.Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 10:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить природные условия способствующие формированию
ландшафтов
Задачи:
Изучить физико – географическое положение зарубежной Азии
2. Охарактеризовать природные условия способствующие
формированию природных ландшафтов зарубежной Азии;
Рассмотреть физико – географическое районирование данного района

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2
I.Физико – географическое положение Зарубежной Азии…………….4 II.Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии
II.1. Тектоническое строение и рельеф………………………………….5
II.2. Климатические особенности………………………………………..21
II.3. Внутренние воды…………………………………………………….32
II.4. Почвы, растительный и животный мир……………………………41
III. Физико – географическое районирование………………………..44
Заключение………………………………………………………….........49
Список используемой литературы………………………………………51
Приложение………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

Содержание. курс по ф.г..docx

— 91.14 Кб (Скачать файл)

    Для горных хребтов характерно широкое  развитие денудационных поверхностей выравнивания высотой 2000—3000 м, что также свидетельствует о значительных вертикальных поднятиях этой территории в новейшее время. Часто поверхности выравнивания бронируются пластами более стойких пород.

    Интенсивное выветривание способствовало большой  обнаженности горных пород и широкому развитию своеобразных структурно-литологических форм рельефа: отпрепарированных интрузий, гребней из поставленных на голову ядер складок, столовых высоких плато на лежачих крыльях складов, куэстовых гряд. Древние ледниковые формы рельефа сохранились в наиболее высоких частях Тавра, 3агроса, Эльбурса и Гиндукуша.

    Формирование  рельефа внутренних срединных частей нагорий происходило в условиях сильной аридности. Процессы разрушения осадочного покрова привели к  образованию мощной коры выветривания.

    В тех местах, где горные дуги, окаймляющие  срединные нагорья и плоскогорья, сближаются, образовались своего рода горные узлы — Армянское нагорье, Памир. Абсолютные высоты достигают 5165 м на Армянском нагорье (гора Большой Арарат) и 7495 м (пик Коммунизма) на Памире. В формировании рельефа Армянского нагорья велика была роль вулканизма: здесь широко распространены древние и молодые лавовые плато, вулканические конусы.

    К востоку от Переднеазиатских нагорий  лежит Тибетско-Гималайская горная страна, представляющая собой сочетание блоковых и складчато-блоковых возрожденных горных сооружений на разновозрастных структурах и молодых гор кайнозойского складчатого пояса. Высшая точка гора Джомолунгма (Эверест) в Гималаях достигает 8848 м.

    Преобладающим типом морфоструктуры в Тибете являются нагорья и плоскогорья, наследующие  срединные массивы и пересеченные в субширотном направлении многочисленными  хребтами. В западной части Тибета в связи с сильной сухостью климата эрозионное расчленение незначительное; господствуют процессы аридного рельефообразования. Интенсивно протекающие процессы денудации и незначительный сток привели к сглаживанию высотных различий между плосковершинными горными хребтами с округлыми склонами и межгорными понижениями. Восточная часть нагорья, увлажняемая муссонами, характеризуется значительным эрозионным расчленением.

    По  южной окраине Тибетского нагорья  с северо-запада на юго-восток в виде дуги простираются сложнопостроенная  горная система Гималаи. Так как складчатые дислокации протекали здесь в несколько этапов, для Гималаев характерна разнородность морфологического строения: наряду с островерхими скалистыми складчатыми гребнями альпийского типа встречаются и округлые сводово-блоково-складчатые массивы.

