.Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 10:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить природные условия способствующие формированию
ландшафтов
Задачи:
Изучить физико – географическое положение зарубежной Азии
2. Охарактеризовать природные условия способствующие
формированию природных ландшафтов зарубежной Азии;
Рассмотреть физико – географическое районирование данного района

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2
I.Физико – географическое положение Зарубежной Азии…………….4 II.Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии
II.1. Тектоническое строение и рельеф………………………………….5
II.2. Климатические особенности………………………………………..21
II.3. Внутренние воды…………………………………………………….32
II.4. Почвы, растительный и животный мир……………………………41
III. Физико – географическое районирование………………………..44
Заключение………………………………………………………….........49
Список используемой литературы………………………………………51
Приложение………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

Содержание. курс по ф.г..docx

— 91.14 Кб (Скачать файл)

    Особенности растительного покрова отражают в первую очередь палеогеографические  особенности формирования флоры.  Зарубежная   Азия  располагается в пределах Голарктического и Палеотропического флористических царств. Палеотропическая флора развивалась непрерывно в течение кайнозоя в условиях теплого и влажного тропического климата и сохранила исключительное видовое разнообразие, унаследованное от кайнозойской и отчасти мезозойской флоры.

    Наибольшей  древностью и богатством (45 тыс. видов) отличается флора Малезийской области, для которой характерен высокий  процент эндемиков: диптерокарповых (Западная Малезия является центром  происхождения этого семейства), непентовых, ароидных. Весьма древними являются семейства пальмовых, мареновых, молочайных, миртовых. Здесь сохранились  такие «живые ископаемые», как древовидные  папоротники, саговники, гингко. Индо-Африканская  область Палеотропиков (Индостан, Индокитай  и Южный Китай) несколько менее  богата видами (свыше 20 тыс.) и не так  однородна во флористическом отношении, как Малезия. В ее флоре представлены африканские и австралийские  элементы, такие, как казуарина, семейство  акациевых, стеркулиевых и др. В горах  наряду с тропическими видами встречаются  бореальные — береза, осина, ель, лиственница, пихта.

    Фауна этих двух областей также характеризуется  исключительным богатством и разнообразием. Преобладают животные, ведущие лесной образ жизни. В Малайской или  Зондской подобласти сохранились реликтовые и эндемичные группы высокого таксономического ранга — отряд шерстокрылов, семейство  тупай, гиббонов, бамбуковых медведей, долгопятов.

    Западнее  Индо-Африканской области (северо-западная Индия, Пакистан, южная часть Иранского  нагорья и Аравийский полуостров) по мере нарастания аридности происходит еще большее обеднение флоры, которая на Аравийском полуострове  насчитывает всего около 500 видов. Многие из них являются общими для  Азии  и Африки, что указывает на интенсивный обмен видами между этими двумя частями света. Фауна также имеет смешанные черты — африканские на юге и средиземноморские на севере.

    Остальная часть  зарубежной   Азии  входит в состав Голарктического царства. На формирование флоры большое влияние оказало резкое изменение климатических условий, начиная с палеогена, новейшие поднятия, образование резких орографических рубежей и более суровые современные климатические условия. В общем голарктическая флора моложе, беднее и однообразнее, чем палеотропическая. До начала палеогена в этой части Азии также господствовала лесная флора. Однако в связи с похолоданием климата и нарастанием аридности в ее внутренних частях влажнотропические леса стали вытесняться хвойными и листопадными теплоумеренными, которые в свою очередь отступили в течение ледникового периода в районы, где климат оставался более влажным и теплым,— в Восточную Азию и на южное побережье Каспийского моря (Мазендаран). И в настоящее время флора Восточной Азии характеризуется богатым видовым разнообразием, сохранностью представителей третичной флоры, взаимным проникновением бореальных и тропических видов. В животном мире также сохранилось много реликтовых форм. Последнее особенно характерно для Японских островов. Широколиственные леса Восточной Азии значительно превосходят по своему видовому составу широколиственные леса Северной Америки.

    В Центральной  Азии  леса уже в кайнозое начали вытесняться лесостепями и степями, а с палеогена в связи с прогрессивным нарастанием усыхания климата степная флора вытеснила лесную («великое остепнение»). Ее представители проникли сюда из Сибири, Средиземноморского бассейна, Восточного Китая. По мере усиления аридности климата они приобретали черты ксерофитности и вслед за расширением областей аридного климата продвигались из Центральной  Азии  далеко на запад, вплоть до Крымского полуострова.

    Наиболее  молодой в  Азии  является флора Тибета, которая сформировалась в послеледниковое время преимущественно из обитателей соседних горных стран и поэтому имеет скорее индо-китайско-гималайский характер, чем центральноазиатский. Леса в Центральной  Азии  встречаются лишь в периферическом горном обрамлении и кое-где в речных долинах.

