Величайшие альпинисты мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель: ознакомить с одним из распространенных видов горного туризма – альпинизм.
Задачи: пояснить - что есть альпинизм, рассказать о его видах и технике, районах, а также о великих людях вошедших в историю альпинизма.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы организации альпинизма
1.1 Понятие альпинизма, техника и его виды
1.2 Крупнейшие районы альпинизма и горного туризма
2 Величайшие альпинисты мира, внесшие вклад в развитие альпинизма
2.1 Райнхольд Андреас Месснер – профессиональный альпинист, путешественник, писатель
2.2 Урубко Денис Викторович – высотный альпинист, первопроходец
2.3 Тенцинг Норгей – первооткрыватель Эвереста
Заключение
Использованная литература

Содержимое работы - 1 файл

крсач по ИМТ.doc

— 822.50 Кб (Скачать файл)

Как правило, технически сложные участки маршрута требуют для организации надёжной страховки применения широкого арсенала скального снаряжения (верёвки, крючья, закладки, оттяжки, карабины и др.);

Как правило, менее продолжительное время прохождения скального маршрута (чаще всего без ночёвки).

Комбинированные скально-снежно-ледовые восхождения

Подобные восхождения представляют собой классический альпинизм, зародившийся в Альпах, высота которых не превышает 4810 метров (высота Монблана) над уровнем моря. При восхождении в Альпах и других горных районах (Кавказ, Кордильеры, Южные Альпы, Анды, Памир, Тянь-Шань, Алтай и др.) на вершины высотой до 5000 метров над уровнем моря альпинисты, как правило, не сталкиваются с признаками острого проявления горной болезни . Особенностью данного типа восхождений являются

Необходимость применения всего арсенала альпинистской техники: техники передвижения и организации страховки на скалах, снегу и льду;

Необходимость организации промежуточных лагерей для ночёвки и отдыха, что влечёт за собой необходимость брать бивачное снаряжение;

Менее быстрый темп движения на маршруте вследствие большего веса рюкзаков из-за необходимости брать большее количество снаряжения (кошки, ледоруб, верёвки, скальные и ледовые крючья, бивачное снаряжение, продукты питания, средства связи и другое).

При восхождении на вершины высотой более 5000 метров над уровнем моря темп движения замедляется из-за проявлений признаков горной болезни, если участники восхождения не имеют хорошей акклиматизации.

Высотный альпинизм

Под высотным альпинизмом понимаются восхождения на вершины высотой выше 6500 метров над уровнем моря, расположенные в высоких горах: Гималаи, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Анды. При занятии высотным альпинизмом главной трудностью является необходимость максимальной мобилизации жизненных сил для преодоления негативных последствий воздействия на организм высоты, сухого разреженного воздуха, ультрафиолетового излучения, сильного ветра, низких температур. Несмотря на использование при высотных восхождениях на вершины выше 8000 метров над уровнем моря специального кислородного оборудования, длительное нахождение человека на этих высотах невозможно. Эта высотная зона получила название «зона смерти» . Для преодоления негативного воздействия высоты и успешного восхождения всегда требуется акклиматизация. Процесс акклиматизации проходит путём постепенного набора высоты с необходимостью спуска на более низкие высоты для отдыха и восстановления сил. Поэтому высотные восхождения занимают гораздо больше времени по сравнению с восхождениями на более низкие высоты. Для совершения восхождений организуются экспедиции, которые длятся не один месяц  [2].

Особенностью высотных восхождений являются:

      Необходимость предварительной акклиматизации;

      Необходимость использования специальной одежды и обуви для защиты от негативного воздействия внешней среды: сильные ветра, низкие температуры, большое количество снега, льда;

      Использование всего арсенала альпинистского снаряжения и техники альпинизма

      Организация промежуточных лагерей для ночёвки, заброски снаряжения, продуктов питания.

      Как правило, подготовка пути подъёма и спуска: установка верёвочных перил, промежуточных лагерей. Постепенный подъём на вершину со спуском для отдыха, что позволяет акклиматизироваться для решающего штурма вершины.

Возникновение и развитие новых видов спорта

В процессе развития альпинизма из него выделились и стали самостоятельными некоторые виды спорта.

Спортивное скалолазание

Спортивное скалолазание (англ. sport climbing) как соревновательный альпинизм на скалах появился в СССР в конце 1940-х годов. В процессе своего развития спортивное скалолазание стало самостоятельным видом спорта. Начиная с 1955 года в СССР регулярно проводились всесоюзные соревнования. В 1966 году спортивное скалолазание получило официальное признание: в ЕВСК были введены нормативы и требования для выполнения спортивного разряда по скалолазанию а в 1969 году — требования для выполнения высших спортивных разрядов КМС и МС.

