.Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 10:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить природные условия способствующие формированию
ландшафтов
Задачи:
Изучить физико – географическое положение зарубежной Азии
2. Охарактеризовать природные условия способствующие
формированию природных ландшафтов зарубежной Азии;
Рассмотреть физико – географическое районирование данного района

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2
I.Физико – географическое положение Зарубежной Азии…………….4 II.Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии
II.1. Тектоническое строение и рельеф………………………………….5
II.2. Климатические особенности………………………………………..21
II.3. Внутренние воды…………………………………………………….32
II.4. Почвы, растительный и животный мир……………………………41
III. Физико – географическое районирование………………………..44
Заключение………………………………………………………….........49
Список используемой литературы………………………………………51
Приложение………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

Содержание. курс по ф.г..docx

— 91.14 Кб (Скачать файл)

    Прохождение циклонов над Малой  Азией  и Иранским нагорьем сопровождается резкой сменой погоды: в северном Иране случаются морозы до —20 °C. Волны холода доходят даже до южной Месопотамии, где температуры могут падать ниже 0 °C. Суровость зимы связана с частыми вторжениями холодного умеренного и даже арктического воздуха. Еще далее к востоку, над высокогорьями Центральной  Азии , зимой господствует континентальный воздух азиатского антициклона, но заметную роль играет западный перенос морского воздуха, сопровождаемый сильными снегопадами, которые, однако, бывают более или менее значительными только в крайних западных районах.

    В общем, по сравнению с Северной Америкой и Европой циклоническая деятельность в зимнее время в  Азии  выражена гораздо слабее. Фронтогенез носит спорадический характер и проявляется лишь при развитии меридионального переноса холодных масс с севера на юг.

    Зимой отрицательный радиационный баланс наблюдается уже к северу от 35°  с. ш., т. е. в областях, лежащих намного  южнее, чем в Северной Америке (40—44°  с. ш.) и тем более в Европе.

    Изотерма 0 °C проходит на севере Европы по широте 70°, а на востоке  Азии  — по 35° с. ш. Отклонения температуры от среднеширотной у поверхности земли достигают больших значений: наибольшие отрицательные отклонения наблюдаются над северо-востоком  Азии  (—14 °C), а над северной Атлантикой отклонение положительное (+24 °C).

    Средние температуры января изменяются от —25° на севере Центральной  Азии  до +25 °C в приэкваториальных областях. Почти на 70 % территории  зарубежной   Азии  абсолютные минимумы опускаются ниже 0 °C. Абсолютные минимумы до —40 ... —50 °C отмечаются в Монголии, на севере Китая. Даже в обширных котловинах Центральной Азии и на Тибетском нагорье таких низких абсолютных минимумов не бывает .

    В холодное время года в горах Центральной  Азии широко распространены инверсии температуры. Котловины и долины здесь являются своеобразными «озерами» холода, где средние месячные температуры могут быть на 10—15 °C ниже, чем на возвышенностях. В Куньлуне и Тянь-Шане повышение местности на каждые 100 м сопровождается подъемом температуры в среднем на 1,3°. Таким образом, отрицательный градиент почти в 3 раза больше нормального. Наиболее глубокие вторжения холода в тропические широты наблюдаются на востоке и на западе  Азии , где на пути выноса холодного воздуха на юг нет значительных орографических преград. Так, на прибрежных равнинах и островах Восточной  Азии  и на Аравийском полуострове нулевая изотерма абсолютного минимума проходит около 20° с. ш. и пересекает северный тропик. Зимой на востоке  Азии  перепад в абсолютных минимумах от северной Монголии до экватора составляет около 75°, т. е. 1,5° на каждый градус широты. Южнее северного тропика отрицательные температуры наблюдаются лишь на высотах 1500—2000 м. В экваториальных районах типичны минимумы +20, +22 °C, в очень редких случаях до +18 °C; средние температуры января около 24—25 °C.