    Безлесной является и большая часть Иранского  нагорья, принадлежащая своей восточной  частью Центральноазиатской флористической области, западной — Средиземноморской. Для Иранского нагорья типична  формация подушкообразных нагорных ксерофитов (фригана), на западе переходящая  в средиземноморские кустарниковые  формации маквиса и шибляка. Для  ее фауны характерны горные и пустынно-степные  формы, из которых одни сохранились  с неогена, другие являются общими с  Африкой и Центральной  Азией .

    Леса  покрывают лишь 1/5 площади  зарубежной   Азии . По площади лесов, приходящихся на одного человека,  зарубежная   Азия  значительно отстает как от всех других частей света, так и от среднего мирового показателя. Почти абсолютно безлесны Переднеазиатские нагорья, Левант, Аравийский полуостров, Центральная  Азия , весьма малолесны Восточная  Азия  и Индостан. Если безлесность Аравийского полуострова и равнин Центральной  Азии  объясняется в первую очередь природными причинами — аридным и сверхаридным климатом, то в Индостане и Китае лесов нет потому, что вырублены, а на Переднеазиатском нагорье и в Леванте в исчезновении лесов сыграли свою роль как природные, так и антропогенные факторы. 

                   II.5. Физико – географическое районирование

    В зарубежной Азии выделяют несколько  крупных макрорегионов, которые  можно отнести к рангу субконтинентов, или групп стран. Для них характерна изолированность от других регионов, территориальная целостность, специфическая  история развития морфоструктур, гидросети, биогенных компонентов ландшафта.  Каждый субконтинент имеет свой набор  характерных зональных типов  ландшафтов, а также специфические, присущие только ему системы природопользования. К субконтинентам в зарубежной Азии можно отнести: Восточную Азию, Центральную  Азию, Переднюю (Западную) Азию, Юго–Западную Азию, Южную  и Юго-Восточную Азию.

    В пределах субконтинентов обособляют физико-географические страны. Основные критерии их выделения  – общность геоструктур и макрорельефа, сходство макроклиматических условий  и зональной  структуры территории   ( или высотных спектров в горах). Каждая физико – географическая страна отчетливо выделяется в орографическом плане материка. Например, в пределах субконтинента Южная Азия можно  выделить следующие страны: Индостан ( соответствует плоскогорьям и равнинам Индийской платформы), Индо-Гангскую равнину (сформирована на месте крупного предгорного прогиба) и Гималаи ( огромный складчатый и складчато- блоковый горный массив). По преобладающему характеру  рельефа принято выделять равнинные  или горные страны. Однако из-за сложного строения рельефа большая часть  физико-географических стран зарубежной Азии отличается сочетанием  горных и равнинных классов ландшафтов. К таким смешанным горно-равнинным  странам относится, например, Восточный  Китай.

      Следующая единица регионального  районирования – физико-географическая (ландшафтная) область, критериями  выделения которой являются азональные  факторы, главным образом особенности  неотектонических движений. В ландшафтную  область объединяют геосистемы со сходной литогенной основой, стоком, местным климатом и разнообразными зональными типами ландшафтов или спектрами высотных поясов [Исаченко, 1991]. Ландшафтная область может охватывать части различных природных зон. Однако зональные различия между ландшафтами в значительной мере сглаживаются общностью палеогеографического развития территории и сходством по многим другим признакам (рис.18, таблица 7)

Субконтинент Восточная Азия включает следующие физико-географические страны Северо-Восточный Китай и полуостров  Корея, Японские острова, Восточный Китай. Отличается сочетанием средневысотных и низких гор, обширных аллювиальных низменностей и цепями островов вдоль побережья. Для нее характерны лесные и степные типы ландшафтов, формирующиеся в условиях муссонного климата – от умеренного на северо-востоке до тропического на юге региона. Для Восточной Азии характерна также очень высокая степень антропизации ландшафтов. Полевые модификации (орошаемые и неорошаемые), хотя и занимают относительно небольшие площади (в Китае, например, только 10 %), чрезвычайно глубоко преобразованы, особенно в районах рисосеяния. Пастбищные модификации ландшафтов не характерны. Большие площади, особенно в горах, заняты вторично-производными лесами и кустарниками.