Благодаря накопленному опыту в СССР и пропаганде в мире скалолазания как вида спорта он получил широкое международное признание как самостоятельный вид спорта. В 2007 году была создана Международная федерация спортивного скалолазания, под эгидой которой регулярно проводятся чемпионаты мира, соревнования на Кубок мира и другие. Начиная с 1990 года все крупные соревнования по спортивному скалолазанию (чемпионаты мира и Европы, Кубок мира и Европы и другие) проводятся на искусственном рельефе.

Ещё в 1972 году во время Мюнхенской олимпиады была проведена дискуссия о введении альпинизма и скалолазания в программу Олимпийских игр. Большинство представителей стран-членов МОК (42 против 24) высказались за включение спортивного скалолазания в программу Олимпийских игр. В то же время 65 членов МОК высказались против включения альпинизма. На проходившей в феврале 2010 года в Ванкувере сессии Международный олимпийский комитет признал скалолазание олимпийским видом спорта.

Ледолазание

Этап Кубка мира по ледолазанию в Италии, Валь Даоне, 2007. Д.Бычков преодолевает участок трассы, представляющий собой ледовый потолок

Ледолазание (англ. Ice climbing) как соревновательный альпинизм в лазании по ледовым стенам появился в 1980 годы . В настоящее время выделился в самостоятельный вид спорта, по которому регулярно проводятся чемпионаты мира, многотуровые соревнования на Кубок мира, региональные и национальные первенства.

Международная федерация альпинизма и скалолазания продвигает ледолазание в качестве олимпийского вида спорта. Первые показательные выступления могут состояться на Олимпийских играх в Сочи .

Горный туризм

Горный туризм (англ. mountain tourism) является самостоятельным видом спорта, возникшим на стыке собственно туризма и альпинизма. Чем сложнее маршрут в горном туризме, тем больше общего между этими двумя видами спорта .

В горном туризме используются та же техника, те же виды снаряжения, что и в альпинизме. Некоторые горные походы по своей технической трудности могут быть вполне приравнены к альпинистским восхождениям. Примером тому может быть очень сложный, не имеющий аналогов поход, совершённый туристами МАИ в 2009 году на Памире, во время которого было пройдено 622 км по высокогорной части Памира с восхождением на высшие вершины: пик Коммунизма (7495 м), пик Ленина (7134 м) и пик Революции (6940 м)

Ски-альпинизм

Ски-альпинизм (англ. ski-alpinism, ski touring) как разновидность альпинизма возник сравнительно недавно на стыке двух видов спорта (альпинизм и горные лыжи), однако получил широкое распространение в горных районах Европы, Америки, Азии, других стран, где есть горы и снег .

В настоящее время ски-альпинизм имеет все необходимые признаки для того, чтобы считаться самостоятельным видом спорта. На постоянной основе проводятся международные (в том числе чемпионаты мира), региональные и национальные соревнования под эгидой Международного совета по ски-альпинизму.

 

1.2 Крупнейшие районы  альпинизма и горного туризма

 

Альпинизм в Европе  и Америке

Альпы

Альпы - сымые высочайшие горки Западной Европы — занимают часть Франции, Италии, Швейцарии, Германии,Австрии, мятеже.

 Сложная система хребтов и массивов, протягивающаяся выпуклой к северо-западу дугой от Средиземного моря до Среднедунайской равнины. Длина приблизительно 1200 км (по внутреннему краю дуги в пределах 750 км). Ширина до 260 км. Поперечной равниной меж Боденским озером и озером Комо делятся на наиболее высочайшие Западные Альпы (вышина до 4807 метров, горка Монблан) и поболее невысокие и широкие Восточные Альпы (до 4049 метров, горка Бердина).

   Складчатая текстура Альп сделана как правило перемещениями альпийского возраста. Наиболее высочайшая — осевая зона Альп сложена старинными кристаллическими (гнейсы, слюдяные сланцы) и метаморфическими (кварцево-филлитовые сланцы) породами, выделяется широким распространением горно-ледникового рельефа и прогрессивного оледенения (в пределах 1200 ледников совместной площадью выше четыресто0 квадратных км). Ледники и постоянные снега снижаются до 2500—3200 метров. К северу, западу и югу от осевой зоны простираются зоны известняков и доломитов мезозоя и поболее юные флишевые и молассовые формации Предальп со среднегорным и низкогорным рельефом.

 Альпы — довольно существенный климатораздел Европы. К северу и западу от их размещаются земли с мягким климатом, к югу — субтропические средиземноморские рельефы. Осадков на наветренных западных и северо-западных склонах 1500—2000 мм, местами до четыресто0 мм в год. В Альпах — истоки Рейна, Роны, По, Адидже, правых притоков Дуная. Многочисленные озёра ледникового и тектонико-ледникового возникновения (Боденское, Женевское, Комо, Лаго-Маджоре и др).

