
     

      ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ  КАРТ

 
 
Большинство античных географов придерживалось мнения, что Земля шарообразна, хотя вопрос о ее размерах вызывал споры. И весь земной шар может быть разделен на пять широтных поясов. Экваториальный - "необитаемый вследствие жары", два приполярных - "также необитаемых вследствие холода", и лишь два промежуточных пояса - "умеренные и обитаемы".

 
 
 
 
 
 

Греческий математик, философ и поэт Эратосфен (ок. 276-195 гг. до н.э.) на своей картине мира для лучшей ориентировки предложил применять несколько параллельных широтных кругов. 

 
 
 
 

Создателем первой географической карты считают грека Анаксимандра.

Он как и многие другие античные географы полагал, что обитаемая часть суши окружена единым беспредельным Мировым океаном. Каспийское море считали заливом Индийского океана (а иногда заливом северного - Скифского - океана). Вместе с этим существовала и "континентальная теория". Так Птолемей был уверен, что Азия распространяется бесконечно далеко к северу и востоку, Африка - к югу и востоку. А на востоке, два материка соединяются, и Индийский океан, получается, всего лишь замкнутое внутреннее море.

Прошло  несколько веков и античные представления  о шарообразности Земли были забыты. В средние века существовало следующее  представление о мире:

Земля - это плоский диск, закрепленный над  водами и накрытый хрустальным небосводом.

 
 
 
 
 
 
 
 

Типичными для картографии средневековья  являются так называемые "карты-колеса", т.е. оформленные в виде круга картины мира; содержание их направлено не на изображение действительности, а служило средством религиозного благоговения. К картам такого типа относится "эбсторфская карта мира" 1240 г., найденная в 1832 году. Это самая крупная карта-колесо, дошедшая до нашего времени: ее диаметр - 3,56 м. На прямоугольном фрагменте показаны некоторые районы Ближнего Востока. 
 
 
 
 
 
 

Арабский  географ Идриси (около 1150 г.) создал географические карты, которые были гораздо лучше карт Птолемея. На них есть Скандинавия (правда Идриси считает ее островом), есть Балтийское море, Ладожское и Онежские озера, много рек (Двина, Днепр, Дон и другие), Алтайские горы, Тибет, страна Син и страна Инд. Но Индийский океан арабский географ все еще считает внутренним морем (вероятно тут сказывается влияние Птолемея).

Карта Идриси была выполнена на огромном серебряном блюде, которое весило 91 кг. На нем север располагался внизу, а юг - наверху. Градусная сетка отсутствовала.

А вот  карта Африки составленная Себастианом Мюнстером (1489-1552). Впервые он опубликовал ее вместе с другими новыми картами в 1540 году в своем издании Птолемея и в 1550 году включил ее в свое главное произведение - "Космографию".

Географические  представления начала 16 века хорошо видны на глобусе  Шёнера (1515 г). 
 
 
 
 
 

В тоже время выходит в свет первый Атлас географических карт, который составил Ортелий. Атлас состоит из семидесяти карт большого формата, сопровождаемых объяснимым текстом.

 
 

Карты Ортелия тщательно выгравированы на меди. На карте полушарий материки Старого и Нового Света изображены со всеми подробностями, но их очертания еще не соответствуют действительности. Однако, несмотря на неточности и ошибки все морепрлаватели 16 и начала 17 века пользовались Атласом Ортелия. 
 
 
 

Треффуртская карта - еще один памятник древней картографии. Автор этой карты неизвестен. Тем не менее, некоторые детали указывают на то, что автор находился под влиянием искусства ландшафтной живописи, распространенной в южной Германии 17 века. Ландшафт, изображен в вертикальной перспективе, что для того времени давало превосходное пространственное представление о местности. Очень наглядно изображены населенные пункты, земельные угодья, сады, пастбища и леса.

Или вот  один из немногих сохранившихся чертежей современной территории Калужской области. На нем изображен древнерусский город Боровск (на чертеже он назван Боровеском). Тщательно изображены границы землевладений, река Протва и наиболее ярко сенокосные лука по ее берегам. По соседству с монастырем изображено Солнце с надписью "Восток летний". Это своеобразный способ указания азимутальной ориентировки древнерусского чертежа. 
 
 

Великая Северная экспедиция в 18 веке была организована Берингом. По грандиозности замысла, по достигнутым результатам ей нет равных. Русские моряки достигли берегов Америки и Японии, открыли Аляску и огромную гряду Алеутских островов, нанесли на карты Курилы и Сахалин. Впервые на картах появились реальные очертания всех северных берегов - от Архангельска до Чукотки - свыше 9000 километров.