    К горным сооружениям на докембрийском  и палеозойском фундаменте, частично возрожденным и охваченным новейшими  поднятиями, относится Центральная Азия. Рельеф Центральной Азии — мозаичное сочетание высоких аккумулятивно-денудационных равнин и плоскогорий (Ордос, Гоби, Алашань, Цайдамская, Таримская) и окружающих их блоковых, складчато-блоковых и сводово-складчато-блоковых горных хребтов (Наньшань, Хангай, Хэнтэй, Большой Хинган, Тянь-Шань, Куньлунь). Равнины Центральной Азии сформировались на разновозрастных структурах, главным образом на каледонских и протерозойских или на «обломках» Китайской платформы. Для равнин характерен высокий гипсометрический уровень (800—1000 м). Они имеют либо плоскую поверхность, либо увалисто-грядовый рельеф. На плоских «идеальных» равнинах широко распространены замкнутые солончаковые впадины и озера. В местах развития скоплений песков (например, в пустыне, Такла-Макан, расположенной в центральной части Таримской впадины) основными формами рельефа являются песчаные гряды, кучевые пески, барханы.

    Горы, окаймляющие равнины Центральной  Азии, имеют различную ориентировку, но преимущественно они вытянуты в субширотном направлении. Среди  горных хребтов наибольшей высотой  отличаются Восточный Тянь-Шань и Куньлунь, их средние абсолютные высоты около 6000 м, а максимальные отметки превышают 7000 м (пик Победы в Тянь-Шане 7439 м и Улугмузтаг в Куньлуне 7723 м).

    Специфическая черта рельефа гор — изолированность  межгорных впадин, большей частью бессточных. В горах широко распространены денудационные поверхности —  пенеплены, приподнятые на различную  высоту (сырты Тянь-Шаня). Интенсивно протекающие процессы денудации  — наиболее важный фактор рельефообразования. Они способствовали накоплению мощной толщи рыхлых отложений у подножий горных склонов, сглаживанию горных массивов.

    Рельеф  Восточной Азии сформировался на разнородных структурах Китайской платформы, охваченных в мезозое яньшанским орогенезом и сильно омоложенных в новейшее время. Здесь, как и в Центральной Азии, рельеф имеет ячеистое строение и представляет сочетание складчато-блоковых и сводово-складчато-блоковых гор, активизированных в пределах платформы или на палеозойском складчатом основании, а также аккумулятивных и аккумулятивно-денудационных равнин, приуроченных либо к краевым и внутренним прогибам и впадинам платформ, либо сформировавшихся на горизонтально или моноклинально залегающих пластах чехлов платформ. В местах распространения лёссовых покровов (на Северо-Китайской равнине) рельеф представлен останцами и ступенчатыми плосковершинными возвышенностями, расчлененными каньонами с вертикальными склонами.

    Горные  хребты Восточной  Азии (Наньлин, Циньлин, Южно-Китайские) имеют самое разнообразное простирание, так как их развитие контролировалось жесткими структурами Китайской платформы. В результате длительного процесса денудации горы приобрели мягкие очертания, средняя высота их 1000—2000 м, широко развиты поверхности выравнивания. Горные хребты отделены друг от друга широкими террасированными долинами. Большая часть речных долин не соответствует направлению тектонических линий, поэтому эрозионное расчленение часто носит лабиринтообразный характер. В местах распространения известняков (особенно в Южно-Китайских горах) развиты карстовые процессы. В связи с интенсивными проявлениями в мезозое вулканической деятельности для Восточной Азии характерно широкое развитие интрузий и вулканических разновысотных гор.

    На  полуострове Индокитай складчатые и блоково-складчатые массивы расположены в области развития более молодых, чем в Восточной Азии, мезозойских (а в западной части кайнозойских) структур, активизированных в новейшее время. Складчато-блоковые горы (Ракхайн, или Араканские горы, хребет Паткай) достигают высоты 3000 м, имеют сильно расчлененные склоны; много лавовых покровов и вулканических массивов.