    Субконтинент Центральная Азия включает две страны- Тибетское нагорье и собственно Центральную Азию. В пределах субконтинента Центральная Азия выделяют следующие страны – Малоазиатское, Армянское и Иранское нагорья. Это регион высоких равнин, высочайших гор и нагорий на разных структурах. Из-за сложного сочетания высоких горных массивов и хребтов, межгорных впадин (например, Цайдамская котловина, Турфанская впадина) и участков платформенных равнин выделяется большое количество физико-географических областей. На равнинах здесь господствуют степные, полупустынные и пустынные типы ландшафтов умеренного и субтропического пояса, а в горах- разнообразные серии высотных спектров. Основной фактор антропогенной трансформации ландшафтов – экстенсивное кочевое и отгонно- пастбищное скотоводство. Полевые модификации ландшафтов распространены только в отдельных оазисах на подгорных равнинах и в долинах рек. В труднодоступных районах Тибетского нагорья и в пустынях Центральной Азии большие площади занимают условно-коренные ландшафты.

    К западу от региона Центральной Азии тянется полоса Переднеазиатских нагорий, внутренние районы которых изолированы горными цепями и заняты сухими степями, пустынями и солончаками. Ландшафты региона формируются в условиях субтропического и тропического (на юге) климата, степень континентальности которого нарастает с запада на восток. Здесь доминируют вторично- производные типы ландшафтов.  Агроландшафты распространены в районах развития богарного земледелия на подгорных равнинах и плато

     Субконтинент Юго-Западная Азия включает следующие страны- Аравийский полуостров, Левант, Месопотамия. Включает аридные равнины, плато игоры, занятые тропическими пустынями и полупустынями, которые формируются в условиях пассатного климата. В регионе встречаются как сильно изменённые ландшафты в районах интенсивного орошаемого земледелия и оазисов, так и огромные площади слабо измененных выпасом песчаных и каменистых пустынь

     Для южной Азии характерно четкое обособление физико-географических стран – Гималаев, Индо-Гангской равнины, Индостана с островами Шри-Ланка. Этот субконтинент, изолированный от других регионов Гималаями, отличается господством муссонного субэкваториального  климата, широким спектром условий увлажнения и разнообразными ландшафтами- от вечнозелёных лесов до опустыненных саванн и пустынь. Здесь более 50 % площади занимают агроландшафты.  Чрезмерная нагрузка на ландшафты привела к резкому усилению деструктивных процессов в ландшафтах (обезлесение, эрозия, вторичное засоление).

       Район Юго-Восточной Азии включает полуострова Индокитай и островные - Малайского архипелага (Большие и Малые Зондские острова, Филиппинский архипелаг). Район отличается преобладанием горных тропических ландшафтов, более высоким и равномерным увлажнением     (особенно на островах Малайского архипелага) и меньшей степенью антропизации природы по сравнению с Южной Азией. Здесь до сих пор широко представлены лесные типы ландшафтов- от экваториальных( гилей) до листопадных муссонных лесов и редколесий. Наряду с агроландшафтами, приуроченными к дельтам и речным долинам, широко распространены садово-плантационные модификации.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     При анализе физико – географического положения и природных условий Зарубежной Азии были сделаны следующие выводы:

     Зарубежная Азия характеризуется сложным и разнообразным геоструктурным устройством территории.

Массивность, размеры и высота внутренних нагорий способствуют охлаждению территории Азии в зимнее время и усилению континентальности ее внутренних районов. Поэтому отличительной чертой природы Азии является необычно широкое развитие континентального сектора.

   На природные условия Азии огромное влияние оказывают водные массы окружающих ее океанов и морей. С Северного Ледовитого океана, большую часть года покрытого льдами, поступают арктические воздушные массы. Вместе с полярным воздухом, который образуется над выхолаживающимися пространствами Восточной Сибири, они проникают далеко на юг, вплоть до субтропиков.

    Соседство огромной территории Азии с Тихим  и Индийским океанами приводит к  формированию крупнейшей на Земле  области муссонного климата. Однако муссонная циркуляция не распространяется на Переднеазиатские нагорья, где господствует континентальный тропический воздух, вызывающий развитие аридных ландшафтов. Западная оконечность континента — Малая  Азия  и Левант — имеет средиземноморский климат с жарким сухим летом и сравнительно влажной и прохладной зимой.

    На  протяжении всей истории своего развития  Азия  была тесно связана с соседними материками. Связь с Северной Америкой и Австралией прервалась только в кайнозое, с Африкой и особенно с Европой  Азия  имеет сухопутные границы. Это оказало огромное влияние на видовой состав ее флоры и фауны.

      Огромные размеры, массивность  Азии , ее сложный, сильно расчлененный рельеф, особенности циркуляции, теплые и холодные влияния океанов — все это привело к образованию чрезвычайно пестрого сочетания горных и равнинных, аридных и гумидных ландшафтов, нередко соседствующих друг с другом. Необычайно разнообразно и богато представлены различные спектры высотных зон.

Информация о работе .Природные условия способствующие формированию ландшафта Зарубежной Азии