Величайшие альпинисты мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель: ознакомить с одним из распространенных видов горного туризма – альпинизм.
Задачи: пояснить - что есть альпинизм, рассказать о его видах и технике, районах, а также о великих людях вошедших в историю альпинизма.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы организации альпинизма
1.1 Понятие альпинизма, техника и его виды
1.2 Крупнейшие районы альпинизма и горного туризма
2 Величайшие альпинисты мира, внесшие вклад в развитие альпинизма
2.1 Райнхольд Андреас Месснер – профессиональный альпинист, путешественник, писатель
2.2 Урубко Денис Викторович – высотный альпинист, первопроходец
2.3 Тенцинг Норгей – первооткрыватель Эвереста
Заключение
Использованная литература

Содержимое работы - 1 файл

крсач по ИМТ.doc

— 822.50 Кб (Скачать файл)


КАЗАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Т.РЫСКУЛОВА

ФАКУЛЬТЕТ «УПРАВЛЕНИЕ»

КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ И КОММЕРЦИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине: «История международного туризма»

 

«Величайшие альпинисты мира»

 

 

 

 

 

 

                                                        

Выполнил: Студент  2 курса, группы 205  

Специальности Туризм «050902»

                                                                              Литвинов А.А.

Проверила: ст. преподаватель

   Намазбаева З.Е.   

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы  2010 г.

 

Содержание             

Стр.

 

Введение

3

1

Теоретические основы организации альпинизма     

 

1.1

Понятие альпинизма, техника и его виды

5

1.2

Крупнейшие районы  альпинизма и горного                                                   туризма

10

2

Величайшие альпинисты мира, внесшие вклад в развитие альпинизма

 

2.1

Райнхольд Андреас Месснер – профессиональный альпинист, путешественник, писатель

19

2.2

Урубко Денис Викторович – высотный альпинист, первопроходец

27

2.3

Тенцинг Норгей – первооткрыватель Эвереста

 

Заключение

Использованная литература

33

 

39

41

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Альпинизм — вид спорта, основной целью ставящий восхождение на горные вершины. Это слово произошло от названия высочайшей горной системы Западной Европы - Альп. Обычно, техническая часть маршрута бывает протяжённостью от нескольких сот метров до нескольких километров, при этом на всём протяжении маршрута, как правило, не существует стационарных точек страховки.

Восхождение в зависимости от сложности и протяжённости маршрута может длиться от нескольких часов, до нескольких дней, недель и даже месяцев.

Годом официального возникновения альпинизма считается 1978, когда два швейцарца (Ж. Бальма и врач М. Паккар) достигли вершины Монблана. Постепенно покорением гор стало интересоваться всё больше и больше людей, появлялись первые альпинистские клубы, и сейчас этот вид спорта пользуется заслуженной популярностью в таких странах, как Франция, Швейцария, Италия и Австрия.

Альпинизм - это занятие для смелых и ответственных людей. Основная цель альпинистов - добраться до вершины, преодолев препятствия: ледовые и снежные склоны, низкие температуры, ветер и снегопад. В этом им помогает специальное оборудование: верёвки, ледорубы, одежда, защищающая от ветра, скальные и ледовые крючки, молотки и много другое.

Альпинизм самый романтический вид спорта, и связано это не только с красотой гор и чувством постоянной опасности, когда надежда только на напарника и товарища по связке. С горами во всех культурах мира связано множество легенд, и люди часто идут в горы, чтобы стать ближе к этому неизвестному.

Все маршруты оцениваются по 6 категориям трудности: первая - самые легкие, шестая требует от альпинистов высокой степени профессионализма. Прежде чем приступить к покорению сложных гор, новичкам лучше потренироваться на простых маршрутах, а затем уже задумываться о вершинах Гималаев или Каракорума.

Желание человека лазать по горам ниоткуда не появилось и не вошло вдруг в моду. Оно изначально заложено в глубине любого человеческого сердца.

Соревнования по альпинизму активно проводятся, начиная с середины двадцатого века, и включают в себя несколько дисциплин или классов. Выделяют высотно-технический класс, где восхождение осуществляется на высоте более семи километров, технический класс, до семи километров, скальный класс и зимний класс. Зимний класс ярко выделяется на фоне остальных своей повышенной экстремальностью и сложностью, потому что именно в зимний период крайне высока опасность схода лавин, а само передвижение по льду требует очень высокого уровня мастерства

Неудивительно, что для многих этот спорт стал отдушиной, любимым хобби. И даже - делом всей жизни. Делом опасным, но зато безумно интересным и увлекательным. Историю альпинизма проследить достаточно сложно. Можно лишь, пожалуй, выделить в ней какие-то основные вехи. Горы всегда являлись для человека естественной (хоть и во многих условиях не идеальной) средой обитания. Люди испокон веков старались понять, постичь, покорить неприступные молчащие глыбы. Иногда вопрос покорения той или иной вершины становился остро насущным - ведь многие торговые связи прошлого велись именно «через горы».

Цель: ознакомить с одним из распространенных видов горного туризма – альпинизм.    

Задачи: пояснить - что есть альпинизм, рассказать о его видах и технике, районах, а также о великих людях вошедших в историю альпинизма.