На востоке  Азию опоясывают островные дуги — Японские, Филиппинские, Большие и Малые Зондские острова. Это область развития самых молодых складчатых горных сооружений Тихоокеанского кайнозойского складчатого пояса с сильным эрозионным расчленением и интенсивным современным проявлением тектонической активности в виде вулканизма и частых землетрясений. Рельеф отличается большой контрастностью: амплитуда высот между горами островов и глубоководными впадинами превышает 12 км 
 

                           II.2. Климатические особенности

    Формирование  климата Азии определяется ее географическим положением, огромными размерами, компактностью  суши и преобладанием горного  рельефа.  Азия  протянулась от арктических до экваториальных широт, поэтому годовые значения радиационного баланса колеблются в очень широких пределах от 252 кДж/ см2 в год на севере материка до 672 кДж/ см2 в год на юге, а циркуляция атмосферы и климатические условия отличаются исключительным разнообразием.

    Особенности географического положения и, в  частности, взаимное расположение суши и океанов проявляются в том, что западные и восточные части  материка, лежащие на одной широте, заметно отличаются по своему климату. В первую очередь это относится  к горизонтальным температурным  контрастам у западных и восточных  берегов, которые на западе материка зимой значительно меньше, чем  на востоке. На востоке  Азии  и над прилегающей частью Тихого океана располагается одна из двух зон максимальных на земном шаре горизонтальных градиентов температуры, где особенно велика разница между холодным воздухом севера материка и относительно теплым морским воздухом. С зоной наибольших температурных контрастов в тропосфере связаны активная циклоническая деятельность и зона наибольших скоростей ветра.

    В  Азии, как ни на одном другом материке, исключительно велико влияние на климат материковой суши: ее размеров, компактности, высоты, горно-котловинного рельефа. Зимой и летом в обширных внутренних районах формируются континентальные воздушные массы. Поэтому особенностью  зарубежной   Азии  является широкое распространение континентальных типов климата.

    На  формирование климата  зарубежной   Азии  в зимнее время определяющее влияние оказывает Азиатский (Сибирский, Монгольский) антициклон — один из главных центров действия атмосферы северного полушария. С октября по март в результате изменения барической обстановки, в котором определенную роль играют охлаждение и оседание воздуха в западном переносе, вхождение окклюдированных циклонов из Западной Сибири, Карского и Баренцева морей и вторжения арктических антициклонов, Азиатский антициклон устанавливается над территорией Монголии. Давление в нем может достигать рекордных величин — 1080 гПа (среднее давление около 1035 гПа). Область повышенного давления занимает огромную площадь — от северной Монголии на юг до Гималаев и южного Китая и дает, отрог повышенного давления на запад. Мощный поток холодного воздуха выносится из нее на юг в виде северо-западного зимнего муссона. Следствием этого являются аномально холодные и сухие зимы на востоке Азии в умеренном и субтропическом поясах (по сравнению с аналогичными широтами Северной Америки и Европы). Летом вследствие сильного прогревания центрально-азиатских котловин над внутренними районами Азии господствует континентальный воздух, обладающий в результате трансформации свойствами тропического.(рис.4,)

    Над Южной, Юго-Восточной  и Восточной Азией устанавливается летняя муссонная циркуляция, причем в Восточной Азии она связана главным образом с сезонным смещением полярного фронта на север и перемещением области высокого давления над Тихим океаном, а на юге — с Внутритропической зоной конвергенции и формированием Южноазиатской (Пенджабской) термической депрессии.(рис.5)

    Аравийский  полуостров (за исключением его юго-западной оконечности) остается в стороне от путей влажных летних муссонов, его северные районы скудно орошаются (преимущественно зимой) за счет средиземноморских циклонов.