Длительность  периода накопления географических знаний о земной поверхности наглядно показывает сложность объекта географического  изучения и отражает тесную связь географической истории с социально-экономическим развитием общества. 
 
 
 
 

     

    Первый  глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом. Его модель Земли увидела свет в I492 г., в год, когда Христофор Колумб отправился к берегам сказочной Индии западным путем. На глобусе были изображены Европа, Азия, Африка, которые занимают около половины всей поверхности Земли, и нет Северной и Южной Америки, Антарктиды, Австралии. Атлантический и Тихий океаны представлены как единый водный бассейн, а на месте Индийского океана расположены Восточный Индийский океан и Бурное Южное море, разделенное обширным архиелагом островов. Очертания океанов и материков далеки от действительных, поскольку в основу создания глобуса были положены сведения, основанные на представлениях античных географов и данных арабских и других путешественников, посетивших страны Востока, Индию и Китай.

     

     
    Первый географический атлас был  создан в I570 г. Все мореплаватели XVI и начала XVII в. пользовались этим атласом, который насчитывал 70 (семьдесят) карт большого формата, сопровождаемых объяснительным текстом. 
     
    Его создатель - знаменитый голландский картограф Абрахам Ортелий. Каждая карта его атласа тщательно выгравирована на меди и снабжена градусной сеткой. На карте полушарий материки Старого и Нового Света были изображены со всеми подробностями, но их очертания еще не соответствовали действительности. Одна из карт посвящена Южному материку (Магелании), который простирался от Южного полюса до 40-50° ю.ш., дважды пересекал тропик Козерога и был отдален от Южной Америки проливом Магеллана. Огненная Земля и Новая Гвинея были изображены ее полуостровами.

     
     
    А ввел название "атлас" для сборника карт фламандский картограф Герард Меркатор, издавший в I595 г. "Атлас". 
     
    Христофор Колумб впервые предложил практически использовать шарообразность Земли, чтобы западным путем достичь берегов Индии. I6 лет потребовалось ему, чтобы добиться разрешения и средств у испанского правительства на это плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить свою мечту. 
     
    В Китае был изобретен магнитный компас. В китайских источниках 4ооо-летней давности есть упоминание о белом глиняном горшке, который караванщики "берегут пуще всех своих дорогих грузов". В нем "надеревянном поплавке лежит коричневый камень, любящий железо. Он, поворачиваясь, все время указывает путникам сторону юга, а это, когда закрыто Солнце и не видно звезд, спасает их от многих бед, выводя к колодцам и направляя по верному пути".

    Уже в  начале нашей эры китайские ученые начали создавать искусственные  магниты, намагничивая железную иглу. Только через тысячу лет намагниченную  иглу для компаса стали применять  европейцы. 
     
    Традиционную для нас ориентировку по компасу ввели в XII в. Арабские мореплаватели. В начале XIV в. у компаса появилась шкала. 
     
    Предполагают, что итальянский мастер Флавио Жиойя скрепил магнитную стрелку с бумажным кругом (картушкой) и по краю этого круга нанес градусные деления, а к центру его провел лучи, соответствующие 32 направлениям - румбам, для более удобного наблюдения за показаниями прибора при определении направления ветра. На картушке мастер нанес также рисунок, получивший название "роза ветров" и ставший эмблемой всего, что связано с далекими путешествиями.

     

      
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ  

Географические  карты не просто помогают нам добраться  от пункта А до пункта Б. Они могут  служить инструментом политики и  моментальным снимком истории, могут  отражать страхи и предубеждения  своей эпохи, говорит историк  Джерри Броттон.     

Одно  из удивительных свойств географических карт состоит в том, что люди не желают соглашаться с самым базовым  фактом картографии, а именно с тем, что карта не может быть на 100% объективным, точным изображением нашего мира.  

Поговорите  с любым картографом - и он поведает вам, что алгоритм превращения глобуса  в плоское изображение всегда приводит к определенным искажениям, к манипуляциям и избирательности. Просто потому, что нельзя круг превратить в квадрат.  

Но  для большинства людей, пользующихся картами изо дня в день - будь то спутниковая навигация, онлайн-картография, приложение на мобильнике или даже старая добрая бумажная карта - мысль  о том, что карта - это лишь частичный, выборочный снимок Земли, просто невыносима.   

Почти бессознательно мы надеемся на то, что  карты помогут нам двигаться  вокруг мира - собираемся ли мы в Токио  или просто ищем дорогу к ближайшему ресторану. Они даруют нам ощущение безопасности, представление о том, что большой, почти необъятный мир - вполне себе управляемая штука.  

       
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. http://kartograff.spb.ru/

Информация о работе История создания географических карт