Актуальность: альпинизм – это один из самых распространенных видов туризма в наше время, являющийся не дешевым, привлекающий довольно много людей, особенно тех кто  не ищет легких путей в поисках приключений,  адреналина, и невероятных  ощущений от увиденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы организации альпинизма

1.1 Понятие альпинизма, техника и его виды

 

Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость [1].

Техника альпинизма

При занятии альпинизмом приходится преодолевать различные природные препятствия: реки, скалы, снег, ледники, ледопады. Их преодоление, как правило, связано с опасностью. За многолетнюю историю альпинизма была выработана специальная техника преодоления опасного горного рельефа.

Скалы - Скалолазание

Техника преодоления скального рельефа зависит от крутизны скал. Как правило, скалы преодолеваются в связках. Скальные стены преодолевают лазанием в связках с попеременной организацией страховки напарника по связке. Лазание наиболее безопасно в тех случаях, когда лезущий соблюдает правило трёх точек опоры: для двух рук и ноги или обеих ног и руки. В случае потери одной из точек опоры альпинисту легче сохранить равновесие: быстро изменив положение тела и найдя другой захват, восстановить три точки опоры. При лазании с двумя точками опоры в случае потери одной из них почти невозможно сохранить равновесие.

На некрутых скалах возможно одновременное движение участников в связке. В этом случае идущий первым выбирает маршрут движения таким образом, чтобы в случае срыва одного из участников связки другой мог бы удержать его от падения, заложив верёвку за выступы скал. На крутых скалах, где существует опасность падения, организуется страховка с использованием скальных крючьев и закладок. В этом случае идущий в связке первым при подъёме забивает с помощью скального молотка крючья в расщелины, пристегивает через проушину крюка карабин или оттяжку, а в карабин вщёлкивает верёвку, которая страхует его в случае срыва. Если стена очень крутая, существует опасность перебива верёвки падающим камнем или разрыва верёвки на острых камнях, то первый идёт на двойной верёвке для того, чтобы обеспечить большую безопасность. В этом случае верёвки вщёлкиваются последовательно одна за другой в карабины, пристёгнутые к разным крючьям или закладкам. На очень сложных крутых участках с нависанием, при преодолении карнизов используются искусственные точки опоры в виде лесенок или верёвочных петель, которые подвешиваются к предварительно забитым крючьям.

Идущий первым в связке поднимается на всю длину верёвки, организует точки страховки для себя и для другого участника в связке. После этого нижний в связке осуществляет подъём с верхней страховкой по пути выбивая крючья, оставленные первым. Собравшись на пункте страховки, организованном первым участником, связка начинает в таком же стиле подъём по новому участку скального маршрута.

Лёд - ледолазание

При восхождении, особенно в высоких горах, приходится преодолевать ледники, ледопады. В зависимости от состояния ледника, наличия ледовых трещин, крутизны льда используются различные виды ледового снаряжения:

   Альпинистские кошки

   Ледорубы

   Ледовые молотки

   Айс-фифи

   Ледобуры

   Лестницы и лесенки

   Верёвочные перила

При прохождении ледников существует опасность падения в трещину на леднике, поэтому ледники проходят в связке, организуя страховку друг друга. На крутом льду используется техника ледолазания.

При преодолении ледопадов, особенно при многократном их прохождении при восхождении в гималайском стиле используются специальные лестницы.

Особенностью преодоления крутого льда является обязательное использование специальных кошек и ледобуров для организации промежуточных точек страховки. Широкое признание за рубежом получила изобретённая известным советским альпинистом В. М. Абалаковым Абалаковская петля (Abalakov thread), используемая для организации страховки на льду.

Снег

Техника преодоления снежных склонов зависит от состояния снега.

Для прохождения свежевыпавшего снега применяются снегоступы и лыжи для ски-альпинизма.

При прохождении крутых снежных склонов используют ледоруб для страховки, а также как дополнительную точку опоры при движении в три такта: ледоруб-нога-нога.

Для прохождения утрамбованного ветром и заледеневшего снега, фирна применяются кошки.

Стиль восхождения

Выделяют альпийский и гималайский стили восхождений. Альпийский стиль — это последовательный подъём на вершину вместе со всем снаряжением. Гималайский стиль отличается предварительной подготовкой маршрута восхождения, провешиванием страховочных верёвок (перил), установкой промежуточных лагерей, доставкой снаряжения и кислорода в эти лагеря, что предполагает многократные подъёмы и спуски из лагеря в лагерь. Гималайский стиль — это своеобразная осада горы, занимающая иногда 2-3 месяца, но именно такая тактика позволила достичь вершин Эвереста и других восьмитысячников.

Разновидности альпинизма:

Скалолазание

В невысоких горах, где, как правило, нет снега и льда маршрут восхождения на вершины проходит по скалам. Особенностью скальных восхождений являются:

Относительно невысокая высота над уровнем моря и вследствие этого отсутствие кислородного голодания;

Более комфортные с точки зрения температуры окружающей среды условия восхождений;

Отсутствие необходимости брать на восхождение большое количество тёплых вещей;

Возможность проходить маршрут в лёгкой скальной обуви;

Информация о работе Величайшие альпинисты мира