    Экваториальные  области островной  Азии характеризуются преобладанием экваториального воздуха в течение всего года, интенсивной конвекцией. Изменчивость направлений ветра указывает на активный обмен воздухом между полушариями. Во внутритропической зоне конвергенции (ВЗК) происходит встреча воздушных потоков северного и южного полушарий. ВЗК резко отличается от внетропических фронтов тем, что конвергирующие воздушные массы различаются лишь по влажности при отсутствии или очень малых горизонтальных температурных контрастах. ВЗК возникает обычно в районах наиболее высоких температур поверхностных вод океанов и суши. Это довольно широкая зона, где может наблюдаться одновременно одна или несколько линий сходимости приземного ветра. Она перемещается между экстремальными сезонами на большие расстояния — на севере Индийского океана и на юге Азии на 25—30° (против 10° в Африке) (рис. 26). Так как встреча пассатов северного и южного полушарий происходит в довольно широкой зоне, при самых небольших изменениях давления возникают очаги и полосы высокого и низкого давления. Это приводит к тому, что в системе ВЗК не образуется сплошной облачности, она имеет ячеистую структуру.

    Приэкваториальные области не являются областями сплошного низкого давления. Чередование небольших ложбин и гребней давления вызывает существенные изменения погоды. По интенсивности они не сравнимы с циклонами и антициклонами внетропических широт, но с ними связаны ливни, грозы, шквалы. В этом районе могут формироваться тропические депрессии, которые, если для этого имеются соответствующие условия, превращаются в разрушительные тропические ураганы.

    Метеорологи отмечают процесс перетекания южного пассата (на широтах Мадагаскара) в  разгар северного лета (май —  сентябрь) в северное полушарие, что  способствует усилению Индийского муссона. Сезонное смещение термического экватора северным летом и влияние африкано-азиатской  суши (низкое давление) облегчают перетекание  воздуха через экватор.

    В зимнее время поверхность Азии заметно  холоднее прибрежных вод Тихого и  Индийского океанов. Над Северным Ледовитым  океаном холодный воздух образует постоянную область высокого давления и нередко  проникает в более южные широты, особенно в сильно выхолаживаемые Южную  Сибирь и плоскогорье Гоби (1000—1200 м), где атмосферное давление достигает  в январе — феврале 1040 гПа. Над  Тихим и Индийским океанами давление в это время около 1012 гПа. Азиатский  зимний антициклон гораздо более  устойчив, чем Канадский и Северо-Американский максимумы. В области его распространения  циклоническая деятельность почти  полностью подавлена, характерны зимние инверсии температур, приводящие к формированию холодной тихой погоды. В Гоби, например, зимой температура воздуха опускается до —40 °C (а летом поднимается до 45 °C). За год выпадает максимум 200 мм осадков. Холодный континентальный воздух выносится в субтропические широты восточной Азии вплоть до широты Циньлина. В южном Китае в области конвергенции холодного континентального и теплого морского воздуха развивается циклоническая деятельность и идут дожди. Над Японскими островами зимний антициклогенез выражен значительно слабее, а циклонические дожди наблюдаются чаще. Зимний муссонный поток имеет вертикальную мощность более 3 км, поэтому он легко перетекает через горные хребты, ограничивающие Центральную Азию с востока.

    Южнее, над Индостаном и Индокитаем, преобладает северо-восточное воздушное течение, несущее тропический воздух и являющееся, по существу, зимним пассатом. Погода в этот сезон носит устойчивый антициклональный характер: ясно, сухо и тепло.

    Над Юго-Западной Азией также формируется область повышенного давления, захватывающая Аравийский полуостров и южную часть Ирана и представляющая собой отрог Азорского антициклона. Здесь преобладают очень сухие континентальные тропические воздушные массы. Они не вливаются в общий пассатный перенос, а движутся по западной периферии Аравийского антициклона к северу. Зимой здесь развивается активная циклоническая деятельность на полярном фронте; пути зимних циклонов, движущихся со стороны Средиземного моря, проходят в основном над Малой Азией. Циклоническая деятельность также развивается на иранской ветви полярного фронта, но средиземноморский воздух проникает сюда лишь в редких случаях. В этом районе взаимодействуют континентальные воздушные массы — тропический воздух южного Ирана и Аравии и полярный воздух, который притекает из Средней Азии либо формируется над территорией Ирана. Поэтому осадков здесь выпадает меньше, чем в Малой Азии.

Информация о работе .Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии