Величайшие альпинисты мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель: ознакомить с одним из распространенных видов горного туризма – альпинизм.
Задачи: пояснить - что есть альпинизм, рассказать о его видах и технике, районах, а также о великих людях вошедших в историю альпинизма.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы организации альпинизма
1.1 Понятие альпинизма, техника и его виды
1.2 Крупнейшие районы альпинизма и горного туризма
2 Величайшие альпинисты мира, внесшие вклад в развитие альпинизма
2.1 Райнхольд Андреас Месснер – профессиональный альпинист, путешественник, писатель
2.2 Урубко Денис Викторович – высотный альпинист, первопроходец
2.3 Тенцинг Норгей – первооткрыватель Эвереста
Заключение
Использованная литература

Содержимое работы - 1 файл

крсач по ИМТ.doc

— 822.50 Кб (Скачать файл)

Тенцинг расплачивается за свою славу, расплачивается сполна. Говоря его словами, он зверь в зоопарке, рыба в аквариуме. И если этот аквариум выставляет Тенцинга на всеобщее обозрение, то держит его в то же время на положении узника. Другие шерпы, его друзья, уходят в новые и новые экспедиции, но Тенцинг не идёт с ними больше. Ему теперь живётся лучше, чем им, но в то же время и хуже: среди толпы и шума он одинок. Тенцинг расплачивается не только за славу, но и за то, что он именно таков, каков он есть. Не будь Тенцинг так интеллигентен и чуток, он был бы счастливее.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

По словам одного из путешественников, экстремальный туризм - это верхняя планка туризма вообще. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих на перевалах и перекатах, появляется ощущение, что - все-таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту. Ту черту, которая разделяет просто туризм, как вид отдыха, и полные риска опасные путешествия. Про этих смельчаков и безумцев можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - их стиль жизни, их призвание, то, без чего они не мыслят свое существование. И очень важно, чтобы их труд, их риск, их стремление достичь вершины, победить стихии (будь то величественные, теряющиеся в тумане вершины, дрейфующие льды, или бескрайние снежные пространства) - стало достоянием не только профессионалов, но и простых людей. Потому что любой, кто хоть раз побывал в горах, или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого.

Альпинизм - это социальное явление, это спорт, это жизнь, это состояние души. Сами альпинисты скорее всего определят свое занятие как систему знаний, умений и навыков, позволяющих человеку успешно и безопасно жить и работать в условиях высокогорья.

Альпнизм у нас входит в систему спорта. Не поддается сомнению и его оздоровительный аспект. Все-таки, горный свежий воздух. В общем, можно сказать, что в альпинизме свои плюсы найдет каждая область человеческого бытия. В альпинизм приходят люди, изначально предрасположенные к активной жизненной позиции. Путешествия в горах способствуют укреплению сознательно-активного отношения к жизни. Альпинизм воспитывает умение анализировать стандартные и нестандартные ситуации, определять свое место и роль в событиях, возводит в принцип доброжелательность в общении. Любой коллектив альпинистов действует в переменчивых условиях - и по настрою людей, и по характеру среды обитания. Такая жизнь вырабатывает умение действовать разумно и четко в любых ситуациях.

Одно из самых необходимых качеств альпиниста - желание и умение учиться. Именно учиться, а не просто тренироваться. В альпинизме регламентированная единой программой учеба существует как непрерывно действующий фактор, она сопровождает новичка, значкиста, разрядника, мастера, инструктора все время, пока человек пребывает в горах или готовится к ним.

Во время восхождений альпинисты используют разнообразное оборудование, но к наиболее популярным его видам относят ледоруб – главный инструмент альпиниста, несмотря на свое название, используется и при отсутствии льда и снега; веревку, без которой немыслимо ни одно восхождение, и кошки-крючья, которые в основном используются в спортивном ледолазании для быстрого преодоления вертикальных участков.

Для обучения желающих заниматься альпинизмом создаются целые школы, как платные, так и бесплатные. Там в условиях максимально приближенных к реальным, но, конечно, не подвергаясь опасности, новички могут отточить свое мастерство ползанья по скалам, ходьбы в связке и прочие важные навыки. Лишь после окончания обучения новичку можно начинать восходить на вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1        http://mountains.tos.ru/alpin.htm

2        http://ru.wikipedia.org/wiki

3        http://alpinizm.net/gori_i_ gornie_raioni_mira/1.html

4        http://www.oopt.kz/rubrika/gory/alpinizm/

5        Вуколов В.Н. По Северному Тянь-ІІІаню: Горные туристские маршруты по Заилийскому Алатау и Кунгей Алатау. -М.: Профиздат, 1991

6        http://ilya.gorod.tomsk.ru/index-1221626501.php

7        http://ru.wikipedia.org/wiki

8        http://www.calend.ru/person/1537/

9        http://www.alpklubspb.ru/persona/tecing.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 



Информация о работе Величайшие альпинисты мира