    Зимний  максимум осадков в северном полушарии наблюдается в Передней  Азии  севернее 30° с. ш., где он связан с циклонической деятельностью на средиземноморской ветви полярного (умеренного) фронта, а также в тех районах, где пассат и зимние северные ветры приносят влаги больше, чем летний муссон (некоторые районы Филиппинских и Японских островов, юго-восточная оконечность Индостана и острова Шри-Ланки). Зимний максимум осадков наблюдается также в южном полушарии к востоку от острова Ява на фронте экваториального и тропического воздуха, т. е. в зоне действия ВЗК.

    Летом контрасты температур между северными и южными частями  зарубежной   Азии  сглаживаются. Термический экватор занимает свое крайнее северное положение и находится около 12° с. ш. Географическое распространение температуры становится весьма однородным. В июле на севере — в Китае и Монголии — так же тепло, как и на островах Индонезии. На западе Китая и на юге Ирана суммарная солнечная радиация в июне — июле превышает 84 • 103 — 92,4 • 103 Дж/см2 в год. Особенно высокими температурами и большими месячными величинами солнечной радиации выделяются засушливые области, где облачность ничтожно мала. На севере субтропиков абсолютные максимумы температуры достигают 35—40 °C, а местами 45 °C и более. Они заметно выше абсолютных максимумов во влажных тропических и экваториальных областях (около 36 °C) , но ниже абсолютных максимумов в аридных тропиках. Так, 53 °C — максимальная температура в Джакобабаде — самом жарком месте  зарубежной   Азии  — всего на 5° ниже мирового рекордного значения (Триполи, Ливия) .

    Над севером Индостана  и Иранским нагорьем развивается глубокая Пенджаб-Белуджистанская барическая депрессия с центром (в июле 994 гПа) у восточного подножья Сулеймановых гор, играющая важную роль в формировании климата Южной Азии летом. В это время у южной оконечности Индостана (мыс Кумари, или Коморин) атмосферное давление на уровне океана составляет 1008 гПа, а в районе Мадагаскара 1022—1024 гПа. Влажный морской воздух преодолевает Западные Гаты и направляется к устью Ганга — Брахмапутры. Здесь поток раздваивается: одна часть идет в Бирму, а другая вдоль Гималаев к восточной части депрессии, где морской воздух (влажный муссон) постепенно трансформируется в тропический. Аналогичная схема перетекания южного пассата через экватор и образование летнего муссона наблюдается над Индокитаем, с той лишь разницей, что летняя термическая депрессия на севере Вьетнама юге и востоке Китая выражена несколько слабее. Над Тибетом усиливается Высотный антициклон. На фронтах континентального тропического и полярного воздуха с влажным морским проявляется циклогенез. Относительно пониженное давление наблюдается также над Центральной Азией. Градиенты давления малы, ветры слабы, циклоническая деятельность не развивается. Только на севере Монголии, где тропический воздух встречается с полярным, образуется восточноазиатская ветвь полярного фронта и происходит циклогенез.

    Над океанами, которые летом оказываются значительно более холодными, чем азиатский материк, разрастаются антициклоны. Отрог Азорского антициклона распространяется на Малую Азию. Для Восточной Азии существенно также влияние летом западной периферии Северо-Тихоокеанского максимума с давлением в его центре 1026 гПа.

    Внутрисезонные  ослабления или усиления муссонов над  Южной Азией зависят от ослабления или углубления, а также территориального перемещения Южноазиатской барической депрессии. Для увлажнения равнин также  очень важен циклогенез внутри муссонного потока (например, контакт муссонных  потоков, пришедших в долину Ганга  со стороны Малабарского побережья  и с Бенгальского залива); они  вызывают обильные дожди на равнинах. Большое значение имеют также  орографические осадки.

    Над Западной Азией, особенно на Аравийском полуострове, за исключением его юго-западной оконечности, почти весь год господствует континентальный тропический воздух. Осадков, как и в соседней Сахаре, меньше 100 мм/год. Они выпадают главным образом зимой при вхождении средиземноморских циклонов. Юго-восток Малайского архипелага в летнее время находится в зоне развития австралийского (зимнего) антициклона, сопровождающегося сухой и жаркой погодой.

    Осадки  летом выпадают на юге, юго-востоке и востоке материка. Почти совершенно бездождны Передняя, Западная, Юго-Западная и Центральная  Азия . В среднем за год наибольшее количество осадков получают южные склоны восточных Гималаев, юго-запад Индостана (Западные Гаты или Сахьядри), Ассамские горы, западные склоны гор Ракхайн (Араканские) и Танентаунджи в Бирме. В частности, наветренные склоны островов Южной и Юго-Восточной  Азии  получают в год 2000—4000 мм, а метеостанция Черрапунджи (высота 1300 м) на плато Шиллонг — более 12 000 мм (см. рис. 22). В Южной и Юго-Восточной  Азии  осадков выпадает летом до 95 % годовой суммы. Исключение представляет экваториальная область, где осадки распределены относительно равномерно в течение года. В общем  Азия  характеризуется резкими контрастами в распределении осадков — в самом сухом месте материка их в 220 раз меньше, чем в самом дождливом, причем очаги повышенного увлажнения и сухости находятся сравнительно близко друг к другу .

    Поскольку около 4/5 территории  зарубежной   Азии  располагается в тропических и субтропических широтах, суммы активных температур составляют повсюду, за исключением самых северных и высокогорных районов, выше 3500°, достигая на юге 10 000°. Это дает возможность выращивать очень широкий набор сельскохозяйственных культур и получать в районах с термическими ресурсами выше 4000° два-три урожая в год. Так как почти для всей территории  зарубежной   Азии , за исключением области избыточного увлажнения (южная часть Филиппинских, Большие Зондские острова, Малайзия), характерны продолжительные периоды аридности с острым дефицитом влаги и засухами, которые наблюдаются даже в тех районах, где выпадает 1000—2000 мм осадков в год, искусственное орошение имеет очень важное значение и применяется почти повсеместно.

Ряд районов  Азии  отличается дискомфортным климатом, обусловленным сочетанием сильных и устойчивых ветров либо с очень низкими (на севере), либо (в тропиках Южной и Юго-Восточной  Азии ) с устойчивыми высокими температурами при неизменно высокой влажности воздуха, изнуряюще действующими на организм

Поясные и секторные климатические различия территории  зарубежной   Азии  проявляются очень отчетливо (табл.2)

    Экваториальный  пояс. Экваториальный климат характерен для юга Малакки, Малайского архипелага, юго-запада острова Шри-Ланка, юга Филиппинских островов. Для него типичны высокие с незначительными колебаниями температуры, отсутствие сухого периода, обильные и равномерные осадки; в течение всего года увлажнение избыточное.

    Субэкваториальный пояс. Муссонный климат характерен для Южной и Юго-Восточной Азии. Для него типичны высокие температуры (особенно весной) и резкая сезонность в выпадении осадков. Сухими сезонами являются зима и весна, влажными — лето и осень. В барьерной тени и на северо-западе пояса сухой сезон растягивается на 8—10 месяцев.

    Тропический пояс. Различия между западным и восточным секторами выражены очень резко. На западе (Аравийский полуостров, юг Месопотамии, южная окраина Иранского нагорья) климат континентальный, пустынный с большими амплитудами температур, которые в зимнее время могут опускаться до 0 °C. Осадки скудные, увлажнение ничтожное. Восточный приокеанический сектор (Южный Китай, северная часть полуострова Индокитай) имеет влажный морской муссонный климат. Температуры повсюду, кроме горных районов, высокие в течение всего года, летом выпадают обильные осадки, увлажнение достаточное.