 Хорошо выражена высотная поясность рельефов. До вышины 800 метров климат равномерно тёплый, на южных склонах — средиземноморский, большое количество виноградников, садов, полей, средиземноморские кусты и широколиственные леса. На вышине 800—1800 метров климат небольшой, мокроватый; широколиственные леса из дуба и бука наверх понемногу замещаются хвойными. До вышины 2200—2300 метров климат субальпический, морозный, с долгим залеганием снега. Преобладают кусты и высокотравные луга; летние пастбища. Выше, до границы постоянных снегов — альпийский пояс с прохладным климатом, господством низкотравных изреженных альпийских лугов, немалую часть года обработанных снежным покровом. Ещё повыше — нивальный пояс с ледниками, снежниками, каменистыми склонами.

    Альпы — район международного альпинизма, туризма, горнолыжного спорта.

Гималаи

Гималаи - высочайшая горная система земного шара, между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге). Длина свыше 2400 км, ширина до 350 км. Средняя высота гребней около 6000 м, максимальная высота до 8848 м, г. Джомолунгма (Эверест) высшая точка Земли. 11 вершин более 8 тыс. м. Это климатический и природный рубеж между пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии. Гималаи возвышаются над Индо-Гангской равниной 3 ступенями, образующими Сиваликские горы (Предгималаи), Малые и Большие Гималаи. Для Больших Гималаев характерны гребни альпийского типа, ледники (свыше 33 тыс. км2). В Гималаях берут начало основные реки Южной Азии: Инд, Ганг, Брахмапутра. На южных склонах снизу вверх сменяются тераи (заболоченные джунгли), вечнозеленые тропические леса, листопадные и хвойные леса, кустарники, луга. Выше 5000 м ландшафты гляциально-нивального пояса. На северных склонах горные степи и полупустыни.

Эверест или Джомолунгма или Сагарматха — высочайшая вершина земного шара высотой 8844 м   находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал)   

Кордильеры

Кордильеры (исп. Cordilleras), величайшая по протяжению горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от 66° с.ш. (Аляска) до 56° ю. ш. (Огненная Земля).

Длина более 18 тысяч км, ширина до 1600 км в Северной Америке и до 900 км в Южной. Расположена на территории Канады, США, Мексики, государств Центральной Америки, Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Аргентины и Чили.

Почти на всём протяжении являются водоразделом между бассейнами Атлантического и Тихого океанов, а также резко выраженной климатической границей. По высоте уступают лишь Гималаям и горным системам Центральной Азии. Наиболее высокие вершины Кордильер: в Северной Америке — гора Мак-Кинли (6193 м), в Южной Америке — гора Аконкагуа (6960 м).

Вся система Кордильер делится на 2 части — Кордильеры Северной Америки, и Кордильеры Южной Америки, или Анды.

Основные горообразовательные процессы, в результате которых возникли Кордильеры, начались в Северной Америке в юрском периоде, в Южной — в конце мелового и проходили в тесной связи с образованием горных систем на других материках (Альпийская складчатость). Формирование Кордильер ещё не закончилось, о чём свидетельствуют частые землетрясения и интенсивный вулканизм (более 80 действующих вулканов). Важную роль в формировании рельефа Кордильер сыграло также четвертичное оледенение, особенно к северу от 44° с.ш. и к югу от 40° ю.ш.

Кордильеры лежат во всех географических поясах (кроме субантарктического и антарктического) и отличаются большим разнообразием ландшафтов и ярко выраженной высотной поясностью. Снеговая граница на Аляске — на высоте 600 м, на Огненной Земле — 500—700 м в Боливии и Южном Перу поднимается до 6000—6500 м. В северо-западной части Кордильер Северной Америки и на юго-востоке Анд ледники спускаются до уровня океана, в жарком поясе они покрывают лишь наиболее высокие вершины. Общая площадь оледенений - около 90 тысяч км2 (в Кордильерах Северной Америки — 67 тысяч км2, в Андах — около 20 т. км2).

Анды

Анды, Андийские Кордильеры (исп. Andes; Cordillera de los Andes), самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер.

Анды являются крупным межокеанским водоразделом; к востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана (в Андах берут начало истоки и многие крупные притоки Амазонки, а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, реки Магдалена и реки Патагонии), к западу — бассейна Тихого океана (преимущественно короткие).

Анды служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером, изолирующим территории к востоку от Главной Кордильеры от влияния Тихого океана, к западу — от влияния Тихого океана. Горы лежат в 6 климатических поясах (экваториальном, северном и южном субэкваториальном, южном тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов.

Информация о работе Величайшие альпинисты мира