      Субтропический пояс. Он занимает наибольшую площадь в  зарубежной   Азии . Для него характерно несколько типов климата. На западном побережье климат типично средиземноморский — влажная зима, сухое лето. Температура на равнинах всюду выше 0°, но иногда могут случаться заморозки (до —8 ... —10 °C). Поскольку период с наиболее высокими температурами совпадает с минимумом осадков, годовое увлажнение недостаточное  и скудное. Климат восточной части пояса (Восточный Китай, Японские острова, за исключением Хоккайдо и Рюкю, а также юга Корейского полуострова) субтропический муссонный. Температуры зимы положительные, хотя средние минимальные на севере — отрицательные. Максимум осадков приходится на лето, но распределены они в течение года более равномерно чем в муссонных тропиках. Увлажнение достаточное и умеренное. Континентальный климат господствует на нагорьях Передней  Азии  (Малоазиатском, Армянском, Иранском), причем степень его континентальности усиливается к востоку. Возрастают месячные и особенно суточные амплитуды температур до 30°, зимой морозы до —8, —9 °C; осадки скудные, непостоянные, увлажнение ничтожное. Высокогорный пустынный климат с холодной малоснежной зимой, прохладным летом характерен для Тибета. Умеренный пояс. Зимние температуры здесь — самые низкие в  зарубежной   Азии , а летние почти такие же высокие, как в субтропиках. Годовые амплитуды температур достигают наивысших значений. Влияние зимнего Азиатского антициклона отчетливо проявляется даже в восточных приокеанических областях. Зима холодная, малоснежная, с сильными ветрами. Лето дождливое. Увлажнение достаточное и умеренное. В континентальном секторе (северная половина Центральной  Азии ) зима еще более суровая (средние минимумы —25 ... —28 °C) и бесснежная, лето теплое и сухое. Только в горах северной части Монголии в конце лета на полярном фронте выпадают небольшие осадки.

                                 II.3. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ 

    Азия  (вместе с СССР) занимает первое место в мире по суммарному объему речного стока, а  зарубежная   Азия  уступает в этом отношении только Южной Америке. Однако распределен речной сток по территории крайне неравномерно , на что указывает исключительно высокий удельный вес бессточных областей (около 40 % всей площади). Наряду с обильно обводненными горами влажных и муссонных тропиков, где слой стока достигает 1500—2000 мм, на огромных пространствах внутренних равнин и котловин Центральной и Передней  Азии  его величина приближается к нулю. Наличие обширных областей, где почти весь сток, формирующийся в горах, расходуется на испарение на сухих равнинах,— причина большой разницы между величиной речного стока и притоком в океан. В этом главное отличие водного баланса  Азии  от водного баланса других частей света. Значительная доля стока также теряется на испарение транзитными реками и разбирается на орошение. В результате потери воды на испарение в области внутреннего стока, а также в засушливой части южного материкового склона составляют в среднем для континента 17 мм. Преобладание в расходной части стока над испарением наблюдается всего на 1/4 площади континента.

    Внешний сток  зарубежной   Азии  распределяется между океанами довольно неравномерно: Северный Ледовитый — 3 %, Тихий — 50, Индийский — 44, Атлантический — 3 %. Главные водоразделы проходят по горным хребтам Центральной  Азии  и Тибета и по высоким равнинам Джунгарии и Монголии. Бассейну Атлантического океана принадлежат довольно короткие и не отличающиеся многоводностью реки Малой  Азии  и Леванта, впадающие в Средиземное и Черное моря. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся немногочисленные реки Северной Монголии, являющиеся притоками или верховьями великих рек Сибири. В Индийский океан впадают реки Западной и Южной  Азии. Однако их сток в океан поступает в основном с востока; на западную часть Индийского склона, занимающую 55 % площади, приходится всего около 10 % его общих водных ресурсов. В Тихий океан сток поступает с Малайского архипелага, полуострова Индокитай и Восточной  Азии . Реки бассейна Тихого океана отличаются наибольшей водностью и большим разнообразием гидрологического режима.

    Сорок процентов территории  зарубежной   Азии  относится к бассейну внутреннего стока. Это Аравийский полуостров (без горных обрамлений) , котловины и внутренние районы Иранского нагорья, пустыня Тхар в Индии и Пакистане, равнины Центральной  Азии . Речная сеть здесь очень редкая, реки короткие, с эпизодическим или сезонным стоком, многие из них не доносят воду до озер и теряются в песках. В областях внутреннего стока имеются многочисленные свидетельства их высокой обводненности в прошлом — сухие долины с разветвленной сетью притоков длиной несколько сотен километров (вади Аравийского полуострова), древние террасы, озерные ванны, занятые сильно сократившимися и обмелевшими солеными озерами.

Информация о работе .Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии